Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Съемка венчания


  • Please log in to reply
37 ответов в этой теме

#1 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2006 - 13:56

Какие есть особенности при видеосъеики венчания?
Сколько по времени длится и сколько надо снимать? Все?
  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2006 - 14:04

В монтаж свадьбы обычно вставляю 1-2 минуты . И если просят , все делаю на отдельный диск .
Встаю слева ( если стоять лицом к иконостасу ) . Место выбираю так , что бы можно было взять общий план , лица и прочее на зуме . ( У нас в храмах хождения не приветствуются) . Штатив . В начале и в конце снимаю все , что может пригодится на перебивки . Один раз ставил камеру на штатив на общий план , и второй ( сам же ) снимал детали - это было интересней . Время - у нас до часа . ( Раз снимал в Челябинской области , венчание было больше 2 часов )
  • 0

#3 Seriy

Seriy
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2006 - 15:21

У нас обычно венчание продолжается минут 40. Полезных съемок получается минут на 15 не больше (а то и меньше). Встаю справа от молодых: священник когда венцы одевает, причищает и т.д. меньше их закрывает своей широкой спиной. Во время церемонии лучше не перемещаться, тем более не ходить перед священником или молодыми - плохая премета дорожку переходить :)
В воскресенье снимал венчание в одной из церквей (Никитской) так там очень предприимчивый поп попался: венчал сразу 3 (!) пары, и пытался выманить у фотографов и операторов по 20 р. за съемку! :haha: В чем я ему кончно отказал :D Но я в :shok:
  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2006 - 15:39

Ну и Попы у Вас :D Комерция сплошная....
  • 0

#5 Tmina

Tmina
  • Участник
  • 178 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2006 - 16:05

У нас венчание всегда длится по укороченной программе- . 40 мин. (однажды была в одной церкви где венчание было 1,5 ч..чуть не заснула).Основные моменты- обручение молодых, вопросы-ответы (типы согласен ли ты взять в жены сию невесту, не обещался ли другой невесте- ну или подобные:D :) ) затем венцы, далее следует кагор - пьют из одной чаши, и обход вокруг, снятие венцов и рассказ попа на человечском языке что же произошло с молодыми:D в среднем занимает после монтажа 8-13 минут ( в некоторых церквях еще молодые стоят на коленях, а бывает еще и молитва над невестой, поэтому и время монтажа колеблится).
Становлюсь обычно справа (со стороны жениха).Потому что церкви построены таким образом, что солнце обычно светит именно в эти окна, а против света снимать не люблю. Молодых можно обходить, но сзади (за свидетелями). Если хорошие певчие в церкви, то можно и их поснимать- в конце концов не зря же молодые платят :) а поповоду длины венчания- спрашиваю у молодых- если очень верующие то снимаю все (пару раз просили оставить все). Вот пожалуй и все моменнты.
  • 0

#6 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2006 - 16:08

Стою чаще справа (если лицом к иконостасу). Причина проста - практически все священники правши. Водружают короны и дают испить чашу правой рукой.
  • 0

#7 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2006 - 17:17

А накамерным светом можно пользоваться в церки?
  • 0

#8 Tmina

Tmina
  • Участник
  • 178 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2006 - 18:24

можно, но нужно ли?обычно света достаточно в церкви...во время венчания всегда включают все люстры...да и потеряется от накамерного света таинство венчания..на мой взгялд...
  • 0

#9 verych

verych
  • Участник
  • 223 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2006 - 20:55

У меня на "родине" (Краснодарский край ......) поп снимает по полтинику за фото и по сотне за одну камеру! А если отказываешься платить, начинает "не очень хорошо" просить не снимать! Поэтому перед съемкой договариваюсь с заказчиками чтобы заранее решали этот вопрос!
А точку съемки - выбираю чтобы контряк не бил! Стою обычно сбоку и немного впереди, так и спина Батюшки не мешает и всех видно. А немного подойти "в ответственный момент" никто не запрещал....

