Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Закон съемки номер ?


  • Please log in to reply
214 ответов в этой теме

#151 11283

11283
  • Участник
  • 100 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2006 - 11:11

Я использую штатив.Просто до банальности,главное его установить на что-то...
  • 0

#152 Долгоокий

Долгоокий
  • Участник
  • 42 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2006 - 15:31

Последнее время заметил, что многие операторы стали снимать свадьбы с легкой треногой в сложенном состоянии на плече, т.е. стабилизируя камеру о плечо.
  • 0

#153 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2006 - 18:55

Вопрос. Существует ли возможность приемлимо снимать пролетающий пейзаж с торпеды легкового автомобиля? Может есть какая приблуда, которая как-то гасит колебания?

Пробовали сымать с катера закрепив штатив - (панас 400) - оптический видоискатель портит все дело - при ударе на волне сбивается кадр, при отключенном - то же самое. Линзы то не зафиксированы внутри. Надо внутренности залить жвачкой. Раньше была с электронным стабилизатором панас 70 - было просто супер!
(с вырезанными битыми кадрами)
http://vodkomotornik.narod.ru/downloads/vi...2-sea-storm.avi
Ссылка исправлена. 4,2Мb. :shok:

Сообщение отредактировано Vodkomotornik: 26 ноя 2006 - 14:09

  • 0

#154 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2006 - 16:11

Первый раз слышу что оптический (не видеоискатель) а стабилизатор хуже цифрового... для съёмок с быстроходного катера нужно специальное оборудование типа стедикама и куча помощников чтоб тебя не уронили в воду на каком нибудь повороте... да и наверное умение снимать тоже не маловажный фактор.... может во всём не камера виновата а ручёнки??? У меня ребята снимали для сюжета в спортивных скоростных лодках и всё нормально...
  • 0

#155 11283

11283
  • Участник
  • 100 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2006 - 19:45

Я как-то поставил,а точнее стукнул камеру о стол,там и вправду картику тряхнуло %) напомню,у меня панас AGDVC 30
  • 0

#156 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2006 - 20:24

Для съемки с катера можно такую приблуду на присосках (как с автомобилей когда снимают) - для легкой камеры пойдет! Ну и, конечно, не ставить ее на нос, где удар такой может произойти, что и камера сама нае..., а не только стабилизатор сбросит!
  • 0

#157 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2006 - 20:27

VideoMaster:
Скачай да посмотри, а потом и говори..... тока если глядя на свои???
Одно дело по болоту гонять, а другое дело - по штормящему морю, когда вылетает катер на скорости под 70км полностью из воды!!! и через пару метров приводняется, а камера - закреплена жестко на штативе, чтобы глазу было за что цепляться.
Там от ударов бензобак треснул, и иногда камера просто кавадраты писала....

Рученки блин ...((((((
  • 0

#158 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2006 - 22:00

Так зачемже над камерой так издеватся и пинать на хреновый стабилизатор??? Купи специальные приспособы для эксрим съёмок и вперед.... если бензобаки лопаются так может и лодку нужно более продвинутую купить???

Сообщение отредактировано Алексей Ф: 23 ноя 2006 - 11:52

  • 0

#159 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2006 - 11:51

Снимать на воде - занятие не для слабонервных. При даже небольшом волнении на такой скорости можно отбить собственный зад, если сиденье жесткое... На штативе камеру мжно просто убить. Только ручками.
  • 0

#160 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2006 - 12:01

Я думаю что это все знают.Об воду даже если не удачно нырять то можно разбиться.А додуматся в катер ставить камеру на штативе да и ещё на скоростном то это просто уму не растежимо... я уже выше говорил что для этих целий существует специальное оборудование и для подводных съёмок существуют подводные боскы.
  • 0

#161 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2006 - 12:02

Можешь дать ссылочку на это оборудование?
  • 0

#162 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2006 - 15:34

Такое ощущение, что обсуждае сами не зная чаво.... Только ручками.....
Для начала надо бы посмотреть само видео, то что выложено (кстати там, на сайте его ышо есть), а потом постить "Только ручками."....
А держать ся тогда "только зубками????" Кто хоть ходил на катере то по штормящему морю????
Снимать наверное можно только с вертолета, как это практикуют буржуи, либо дешевой камерой с выключенным электронным стабилизатором закрепленной достаточно жестко около транца (что и делал в позапрошлом году).
  • 0

#163 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2006 - 15:56

Для начала надо бы посмотреть само видео, то что выложено (кстати там, на сайте его ышо есть), а потом постить "Только ручками."....
А держать ся тогда "только зубками????"



