Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

ограниченное число сцен в Scenarist Pro


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 Картошка

Картошка
  • Участник
  • 29 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2006 - 10:45

Проблема такая у меня. При просчете в Scenarist'е образа, высветилась вот такая ошибка "The number of program 129 exceeds the max number 99..."...судя по цифрам, у меня не может быть на одной дорожке более 99 сцен, в то время как я сделал их 128...Никто не подскажет, возможно ли как-то все-таки оставить фильм со 128 сценами или как можно некоторые сцены убрать???
  • 0

#2 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2006 - 11:37

Это ограничение формата DVD - общее число Program в одной PGC может быть только до 99.
Можно в Title создать две PGC и перетащить последовательно, сначала в первую затем во вторую сцены по-порядку их следования в треке, а не трек целиком.
... кажется так ...
  • 0

#3 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2006 - 12:13

я бы сделал 2 Title, а в них по одному PGC.
Последнюю главу в первом PGC сделать очень короткой, с нее переход на пустую PGC "рядом с меню", а с пре этой пустышки - на PGC во стором Title.
а в остальном все так.
Только нужно понимать, что главы под номером 100 не будет. т.е. 100-я станет первой и т.д.
  • 0

#4 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2006 - 13:32

Друзья,Вы оба забываете сообщить Картошке,что для этого ему придется резать файл на 2 части.
  • 0

#5 Картошка

Картошка
  • Участник
  • 29 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2006 - 14:45

Принцип я понял, всем спасибо!!! :D
  • 0

#6 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2006 - 15:15

to Valery:
А зачем делить-то ?
Я, правда, столько сцен не делал, но для эксперимента делал небольшой проект - всё замечательно "перетягивается" и размещается там где надо.
Берёшь по одной сцене и на нужную PGC ... в любой последовательности.
Это же из варианта просмотра одного фильма разными способами, когда из одного исходного файла составляешь несколько разных последовательностей.
...
  • 0

#7 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2006 - 23:10

А зачем делить-то ?

А как ты иначе в разные PGC разные части фильма поместишь?
А варианты,это несколько другое.
А может я и ошибаюсь...
Попробуй сделать подобный,как в вопросе проект, и сообщи результат.

Сообщение отредактировано Valery: 18 авг 2006 - 23:10

  • 0

#8 konst

konst
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2006 - 00:06

А как ты иначе в разные PGC разные части фильма поместишь?

Кардинальное отличие Сценариста от других прог - это то, что он позволяет НАПРЯМУЮ работать во ВСЕМ пространстве DVD-спецификации.
А по спецификации минимальная адресуемая единица - это cell. Cell состоит из VOBU. Самая маленькая cell - это 1 VOBU. Самый маленький VOBU - это 0.4 сек. Обычно (особенно поначалу или если не нужны изыски) получается, что один cell - это и есть одна Program-сцена, которых на PGC нельзя больше 99. Хотя в одной Program может быть 255 cell-ов.
Из этого выходит, что в Сценаристе дорожку (читай видеофайл+звук) можно порезать на cell-ы/program-ы хоть по 0.4 сек, а потом "нанизывать" их куда угодно: на разные PGC, Program, Title и т.д. И при этом не надо думать, что же будет с нашим файлом, будет все отлично :D

..или как можно некоторые сцены убрать???

"Нанизать" их как cell-ы. Или просто прибить :D
  • 0

#9 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2006 - 00:07

В смысле разбивать на 129 глав?
Да нафига мне это нужно. :D
Только что сделал, но там 4 главы.
А перемещается там просто, только нужно "раскрыть" плюсик у фильма и таскай себе на здоровье любые главы в любой последовательности. Естественно, не забываем, что NSM гарантирован (при "перемешивании").
Пока писал и пробывал (думал, а может действительно какая засада обнаружилась) уже konst :D все подробно рассказал.

Кстати, про засады!
Из повествования konst кто-то может подумать, что там все так просто. Нифига! :(
Если использовать хоть один фрагмент из фильма, то на диске физически фильм будет полностью записан, а если раскидывать в разные VTS куски фильма, то и кол-во фильмов на диске будет равным кол-ву VTS. Правда к задаче автора топика это не относиться, там как я понял, нужно как раз уместить все главы.