... за всё же уплачено :hz:
  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2006 - 21:15

Интересно , какие у Вас Храмы , что контряк можно поймать , у нас не наблюдал . Ну а бизнес в церкви..... Не знаю ( за то ходить дают :hz: ) У нас только молодые благословление на съемку берут ( может тогда платят..., хотя сомневаюсь )
  • 0

#11 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2006 - 22:49

Серёг, думаю платят, наши молодожёны платят около 500 рублей за венчания и гдето 150-300 за включения люстр...во-как!!! Но ни кто не спорит...все-всё понимают...Точку съёмки беру таку-же как у Юры( пчёлка)...но разок за венчания перехожу на другую сторону, разумеется обхожу молодожёнов сзади...ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЕТ!!! Обязательно...во-первых церковь не ЗАГС, как раз тут то его катастрафически не хватает! Хотя если ваша церковь как ХрамХристаСпасителя в Москве...Далее свет как раз-то не портит картинку "таинства"...наоборот, он как-бы "отрывает" молодожёнов от приглашённых...от стен...очень хорошо смотрится...Снимаю конечно в основном на штатив!!!
  • 0

#12 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2006 - 22:55

В воскресенье снимал венчание в одной из церквей (Никитской) так там очень предприимчивый поп попался: венчал сразу 3 (!) пары, и пытался выманить у фотографов и операторов по 20 р. за съемку!

У нас батюшка Александр тоже предприимчев, правда от настроения, если у него его нат то венчает оптом и заставляет операторов приобретать по 5 свечей :hz: я не в обиде.

Какие есть особенности при видеосъеики венчания?
Сколько по времени длится и сколько надо снимать? Все?

Особенностями при съёмке в церкви считаю:
1. Прислушиваться к чтенью свещенника и прописывать основные молитвы до логического конца, сохранять несколько песнопений целиком. После при монтаже нарезается видео относительно звука, звук в приоритете, так же в приоритете читающее лицо священника.
2. Перебивки церковные. Их лучше всего наснимать заранее и хранить как футажи, ес-но для каждой церкви свои. Можно снять на видео только общие панорамы убранства церкви и горящие свечи крупным планом а остальные детали сфотографировать и после "проезжаться" по ним копоузерами (фотки с проектами компоузеров меньше места занимают, да и качество там выше будет).
3. Снимать не только справа и слева (лицом к алтарю) но и сзади молодых в соотношении ~ 35-65-10%, как Юра выше писал Причина проста - практически все священники правши :blink: и это правильно.


Выходной материал ~ 20 мин, среднее время венчания 35 мин.
  • 0

#13 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2006 - 23:07

заставляет операторов приобретать по 5 свечей

Ну это нормально .

Прислушиваться к чтенью свещенника и прописывать основные молитвы до логического конца, сохранять несколько песнопений целиком.


Согласен полностью . Хотя в нашей православной общине нравы достаточно серьезно-нравственно-"суроватые" , и обычно требование - от "А" до "Я" . Поэтому особенно не заморачиваюсь , в плане службы . Перебивок и виды храма специально снимали . Местный хор я записывал в студии ( песнопения ) - достаточно профессиональные музыканты . Один раз попался на венчание с двумя камерами - оторрвался по полной , одна на штативе , другая с монопода - вот там интересно ( для моих условий - и служба полностью , и видеоряд интересный )
  • 0

#14 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2006 - 23:44

Местный хор я записывал в студии ( песнопения ) - достаточно профессиональные музыканты .

Лови ещё один хор, сам юзаю :hz:

Один раз попался на венчание с двумя камерами - оторрвался по полной , одна на штативе , другая с монопода - вот там интересно ( для моих условий - и служба полностью , и видеоряд интересный )

Мультикам везде круто смотрится, когда хорошо платят работаю х2 как и ты, одна на штативе второй скакаю, снимаю только венчание, загс и встечу гостей.
  • 0

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2006 - 23:53

Иван спасибо за ссылку , а про мультикам....это был первый мой опыт , абсолютно спонтанный.... , возьму на вооружение , попробую в ближайшее время. :hz:
  • 0

#16 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 01:11

Ребята и девчата, напомню старые темы
http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=17458
http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=19054
Пока.
Олег.
  • 0

#17 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 01:42

Принципиально не снимаю венчания! Религия - опиум для народа. А я распространением и рекламой наркотиков не занимаюсь. А если серьезно, то у меня вопрос ко всем: когда у вас происходит венчание? До или после ЗАГСа? Если после, то какие же новобрачные верующие, если не выполняют требований своей религии?
  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 01:46

????????????

Я один раз снимал венчание трех пар , уже пожилых, которые в браке не один десяток прожили....
При чем здесь ЗАГС?
  • 0

#19 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 02:04

обычно у нас, в Рязани ,в Пятницу венчания в субботу ЗАГС...Хотя это далеко уже не факт...бывает и в один день....снимал как-то , так же прихолдилось и после ЗАГС-а снимаь в Воскресение...Так что уже давненько этот обряд выпоняется в любое удобное время. Причём, заметил, десять-пять лет назад( особенно десять) был таки просто бум на "Венчание" !!! Сейчас...ну если из 20-ти пар одна венчается...уже не плохо...
  • 0

#20 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 02:07

При чем здесь ЗАГС?

