Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Умер RAID, ну не совсем... но есть проблема


  • Please log in to reply
79 ответов в этой теме

#1 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2006 - 16:15

Возникла проблема :D (Для меня достаточно большая).
Для хранения видео и образов DVD использовал RAID (см. профиль)
Далее опишу последовательность действия своих "дурных" ручек...
Решил почистить комп от пыли. Вскрыл системник, пропылесосил...
НЕ ЗАМЕТИЛ, ЧТО ИЗ ОДНОГО ВИНТА SATA ИЗ RAID ШЛЕЙФ ВЫДЕРНУЛСЯ.
Включил компьютер на старт и ушёл курить.
Пришел, поработал немного, затем обнаружил, что винт D (массив из 2-х дисков) - отсутствует.
Перезагрузился.
После этого биос райда говорит что ...
Прикрепленный файл  PICT4072.JPG   99,33К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PICT4073.JPG   99,31К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PICT4074.JPG   62,68К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PICT4075.JPG   67,24К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PICT4076.JPG   100,97К   22 Количество загрузок:
И что дальше делать ???
Я возможно просто устал/отстал от ... жизни :)
Очень хотелось бы "восстановить" информацию, если конечно это реально.
Заранее спасибо.
Пока.
Олег.
  • 0

#2 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2006 - 17:00

С Promise не знаком, но решение должно быть простым, так как неконтакт с SATA шинах дело распространенное. Скорее всего, если конторллер действительно сам не находит второй диск (что немножко странно, проверь, действительно ли верно подключил ...), решить задачу можно через конфигурационную утилиту (вызивается нажатием клавыши (-ей) во время загрузки RAID BIOS-а, там должна быть подсказка). На всякий случай перед этим стоит почитать сопровождающих мануалов, в скачиваемых описание конфигурации не попалась (а моделей Promise то много...) Помню, как боялся когда перепутал очередность RAID IDE дисков, а железяка помнила :D (не Silicon а какая-то более старая, на два диска).
  • 0

#3 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2006 - 18:48

Дядьку не сцы - подключишь 2 харда и RAID вернется
у меня с силиконом та же история была - не включил питание второго
После подключки RAID нашелся сам
  • 0

#4 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2006 - 19:45

Я оживлял такое (правда на IDE, но разницы-то - FastTrack он и в африке...)
Такая ж лажа - OffLine и всё.
Я в BIOS контроллера, на бумажку записал все характеристики, и.... грохнул нафиг raid.
НЕ ПЕРЕГРУЖАЯСЬ создал такой же RAID заново. ReBoot - ура! 500 гиг как и не пропадали.
До сих пор (тьфу-тьфу) на ура.

А вообще честно мне raid у windows xp/2003 нравится. На любой машине можно прочитать, скорость - ничем не ниже аппаратной, зато гемора меньше. И на трёх дисках raid0 делать можно :)
  • 0

#5 Денис Aka МHz21

Денис Aka МHz21
  • Участник
  • 292 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2006 - 21:57

Ребята!
подскажите как сделать РАИД-массив, что куда надо тыкать, и стоит ли вообще его делать :) как быстрее начинает работать жесть
если можно то поподробней :blink: , или сылочку кинте, ПЛЫЗ :009:
заранее спасибо :)
  • 0

#6 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2006 - 22:23

Аппаратно - надо контроллер. В его настройках (есть в BIOS контрллера, есть в Windows-приложении) создаётся из двух дисков Raid0, 1, 0+1, 5 и т.д. Можно средствами Windows - читай Help.

Работать Raid0 будет в два раза быстрее - читает/пишет уже не на одном, а на двух дисках. Raid1 - если один диск гыкнулся, то копия есть на втором. 0+1 - думаю без коментариев. 4 HDD - скорость+сохранность. Вообще всё это на IXBT расписано от и до.

Если больших скоростей не надо, и сохранять особо нечего - забей, проще жить :)
  • 0

#7 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2006 - 00:16

Дядьку не сцы - подключишь 2 харда и RAID вернется

Не хочет, сволочь....

НЕ ПЕРЕГРУЖАЯСЬ создал такой же RAID заново. ReBoot - ура! 500 гиг как и не пропадали.
До сих пор (тьфу-тьфу) на ура.

