Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Вопрос про строб


  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 Kaiuk

Kaiuk
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2006 - 00:21

Здравствуйте.
Пожалуйста, не отсылайте в поиск, прочитал там все что касается моей проблемы, изучил теорию, попробовал все варианты которые там описываются, но ни одно из решений не помогло. Мучаюсь уже третий день.
Есть видеокамера miniDV Sony HC96, стоит задача сохранять снятые материалы в MPEG2 для дальнейшего просмотра с компьютера на телевизоре через TV-Out (стационарного DVD нет).
Захватывал видео в Sony Vegas 6d (видео 720*576, 25 кадров, нижние поле первое, соотношение сторон 1,0926), также пробовал Scenalyzer 4.
После захвата никакого монтажа не делаю, сразу пытаюсь закодировать в MPEG2. Для этого использую Canopus ProCoder 1.5.22, В нем также устанавливаю параметры PAL 720*576, 25 кадров, нижние поле первое.
По идее после этого я должен получить файл для приемлимого просомтра на телевизоре, но в итоге имею жуткий строб на движущихся предметах (смотрю Windows Media player, Media player Classic, PowerDVD7 - в нем не строб а смазы). На компьютере тоже значительное ухудшение качества по сравнению с оригиналом.
Очень похоже на неправильные параметры нижних и верхних полей, но где и как исправить?
Пробовал все возможные параметры расположения полей Source/Target при кодировании.

Примеры:
Оригинал в DV (5 секунд, 18,5Мб) - http://89.169.153.169/Original.avi
Глючный пожатый в Canopuse Mpeg2 файл (5 секунд, 3.5Мб) - http://89.169.153.169/coded%20to%20MPEG2.m2p

Пожалуйста, подскажите в чем может быть проблема
Заранее большое спасибо за возможную помощь.
  • 0

#2 Relogan

Relogan
  • Участник
  • 124 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2006 - 10:51

Пробовал все возможные параметры расположения полей Source/Target при кодировании.

С первым нижнем полем из Канопуса выйдет правильный файл:

1. сорс "ловер"-таргет "ловер"
2. сорс "ловер"-таргет "повер"
  • 0

#3 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2006 - 11:19

Скачать файлы не могу, т.к. в данное время ограниченный диалап, но зато могу подсказать, как 100% определить порядок полей у исходника:
Открываешь свой DV в VirtualDub, заходишь в закладку Video - Frame Rate.. (Ctrl+R) - ставишь Change to - где-то 5-6 кадров в секунду, затем в Options - Preview Field Mode - ставишь и просматриваешь каждый раз в разном режиме - прогрессив.., первое верхнее.., первое нижнее. Если угадал - строба не будет, значит у исходника первое поле то, которое стоит в Preview Field Mode
В соурсе надо выставить правильное поле исходника, а в таргете - любое, желательно ставить для MPEG-2 - верхнее.
  • 0

#4 Kaiuk

Kaiuk
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2006 - 11:25

Спасибо за ответы!

Relogan - Если бы это помогло, то не было бы вопросов:(
Именно так я и делаю, оба варианта дают один и тот же результат на телевизоре - строб. Пример из первого поста сделан по варианту 1.
Я вот думаю, а может сконверченый файл то правильный, но софтовые плееры его неправильно показывают?
PowerDVD показывает этот mpeg2 без строба но с сильными дерганиями.

Erny Спасибо, счас попробую установить VirtualDub, пока он был без надобности, и проверить. Хотя насколько я знаю данные с DV идут всегда с нижним полем первым?

Да, еще несколько моментов:
1. И оригинал и mpeg2 на телевизоре идут с небольшими черными полосами сверху и снизу - может в этом дело? Размер то вроде правильный при захвате? Откуда берутся эти полосы?
2. В захваченном файле соотношение сторон точки - 1,0926 (PAL DV), а в канопусе Target Pixel Aspect Ratio DV1/DV PAL - 16:15, то есть 1,0666(6)
Может это как-то влиять?
  • 0

#5 Kaiuk

Kaiuk
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2006 - 12:29

Проверил в Virtual Dub - строба нет как в Progressive, так и в Field order B (это нижнее первое?)
  • 0

#6 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2006 - 20:13

Угу, Field order B - это нижнее первое. При просмотре в виртуал дабе в режиме "прогрессив" строба по причинам полей никогда не будет(для сведения: если видео прогрессивное смотришь, то в режимах и Field order A и B будет строб). Таким образом делаем вывод - видео у тебя с Field order B - т.е. нижнее первое или по инглишу: Lower Field First.
В соурсе при кодировании DV ProCoder и ставит автоматом Lower Field First.