А вот работы Vodkomotornik были выставлены в форумах, если еще за монтаж возможно придератся, то за сьемку никак :blink:
  • 0

#164 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2006 - 16:36

Экстремальная съемка предпологает отсутствие жалости к технике, но штатив все же - лишнее! Кстати, ссылка на шедевр уже не работает ((( А хотелось бы приобщиться!

К слову. Я как-то в молодости пытался снять шторм и как судно (СРТ) разбивает носом волны забравшись на надстройку этого же судна. Балтийское море, осень, шторм (тот самый когда паром Эстония перевернулся, если кто помнит)
У меня был любительский панасоник (R500) VHS-C.
Это было очень трудно, ибо крен доходил до 45 градусов, а воды ввоздухе было столько, что ее даже брызгами назвать сложно!
Я зацепился всеми ногами и одной из рук за леера, а второй доставал из-за пазухи камеру и опять прятал, когда волна разбивалась.
Длилась эта пытка минуты три-пять. Вымок я весь до нитки, но камера только снаружи была мокрой :blink:
Съемки получились очень впечатляющие, но короткими фрагментами. Когда показал жене - ей стало плохо :)))
Тогда я еще не занимался этим профессионально. Сейчас бы я не рискнул вылезти из кубрика ВАЩЕ!!!
  • 0

#165 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2006 - 18:29

Я не спорю что это сложно, тем более нужно спец оборудование.. а пинять на камеру что она чтото не в силах сделать ...

Сообщение отредактировано Алексей Ф: 27 ноя 2006 - 15:49

  • 0

#166 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2006 - 20:34

Экстремальная съемка предпологает отсутствие жалости к технике, но штатив все же - лишнее! Кстати, ссылка на шедевр уже не работает
Съемки получились очень впечатляющие, но короткими фрагментами. Когда показал жене - ей стало плохо :)))

Во-во!!! И я о том же!
Я видел съемки из рубки - здорово, но пароход не трясет как катер....
Выложил бы кино, а?
  • 0

#167 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2006 - 14:11

Ссылку исправил. там 4,2Mb всего. Рекомендую для ознакомления. :shok:
http://vodkomotornik.narod.ru/downloads/vi...2-sea-storm.avi
Или так (5,0Mb)
http://vodkomotornik.narod.ru/downloads/vi...-best_volna.avi
Рекомендую скачать советующим сымать ручками....

А фото здесь (вместо камеры потом фотик закрепили):
http://www.kaliningrad.ru/foto/117247/

Сообщение отредактировано Vodkomotornik: 26 ноя 2006 - 14:17

  • 0

#168 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2006 - 16:12

Выложить штормовую съемку?
А вот здесь у меня на сайте старый клипчик, на старую же мою песню: http://www.kameraman.ru/Video/Chaika.wmv
Там использованы фрагменты из той съемки. Наиболее впечатляющие - ближе к концу.
Просьба строго не судить: снимать я тогда совсем не умел (1994 г.) да и камера любительская VHS-C, а монтажем только начинал заниматься как любитель (1997 г.)
  • 0

#169 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2006 - 17:10

Глянуч Чайку - там шторму то совсем чуть-чуть...
Выложи что снимал в море! Интересно!
  • 0

#170 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2006 - 23:15

Глянуч Чайку - там шторму то совсем чуть-чуть...
Выложи что снимал в море! Интересно!


Так там особенно многого и нет! Я ж говорю всего минуты три и было. В песне - выжимки.
  • 0

#171 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2006 - 14:25

А я дам дельный совет перейти к обсуждению по сути темы а не флеймить ...

А по поводу спора скажу так - для того чтоб вышла нормальная съемка с двигающегося (трясущегося) транспорта нужно закрепить камеру намертво с корпусом и для этого использовать либо готовое заводское обородувание либо самому изготовить... (ИМХО)
  • 0

#172 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2006 - 14:43

Вертолет, да ты посмотри видео о котором речь! Какой там намертво! Камеру убьешь и все!