Попробую....
Роман, спасибо.
Пока.
Олег.
  • 0

#8 Денис Aka МHz21

Денис Aka МHz21
  • Участник
  • 292 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2006 - 00:27

плиз кинте сылку по созданию раида, искал не нашол
  • 0

#9 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2006 - 11:28

Попробую....
Роман, спасибо.
Пока.
Олег.


Пока незачто :)

плиз кинте сылку по созданию раида, искал не нашол


Help and Support в Windows
ищи слова: raid, stripe (как на русском в упор не помню, не пользуюсь)
  • 0

#10 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2006 - 14:28

Пока незачто :wub:

:D :D ;)
:) :blink: :)
Уже есть за что !!!
© Заработало !!!
В биосе контроллера снёс массив, затем заново его создал.
Перезагуз и в Windows он виден со всеми данными.
Ещё раз спасибо за сохранённую информацию!
Пока.
Олег.
  • 0

#11 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2006 - 00:38

:wub: :D :D
:) :blink: :)
Уже есть за что !!!
© Заработало !!!
В биосе контроллера снёс массив, затем заново его создал.
Перезагуз и в Windows он виден со всеми данными.
Ещё раз спасибо за сохранённую информацию!
Пока.
Олег.


Гиде моя пива? ;) :( :(
  • 0

#12 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2006 - 10:38

Гиде моя пива? :blink: :) :wub:

:D Открой холодильник :)
Пока.
Олег.
  • 0

#13 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2006 - 11:16

плиз кинте сылку по созданию раида, искал не нашол

http://forum.videoediting.ru/index.php?showtopic=18331
  • 0

#14 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2006 - 12:06

:blink: Открой холодильник :)
Пока.
Олег.


:offtopic:
Да, ты прав. Благодаря стараниям homedvd мне уже очень хорошо целые сутки :)
Пиво+водка=компьютеры нафих
  • 0

#15 DenizZ

DenizZ
  • Модератор
  • 430 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2006 - 12:46

Дык, текила без "короны" - песо на ветер! :)
А что касается райдов - я переносил массив-0 с набортового контроллера на отдельную плату и обратно (интересовала скорость) - всё выжило и без истребления-создания. Скорее всего - какой-нибудь глючок у контроллера случился от внезапной свежести...
  • 0

#16 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2006 - 16:07

Не, это imho нормально для Primise - я восстанавливал, дядя Фёдор, и ещё пару формучан
  • 0

#17 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2009 - 18:19

© Не прошло и три года...
Всем привет !
В очередной раз возникла проблема.
С мелкой, в последнее время, постоянно спорили из-за рабочего места за компом. Решил привезти из деревни второй комп (благо я там в последнее время очень редко бываю, а уж тем более сажусь за компьютер). Привёз. Подключил. Всё нормально, только куда-то пропал звук :) . Полдня мучался, переустанавливал драйвера для встроенной звуковой, но всё безрезультатно. Программа при подсоединении сама определяет, что подсоединены к выходу колонки, запускает тест, © а в ответ - тишина. Плюнул. Решил проблему перестановкой материнской платы с домашнего компа (благо матери и процы абсолютно одинаковые), на домашнем у меня стоит звуковая отдельной платой, а встроенная была отключена Время заняло не так уж и много.
ИТОГ: Ура! На "детском" компьютере звук есть.
А вот дальше начались проблемы, связанные опять с RAID-ом.
В этот раз при "перетяхивании" домашнего компа всё подсоединил и проверил очень тщательно.
В биосе всё выставил нормально и правильно.
Ошибся только в одном. Загрузочный диск обозначил тоже как Райд (по дури).
Комп раз десять пытался стартовать, естественно безуспешно.
Затем опять залез в биос, нашел свою ошибку, исправил. Комп успешно загрузился.
И здесь началась старая история. В WIN диска D нет.
Ладно, помню эту тему... Как в прошлый раз снёс, создал, загрузился... Захожу в WIN - нет диска D.
Захожу в администрирование, Управление компьютером, Управление дисками.
А он мне и говорит (грубый перевод) Диск Д нужно инициализировать. Ну я не подумамши говорю - оК, давай.
На всякий случай после этого перезагружаюсь. Тыкаю на диск Д, а эта сволочь так ласково мне заявляет: Диск в устройстве Д не отформатирован. Произвести его форматирование?
Естественно я отказался.
А там у меня вся муз база, большая часть дистрибутивов, плюс рабочие документы, плюс ещё много чего нужного и достаточно важного...
Как быть ??? Выручайте... Наверное что-то же можно сделать...
Заранее спасибо.
Пока.
Олег.
  • 0