соотношение сторон 1,0926

Я думал это очепятка. Может кто-то объяснит, откуда эта цифра, но я такого не знаю. В соурсе должно стоять Aspect Ratio 4x3(или 16х9), 720x576, формат DV, кодек - DV.
объясни, откуда взялись эти 1,0926?
  • 0

#7 Kaiuk

Kaiuk
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2006 - 21:17

объясни, откуда взялись эти 1,0926?

Для захвата используется Sony Vegas, у него в свойствах файла после захвата есть параметр Соотношение сторон точки = 1.0926(PAL)
Сейчас пробовал захватывать с помощью VirtualDub, в итоге ничего не меняется после сжатия - строб.
Значит выяснили - исходное видео у меня правильное Lower Field First.
Можно ли как-то проверить порядок полей после кодирования? VirtualDub отказывается открыть MPEG2 файл.
Я думаю, что кодер все таки кодирует правильно, как ему и указали.

Может ли дело быть в софтовых плеерах?
Где-то на форуме видел, что у кого-то строб пропал только при проигрывании в PowerDVD6
Я его попробовал, действительно играет практически без артефактов(есть небольшые искажения при движении на границах предметов). Если в его настройках убрать дейинтерлейс, то тут и вылезает строб как и во всех других плеерах.
Вот такая хрень:( Ведь непожатое оригинальное видео с полями играется правильно...
  • 0

#8 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2006 - 22:27

А я больше ничего не понимаю, что знал, то сказал. Может еще кто чего посоветует. :( Опиши еще как(через что) захват делаешь. Если у тебя с файлом DV все впорядке(подожди еще, может кто посмотрит), то строба не должно быть, и какое поле в таргете не имеет значения, файл MPEG-2 можно проверить ReStream, но думаю это ничего не даст, да и сомневаюсь, что ProCoder мог так кардинально напортачить, тем более, что настройки верные. Странно все это. Проверь еще раз :D (хотя за 3 дня... :blink: )

Сообщение отредактировано Erny: 26 авг 2006 - 22:28

  • 0

#9 Kaiuk

Kaiuk
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2006 - 22:50

Erny, спасибо большое за те ответы, что Вы дали! Они много для меня прояснили.
Подведу итог, что у меня получилось на данный момент:
1. Захват - независимо от программы захвата, у меня получается avi файл с Lower Field First (LFF). Этот файл отлично смотрится как на экране монитора (с не большой гребенкой если не делать деинтерлейса в плеере), так и на экране телевизора (через tv-out)
2. Кодирование - пробовал канопус и встроенный в Sony Vegas MainConcept, Source - LFF, Target - любые настройки полей.
Независимо от программы кодирования получается файл MPEG2, который при просмотре на телевизоре выдает строб (практически нет строба при использовании плеера PowerDVD6 с включенным деинтерлейсом). Windows Media Player, media Player Classic - дают строб, PowerDVD7 - дрожание.
Может это вообще нормальное поведение? Как же тогда пишутся DVD фильмы, с деинтерлейсом что ли все?

Может кто-нибудь выложить заведомо правильный MPEG2 файл с полями, который нормально просматривается на телевизоре?
Это помогло бы мне понять, в чем же проблема, в кодировании или в плеерах/системе.

Если кто-нибудь еще подскажет как решить эту проблему, буду очень благодарен:(

Спасибо!
  • 0

#10 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2006 - 06:06

Не пробовал я Vegas, но странный какой-то аспект пиксела выходит.
Если просто посчитать:
576/3=192 720/4=180
192/180=1.06(6) или ещё как вариант 180/192=0.9375
Никак 1.0926 не выходит.
А строк точно 576 в файле ?
Не получается так, что при кодировании в MPEG кодировщикам приходится "придумывать" ещё несколько строк, которые и портят всю структуру кадра ?
Может попробовать захват в другой программе всё-таки ?
И ещё вот это:

И оригинал и mpeg2 на телевизоре идут с небольшими черными полосами сверху и снизу...

это как выводится на телевизор ?
Не через видеокарту случайно ?
А с камеры на телевизоре напрямую как?
Если этих полос нет, то точно захват неправильного формата.

Сообщение отредактировано Маклауд: 27 авг 2006 - 06:30

  • 0

#11 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2006 - 11:14

Может это вообще нормальное поведение? Как же тогда пишутся DVD фильмы, с деинтерлейсом что ли все?

