Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Гребенка , расческа ?


  • Please log in to reply
64 ответов в этой теме

#51 gunnar

gunnar
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2007 - 00:38

1. Естественно двигаться дальше, на полпути не привык останавливаться!
2. Да, я прекрасно понимаю, что я при захвате делаю фактический ресайз. Теперь насчет Генки. Она из полученного MPEG-4, сжатого потоковым кодером PicVideo, формирует MPEG-2, для последующего авторинга. При этом делает и ресайз в 720*576. А вот что делает первым - преобразует кадр в MPEG-2 (инкапсуляция) или ресайз - "черный ящик". Точно так же, как и правильный вариант ресайза.
3. Насчет полученного видеосигнала при захвате - я глубоко сомневаюсь, что это Прогрессив. Ибо все факты за то, что видео Интерлейс. А вот то, что Генка ставит на видео "клеймо" Прогрессив - это ИМХО прерогатива именно Генки. А проблема-то в том проекте решилась установкой не Бикубика, а именно сменой "клейма" на Интерлейсив. Потому как на втором проекте того же канала я не сменил "клеймо", а вот Бикубик поставил. "Полосы" появились... Может все проблемы с "приколами" Генки...
4. Там еще будет задачка, похлеще, когда сигнал не чистый, а с вертикальным "дождем". Там не уверен, что можно будет разложить по полям... Поскольку поля ж горизонтальные? Т.е. надо в полях менять некоторые точки...
5. В Генке стоит "верхнее первым". Не меняю.
6. Вот насчет "нормально". Поэтому для компа делаю "скрин"-видео в MPEG-4, для просмотра. А важное - в DVD Деинтерлейс - "красиво", но неэстетично...
7. Повер ничего не дал. Не видео, что были с откровенными проблемами, я удалил. А вот с наличием 30-40 ошибочных кадров, просмотрев в ПоверДВД я ничего не нашел. Правда, я не нашел Повер 6. Только 5-ка. А 6-ка - это ВинДВД, есть и 7-я версия. А Повер - буду искать. Поскольку 5-ка, мне кажется, показывает как ПлейерКлассик, и "ровняет" видео. Ошибки выплывают в МедиаПлейер11, но там скрины хрен сделаешь... А чего смотреть MPEG? На нем ничего не видно, даже на "ошибочных" видео, я как раз в этом и ошибался, что смотрел мпеги, а не готовые DVD
8. Кстати, а что вы скажете про Генку? И про функцию "резчик кадров". Я сегодня "прозрел". Ибо в этом маленьком редакторе можно увидеть почти все проблемы. Т.е. я нашел несколько кадров с "полосами", их четко видно... Только вот пришел домой и "прозрел" вдвойне - на тех ошибочных кадрах просто плохая размазанная картинка и явно видно, что битрейт "занижен", а вот "полос" нет. ТВ = 29". Странно... Генка удваивает проблемные кадры? :)
9. По кабелю - ну его нафиг, когда-то отключили ТВ сигнал во время нашей "революшн", записывал с антенны, сразу удалил. Нереально че-то разобрать. А "тарелку"... Эх ... Ну поставлю, но не хочется отличаться от общей "картины" дома... Впрочем, тогда "танцев с бубном" не будет, а видео будут качества DVD..
10. И все-таки по ресайзу - какие методы лучше, какие хуже? Например, Адаптив, который в Генке 3-ей, в 4-ой стал Нормал. Это как так? Названия и смысл явно разный. Остальное тем паче не понятно. Как я понимаю, мне из 480 полей нужно составить 576. А в случае Прогрессива - и вовсе из 240 :ok: Поэтому, может быть в Прогрессиве и получаются явные баги. Поскольку попытка сделать еще 240 полей из тех 240, а 96 полей витают в воздухе. В статичных видео можно взять соседнюю "полосу", а в динамичных... А вот в Интрерлейсиве просто надо усреднять некоторые поля, вот и получаем несколько размазанную картину... Но смотрибельную...
  • 0

#52 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2007 - 13:12

Она из полученного MPEG-4, сжатого потоковым кодером PicVideo
С mjpeg'ом не путате? Или это новейший MPEG4 кодек от PicVideo? :)

преобразует кадр в MPEG-2 (инкапсуляция) или ресайз - "черный ящик".
Никакого "ящика". Естесс-но ресайз сначала. Вам же, к примеру, чтобы отредактировать текст и сжать в Zip, например, сперва надо в редакторе поработать, потом сжимать.
Точнее, первая операция - распаковка входного видео из исходного формата (mjpeg, я понял у вас) в несжатое, ресайз, затем упаковка в MPEG2,4 и т.п.