Только для справки...
Без справки из ЗАГСа- тебя просто не обвенчают. (Есть порядок внутренний распоряжений).
Слава богу действует только для самых "законопослушных" и "неравнонодушных".
Вопрос - надо/не надо - каждый наверное решает сам. А С представителем "религии" - лучше говорить самомУ.
Пока.
Олег.
  • 0

#21 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 02:12

Олег , я в курсе , этот вопрос ( Причем здесь ЗАГС - если люди решили венчаться ) скорее к #17 :hz:
  • 0

#22 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 02:20

:hz: Сергей, давай проедем... :blink:
К сожалению сам не без греха.
Удачи.
Пока.
Олег.
  • 0

#23 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 02:33

Эх госпада... проще надо...

чуть разговор о церкве, все головы в кусты... скользкая тема и все такое...

разделяйте веру в бога и гре****ную церковь...
нет в ней бога, одни рудименты и отавизмы остались, а мы трепещим..., потому как страшно правде в глаза посмотреть и объективно (без стереотипос и штампов) посмотреть на современную церковь

так что...

а венчание помню снимал я в елоховском саборе... на бетокам, так как заказчик был круче некуда (храма хреста тогда еще не построили и елоховка была в сама пафосе)

ни кто ни чему не припятствовал, что за алторем, что перед.
снимал, где надо со светом, где не надо без него.

Твое дело заснять...
если ты хорошо исполняешь свою работу, то ты прав... а тех, кого ты можешь этим обидеть везде полно...
грех не в церкве повести себя неправильно, грех обманвать себя, быть непрофессионалом и сотворять себе мдолов (даже в формфакторе церкви и церковников)
  • 0

#24 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 02:36

когда у вас происходит венчание? До или после ЗАГСа?

То-ли с прошлого года, то-ли с этой весны наш епископат дал добро на венчание без справки из ЗАГСа "Брак происходит на небесах", так мне изумлённому ответил наш священник. В субботу по православным канонам не венчают, странно что такое проходит в других местах. Обычно венчаются в один день, если свадьба в субботу то венчание в воскресенье. Венчают сразу после службы в порядке очереди или "оптом" после полуденной службы, далее прогулка - фотосессия после ЗАГС и кабак.
  • 0

#25 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 02:39

что-то мне подсказывает...не все-е-е мы тут Православные.........

Сообщение отредактировано пётр: 10 авг 2006 - 02:40

  • 0

#26 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 02:40

нет в ней бога, одни рудименты и отавизмы остались, а мы трепещим...

Я например не трепещу а работаю уважая вероисповидания клиента, у самого другой взгляд на православную церковь, но приходится считаться с ней, это батенька истоки нашей с Вами истории, музей души т.с. :hz:
  • 0

#27 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 02:45

Согласен с Иваном...правда у меня вообще нет ни какого "взгляда на православную церковь"....там тоже люди работают...и к сожалению иногда не всегда они таковы какми МЫ их видим...или хотели-бы видеть!!! Но это моя история...моя страна...моя культура...мой клиент...моя работа...например моя жена была в церкви ...года так...ЛЕТ так десять назад НО все православные праздники сторается помнить и выполнять!!!!
  • 0

#28 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 02:55

Ребята, может лучше закрыть тему?
А то наверное на самом деле скользкая...
Пока.
Олег.
  • 0

#29 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 03:17

Почему Олег?, имхо, тема плавно перетечёт в прямое обсуждение технических приемов и уловок. Утончённые разговоры о религии в такого рода теме полезны, ибо они помогут буквально осязать действия нашего брата при съёмке и монтаже венчания. Главное соблюдать этику и не хамить друг дружке при разнице взглядов. Религия это часть истории и чем мы Все будем больше знать историю тем ясней будем представлять себе поставленные задачи сегодня.

Вот бы открылись ветки по каждому эпизоду свадьбы, было бы интиресно почитать коллективный навык :hz:
  • 0

#30 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 03:20

тОЧНО!!! Мне например интересно...стоит ли записывать таинство исповеди молодожёнов??? Это есть важно или нет???
  • 0

#31 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 03:27

Я снимаю, типа подглядываю из-за прапоров, из-за перил, 1-2 мин. В кульминации подхожу, в этот момент священник грит -А теперь вы можете поцеловаться... Я снимаю их ПЕРВЫЙ поцелуй, далее следует пара, тройка напутсвенно прощальных слов и вывожу молодых из церкви.