Кстати, я вот по просмотру убедился, что с рук можно было бы снять. (Кроме кадра с носа) И было бы лучше и вот почему: намертво привязанная к корпусу судна камера не передает всей динамики происходящего. Лучше, чтобы "дрыгалась" в кадре лодка, а не пейзаж. Я бы сделал по возможности ровный (и стабильный) горизонт - тогда движение судна были бы более естественными. Зритель ощущал бы эффект присутствия. А для разнообразия планов - только с соседнего судна, или с берега. С носа - не обязательно. (Если нет вертолета например:beer:
  • 0

#173 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2006 - 16:14

Вертолет, да ты посмотри видео о котором речь! Какой там намертво! Камеру убьешь и все!
Кстати, я вот по просмотру убедился, что с рук можно было бы снять. Я бы сделал по возможности ровный (и стабильный) горизонт. Зритель ощущал бы эффект присутствия. А для разнообразия планов - только с соседнего судна, или с берега. С носа - не обязательно. (Если нет вертолета например:beer:


Есть вариант съемки с соседнего катера. Там оператор держался зубами, пару раз долбанул камерой по катеру чуть не вылетев....
Или оператор малоопытный сымал.... вырезал не самый луччий кусочек, там всего 580Kb, но так, чтобы иметь представление....
http://vodkomotornik.narod.ru/TMP/sea.avi
Я уж было думал - может к камере гирю ~16-24кг приспособить для стабилизации ее (камеры) движения, но ей ведь и убиться можно....

Сообщение отредактировано Vodkomotornik: 27 ноя 2006 - 16:15

  • 0

#174 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2006 - 14:53

Гирю к камере? Так это ж самодельный стедикам будет! :D
Если есть средства и интерес так купи стедикам (glidecam или artemis ABC) - он будет стоить 3 - 5 тыс. грина Зато картинка буде :D
Нужно будет просто устоять самому, а камера все снимет! :)
  • 0

#175 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2006 - 15:21

Спасиб за совет.... чой-то надо попроще придумать за зиму.
  • 0

#176 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2006 - 22:27

пробовали на выставке со знакомым оператором стедикам... Прикольно! Но надо, канешна, привыкнуть!
И к заказам (к сумме) прибавить нолик в конце, чтоб окупить :)
  • 0

#177 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2006 - 02:35

Я вот видел в одном клипе - там джипперов сымали, и у одного оператора камера Панас-400 на какой-то досточке установлена ~40-60см длиной. Для чего это???
  • 0

#178 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2006 - 03:06

Гирю к камере? Так это ж самодельный стедикам будет! :D
Если есть средства и интерес так купи стедикам (glidecam или artemis ABC) - он будет стоить 3 - 5 тыс. грина Зато картинка буде :D
Нужно будет просто устоять самому, а камера все снимет! :)

А Вы пробовали стедиком снимать??? Им на земле не так просто управлятся а на катере и подавно будет очень сложно...
  • 0

#179 corel

corel
  • Участник
  • 15 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2006 - 13:55

Какой штатив до 200 баксов можно взять? Пока на примете Velbon DV7000 & Slik 514 QF. Как они вообще?
  • 0

#180 VideoMaster

VideoMaster
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2006 - 19:12

Чуть добавь и LIBEC TH-650 возми, но это далеко не идеал...
лутше смотреть от 500$, хотя для каких целей..
  • 0

#181 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2006 - 19:18

А Вы пробовали стедиком снимать??? Им на земле не так просто управлятся а на катере и подавно будет очень сложно...

Но это будет лучше, чем с рук полюбе!

Самое лучшее, чтоб оператор на бреющем полете шел сзади катера на вертолете или автожире :)

Сообщение отредактировано Anton-kameraman: 29 ноя 2006 - 19:19

  • 0

#182 Guest_vovchikfm_*

Guest_vovchikfm_*
  • Гость

Отправлено 13 мар 2007 - 21:55

Снимать без штатива (кроме репортажных погонь, в самолетах, в авто и т.п.) - дурной тон.
На скачущую картинку дольше 3 сек. смотреть невозможно.

Если идет съемка в нормальном режиме, то всегда только с треноги.
Всё остальное - брак!

Сто процентов согласен,без штатива никуда!!!!
  • 0

#183 kakis

kakis
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2007 - 04:53

Если идёт съемка для ТВ канала всё остальное - брак! А если сьёмка для семейного архива в формате wmv -вполне допустимо. А если в кадре НЛО видно, и для ТВ сойдет с пометкой...

Сообщение отредактировано kakis: 15 мар 2007 - 05:00

  • 0

#184 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2007 - 17:01

Скоро думаю буду счастливым обладателем штатива WAKO. На сайте магазина есть колеса. Написано - "подходят для любого штатива"... Я думаю что подразумевается ВАКО... Верить им или пинать нафиг?
  • 0

#185 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 21 авг 2007 - 12:22

Учти: если выдвинуть на полную его ноги - WAKO становится весьма шатким сооружением. То есть, "гуляет" направо и налево.
  • 0

#186 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 02 сен 2007 - 23:48

Нехорошо. Что предложите как выход?? А то штатив уже куплен и дожидается моего появления...
  • 0

#187 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 03 сен 2007 - 10:17

Я сам ездил выбирать. Они похожи: WAKO и Libec TH-650. У Вако мне даже площадка больше понравилась. Но вот по устойчивости он сильно уступал. Можно попробовать нижнюю растяжку на ноги, но не думаю, что сильно поможет...