Точно так же, как и правильный вариант ресайза
Дык, говорилось - Bicubic или Lanczos. Второй чуть покачественней, но и помедленнее.

А чего смотреть MPEG? На нем ничего не видно, даже на "ошибочных" видео
В VirtualDubMod загрузите и посмотрите покадрово, особенно на динамике - будет "чистая" картинка без доп. преобразований плеера и декодера.

мне из 480 полей нужно составить 576
Строк, а не полей :ok:
  • 0

#53 gunnar

gunnar
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2007 - 21:36

С mjpeg'ом не путате? Или это новейший MPEG4 кодек от PicVideo?

Путаю :), путаю фразеологизмы... Как всегда... Конечно там не MPEG-4. Но основной вопрос - получается ли там Прогрессивное видео или же Интерлейс (на выходе)?

Дык, говорилось - Bicubic или Lanczos. Второй чуть покачественней, но и помедленнее.

ОК, просто Ланзос с Прогрессивом не пошел, вот и вопрос возник. Ладно, счас упакую Евровидение с ОРТ и в Ланзосе, с установкой видео "Интерлейс".

В VirtualDubMod загрузите и посмотрите покадрово, особенно на динамике - будет "чистая" картинка без доп. преобразований плеера и декодера.

Ну не совсем. Там не видно тех огрехов, не видно... Есть "квадраты", что связано с неидеальным битрейтом. Но "полос" нет. Впрочем, принимается совет, полезный!

Кстати, вот на одном из кадров:
Изображение

Сообщение отредактировано gunnar: 27 июн 2007 - 10:57

  • 0

#54 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2007 - 00:08

FlyTV. Вначале думал, что это модель аппаратного тюнера. Увы, оказалось что это софт. :)
Вы описание читали? И мне сегодня пришлось изучить. Занимательное чтиво, и главное на славянском.
Кроме кодека Honestech можно использовать кодек Интервидео (он доп. снижает нагрузку на проц).
У Вас получается захваченное видео - дивиикс, еще и разрешение при захвате уменьшено до 640*480 (?!), затем Вы перекодируете в MPEG-2, и растягиваете до 720х576... (Понимаю, что не от хорошей жизни такие пляски, но сам факт)
Немудрено и запутаться - это раз, и два - о каком качестве итогового видео может идти речь?
Каждый пересчет - это уже потеря. А тут и входной сигнал не ахти, так еще над ним и поиздеваться - дважды ресайзить...
Сразу в MPEG-2 почему не пробовали захватывать?
Стандарт DVD - это не только 720х576, а еще и 704x576, 352x576, 352x288
Подробней. (просто для ознакомления)

Я так понимаю, что захват - это отдушина для души, потому и железо такое простенькое. И захватываете для того, чтобы на DVD записать (для просмотра на ТВ в свободное время особенно понравившихся передач). Так?
Поэтому завтра я выдерну из двух топиков только ключевые моменты (написано много, по сути все правильно, только есть вещи первостепенные, а есть второстепенные), и составлю список самого важного. Ничего не разьясняя, оставив пока как есть, без комментариев. Идет?
Вы спрашивали: захватываю с одного канала, одни передачи захватываются нормально, другие - с "рваниной" (это мое определение) - ПОЧЕМУ?
Вероятнее всего причина кроется в содержании передач. Например Вы захватываете выпуск Новостей (ну мало ли зачем), или к примеру футбол - это нормальное интерлейсное видео. С полями. При ресайзах в режиме Прогрессив нарушается структура полей, что влечет появление "рвани" на динамичных участках.
В следующий раз, с этого же канала Вы решили захватить художественный фильм. Фильмы изначально снимаются на пленку, а не на видеокамеру. Иначе говоря, это видео исходно прогрессивное. А захват прогрессивного видео в любом режиме не приводит к появлению "рвани".
Проанализируйте передачи, и подтвердите или опровергните.
Еще одна возможная причина - неважный исходный сигнал (с помехами). Но все же наверное дело в первом (в содержании передач). ИМХО

Сообщение отредактировано gs1966: 27 июн 2007 - 09:49

  • 0

#55 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2007 - 08:53

gunnar, почитайте, как можно вставлять фото в сообщения - имхо не стоит прикреплять в полном разрешении. Не все же сидят на выделенке и далеко не у всех анлимит. Кому интересно - увеличат.
Удачи