Нет, поведение ненормальное. Деинтерлейс - это исключение из правил. Не надо его делать ни для просмотра на компе(плееры его делают налету), ни для просмотра на ТВ.
Кроме того, что спросил Маклауд(в выводе на ТВ через видеокарту я ничего не понимаю, только слышал, что с полями выводят очень редкие виды карт)
еще и до сих пор так и неясно как конкретно ты захватываешь- через какую плату, порт?, опиши подробнее, и дай скрин параметров захвата. Счас, может раскошелюсь, посмотрю твой MPEG, правда и вывода-то на ТВ в данное время нет, тока ноутбук в лесу и провода на столб :blink:
Ау-у-у-спецы безлимитные :clapping: :D

PS Не удается установить соединение с сервером :(

Сообщение отредактировано Erny: 27 авг 2006 - 11:18

  • 0

#12 Relogan

Relogan
  • Участник
  • 124 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2006 - 14:41

Для этого использую Canopus ProCoder 1.5.22

А может версию Прокодера сменить, на соседнем форуме прочитал, что у старой версии как раз были проблемы с выводом полей.
  • 0

#13 Kaiuk

Kaiuk
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2006 - 16:23

Значит так :( Провел кучу экспериментов, что-то получилось, но сначала отвечу на вопросы:
Маклауд - я сам не знаю, откуда взялось 1,0926, в Вегасе в свойствах файла это стандартное неизменяемое значение для PAL. Сегодня все эксперименты проводил захватывая VirtualDub, результат тот же. Все программы показывают, что в исходнике 720*576 строк.
Вывод на телевизор идет через видеовыход видеокарты. С видеокамеры выводится без черных полей. Далее опишу что я сделал, чтобы это исправить.

Erny - не стоит тратить деньги:D А соединение с сервером отсутсвовало, потому что жена комп выключила:blink:
Захватываю через Firewire камеры Sony HC96

ReloganКроме канопуса пробовал встроенный в Вегас импорт в MPEG2, результат тот же.

Первым делом установил последний catalyst 6.8 для видеокарты, настроил телевизор как второй монитор(Theater mode).
По умолчанию там есть настройка "Set the video aspect mode to " = Match the source videо
Так в этом случае есть черные полосы и возникает строб!
Если поменять этот параметр на Scale to full screen - черных полос нет, на ТВ показывается как-то странно, например если в WMP сделать зацикливание клипа, то примерно половину раз идет с дрожанием(но не такой сильный строб как раньше), половина вообще идеально.
Может видеокарта неправильно определяет почему-то исходный размер этого видео и сама его искажает?

Голова уже пухнет :nono: Может я неправильно понимаю смысл явления "строб"? Счас выложу картинку, как это выглядит на экране телевизора когда есть черные полоски, снял камерой телевизор и захватил изображение.
http://89.169.153.169/StopCadr%20001.jpg
На картине видно как бы гребенка, но крупная.

Вообще ситуация очень напоминает вот этот пост
http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=24860
Но если там изначально было напортачено с полями, то я вроде все делаю верно.

Сообщение отредактировано Kaiuk: 27 авг 2006 - 16:34

  • 0

#14 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2006 - 18:08

...На картине видно как бы гребенка, но крупная... - может это уже видеокарта вмешивается? Попробуй еще экспериментный DV кусок загнать обратно в камеру(через Firewire) и посмотри через камеру на ТВ, этим ты определишь кто виноват - кодировщик , исходное видео или захват. Скачал-таки MPEG, заметен легкий строб, но по причине полей непохож - скорей виноват уже исходник... или процесс кодирования в MPEG. Здесь надо посмотреть какому-нибудь спецу, плюс сам исходник(его я не скачал), вообще у меня подозрения на исходное видео, но повторяю, я не спец.
Тут еще и видеокарта вмешивается :( Кароче жди других ответов и ковыряй еще сам. Попробуй еще снять не панорамно, а камеру поставь на шатив и сам попрыгай перед ней. Результат тотже?
  • 0

#15 Kaiuk

Kaiuk
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2006 - 20:23

Записал назад на кассету оригинальный DV, с камеры на телевизоре смотрится нормально, на весь экран без дрожания и строба:(
  • 0

#16 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2006 - 22:14

Хорошо.
А MPEG2 с DVD-плеера на телевизоре как идёт ?
(если плеер читает просто MPEG2)
... или сделать диск DVD-Video и посмотреть уже его ... можно совсем короткий проект, для ускорения процесса.
  • 0