Ага, обнаружил, что этих WAKO довольно много. Я общался только с аналогом TH650. Так что касательно других моя реплика не распространяется.

Сообщение отредактировано Mixas: 03 сен 2007 - 10:21

  • 0

#188 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 04 сен 2007 - 12:48

Просто такая ситуация - я заказывал штатив с управлением для Панасоника. Доверил своему родственнику в Москве все сделать. Меня он потом проинформировал, что именно тот Вако, что мне нужен уже не выпускается (80я модель) и он купил 25-ю. Вот такая вот ерунда. если бы я знал - я бы СТОПУДОВО купил бы либек. В принципе, я о нем и мечтал...
П.С. Видимо придется как-нибудь докупить пульт к нему...
  • 0

#189 KViKi

KViKi
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2009 - 21:19

Я часто снимаю своей SONY-2100 на штативе (треноге). Конечно, где бегать приходится и приседать - вставать, с ним не попрыгаешь. Но по возможности... Кстати, часто использую штатив на одной "ноге", две поднимаю. И держать камеру легче и быстрее поворачиваешься, без скрипов. При этом камера жестко к штативу прикреплена только в горизонтальном перемещении. В вертикальном - свободно. В случае необходимости сменить точку съемки на нижнюю, просто наклоняю штатив, придерживая камеру.
  • 0

#190 Andrew_50

Andrew_50
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2010 - 22:50

Снимать без штатива (кроме репортажных погонь, в самолетах, в авто и т.п.) - дурной тон.
На скачущую картинку дольше 3 сек. смотреть невозможно.

Если идет съемка в нормальном режиме, то всегда только с треноги.
Всё остальное - брак!

А почему тренога? А почему бы не использовать просто "ногу"? Одна стойка (типа трости,посоха), места не занимает, никому не мешает, да и самому можно сделать за час-полтора. И камера устойчиво держится и в случае необходимости можно поднять под потолок! :)
Сам пользуюсь треногой и маленькой струбциной (удобство крепления практически ко всему, что имеет выступ). Треногу не обязательно разворачивать на всю свободную площадь, можно свести ноги вместе - устойчивость останется на высоте!
  • 0

#191 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2010 - 00:05

"просто нога" называется монопод. Так вот на моноподе камера тоже рыскает вправо-влево, хотя это лучше чем ничего вообще. Пользовал я монопод, но отказался. Не оправдывается на мой взгляд. Сейчас езжу с такой наплечной прибамбасой китайской, а к ней привинчена (вместо штатной лабуды) ферритовая шаровая головка манфротттовская, вот такая конструкция: http://www.kameraman...eographers.html - удобно тем, что можно НЕ снимать с плеча упор при переходах-перебежках, посадках в авто (камера отстегивается довольно быстро и несется в руке), а вместо штатива используешь сомого себя :) Хотя если тост минут на 15-ть, то... ногам кирдык короче! Но в целом - оч. рекомендую! Для свадьбы больше ненадо. Кто таскает с собой на свадьбы по восемь всяких приблуд - тот... не прав, ИМХО. Зачем людей пугать? И таскать тяжело, да и бюджет это напрямую не увеличивает. Так что, коллеги, выбирайте способ съемки - "под себя", свою камеру, свою манеру и не слушайте "умников", с их единственно верными решениями и прочих "профессионалов"! Всем - удачи!
  • 0

#192 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2010 - 00:47

"На скачущую картинку дольше 3 сек. смотреть невозможно.
Если идет съемка в нормальном режиме, то всегда только с треноги.
Всё остальное - брак!"

Ну, не был бы так категоричен. Есть, в отличие от постановочной, т.н. событийная, репортажная съемка... На операторском изучают... Есть худож. фильмы снятые полностью под репортажную съемку, если это входит в задачу режиссера, т.н. "живая камера"
Иногда бывало, смотришь... действие так захватывает... и вдруг замечаешь - ба! а камера-то гуляет, съемка без штатива. Но это я... а простой зритель вжался в кресло и не моргает.

Конечно, в целом для зрителя... для лучшей оцифровки... штатив предпочтительнее. Но не догма.