Сообщение отредактировано gs1966: 27 июн 2007 - 08:54

  • 0

#56 gunnar

gunnar
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2007 - 16:54

По мелочам обычно не беспокою :new_russian:
Ни Хонестех, ни Интервидео я не использую. Вернее, я так думаю, что не использую... Собственно, зачем они, если поток компрессируется ПикВидео кодеком?
Так что, мне кажется, что у меня именно mjpeg на выходе. Не хотелось бы ошибаться...
Почему не сразу в MPEG-2? Потому как еще год назад я вообще не задумывался над созданием DVD из того, что я "захватываю". Только MPEG-4. В итоге как 3 года действовал, так и продолжал. Насчет "оригиналов", так просто у меня блок винтов на 750Гб, вот и "лежали" некоторые важные записи. Для того, чтобы в будущем была возможность "улучшить" видеофрагменты, поскольку на тот момент качество полученных видео меня не устраивало, но изучить "тему" просто не было времени... Ну а вот теперь решил их перевести в DVD
Впрочем, мне многие передачи нужны именно в MPEG-4, только "для просмотра", т.е. приемлимое качество - устраивает. В итоге только 2-3% "захваченного", возможно, будет преобразовано в DVD
Самый важный момент на сегодня - формирование DVD из тех "некачественных" оригиналов. Задача на будущее - правильно формировать оригиналы.
Фильмы не хватаю. :blink: Наверное, тогда вовсю бы ощутил некорректность "захвата".

Учел про фото на форуме. У меня на форуме я сделал тег [smimg], который уменьшает фото, которое аплоадится, вернее, я взял "хак" на ibresource.
  • 0

#57 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2007 - 01:08

1. DVD - это и есть MPEG-2, только упакованный в ВОБы.
2. Никакая правильная программа авторинга не будет ничего пересчитывать (ТмпГенк в том числе), если параметры MPEG-2 и звука соответствуют стандартам формата DVD Время уйдет только на создание меню и создание ВОБов.
3. Перевод из формата в формат, ресайз - это всегда пересчет видео, не улучшающий качество видео. Поэтому нужно свести к минимуму подобные операции.
Чтобы максимально сохранить качество для записи DVD (для просмотра на телевизоре), я бы делал так:
- захватывал сразу в MPEG-2. Зачем? Для экономии своего времени и сохранения качества.
- режим захвата - интерлейс, разрешение - из ряда стандартных значений. Идеально - 720x576,
если входной сигнал "не ахти" - то 352x576 или 352x288. Какое первое поле - верхнее или нижнее - RTFM, или экспериментально.
Вот и все.
Удачи
  • 0

#58 gunnar

gunnar
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2007 - 02:43

Ясно. А все же какой формат видео у меня? Я пока так и не понял "по факту"...
Для начала - прогрессивное оно или интерлейсное? (или как узнать, т.к. Генка берет как один вариант, так и другой)
И потом - "смешанное" видео или все же mjpeg?
  • 0

#59 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2007 - 03:16

В дополнение к №56
А что удивило в последнем кадре? Обыкновенный эффект перехода (Транзишин).
Ролики (клипы) стыкуются двумя способами - склейкой встык (жесткий стык, жесткая склейка) и эффектом перехода. На скрине самый простой переход - кроссфейд (по киношному - наплыв, в монтаже - мягкий стык, плавный переход).
Одновременно в течение от нескольких кадров до нескольких секунд одно видео затухает, другое видео "проявляется". На скрине зафиксирован кадр, где одно видео еще не затухло, а другое еще не "проявилось". Переходный момент. Это нормально.
к №58
То, что уже нахватано - имхо mjpeg. Конкретно - там по используемому кодеку смотреть нужно. В закладках (в настройках) Флая это есть.
Для начала - прогрессивное оно или интерлейсное? - да шоб я знал, шо оно там получилось в результате плясок с бубном... Одно понятно - имхо безвозвратно убитое, раз рвань идет. :new_russian:
В руководстве к Флаю достаточно подробно все расписано. Что, да как нужно делать. На закладках Флая полно всяких настроек, откуде же мне знать все используемые Вами установки захвата? Кроме качества 18 из 20? Да и нужно ли это сейчас?
Со временем поднаберетесь опыта, почитаете что такое поля, что такое интерлейс, что такое прогрессив, что такое MPEG-2 и MPEG-4 - вот тогда и определитесь с алгоритмом "исправления" и "улучшения", поймете сами, где зерна, а где шелуха.