#18 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2009 - 20:15

Ой, дяденька!...
не одинок ты в горе своём!.. (эт заместо утешения, типа "бывает и хужее у других" :) )
Не прошло и три года - у меня меньше было :)

Наверное что-то же можно сделать - а что предпринимал-то? ничего? если так, то уже неплохо. есть возможность на всякий сделать копию дисков? посекторную?
надеюсь, параметры массива помнишь? попробуй с этими параметрами собрать в R-Studio виртуальный массив и просканировать его.
если не помнишь, то посмотри в сторону Runtime - RAID Reconstructor и GetDataBack for [твоя ФС, наверноNTFS]
что ещё? ну, бум посмотреть... :(

з.ы. желаю УДАЧИ!!!
  • 0

#19 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2009 - 20:46

Олег, инициализировать он обычно предлагает, если не находит таблицу разделов на диске (т.е. думает, что диск еще не размечен, новый). при этом же он предлагает преобразовать его в динамический, посмотри, ты случаем его не преобразовал? %) (В диспетчере дисков написано на самом диске тип, базовый или динамический)

п.с.
кстати, все в курсе, что у RAID-0 НАДЕЖНОСТЬ ДАННЫХ В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ чем у одиночного диска (а в случае не 2х, а n дисков, в n раз меньше)?
  • 0

#20 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2009 - 20:50

Олег , я по ламерски .... ( а вдруг?) - у меня оное было когда при переносе ( смена матери , др. комп ) , или переключении- я просто путал шнурки местами ..... , переключив их , все вставало на свои места ... , или в БИОСЕ менял их местами , когда проделывал эту операцию по удалению - созданию ....

Сообщение отредактировано Sego: 21 апр 2009 - 20:51

  • 0

#21 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2009 - 21:17

а что предпринимал-то? ничего? если так, то уже неплохо. есть возможность на всякий сделать копию дисков? посекторную?
надеюсь, параметры массива помнишь? попробуй с этими параметрами собрать в R-Studio виртуальный массив и просканировать его.
если не помнишь, то посмотри в сторону Runtime - RAID Reconstructor и GetDataBack for [твоя ФС, наверноNTFS]

Ман, нет, пока ничего не предпринимал.
Копию дисков... нет не имею возможности... нету у меня больше больших винтов...

Олег, инициализировать он обычно предлагает, если не находит таблицу разделов на диске (т.е. думает, что диск еще не размечен, новый). при этом же он предлагает преобразовать его в динамический, посмотри, ты случаем его не преобразовал? %) (В диспетчере дисков написано на самом диске тип, базовый или динамический)

Валера, вроде да, предлагал преобразовать в динамический. И я вроде согласился... Уточни поконкретней, где посмотреть? И где находится "Диспетчер дисков" ?

Олег , я по ламерски .... ( а вдруг?) - у меня оное было когда при переносе ( смена матери , др. комп ) , или переключении- я просто путал шнурки местами ..... , переключив их , все вставало на свои места ... , или в БИОСЕ менял их местами , когда проделывал эту операцию по удалению - созданию ....

Сергей, нет, шнурки местами не менял, точно. А вот в БИОСЕ... а как их там можно местами поменять ? Я не знаю. Посмотрел, у меня вроде нет такой возможности...
Пока.
Олег.
  • 0

#22 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2009 - 21:22

как их там можно местами поменять ? Не знаю твоей матери ( и биоса) - когда диски выбираешь для рейда ....
  • 0

#23 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2009 - 21:29

где находится "Диспетчер дисков" ? это оно - администрирование -> Управление компьютером -> Управление дисками.
вроде да, предлагал преобразовать в динамический. И я вроде согласился... - а вот это плохо.
В БИОСЕ при создании массива - очерёдность... возможность таковая скорее всего имеется...

up
Валер! погоди!.. погоди с пересозданием!
он (дядя Олег) не говорил, что пересоздавал массив! Загрузочный диск обозначил тоже как Райд - это только...
поэтому я предложил вначале виртуальный создать...