#17 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2006 - 22:30

Привет, Kaiuk! (интересный ник)

стоит задача сохранять снятые материалы в MPEG2 для дальнейшего просмотра с компьютера на телевизоре через TV-Out (стационарного DVD нет)

Почему чересстрочное видео в MPEG2 если просмотривать предполагается через видеокарту на TV? Далеко не все видеокарты умеют раскладывать видео по полям, т.е. скорее всего у тебя на TV идет прогрессивный сигнал полученный простым сложением двух полей. Решение твое оправдано только в одном случае (IMHO) - если в дальнейшем предполагается покупка DVD-плеера, создание и просмотр DVD-Video дисков. В противном случае возможным решением может быть деинтерлейс и кодирование в mpeg4.
Но вернемся к твоему вопросу:
1. Коли ты оставляешь видео чересстрочным а видеокарта выдает прогрессив, следует воспользоваться плеерами умеющими выполнять деинтерлейс "на лету", т.е. во время просмотра (мне нравится Power DVD);
2. Очередность полей. Пожалуй только в DV по умолчанию используется обратная очередность полей (Lower/Bottom Field First), в остальных случаях видео распознается как Upper/Top Field First. Конечно, в MPEG2 имеются два флага указывающие "реальную" очередность полей и порядок их вывода, вопрос в том чтобы софтовые плеера читали эту информацию и правильно ее интерпритировали. Скачав твои примеры я вижу, что у DV материала первое поле нижнее, как и должно быть. А посмотрев MPEG2, я вижу, что в нем так же первое поле нижнее, следовательно при кодировании в MPEG2 ты указал Lower Field First как у источника, так и у приемника. Все верно, это не ошибка, но попробуй установить в параметрах приемника Upper Field First, надеюсь тогда и WM Pleayer покажет как положено. А то что PowerDVD замыливает картинку, так это проблема с его настройками а не очередностью полей. Он показывает MPEG2 как положено и с первым нижним и с первым верхним (при условии совпадения флага очередности вывода полей с реальной их очередностью).
  • 0

#18 Kaiuk

Kaiuk
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2006 - 22:36

Так у меня нет DVD плеера, и возможности где-нибудь посмотреть нету.
Мне как раз важно, чтобы нормально просматривать с компьютера, нет планов покупать DVD плеер:(
  • 0

#19 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2006 - 22:43

Кстати твой MPEG2 у меня просматривается как положено и WM плеером и Power DVD.
  • 0

#20 Kaiuk

Kaiuk
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2006 - 22:54

ALES74
Спасибо за подробный ответ.
это уже радует:() Я правильно понял, что на телевизоре именно просматривается?

Я вот хочу понять для себя - правильно ли будет делать деинтерлейс (и mpeg4) именно для моей задачи - просмотр на телевизоре через видеокарту?
А если я захочу сделать на будущее DVD диск, то просто кодировать в MPEG2 и записывать на DVD, в дальнейшем его смогу нормально смотреть на стационарном DVD?

Почему тогда DVD диски с фильмами нормально идут? я их всегда смотрю именно так, с компьютера.
И еще непонятка c черными полосами, как я уже писал выше - если поменять в настройках видеокарты параметр "Set the video aspect mode to " на Scale to full screen - черных полос нет, на ТВ показывается как-то странно, например если в WMP сделать зацикливание клипа, то примерно половину раз идет с дрожанием(но не такой сильный строб как раньше), половина вообще идеально.
То есть один и тот же файл играется по разному... Видимо все таки барабашка завелся...
  • 0

#21 Relogan

Relogan
  • Участник
  • 124 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2006 - 23:07

Почему тогда DVD диски с фильмами нормально идут

Потому что большинство из них сделано с кинопленки, и поэтому поля одного кадра пренадлежат одному моменту времени и при сложении на компе дают полный кадр без гребенки.
  • 0

#22 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2006 - 23:24

ALES74
Я вот хочу понять для себя - правильно ли будет делать деинтерлейс (и mpeg4) именно для моей задачи - просмотр на телевизоре через видеокарту?

Да, но следующий вопрос:

А если я захочу сделать на будущее DVD диск, то просто кодировать в MPEG2 и записывать на DVD, в дальнейшем его смогу нормально смотреть на стационарном DVD?