Сообщение отредактировано gs1966: 28 июн 2007 - 03:34

  • 0

#60 gunnar

gunnar
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2007 - 20:00

Ясно. Ну когда флай настраивал, все четко смотрел. И все мпежные кодеки на 3-ей странице отключены. Значит, все-таки получаю mjpeg, а все "гадости" больше связаны с тем, что картинка изначально с "помехами" плюс неведомо, что "прибавляют" мджпежные кодеки. В итоге, реально, может получиться "каша"...

Я так понял, дока по полям - ссылки, что на "Видеоэдитинг"?
  • 0

#61 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2007 - 01:11

Причина "каши" - имхо не кодеки, а неправильная работа с видео.
Входное видео интерлейсное? Да.
1. Вот и обрабатывайте его как интерлейсное, с полями. Всегда. Если захочется, деинтерлейс можно и в финале сделать, в последнюю очередь...
2. Никогда не делайте ресайз интерлейсного материала в режиме "Progressive".
=
Кто не дает поискать "Интервидео"? Для пробы? А вдруг и вправду понравится, захватил - записал? Хотя бы с тех каналов, которые принимаются нормально.
  • 0

#62 gunnar

gunnar
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2007 - 17:40

Ну вот, слава богу, разобрались с тем, какое видео... Судя по тому, что выставив все в Генке на Интерлейс я получил _более-менее_ пристойный ресайз, проблему определили. Ну а качество... понятно, что работаем пока с _простейшим_ софтом...
Деинтерлейс, как я уже сказал, я не делаю! Отключаю в Генке "как класс" :blink:. Нефиг, нафиг...
Или ты про деинтерлейс, который для MPEG-4? Вот здесь интереснее. Ибо я, пользуясь рекомендациями:
0) обрезка (по 2-4 "линии" сверху-снизу и по бокам)
1) деинтерлейс
2) cnr/dnr
3) ресайз
4) wnr
И, если я не ошибаюсь, то фильтр (4) не работает с интерлейсным видео.
Это все, понятно, в DivX.

Насчет начальной "каши", то просматривая _оригинальное_ видео на экране своего 21-дюймовика TFT, я примечаю _скверность_ качества. Кстати, такое же было и при захвате 720*576. Что говорит о том, что либо я с эфира получаю "не то", либо где-то при захвате "замиксовал". Но второе я так и не нашел, значит остается первое.
А насчет "упаковки", то не думаю, что там проблемы (см. выше список "фильтров").

"Интервидео" есть с К-Лайтом. Однако же не рекомендуется для _серьезной_ работы использовать кодеки, вмещенные и кодек-паки. А вот чистое Интервидео, тем более "варезное", я не встречал...
  • 0

#63 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2007 - 20:38

Кодеки, содержащиеся в кодек-паках, можно поставить и выборочно - только необходимые.
В справке на Флай есть ссылка на этот "Интервидео" - куда она ведет?
Возможно получите искомое, установив InterVideo WinDVD Creator или еще что-то из линейки продуктов WinDVD.
"21-дюймовик TFT" - с этого и надо начинать. Имхо ЖК - это не телевизоры. Это нечто вроде "соевого мяса".
Их можно смотреть, но они требуют о-очень хорошего источника сигнала. Типа спутникового ресивера или DVD. Стоит подключить такое изделие к антенне, и все... Обыкновенные кинескопные ТВ по качеству изображения оставят далеко позади ЖК или плазму (на слабом сигнале, или на канале с помехами). Зайдите в магазин - зря там крутят спутниковые каналы и DVD с африканскими рыбками и бабочками?
Разрешение у TFT намного превышает разрешение стандартного ТВ, и естественно мгновенно "проявляет" все помехи и пр., которые на кинескопном экране попросту не видны.

Сообщение отредактировано gs1966: 03 июл 2007 - 21:52

  • 0

#64 gunnar

gunnar
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2007 - 18:03

У InterVideo есть сайт, вестимо. И я бывал там. Но все триальное. Есть вся "линейка", скачанная со "взора" в прошлом году, вот только кодеков отдельно нет (на сайте опять же отдельно были, но платные). Впрочем, воспользуюсь хорошим советом, что они могут быть в софте...
Не-не, ЖК для работы на компьютере, и только. Я проверяю только начальные сорцы. А полученные DVD - на бытовом рекордере и подключен к обычному кинескопному ТВ.

Поэтому и не выбирал ЖК в магазинах. Читал отзывы 1.5 месяца и выбрал. Впрочем, PVA есть PVA...
  • 0

#65 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2007 - 13:37

Глянь тут. Конкретней - пост №16, что-то писали о кодеках InterVideo.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100