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 21 апр 2009 - 21:44

  • 0

#24 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2009 - 21:30

Олег, правой кнопкой на "мой компьютер", управление, слева будет "управление дисками", открываешь, затем внизу, где расписаны разделы по дискам, каждый диск отдельно, disk 0, disk 1 и т.д. Так вот, под надписью диск 0 будет указано, основной или динамический.
Просто, если ты его сделал в динамический, то таблица разделов винда, скорее всего потерла. Но это не страшно, если у тебя там был один раздел.
Ман опередил :)
Олег, я думаю Ман прав, ты мог попутать очередность при создании рейда. попробуй пересоздать, но с другой очередностью

Сообщение отредактировано Valeraks: 21 апр 2009 - 21:32

  • 0

#25 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2009 - 00:34

Спасибо!
Вначале привожу скрин с "управления".
Прикрепленный файл  Disk123.png   4,89К   9 Количество загрузок:
И объясните мне... не слишком хорошо соображающему... где выставляется эта очерёдность, как не в биосе ??? (В смысле в биосе контроллера рейда).
Моя материнка прописана в профиле ASUS P4C800-E Delux. Сейчас пойду ещё раз внимательно посмотрю... :)
Пока.
Олег.
  • 0

#26 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2009 - 00:49

Судя по скрину, диск удачно отформатирован :)
Олег, не хочу пугать, но на всякий случай запасись валерьянкой :(
Конечно, на самом деле данные не стерты (по крайней мере не все точно). По биосу рейда знающие товарищи сейчас подскажут.
  • 0

#27 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2009 - 00:57

Олег , так ты его форматировал ?... :ohmy:

Не открывал не разу асусовский биос , гигабайт у меня по жизни , и пару лет обхожусь без рейдов вообще . По памяти , когда создаешь его , то указываешь составные диски , ну и ессно их порядок , какой первый , какой следующий . Для начала попробуй просто шнурки у них местами поменять и запустить . А MBR eror при загрузке случаем не показывает (ло) ?

Сообщение отредактировано Sego: 22 апр 2009 - 00:58

  • 0

#28 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2009 - 01:08

дядя Олег, ты правильно говоришь - выставляется эта очерёдность в биосе, НО: это если собирать массив "железно", то есть средствами твоего железа. я не рекомендовал бы пока этого.
пока сделай виртуальный рэйд - в Р-Студии - Изображение справа вверху - можно менять последовательность, ниже выставляется размер блока... виртуальный - он безопаснее...
  • 0

#29 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2009 - 01:28

Судя по скрину, диск удачно отформатирован :(

Олег , так ты его форматировал ?... :ohmy:

© Даю честное благородное слово... что я его НЕ ФОРМАТИРОВАЛ !!!
Только "инициализировал". Млин... знать бы ещё что это такое...
Пока.
Олег.

2 Ne_Vasia
Ман, ты мне только скажи, дополнительные HDD для этого не нужны, и сколько "весит" Р-Студия?
Всем большое спасибо за участие в моей "участи" :)
  • 0

#30 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2009 - 01:44

да нет! никакие HDD не надо - всё виртуально :)
весит... 5.97 Mb
  • 0

#31 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2009 - 20:30

Мдя.. наверное я совсем.. тупой и безнадёжный...
Никак не въеду как правильно сделать.
Даю скрин. Описание к Р-Studio скачал и прочитал. Диск (Райд) просканировал.
Прикрепленный файл  Rezultat001.png   29,96К   8 Количество загрузок:
И дальше ?
:hz:
Пока.
Олег.
  • 0

#32 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2009 - 22:44

ну, всё нормально, чего переживаешь, дядя Олега? правой кнопой на Recognized-ах (или F5) и откроется окно с файлами...
но у тебя, видимо не так, как было массив стал - поэтому и пишет внизу, в журнале - "проверьте..."
однако ты, дядя Олег, сканировал непосредственно RAID, то есть то, что программе УЖЕ даёт контролер (а если диски наоборот, то так и даёт! - :hz: ), а следовало собрать виртуальный массив (из меню Create).

