Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

DVD Architect


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 gakaktusis

gakaktusis
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2006 - 02:37

Добрый вечер!
Недавно решил научиться создавать DVD-проекты! первая программа, которая мне попалась DVD Архитект 3!установил, начал разбираться…прикольная! создал простенький диск-всё ок! Решил пробовать усложнять и создать диск со всеми фишками, но столкнулся с проблемами и у меня возникли следующие вопросы!
1) Почему создание проекта (подготовка) длится более 10 часов? Можно ускорить этот процесс?
2) Уже задавали 3000000000 раз этот вопрос. Но всё же… Можно ли как нибудь на всё меню поставить 1 песню, чтобы при переходах по страницам, песня играла постоянно? Потому что мне попадались такие диски с 1 треком.
3) У меня видео состоит из 2 кусков. Конечное действие файла видео-1 – ссылка на видео-2!
При просмотре в этом моменте диск тормозит из-за загрузки! Как пользоваться плейлистом я не понял! один раз попробовал на концовках каждой части диск выключается! может что-то в настройках нужно выставить?
4) что нужно выставить и где, для того, чтобы при загрузке диска на стационарном проигрывателе автоматически не начинался проигрыш! пробывал фиксацию, цикл, кнопку. Ничего не помагает! что нужно сделать?
5) Теперь-самое важное…
Как я уже говорил диск состоит из 2 частей.1 часть соединённые 4 воб-файла, второй – после редактирования (обрезания, добавления эффектов и т.д.) в студии10 файл видео-2!
Общий размер около 4,4 Гб! Для проекта размер позволяет…
После записи DVD-включаю, всё ок, но только доходит до части, которую я редактировал в студии10 начинает тормозить картинка и появляются размытые квадратики иногда! Пробовал многое, переконвертировал, обрезал, соединял и т.д. На компе запускаешь подготовленный файл в проигрывателе всё ок, импортирую в АРХИТЕКт, записываю –диск тормозит.
Немного полазил подумал об оптимизации, АРХИТЕКТ ведь повторно конвертирует мой файл, только зачем, если размер нормальный…снял галочку оптимизации размер видео становится 7 гиг. Хотя весит всего лишь 4 с копейками!
6) Подскажите, что делать, чтобы не тормозил диск?

Подскажите где можно скачать прикольных кнопок, менюшек, вообщем всего-всего для создания DVD! Очень хотелось бы посмотреть на чьи-нибудь работы, заготовки и т.д.! Не понимаю как создавать меню анимированное с видео! хочу научиться!
Также Подскажите какой должен быть комп для того, чтобы налегке редактировать, конвертировать, записывать и т.д. ВИДЕО!Конфигурация… :crazy:
  • 0

#2 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2006 - 12:49

1) Почему создание проекта (подготовка) длится более 10 часов? Можно ускорить этот процесс?

Можно. Для этого нужно приобрести несколько мощных компьютеров.
2 таких же компьютера сократят 10 часов уже в два раза. Какой комп участвует в кодировке?

Можно ли как нибудь на всё меню поставить 1 песню, чтобы при переходах по страницам, песня играла постоянно?

тут уже много раз отвечали - это не позволяет DVD Video спецификация. 1 меню - 1 аудио трек. Другое меню другой трек (хотя он может быть таким же).

У меня видео состоит из 2 кусков. Конечное действие файла видео-1 – ссылка на видео-2!
При просмотре в этом моменте диск тормозит из-за загрузки!

что тормозит? DVD плеер?

Как пользоваться плейлистом я не понял!

абсолютной непрерывности все равно это не даст.

4) что нужно выставить и где, для того, чтобы при загрузке диска на стационарном проигрывателе автоматически не начинался проигрыш!

Именно первое меню должно быть первым из него плеер автоматом никуда без пользователя не выйдет. Или у тебя диск без меню?
(работаю с другой программой, но в архитекторе должно быть так же).

Как я уже говорил диск состоит из 2 частей.1 часть соединённые 4 воб-файла, второй – после редактирования (обрезания, добавления эффектов и т.д.) в студии10 файл видео-2!