Сообщение отредактировано homedvd: 19 авг 2006 - 00:18

  • 0

#10 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2006 - 01:08

Из этого выходит, что в Сценаристе дорожку (читай видеофайл+звук) можно порезать на cell-ы/program-ы хоть по 0.4 сек, а потом "нанизывать" их куда угодно: на разные PGC, Program, Title и т.д. И при этом не надо думать, что же будет с нашим файлом, будет все отлично

Т.е. физически файл останется неделеным?
  • 0

#11 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2006 - 01:36

Да. И более того, физически НЕЛЬЗЯ изменить порядок=чередование глав в фильме, можно только логически. И отсюда знак NMS.
Если необходимо использовать только некоторые части фильма, то об этом стоит позаботиться заранее - еще в редакторе данных использовать несколько копий фильма (просто внести нужное кол-во раз один и тот же файл, физически дублировать на диске файл нет необходимости) и в каждом указать время начала - конца (продолжительность) фильма == нужный кусок.
  • 0

#12 konst

konst
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2006 - 11:55

Т.е. физически файл останется неделеным?

Это по-желанию.
В Сценаристе трек (дорожка с видеофайлом+звук+субы+кнопки) - это единый объект, который так и ложится на диск. От нее можно "откусить" кусок в начале и в конце, получится деленный файл.

А все эти деления на cell-ы, PGC, Program, Title - это просто логические структуры-указатели в IFO. Если покромсать дорожку на сцены и "нанизывать" их как угодно в пределах одного VTS-а, то на диск запишется одна эта дорожка и куча инфы в IFO. Как уже замел homedvd, бесшовно будет проигрываться только один вариант "кина", тот, в котором сцены нанизаны в "истинной" последовательности.
Если дорожку нужно использовать в одном месте полностью, а вдругом ее кусочек и обе должны быть seamless, выделяем "длинную" дорожку, Ctr-C -> Ctr-V, сдублированную дорожку обгрызаем как нужно и кладем уже это кусочек в нужное место. Тогда на диск физически ляжет один длинный файл и второй его же кусочек.
Если одну и ту же дорожку положить в два разных VTS-а, то на диск ляжет два одинаковых файла.

..кто-то может подумать, что там все так просто. Нифига!
Имхо, не так уж и сложно.
  • 0

#13 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2006 - 22:31

Если дорожку нужно использовать в одном месте полностью, а вдругом ее кусочек и обе должны быть seamless, выделяем "длинную" дорожку, Ctr-C -> Ctr-V, сдублированную дорожку обгрызаем как нужно и кладем уже это кусочек в нужное место. Тогда на диск физически ляжет один длинный файл и второй его же кусочек.

как я понимаю: если в редакторе дорожек есть (пусть даже он состоит из одних и тех же исходников, что и соседний) объект == дорожка, то в редакторе сценария этот объект будет выступать отдельным файлом, со всеми плюсами и минусами. Так? (а то честно говоря не понял про Ctr+C->Ctr+V)

..кто-то может подумать, что там все так просто. Нифига!
Имхо, не так уж и сложно.

Это приманка! :beer: Зато как приятно потом будет осознать, что осилил такой сложный момент! :)

Сообщение отредактировано homedvd: 19 авг 2006 - 22:32

  • 0

#14 konst

konst
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 21 авг 2006 - 00:14

Я ж говорю, трек - это цельный объект, если из него хоть одна сцена попала в сценарий, то на диск ляжет весь трек целиком. То что cell-ами/Program-ами и т.п. можно намутить так, что мы никогда целиком его не увидим - это отдельный вопрос

Ctr+C->Ctr+V - самый простой способ сдублировать трек.
Сдублированный трек (все равно "обкусанный" или нет) - это новый отдельный трек и неважно, что он состоит из тех же исходников. Сунули его в сценарий - он и лег физически на диск.
  • 0

#15 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 21 авг 2006 - 01:39

Значит мы говорим об одном и том же.
Сразу что-то не врубился, "магнитные бури" - :) видимо сильные были :)
:beer: :) :)

Сообщение отредактировано homedvd: 21 авг 2006 - 02:10

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100