Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как делать анимированые кнопки в Adobe Encore DVD 2.0


  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2006 - 20:32

Мне нужно сделать нападобе как делает студия 10,5,2 так ставишь галочку анимированные кнопки и все
  • 0

#2 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2006 - 23:12

В настройках МЕНЮ (Properties MENU) поставь галочку напротив Animate Buttons ... правда я работаю в Энкоре 1.5, но думаю что и в 2.0 оно так же...
  • 0

#3 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2006 - 17:03

да это я понял, загвоздка в том как указать отрезок клипа из всего фильма, чтоб в меню прокручивался только вот этот участок?
там есть какие то цифры времени, но я не понял как точно все настроить
  • 0

#4 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2006 - 04:06

Берёш и выставляеш время начала "участка" на Timeline, потом жмеш Add Chapter, устанавливается чаптер ...
Прикрепленный файл  ScreenShot002.jpg   34,98К   60 Количество загрузок:

А длительность проигрывания Меню и отрезка клипа выставляется в графе Duration ... там же где и галочка для анимации меню ...
Прикрепленный файл  ScreenShot001.jpg   51,18К   58 Количество загрузок:
  • 0

#5 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2006 - 15:58

это понял спасибо , а что такое Loop#???
  • 0

#6 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2006 - 19:52

В Loop# надо выставить "Forever" что бы зацыклить менюшку...
  • 0

#7 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2006 - 23:00

поставил 2 версию она покраще
а как делать что то не пойму, может она не работает из-за того что она tryout версия ????

Берёш и выставляеш время начала "участка" на Timeline, потом жмеш Add Chapter, устанавливается чаптер ...
Прикрепленный файл  ScreenShot002.jpg   34,98К   60 Количество загрузок:

А длительность проигрывания Меню и отрезка клипа выставляется в графе Duration ... там же где и галочка для анимации меню ...
Прикрепленный файл  ScreenShot001.jpg   51,18К   58 Количество загрузок:



у вас наверное не такая версия, у меня что то картинки другие

ура заработало надо прорисовать слайд шоу
  • 0

#8 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2006 - 23:56

Так заработало или нет?
  • 0

#9 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2006 - 20:22

да заработало когда сделал слайд шоу
короче энкор просчитывает клипы и сам делает анимированные менюшки

а теперь у меня другая проблема, я делал фильм из 4 разных клипов сделал смотреть их на диске по очереди , а также "Смотреть все", но вот года на DVD проигрыватели смотришь единый ролик, то на стыках роликов идет тормоз на секунду, мало но не приятно прерывается единость фильма, что делать то ?????????
  • 0

#10 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2006 - 22:09

В Энкоре 1,5 этого сделать нельзя, а версию 2 я не знаю. Как предположение(если это стало в версии 2 возможным - склеивать клипы): попробуй - положи все клипы на одну таймлайн, укажи ссылки из меню и End Action после окончания каждого клипа(также, как наверное ты и делал - через Override). Если это прокатит - то затыков не должно быть. А если нет, то только клеить в монтажке и отдельно каждую главу не посмотришь - после окончания главы пойдет следующая, в меню возврата не будет(разве что на последней главе), т.к. End Action к сцене в Энкоре применить невозможно(как и для версии 2, насколько понятно из вопроса, раз он был задан). Если получится в Энкоре 2, разберешься, напиши.
  • 0

#11 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2006 - 15:27

Сижу разбираюсь, но тут возникла другая проблема, версия у меня была триальная, и счас такие бока, что не хочет считать на половине виснет

надо что то думать
полез я в инет
хе-хе
  • 0

#12 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2006 - 18:54

Снес - поставил заново, полез в инет , нашел лекарство

короче нашел - сделал, сообщение о регистрации не выводится, но надпись триал версия все равно есть, сделал проект, сделал тайм линию на нее кинул 4 клипа, раставил метки, создал меню, кнопки и все такое, присвоил ссылки по чаптерам. все хорошо потом создал чаптер последовательность клипов, чтоб ссылка "Смотреть все" ссылалась на эту последовательность и фильм просматривался целиком, а не по главам, короче все корошо, потом поставил галочку анимированое меню и начал рендерить меню, музыкальное сопровождение отрендерилось быстро и нормально, а вот анимация кнопок слишком долго и зависает на 2042 кадре, вчера кстати 2 часа промучался тоже самое

вот именно на 2042 кадре зависает и все. не может отрендерить кнопки, чтоб сделать им анимацию

самое противное что в этой версии нет возможности указать анимацию кнопок вот с такого времени по такое, прога полностью просматривает клип между чаптерами и весь его рендерит и тулит в анимацию кнопки.
раньше я работал в 1 версии там такая возможность была, думаю и тут есть, но я ее пока не нашел, может кто знает как это делается ?
короче начал писать фильм в папку также зависла

не пойму, до этого все работало нормально

В Loop# надо выставить "Forever" что бы зацыклить менюшку...



loop идет отдельной стракой и там надо вводить числа , я так понял что это для длительности анимированой кнопки


рендерю уже который раз висим на 2042 фрейме

народ скажите нафик он вообще рендерит файлы если они уже отрендерены примьерой и канопусом сжаты?