впрочем, попробуй восстановить какие-нить файлики - если восстановятся, то нормально, если ж нет (что вероятней), то разбери RAID из биос-а, переведи в режим АТА, на всякий случай, и тогда увидишь в Студии 2 отдельно диска массива, потом собери массив, как на скрине постом выше...(№ 28)
  • 0

#33 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2009 - 23:47

Ман, спасибо ! Сегодня уже мозги плавятся...
Завтра попробую конкретней разобраться.
Пока.
Олег.
  • 0

#34 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2009 - 13:29

Докладаю.
В итоге дошел до
Прикрепленный файл  Rezultat002.png   27,83К   7 Количество загрузок:
Вроде как всё и было.
Но как восстановить, понять так и не смог. Комп "виснет". Или я возвожно мало жду ?
(При сканировании диска потребовалось 1 час и 20 минут.)
Включил сканирование с расспознаванием, и вроде как-бы пошло нормально. Структуру вроде "узнал".
А вот что дальше и как "восстановить", что-то не совсем понимаю.
По описанию - восстанавливать на тот же диск очень не рекомендуют, а у меня такого же "пустого" обьёма как бы нет... :hz: . Попытался восстановить одну папку на С:\ . Завис.
При попытке "разбить" Райд на два отдельных винта - так же облом. Биос компа и Биос контроллера видят их как 2 отдельных устройства. Определяют всё правильно. А вот WIN - в упор не видит вообще как устройства. Воспринимать диски по отдельности WIN почему-то не захотел. Почему ?
Млин... Я уже весь ...вспотел.
Пока.
Олег.
  • 0

#35 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2009 - 18:44

Олег , я в этих программах ни когда ни чего не делал , надобности не было .... :hz: Попробуй все таки тупо шнурки поменять у дисков , хуже не будет ..... ( что то уверенность у меня , что ты их перепутал....).
  • 0

#36 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2009 - 19:42

Попробуй все таки тупо шнурки поменять у дисков , хуже не будет ..... ( что то уверенность у меня , что ты их перепутал....).

Серёга, ну... трудно их перепутать, когда, после "того" раза я их подписАл Chanel#1, DISK1 и тд., а на MB и так всё подписано...
:hz: . Хотя это точно будет моя последняя попытка :D .
Пока.
Олег.
  • 0

#37 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2009 - 21:17

При попытке "разбить" Райд на два отдельных винта - так же облом. Биос компа и Биос контроллера видят их как 2 отдельных устройства. Определяют всё правильно. А вот WIN - в упор не видит вообще как устройства. Почему ?

Как устройства как раз-таки должна выдеть - в Диспетчере Устройств смотрел? И Р-Студия их будет видеть, просто, как устройства, но не как рейд или тома. В том-то и фокус, что из "простых" физ. устройст мы собираем в Студии виртуальный массив. Кстати, это на скрине ты что сканировал - не сказал нам...

1 час и 20 минут - намана... шо ж ты хотел? :D
А вот что дальше и как "восстановить", что-то не совсем понимаю. - не понял... восстанавливать (во ВСЕХ программах) надо на другой физ. диск - это ж логично. чтобы не делать так, надо сам диск редактировать - то надо знать, что и где править... (это уже не ко мне :hz: )

Факт, что при восстановлении программа "подвисает", жрёт при етом кучу опер. памяти... - есть такое, они говорят - пишите нам, глянем...

з.ы. не забывай, что есть ещё RAID Reconstructor и GetDataBack - но тут тоже понадобится место для восстановления на другом диске...
  • 0

#38 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2009 - 23:50

Как устройства - ни фига не видит. Ни ОС ни Р-Студия. НЕТУ !!!
Попутно вопрос.
Как этой любимой WINXP задать именно "текущее значение" виртуальной памяти ? Такая возможность есть ? Попытки с макс. размером ни к чему не првели.
У меня процесс доходит до ~ 95% , затем ругается на недостаток ентой памяти, затем висит минут 10, после этого никаких действий не выполняет.
Сволочь...
Пока.
Олег.
  • 0

#39 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2009 - 00:01

Как устройства - ни фига не видит. Ни ОС ни Р-Студия. НЕТУ !!!