Лучше сказать, что у тебя является исходником и что нужно получить. Вобы просто так из ниоткуда не появляются. Наверняка есть более оптимальные методы решения в данной ситуации.

АРХИТЕКТ ведь повторно конвертирует мой файл

если файл уже в MPEG2 - где то в опциях убирается перекодирование.
Какой у тебя материал, битрейт, звук и т.п. нигде так и не сказал.

конвертировать, записывать и т.д. ВИДЕО!Конфигурация…

Видеокарта здесь не решающий фактор. А вот процессор на кодирование влияет очень значительно.
Скорость кодирования выражается в отношении реальной продолжительности фильма по времени к продолжительности кодирования.
Например у 3000 Pentium это значение может достигать
1-2,5 (это примерные значения для VBR).
Если же комп слабый то скорость может быть например 0,3. Т.е. если видео длится 4 часа - кодирование будет 4/0,3=13 часов.
  • 0

#3 gakaktusis

gakaktusis
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2006 - 20:29

[quote]Можно ли как нибудь на всё меню поставить 1 песню, чтобы при переходах по страницам, песня играла постоянно?[/quote]
Мне всё же попадались такие диски, у которых на всё меню играл 1 трек (при переходах с одной на лругую страницу)
[quote]что тормозит? DVD плеер?[/quote]
диск тормозит картинка на секунд 10 застывает при просмотре и в компе и на бытовом DVD
[quote]Именно первое меню должно быть первым из него плеер автоматом никуда без пользователя не выйдет. Или у тебя диск без меню?[/quote]
В АРХИТЕКТЕ есть такая фишка - типа запускать первым!У меня стоит, да только толку-всё равно автоматом запускает фильм!может это в проигрывателе стоит такая функция (у меня панасоник. облазил менюшки ничё пока не нашёл)
[quote]Лучше сказать, что у тебя является исходником и что нужно получить. Вобы просто так из ниоткуда не появляются. Наверняка есть более оптимальные методы решения в данной ситуации.[/quote]
Исходник-2 DVD диска (по 4 воба в каждом)
Нужно получить 1 DVD, причём первая и четвёртая воб часть должна быть обрезана, с добавлением эффектов и т.д.

[quote]если файл уже в MPEG2 - где то в опциях убирается перекодирование.[/quote]

файл уже в MPEG2, захожу в оптимизацию. снимаю галочку с перекодировки, и тут же размер моего файла каким то образом становится 7,7 ГБ!

ВНИМАНИЕ!!!
Я как ламер в этом деле делал это так...
прогой SmartRipper 2.41 соединил все воб файлы в 2 части.
Потом 2 часть закинул в студию 10 (пинаклл) порезал, добавил переходы и т.д.
Далее в CyberLink PowerDirector скинул всё-добавил ещё эффектов и экспортировал в MPEG2 битрейт 4800

битрейт - 704х480х32, частота кадров-25000 , 0,9091 (NTSC DV)
Вот так вот!
Может вы подскажие мне как это делается проще?какую-нибудь 1 прогу, в которой можно сделать всё выше перечисленное?




конвертировать, записывать и т.д. ВИДЕО!Конфигурация…[/quote]

комп стандартного набора, не я покупал-Pent 3000, встроенная карта, походу более 90 мб, винт на 120, 512 опевативки.
Хочу его зарядить, только не знаю чем можно напичкать для работы с видео!
  • 0

#4 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2006 - 02:02

Зачем столько перекодировок?