все разобрался млин , всегда говорил что надо смотреть настройки проэкта, оказывается в настройках стояло кодирование звука в долби диджитал, а я в проекте делал в Mpeg Layer вот из-за этого висла прога, поставил как надо и мне энкор образ за 3 минуты сделал

но вот вопрос раньше я не трогал эту опцию и писались диски сто пудоф, а че именно этот фильм не захотел ?

правда без анимированног меню, счас поставлю меню на просчет еще раз проверю как оно будет

с анимироваными кнопками виснит вот зараза что с ним делать не знаю

да еще с тайм лайн я сделал лист , выставил в одну дорожку, при проигравании все равно есть задержка на пол секунды
  • 0

#13 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2006 - 21:22

продолжаю свою одисею

не знаю может кому пригодится, но я решил полностью разобраться с этим 2 энкором и опсать те проблемы , с которыми сталкиваюсь

значит так все в нем работает, но создание анимированных кнопок происходит очень плохо
с чем это связано:
во-первых - с тем что нельзя ему явно указать с какой по какую минуту будут крутиться ролики из нужного нам клипа на таймлайне
я пробовал по всякому не получается
во-вторых - длительность музыкального сопровождения меню и длительность анимационных кнопок одинакова и выставляется только одним пунктом Duration, а вот если я хочу сделать чтоб музыка играла по полной композиции, а ролики только 15 секунд
в-третьих - кнопка Hold Forever не активна, что она делает не могу проверить
как это сделать ?

народ кто знает подскажите

Сообщение отредактировано Macklaud: 01 сен 2006 - 21:39

  • 0

#14 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 02 сен 2006 - 23:13

Macklaud, по-моему народ не так делает:
надо просто сделать в монтажке или в композере видео-фон для меню, у котором будут крутиться кнопки какие надо, сколько надо и как ты хочешь, при этом Энкоре ничего уже рендерить не будет и никакую длительность выставлять не надо, и глюков не будет, и звук здесь не при чем - всегда готовь файлы так, чтобы Энкоре уже ничего не считал, тогда будет все ОК.
  • 0

#15 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2006 - 15:20

во 2 энкоре есть такая фишка на тааймлайн SET poster chapter , это для того чтоб установить момент начала проигрывания видео в интерактивном окошке меню с нужного места, только вот зараза как я не пытался такую метку можно поставить только одну для одной главы, а у меня на таймлайн их 4, поэтому 3 из них она берет полностью из видео клипа

а делать как ты говорил я думал, но установить видео можно для меню, как бекграунд, а вот как установить видео для кнопок ???
  • 0

#16 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2006 - 23:02

А это просто. Для меня, например очень сложно повторить все то, что ты там в энкоре делаешь с этими видео-кнопками. Наверное это легко делается в других программах, но зато там никакой свободы для творчества, форму окошек не поменять, рисунок и т.д и т.п. Я сразу было взялся диски делать в какой-то(непомню) из этих популярных программ, но мне что-то не понравилось и я не смог ничего изменить, поэтому и нашел Энкоре - здесь впринципе проблем особых для твоих задумок нет, разве что если будешь делать субтитры или сложные меню с автоактивацией кнопок, ну и профессионалам она конечно не подходит, но любителям-полупрофи :hz: - самое то.
Как установить видео для кнопок: это и есть бэкграунд. эээ.. как объяснить, когда все так просто - кнопки - это делается в фотошопе, вернее не сами кнопки, а подсветка при наведении, активации или срабатовании кнопок(уф как сложноЮ, но на деле - это тоже самое, что ты и делал раньше в фотошопе посмотри). Кароче, наапример, в Layer Set "(+) 2" этот слой "(=1) 2" - это подсветка, он отвечает за подсветку определенной кнопки при наведении на ее область мышкой. В этом же сете есть еще слой(слои) которые, собственно, создают изображение самой кнопки на видео-бэкграунде. Эту кнопку Энкоре рендерит(просчитывает) и прибавляет к видео-бэкграунду в процессе рендеринга моушен-меню. Тебе просто надо задать границы этой кнопки и сделать ее прозрачной, а изображение кнопок у тебя уже будет крутиться в видео-меню. Чтобы задать границы кнопки, - не надо делать никаких границ - это просто образно сказано. Просто, когда у тебя в меню фотошопа есть слой в данном сете(сет - это папка со слоями, например, "(+) 2" со слоями "(=1) 2" и плюс слои произвольного названия ) достаточно сделать слой с изображением кнопок прозрачными(задать прозрачность слоя(слоев) 0%), тогда Энкоре исходя из слоев фотошопа решит, что область такой-то кнопки - занимает такое-то место, но сама кнопка прозрачная, поэтому рендерить ее изображение поверх меню не надо(естесственно, раз она прозрачная, но она все-таки есть, и границы ее определены), зато само изображение кнопок у тебя будет(ты его заранее сделаешь как тебе надо) в видео-бэкграунде, Только лишь сабпикчи(подсветка) у тебя будут такими, какими ты их определил в фотошопе, а остальнфое все будет в бэкграунде.
Что рассказал не перечитывал, может запутал, не знаю, может уже сам запутался, не так выразился, спрашивай, не я, так кто-нибудь поправит. :fie:

Сообщение отредактировано Erny: 08 сен 2006 - 23:06

  • 0

#17 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2006 - 20:07

да это я и так знаю, ты что думаешь я не знаю как слои делать в фотошопе
вот только фотошоп с видео не может работать

вот я открыл слой там есть видео, как мне его править в энкоре ? да ни как

а вот счас у меня новый проект так вообще выдает ошибку по каким то линиям
  • 0

#18 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2006 - 00:43

Есстесственно, Фотошоп с видео и не может работать
В энкоре не надо открывать видео и править - ты должен его сделать раньше:
- Когда ты монтируешь фильм, сделай отдельную секвенцию DVD-меню - там у тебя должно быть состряпано видео с изображением кнопок, рамок, бэкграунда, видео должно крутиться внутри кнопок, внутри каждой кнопки крутится своя серия(сцена). Кароче - это уже должно быть законченное меню, только не хватает подсветки. которая, как известно, срабатывает при наведении мыши на ПК или при навигации кнопками управления DVD-видеоплеера. Подсветка эта формируется в фотошопе, плюс границы кнопок. как я написал выше - я делаю просто любые прямоугольники, каждый из которых определяет каждую кнопу в меню. Эти прямоугольники делаю прозрачными. границы кнопки можно задать и непосредственно в Энкоре, но я тебе говорю, как делаю я, так как я не знаток проги, а говорю то, как можно очень даже просто делать без твоих заморочек.
Macklaud, ты внимательно прочти. что я написал - ведь это все работает!, тебе же наверняка легче смонтировать фильм и заодно сделать виде-меню, а потом просто с`авторить диск без особых заморочек и отлавливания глюков Энкоре, чем он тебя еще не раз удивит, если не понять его специфику - есть несколько правил работы в нем, причем, например, желательно не делать в нем откаты, переделки, вносить путаницу в проект - если ты учишься, то учись, но лучше после этого все переделать заново, но чтоб уже все было четко, без возвратов, русских имен и других негласных правил.
  • 0

#19 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2006 - 15:14

да этот энкор странно работает, вот вчера сделал в нем проэкт, все тип топ и меню интерактивное просчитал все сделал с первого раза, но седня пришлось переделывать так как в самом клипе обнаружил ошибку, после этого начал делать тоже самое в энкоре и ч то же виснит при рендере, снес его установил заного, тоже самое вистни где то на 3000 кадре, счас вот начал рендерить на 2625 кадров

может перейти на про лаб? говорят прога хорошая
  • 0

#20 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2006 - 13:36

все разобрался, я же говорил проги нормальные просто мы не всегда хотим думать ))))
  • 0

#21 AmegaeAG

AmegaeAG
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2007 - 18:08

Macklaud
Так все-таки чем дело закончилось? Можно ли в Encore 2 заставить анимироваться кнопки определенной продолжительностью и, самое главное, из определенного участка чаптера?
  • 0

#22 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2007 - 01:13

Macklaud чёт ты усложнил до нельзя?
1.По поводу затыков между таймлайн:
Во 2 Энкоре появилась возможность клеить файлы на одной таймлайн.
раньше в версиях 1 и 1.5 можно было на 1 таймлайн кидать только один видео и много аудио фрагментов синхронно,теперь можно докидывать в конец клипа еще (сколько хошь) видео кусков и аудио.Все прекрасно клеиться,нет никаких задержек(только при записи 2ух слойного диска,при переходе слоя на слой).Тебе просто необходимо руками поставить на окна меню(енд акшен) конец действия такой-то чаптер.....
2.По поводу анимации кнопок:
выдели меню и правой клавишей "импорт афтерэффект".В 7.0 влетает,композится и экспортиться обратно на ура!
3.Я уже это описывал ниже в постах:
появилась приятная штука-устанавливает чаптеры по расписанию...Set chapters...Он дает тебе возможность автоматом раскинуть чаптеры через определенный промежуток времени(который ты сам назначаешь.по дефолту 2 минуты)
Бесплатный совет:
В 2.0 есть затык с последним чаптером...Если ты проигрываешь диск и твой последний чаптер стоит за 5 минут до конца,то при переключении на него диск сам тебя выбивает в меню.Поэтому нужно ручками всегда проставить чаптер на последней секунде видеоотрезка.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100