спокойствие!... ты в АТА перевёл или оставил как рейд режим?
про память не догнал...
  • 0

#40 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2009 - 13:41

Как этой любимой WINXP задать именно "текущее значение" виртуальной памяти ?

my comp->properties->advanced->performance->advanced->change->
system managed ili prinuditeljno minimum i maksimum ...


a za zhestkim diskom v magazin tozhe objazateljno esli dannyje dejstviteljno nuzhny ... spokojnej budet delatj operacii ...
  • 0

#41 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2009 - 10:53

Извиняюсь за долгое отсутствие.

... ты в АТА перевёл или оставил как рейд режим?
про память не догнал...

Да, поставил в Биосе, что у меня не райд, а IDE-устройства.
Про память - при реконструкции (по F5-открыть файлы) процесс доходит до 95%, после этого ругается на размер виртуальной памяти, сообщает, что "некоторые программы получат отказ в доступе к памяти и тд."

my comp->properties->advanced->performance->advanced->change->
system managed ili prinuditeljno minimum i maksimum ...

Это я помню, но при выставлении в ручную мин и макс значений - текущий размер почему-то не увеличивается, и программа всё также продолжает ругаться.
Сообщаю итог моих "мытарств" на сегодняшний день.
Решил сделать очередную попытку - вернул мать на старое место (внимательно присмотрелся к матерям - они чуть разные, одна Делюкс, вторая простая), хотя наверное это IMHO не принципиально. При сканировании Райда - прервал процес ~ на 20 %. После чего список файлов при реконструкции преспокойно открылся ни на что не ругаясь. При попятке восстановления (на другой HDD естественно) пробного файла в 5 мб - всё прошло моментально и корректно.
Винты покупать не пришлось :hz: . Обошелся системнымы с одного и второго компьютеров, плюс на "доревенском" стоял дополнительный винт. Итого 120+120+120 хватило вполне (пришлось пожертвовать только одним не очень важным сериалом), и ВСЁ! восстановилось.
Почему так вдруг получилось - уже не хочу и голову ломать...
Всем огромное спасибо за участие !!!
Пока.
Олег.
  • 0

#42 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2009 - 12:18

Во-первых, рад, что всё хорошо!!! (всегда хорошо, когда хорошо - :hz: )
Про память теперь понял. дык вроде надо было все "лишние" программки позакрывать - в трее убить всё... - нет? не то? на худой конец какой-нить FreeRam привлечь...

При сканировании Райда - прервал процес ~ на 20 %. После чего список файлов при реконструкции преспокойно открылся

То есть не до конца просканировал или был сохранённый результат сканирования?

по матерям - а очень даже при чём может быть - "вернул мать на старое место" - тут я пропустил эпизоды, поподробней, пжалста - ты пытался сначала восстановить на "другой" мамке, не той, на которой изначально массив был собран?

з.ы. а сериал такой большой, что на болванки не полез?
  • 0

#43 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2009 - 13:25

Читая подобные темы, всегда задавался вопросом: Зачем люди создают дома RAID массив?
Неужто такой львиный прирост производительности по сравнению с грамотно сконфигурированной системой?
Неужели дома налажено потоковое производство (неважно чего), где важна каждая секунда времени, влияющая на весь процесс?
Разве человек способен манипулировать клавиатурой и мышкой быстрее машины?
Проводилось ли сравнение по времени между разными машинами с RAID массивом и без, и с пользой ли был потрачен этот выигрышь по времени, а не профукан (теша лишь себя, что у меня машина работает быстрее, на пределе своих возможностей)?

И сколько потом головной боли по восстановлению данных у любителей домашних дисковых массивов, по сравнению с обычными юзерами, т. к. собирать надёжный RAID массив для дома дорого и нецелесообразно, а не надёжный заставляет сидеть на пороховой бочке и ждать неизвестно откуда прилетевший гиморой... :hz:
  • 0

#44 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2009 - 13:39

Зачем люди создают дома RAID массив?


Не знаю зачем люди , у меня это используется под "временные" - рендер и захват . Так что потеря данных при его глюках ( что собственно редко бывает ) минимальна и все восстанавливается легко ( с кассет , повторным просчетом ) . Плюс несомненный - удобство , комфортность работы и все . :hz:

Сообщение отредактировано Sego: 26 апр 2009 - 13:39

  • 0

#45 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2009 - 13:45

Плюс несомненный - удобство , комфортность работы и все .