Сообщение отредактировано Dick: 23 дек 2010 - 19:59

  • 0

#193 flali

flali
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2011 - 21:06

Очень интересный вопрос - съемка "с рук". А кто пробовал, и как, функцию электронной стабилизации изображения?
Понятно, что легкая камера с электронным стабилизатором, не всегда хорошо, а часто, что мертвому припарка. :))))
Я, лично, пробовал следующее.
1) Частично разложить штатив, закрепить на нем камеру.
2) Штатив с камерой, разместить на плече, и подрегулировать систему фиксации штатива, чтобы выровнять камеру по продольной оси.
3) Стабилизатор изображения плохо работает при статичной съемке, но очень хорошо работает при минимальном плавном перемещении камеры.
  • 0

#194 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2011 - 01:59

flali
Стабилизатор изображения плохо работает при статичной съемке

:whistling:
  • 0

#195 flali

flali
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2011 - 21:16

Да ладно иронизировать! :) Хорошо. Задам вопрос. А каков его принцип действия? Он таков, что , при перемещениях объекта, электронный стабилизатор старается "вернуть на место" объект, расположенный в кадре. И что будет, к примеру, если съемка статичная со штатива? Правильно! Движущийся в кадре объект "заставит" дрожать картинку. Стабилизатору "всё равно", что движется - камера, относительно объекта, или наоборот.

Поэтому, логично, что при динамичной съемке камерой, с включенным стабилизатором - сглаживание дрожания картинки будет выполнятся очень хорошо. А вот, если "тупо статично" с рук, то это ничего, практически, не даст. Что и практикой подтверждается. Да и штатив он же никогда не заменяет.
  • 0

#196 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2011 - 21:23

при включенном электронном стабе не вся матрица учавствует в процессе , ибо резервируются пикселя для работы этого самого стабилизатора ….
  • 0

#197 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2011 - 22:12

При выключенном тоже самое

"сейчас все идет по пути удешевления-упрощения, у большинства видеокамер до половины пикселей зарезервированы под электронный стабилизатор и зарезервированы жестко - независимо от того, включен он или выключен"

СХЕМА
  • 0

#198 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2011 - 22:50

Да ладно иронизировать! :) Хорошо. Задам вопрос. А каков его принцип действия? Он таков, что , при перемещениях объекта, электронный стабилизатор старается "вернуть на место" объект, расположенный в кадре. И что будет, к примеру, если съемка статичная со штатива? Правильно! Движущийся в кадре объект "заставит" дрожать картинку. Стабилизатору "всё равно", что движется - камера, относительно объекта, или наоборот.
........

А вот ниразу и неправильно! Стабилизатору до лампочки ваше изображение, он по гироскопическому датчику работает.
Так что стабилизатору "всё равно" движется ли объект, он стабилизирует угловые отклонения камеры.
  • 0

#199 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2011 - 00:10

-=TRO=-, здесь речь идёт об электронном, а не об оптическом стаб-е


flali
Стабилизатору "всё равно", что движется - камера, относительно объекта, или наоборот.

это утверждение верно, если движущийся обьект занимает бОльшую часть кадра.
  • 0

#200 den-zmey

den-zmey
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2011 - 01:28

привет! Пользовался разными штативами, в основном фото, хотел Либек себе купить, попробовал его, получше но не то... Понял что хороший штатив - залог успешной съемки. Тем более снимаю чаще в 3д, а там тряска вообще не допустима.Сейчас коплю на Манфротто. Приличные от 20тр начинаются. Раньше больше всего снимал спорт, динамичные сцены нормально и без штатива получаются, когда идет сопровождение спортсмена на трюк, да и по горкам как то бегал за сноубордистами по колено в снегу, чуть не умер - воздуха не хватает дыхалка заходится и это только с камерой ( всего 2,5 кг), а если еще штатив. Стабикамчик есть, жилет жду с Боливуда по Ебею. С ним кое что нормально снимать но в руках долго не удержишь. Сейчас стараюсь в 90% случаях использовать штатив. Если башка хорошая, то и крутить быстро и ровно можно - хорошо будет снимать. Тут говорили про съемки в школе, свадьбы и т.д. Имел небольшой опыт сьмеки событий. Лучше всего кончено использовать несколько камер. Пусть не супер крутых. Но наверняка у родителей или друзей найдется что-то боле менее приличное. Сам становишся на активную камеру и бегаешь с ней ловишь моменты а 1-2 камеры на штативах можно попросить кого то снимать с определенных ракурсов. Потом будет запас статичных и динамичных кадров, всегда можно будет подменить " плохой" кадр с динамики и наоборот да и разнообразит потом мувик очень не плохо.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100