Сообщение отредактировано YNUS: 10 авг 2006 - 03:28

  • 0

#32 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 08:35

...стоит ли записывать таинство исповеди


Петь , ну скажи , что ты пошутил .... :hz:

Сообщение отредактировано Сего: 10 авг 2006 - 08:39

  • 0

#33 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 11:44

Я всё к тому, что на сколько всё подробно следует освещать венчание....всмысле не всегда получается точно соблюсти смысловую нагрузку т.е. у меня например это торжество длится не более 30-40 мин.И это уже с монтажом...я далеко не всё пишу...стораюсь конечно что-бы батюшка закончил фразу...но следуюшию запись могу начать с другого ракурса...места...и разумеется речь, молитва будет уже о другом...НО на старославянском... :blink: и следовательно врядли молорожёны "уловят" потерянный смысл ...Вот и вопрос...итично или нет...??? :hz:
  • 0

#34 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 12:30

Не , я в свадьбу ну не больше 3 минут вставляю . А венчание отдельно на диск ( естественно сразу обговариваю с народом ).

Сообщение отредактировано Сего: 10 авг 2006 - 16:25

  • 0

#35 Tmina

Tmina
  • Участник
  • 178 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2006 - 15:55

Ребят, ну не знаю..у нас в церквях просто платят за венчание и все (примерно 15 у.е)..включают нормально освещение(без доп. оплаты)..и все нормально происходит..есть батюшки индивидууууумы..но там просто договариваются молодые... чаще всего у нас в начале ЗАГС потом венчание..и не вижу в этом ничего плохого как раз таки...и на моей свадьбе было именно так..в начале расписались-потом повенчались.. в один день, с разнецей в 1 час 15 мин.Позже пошли фоткаться...
Я обычно пишу практически все венчание, а уже молодым оставляю 8-13 мин, а если желают, то могу оставить все.
  • 0

#36 Seriy

Seriy
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2006 - 12:26

К вопросу венчаются до или после загса.
28 июля (пятница) молодожены венчались ВМЕСТО загса. Спрашиваю у родственников: как это у них получилось? Сказали, что батюшка - "свой" человек. Вот так.
А венчались в деревенской церкви в 15 км от города. Ну и что ж? Потом ездили в Коренную пустынь - это монастырь у нас такой с очень красивыми видами и природой - и больше никуда. Никаких тебе памятников и возложений полузасохших цветков. Все счастливы и довольны. И клип-презентация получился очень даже. :)
  • 0

#37 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2006 - 15:42

Один раз снимал венчание и хочу снимать еще..., но не зовут..., а жаль! Мне это нужно для практики... , чтобы как то развеяться может. Жизнь идет, а фильмы остаются. Сейчас живу своей отдельной жизнью и ощущаю недостаток общения со служивыми...
  • 0

#38 Danila

Danila
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 09 окт 2006 - 16:16

Какие есть особенности при видеосъеики венчания?
Сколько по времени длится и сколько надо снимать? Все?

Особенность такая , кроме тех которые понятны всем , что надо снимать когда читают что-то в книжках , заносят шапочки над головой , машут веничком и засовывают клечки . Надо показать те картиночки , именем которых обозвали ту или иную построичку , там должны быть портретики этих дядек и тётек . Ни в коем случае не снимать того дядю , которого не завусимо от вер исповедания 14 РАЗ!!! все копируют как он попросил его увековечить . Он там был не весел , по-этому такое серьёзное событие не будет сочитаться с его повседневным трудом .
Остальное индивидуально . католики 20-30 минут , православные 50-60 минут , староверы 1.5-2 часа , лютеране как католики , а другие новые веры , кому сколько захотелось веселится .
Снимать всё может и ненадо , а то вы снимите как бабушка просила милостыню или вот тот дядя сморкался и ... . Простые гости типа меня , снимут молодых и будут правы , а мастера наснимают виды здания , как смотрится с улички , может с самолёта полетают . Внутри все углы поснимают , представляете скока ерунды , потом заставят этим молодых и что смотреть ? Нет , мы простые соседи , которые по знакомству снимаем , самые лучшие . Даже поцелиу не снимем , потому-что нельзя в храме целоваться . Грех . А уж если попросил кто-то денег за съёмку , чёж обижаться , они же бедненькие , им за венчание не платят , только ваши деньги . По-этому кто не дал священнику , грех , вы оставили его без куска хлеба !
Ну вот , кажусь всё . а то Горбачёв когда перестройку затеял ... и каждый по свему понял .
Что бы помочь в юморе разобраться - всё индивидуально , сколько снимать и платить или нет - это культура , а вот что снимать - это правила . Клиенту можно и кино , другу ... любой вариант как душа скажет .
Надеясь помог .
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100