В чём заключается удобство и комфортность работы?
  • 0

#46 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2009 - 13:57

Реалтайм и скорость рендера ( как во временные , так конечного) - имею ввиду Ликвид , но в др . ( ессно вминяемых монтажках) думаю будет тоже самое .

Потом , для SD - соглашусь , рейд при нынешних жестких и мощностях не актуален , для HD - необходим .....
  • 0

#47 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2009 - 14:38

Реалтайм и скорость рендера

Вроде бы за это отвечают другие железки в компьютере. :D
Конечно, дисковая система тоже принимает непосредственное участие, но если бы рендер был с такой же скоростью, как копируется файл с винта на винт (в среднем, однослойный DVD за 1.5 минуты), то я ещё понимаю, а так... 5-15 процентов прироста скорости для домашнего "производства", как укус блохи... больше времени уходит на чашку кофе или сигарету в перерывах. :)

для SD - соглашусь , рейд при нынешних жестких и мощностях не актуален , для HD - необходим .....

Вот это не понял. Современные машины обрабатывают HD быстрее чем SD и дисковая система не успевает переливать данные? :hz:

Так в чём именно удобство и комфорт? Дежурные фразы я не понимаю. :)
  • 0

#48 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2009 - 14:58

Да, может сегодня и возросла скорость жёстких дисков (которые, тем не менее, остаются САМЫМ слабым звеном машины, тем более, машины для видеомонтажа...), да в связке с грамотным мидиаменеджментом (который не сегодня открыт) работать гораздо лучше...

mirror
...не, опИсывать не буду удобства итд...- попробуй! (только, если для монтажа - не 1 рейд, а как минимум 2 страйпа...)
к хорошему человек быстро привыкает, между прочим...

up
(не обновил страницу перед отправкой поста)
не совсем за скорость рендера, а скорость чтения с диска. пробовал, например, проиграть на дорожке хотя бы 2 слоя HD?
да что HD - даже SD некомпресс возьми пару слоёв (это на сегодняшней машине). а лет 5 назад?..
Современные машины обрабатывают HD быстрее чем SD?... - это откуда вытекает?
...дисковая система не успевает переливать данные - да. выше. про 2 слоя... стробоскоп получается, а не кино :hz:

ещё добавлю про восстановление с рейда (личный опыт)
2 раза пришлось мне за последние лет 5 (примерно) восстанавливать. 1-й - то был первый раз, не знал толком ничего, но, поковырявшись-посоветовавшись добрался до Р-Студии, которая мне запросто всё вернула.
во 2-й раз пришлось вытаскивать из массива, который был создан на другой мат. плате - и, чтобы не рисковать, я собрал опять виртуальный рейд - и всё ОК.

нет, был (и есть пока - но, это, скорее всего - гиблое дело :D ) ещё 1 случай, но это из-за глупости и спешки - только вручную "собирать"...

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 26 апр 2009 - 15:30

  • 0

#49 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2009 - 15:42

пробовал, например, проиграть на дорожке хотя бы 2 слоя HD?

Нет, у меня старенькая машина. Но и даже на ней можно без проблем просматривать Full HD, задействуя при этом видеокарту (т. к. проц не справляется). Обращений к дискам при этом фактически нет.

- это откуда вытекает?

Из поста Сергея, я так его понял...

дисковая система не успевает переливать данные - да. выше. про 2 слоя... стробоскоп получается, а не кино

Я уже писал выше, для реалтайма используют специальное железо (платы), которое должно успевать просчитывать данные с таймлайна, чтобы их выводить или на монитор, или на ЖД. Дисковая система не участвует в просчёте, а только переливает данные и должна справляться...
Хотя, возможно из организации самой монтажки и возникают такие проблемы. Помню ещё на Студии (Pinnacle), начиная с девятой версии, наблюдал как при движении курсора мышкой по таймлайн зверски начинали шуршать жёсткие диски... и это на SD. :hz: У Ликвида тоже самое должно быть...
  • 0

#50 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2009 - 15:53

у меня тоже старенькая - просматривать Full HD - можно, редактировать - уже со скрипом...
какое бы спец. железо ни было, оно учавствует только в просчёте материала, но от этого сам материал продолжает оставаться на HDD, и никак "в" этом железе, чтобы оно могло его проигрывать без тормозов.
Дисковая система не участвует в просчёте - а куда рендер идёт? в RАМ всё, что ли? :hz:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100