Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

А сценарист всегда создает правильный VIDEO_TS.IFO?


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Sovetnick

Sovetnick
  • Участник
  • 18 Сообщений:

Отправлено 19 июл 2006 - 01:09

Здравствуйте. создал проект в Сценаристе, слил в DVD Folder на винте.
Отписал на диск. При этом поторопился и не успел выставить скорость 4x. Отписал 16x.
Ошибка верификации данных - файл VIDEO_TS.IFO.
Неудивительно.
Вставил еще одну болванку, отписал на 4x.
Опять ошибка верификации, опять VIDEO_TS.IFO.
Болванки Verbatim DVD-R 16x.
Боюсь писать 3-й диск. Может в сценаристе что неправильно настроено?
  • 0

#2 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 19 июл 2006 - 01:29

Ошибка верификации данных - файл VIDEO_TS.IFO.

Верификация - это простое сравнение файлов - на винте и на диске.
Правильный был файл VIDEO_TS.IFO или нет - не имеет значения.
В чем записывался диск?
Может сбой как раз на проверке и происходит. Или файл был занят и т.п.
Желательно сравнить файлы VIDEO_TS.IFO (на винте и с диска) вручную, в Total Commander например.
  • 0

#3 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 19 июл 2006 - 08:33

слил в DVD Folder на винте. Отписал на диск

Чем писАли? Nero? Почему образ в Сценаристе не создавали? Это самое надежное.
  • 0

#4 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 19 июл 2006 - 11:37

6 НЕро - этим вообще грешит (имхо) 70% при верификации выдает ошибку, но все работает. Я перестал ставить галку "проверки" чтоб лишний раз не пугаться (может 7 покорректнее?) - бытовой DVD Плейер - для этого.
  • 0

#5 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 19 июл 2006 - 12:00

6 НЕро - этим вообще грешит

у меня тоже была какая то версия из 6-х у которой были такие проблемы. Но сейчас такого больше не происходит. А верификация очень важна для меня.
  • 0

#6 Sovetnick

Sovetnick
  • Участник
  • 18 Сообщений:

Отправлено 19 июл 2006 - 17:09

Желательно сравнить файлы VIDEO_TS.IFO (на винте и с диска) вручную, в Total Commander например.

Да, когда это вылезло после скорости 4x, я, естессно, туды и полез. ТС нашел 2 отличия.

Почему образ в Сценаристе не создавали? Это самое надежное.


А почему? Файлы-то одинаковые, в образе они будут сразу или просто в папке %Project%\0... :wacko:
Плюс я обычно добавляю в корень несколько файлов (файл, из которого делалось меню, CD-cover и т.п.)
  • 0

#7 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2006 - 09:17

Файлы то одинаковые, но все будет зависеть от писАлки на диск. Nero тут не совсем корректна (когда папку VIDEO_TS, даже в режиме DVD-video, пишете). Дело в том, что по стандарту DVD плеера (аппаратные) читают не по-файлово, как комп, а по-секторно.
А доп. материал и в Сценаристе сразу в образ можно дабавлять - в Layout Editor'е выбираете тип Enhanced DVD и указываете PC Files Directory - папка на компе, куда вы поместили доп. материалы, которые на DVD хотите записать. И это будет наиболее правильный способ их размещения.
  • 0

#8 Sovetnick

Sovetnick
  • Участник
  • 18 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2006 - 02:13

Ага. Понял теперь, почему Adobe Encore DVD пишет "PC-based DVD players" или что-то в этом духе:-)

Разобрался сегодня в чем дело. Я отписывал несколько экземпляров этого диска (для разных людей)
и несколько первых меня не очень устроили, поэтому я переделывал
проект в Сценаристе.
А на диск я помещал некоторые дополнительные материалы (файл меню, CD-cover, видеоролик).
Все эти материалы были разбросаны в разных местах, не все в итоге на диск влезало, поэтому
я сохранил проект Nero и открывал его, когда писал очередной переделанный диск.
Количество и имена файлов совпадали, поэтому нюра не ругалась. А вот на изменения она
их, похоже, не проверяет...
Интересно, повлияло ли это как-то на то, что в итоге было записано...
Диски читаются, меню проигрывается... Хотя, есть, конечно и VIDEO_TS.BUP.
И странно, что не совпадал только один файл - VIDEO_TS.IFO.
Ну да ладно, главное, понял в чем дело.

Так значит, в общем случае, лучше ориентироваться на аппаратные плееры?

Сообщение отредактировано Sovetnick: 26 июл 2006 - 02:15

  • 0

#9 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2006 - 03:27

К сожалению, на VIDEO_TS.BUP многие плееры сейчас совсем не смотрят и если VIDEO_TS.IFO поврежден - все - диск не читаем (это кстати и к некоторым программным плеерам тоже относится).
Тут: http://forum.videoediting.ru/index.php?sho...c=22704&hl= я некоторые эксперементы делал.
А ориентир - лучше писать не Нерой из папки, а Декриптором из ОБРАЗА.
У каждого плеера могут быть свои заскоки.
А если что меняешь в проекте/файлах - делай удаление мультиплексированных файлов перед созданием образа. Особо никогда не попадал на это, но лучше перебздить.
  • 0

#10 Sovetnick

Sovetnick
  • Участник
  • 18 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2006 - 15:03

По ссылке прочитал, спасибо за информацию.

Однако, по поводу Nero, насколько я понял, все зависит от пресета. Я всегда пользуюсь пресетом DVD-video, так что я думаю, все должно быть в порядке.

А если что меняешь в проекте/файлах - делай удаление мультиплексированных файлов перед созданием образа.


А вот это вообще не понял, а что может случиться-то?
  • 0

#11 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2006 - 17:48

По ссылке прочитал, спасибо за информацию.

Однако, по поводу Nero, насколько я понял, все зависит от пресета. Я всегда пользуюсь пресетом DVD-video, так что я думаю, все должно быть в порядке.

На Неро много жалоб на неправильную сортировку файлов относительно секторов. Для Сценариста это и в DVD-5 актуально (надеюсь про DVD-9 объяснять не нужно почему это "АРХИВАЖНО" :D ), т.к. он всегда делает смещение на 16 секторов. Поэтому Нера и Сценарист - не друзья по жизни. :)

А вот это вообще не понял, а что может случиться-то?

Сценарист при создании служебных файлов оперирует только ими, исходники ему уже добалды.
Это если в двух словах. Теперь конкретно :ok: :
Сделал ты меню из фотошоповского файла, захотел это дело просмотреть (надеюсь хоть програмный кодер для Сценариста у тебя установлен?). Я пользую аппаратный. Иду на перекур и ставлю мультиплексирование дорожек (все компоненты дорожек собираются в один файл). При просмотре обнаруживаю опечатку в фотошоповском файле, открываю его, исправляю, и сохраняю. Делаю проэкт, а опечатка так и осталась. (см. "в двух словах).
  • 0

#12 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2006 - 19:47

Кстати, ПОЧЕМУ-ТО не всегда он так делает. Иногда нетронутые треки вообще remaking vob и всё шустро собирает, а иногда заново всё пересобирает, хотя по идее мог бы и "исходники до балды"
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100