Если ты в дальнейшем собираешься писать DVD, то деинтерлейс делать НЕ СЛЕДУЕТ, IMHO конечно. Для того чтобы писать DVD Video диски тебе нужно почитать про АВТОРИНГ (для начала поиск по форуму).
Судя по всему проблема у тебя в софте, к сожелению не смогу точно описать причину, но была и у меня подобная беда на тестовой операционной системе: и PowerDVD и BS Player начали показывать MPEG2 видео, с заведомо правильной очередностью полей, со стробом. Так и не вылечил, все кончилось восстановлением системы, а сейчас не вспомню установка какого софта привела к этой проблеме. Не ставил ли ты кодек паков?
  • 0

#23 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2006 - 23:27

Да, это скорее всего косяки TV-out-а видеокарты. Ему доверять нельзя.
  • 0

#24 Kaiuk

Kaiuk
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2006 - 23:38

Да, кодек пак стоял изначально, потом я его снес, уже после того как начал эксперементировать.
Про авторинг я знаю, спасибо:( Как-то делал dvd свадьбы, захватывал с vhs. тогда никаких проблем не было.
Сейчас попробовал сжать оригинал в Divx, так там та же фигня... стробит
Видимо действительно что-то не так с софтом. Будет время, попробую с нуля винду поставить, как раз собирался новый жесткий диск купить, на нем и потестирую.

Спасибо всем за помощь, если что-то прояснится напишу.
  • 0

#25 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2006 - 11:38

нет планов покупать DVD плеер

А может все-таки поменяешь планы? :beer:
  • 0

#26 Kaiuk

Kaiuk
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2006 - 12:41

Пока не купил камеру, не видел в этом надобности:beer: Комп как dvd плеер меня до этого устраивал полностью.
Хочется надеяться, что добьюсь приемлимых результатов с тем железом что уже есть:)
Сейчас меня вот что еще волнует - вчера вечером включал деинтерлейс при кодировании в MPEG2 и в MPEG4 (divx, xvid), так на компе тоже результат неудовлетворительный, тоже дрожание какое-то появляется, картинка размазанная и вроде даже гребенка какая-то видна.
Сейчас вот вспоминаю, что практически во всех экспериментах при просмотре на компе после кодирования качество сильно ухудшалось от оригинала.
Может у меня оригинал все таки какой-то неправильный захватывается? Кабель 1394 покупал самый дешевый, порт 1394 встроенный в маму. Вечером попробую еще в другой порт воткнуть, может что изменится...
Может кто-нибудь сможет скачать оригинал мой, зажать его в Mpeg2 или Mpeg4, убедиться что качество при просмотре на компе меняется сильно/меняется приемлимо/не меняется и вернуть мне этот пожатый файл чтобы я у себя его попробовал?
  • 0

#27 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2006 - 21:53

Да, кодек пак стоял изначально, потом я его снес, уже после того как начал эксперементировать.

Это уже проходили - нельзя удалить простой деинсталляцией.
При установке кодеки были заменены на чёрт-те что и никаких бэкапов рабочих файлов, разумеется.
И что после деинсталляции?
Откуда возьмутся правильные версии?
От кодек-пака можно избавиться только форматированием и установкой всего заново, но уже правильно.

Сообщение отредактировано Маклауд: 28 авг 2006 - 21:54

  • 0

#28 Kaiuk

Kaiuk
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2006 - 11:00

Я уже понял что придется все переставлять :beer:
Также понял, что видеокарта - ненадежный помощник в выводе на телевизор, вот тут еще это обсудили -
http://www.videozona.net/forum/viewtopic.php?t=5731

Всем большое спасибо за помощь!
  • 0

#29 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2006 - 11:52

Мне не понравилось в твоем MPEG полосы, как бы тени,(смотри рядом с границей картины на фото кадра после деинтерлейса), причем не одна, а они идут чередой по кадру, при движении камеры получается небольшое дерганье этих полос(легкий строб). Счем это связано - не знаю. Вообще, кодирование - это исскуство(только чур меня, я им не обладаю) :beer: , здесь и исходник свою роль играет.
Вот вырезка из твоего кадра интерлейсная картинка и после деинтерлейса в фотошопе:
Изображение Изображение
  • 0

#30 Kaiuk

Kaiuk
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2006 - 14:58

ErnyЯ у себя темных полос не замечал. Еще и пример неудачный наверное, темная комната.
Я вчера закодировал кусок нормального снятого материала, в принципе на компе смотрится нормально после деинтерлейса, на телевизоре чуть-чуть дергается, пока это устраивает.
Проверю все еще раз когда будет возможность на чистой системе. Пока сделаю передышку :beer:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100