1 делать совместимый MPEG2 - не будет перекодировки
2 никак
3 склеить сначала в один файл, а потом класть в архитект
4 при вставке диска автоматически проигрывается то, на что указан старт в проекте.
5 ищи несоответствие спецификации MPEG
6 делать все правильно

PS почитай kanst.mediatory.ru
  • 0

#5 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2006 - 08:44

Можно ли как нибудь на всё меню поставить 1 песню, чтобы при переходах по страницам, песня играла постоянно? Потому что мне попадались такие диски с 1 треком

В Architect'е и в самом деле никак. В Сценаристе можно (сам делал такое) - с применением Multiangles в меню, т.е. один аудиотрек и несколько видео (как разные углы). Переход на другую страницу - это смена угла, звук при этом не прерывается.
В Архитекте нельзя это сделать (хотя в 3-м уже есть поддержка Multiangles), потому что он (как и большинсьво авторингового софта) помещает меню только в домен Language, а мультиуглы в нем невозможны, только в Title.
  • 0

#6 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2006 - 15:33

установка воспроизведения с основного фильма - это опция DVD плеера, а не проекта. Поменять ее можно в меню проигрывателя.
внимательно разберись какие параметры ты выбрал для проекта (ПАЛ или НТСС) - если видео и параметры проекта не соответсвуют - будет перекодировка надо что-то поменять.
ну и как сказали рывок между разными кусками видео будет всегда, либо его клеить в какой-то сторонней программе, либо уйти в черное и вернуться из черного - чтобы не было заметно паузы.
  • 0

#7 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2006 - 17:56

установка воспроизведения с основного фильма - это опция DVD плеера, а не проекта. Поменять ее можно в меню проигрывателя

Это как можно? Поясните? Все диски, что я делал, начинают воспроизведение именно с того трека/ролика (это может и вступительный ролик, и меню, и основной фильм), который я САМ установлю в софте авторинга. Про возможность ПЛЕЕРОМ изменять порядок воспроизведения слышу впервые (может и есть, но я не знаю?).
  • 0

#8 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2006 - 18:28

Ребята, вы не про Q-Play от BBK говорите?
Пока.
Олег.
  • 0

#9 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2006 - 19:09

Q-Play от BBK

Это что за фича? У меня ВВК дома, но там нет такого.
  • 0

#10 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2006 - 22:56

Это что за фича? У меня ВВК дома, но там нет такого.

позволяет пропускать назойливую рекламу и вступительные ролики (когда запрещены некоторые кнопки управления). А стоит нажать Q-Play сразу начинается просмотр фильма. Но это из разряда фич самого плеера.
  • 0

#11 Юрий*

Юрий*
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2006 - 23:31

Это что за фича? У меня ВВК дома, но там нет такого.

Эта функция появилась только у последних моделей серии Лико плееров BBK.
  • 0

#12 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2006 - 12:33

А, понятно. Моему БоБиКу уже 2.5 года.
Кстати, как он (плеер с этой фичей) разбирает где основной фильм?
  • 0

#13 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2006 - 13:37

С сайта ВВК: Функция "Q-Play", позволяющая начать воспроизведение фильма, пропустив "неперематываемые" рекламные блоки.

Мне вот тоже интересно узнать как Q-Play узнает где фильм, и что будет, если рекламные ролики НЕ имеют блокировки, т.е. эти ролики "перематываемые".
  • 0

#14 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2006 - 13:44

как Q-Play узнает где фильм

Думаю, что ориентируется по "размеру".

и что будет, если рекламные ролики НЕ имеют блокировки, т.е. эти ролики "перематываемые".

Точно так же как в ситуации с "неперематываемыми".
Пока.
Олег.
  • 0

#15 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2006 - 13:54

в Пионере эта опция называется Fast Start, вроде бы.
  • 0

#16 gakaktusis

gakaktusis
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2006 - 06:28

СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТЫ!!!!Очень помогли!!!
  • 0

#17 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2006 - 21:01

а вот еще с такой штукой столкнулся по поводу, чтО первым стартует, думаю будет на заметку всем.
Если создавать проект как "Только фильм" а потом добавлять менюшки и компиляции. И даже поменяв их последовательность в левом окошке проекта Архитекта, все равно созданный диск стартует прямо с фильма. Но и меню присутствуют и откликаются на их вызов кнопками.
Проверено на одном случае.
  • 0

#18 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2006 - 01:00

Вообще-то там сиреневой звездочкой отмечено, что будет воспроизводиться первым. По умолчанию это первая созданная "глава". В любой момент можно изменить с чего стартовать.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100