Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Есть AVI, что дальше?


  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 fof

fof
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 05 сен 2006 - 17:33

Много прочитал чего на форуме, но мало чего понял :(

Перекачал из камеры на комп фильм, чуть откорректировал, добавил и т.п.
В результате: имею файл размером 12 ГБ и продолжительностью примерно 65 минут, расширение AVI.
Подскажите, люди добрые, ЧАЙНИКУ : как теперь этот файл записать на диск (DVD или иной) чтобы можно было смотреть на DVD плеере?
Мне не нужны меню и т.п. навороты - нужно чтобы поставил диск и смотрел фильм хорошего качества.
Подскажите, плз., простую программу или вразумите на путь истинный.
  • 0

#2 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 05 сен 2006 - 17:52

скорее всего мало читал и совсем мало понял.
у тебя полученный формат DV видео - тебе нужен формат DVD видео - MPEG2. Т.е. нужна прога для пережатия и для создания (авторинга) DVD - может быть и в одной программе - как к примеру в DVD Архитекте. Скорее всего можно было DVD сделать и в той монтажке в которой "перекачал из камеры на комп фильм, чуть откорректировал, добавил и т.п."
  • 0

#3 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 05 сен 2006 - 17:53

И как же посоветовать, если ты даже не написал в какой монтажке правил? Может прямо в ней и сделать DVD?
А в этом разделе был? http://forum.1dv.ru/index.php?showforum=23
И в частности тут: http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=5728 :(
  • 0

#4 fof

fof
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 05 сен 2006 - 17:58

И как же посоветовать, если ты даже не написал в какой монтажке правил? Может прямо в ней и сделать DVD?
А в этом разделе был? http://forum.1dv.ru/index.php?showforum=23
И в частности тут: http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=5728 :(


Делал в Windows Movie Marker
  • 0

#5 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 05 сен 2006 - 18:01

Это вообще никуда не годиться...
  • 0

#6 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 05 сен 2006 - 18:09

Много монтажек, которые пережимают dv avi в готовый DVD. Есть проги, которые делают MPEG2, чтоб потом с помощью программ авторинга сделать полноценный DVD. Каким путем идти - выбирать тебе. Возможно в Архитекте легко, кому-то нравится DVD Lab Pro, а я бы сделал готовые DVD файлы в Canopus Procoder 2.0 И закатал бы готовые папки audio_ts, video_ts на диск. Если конечно меню не нужно. Про то, как это сделать - иди по ссылкам.
  • 0

#7 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 05 сен 2006 - 18:22

Для начала, качни вот это.
А потом ко мне в РМ.
  • 0

#8 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 05 сен 2006 - 18:57

Ну зачем все так усложнять...
Студия 9.3.5.10, все в одном флаконе, и захват, и монтаж, и прожиг диска. Понравится - можно браться и за что-то посложней...
  • 0

#9 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 06 сен 2006 - 10:06

Монтаж - согласен, а вот дальше... Танец с бубном. (ИМХО)
  • 0

#10 VASI

VASI
  • Участник
  • 185 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2006 - 01:57

а где не танец с бубном когда ничего не знаешь?Тут и 9 -КА студия сложна и улидовские проги типа муви фэктори не осилить... :hz: Все таки почитать, что люди пишут на форуме. ..с азов начинать..Поиском воспользоваться и найти можно.Можно и ткнуть носом на топик готовый ,но не факт, что инфа устроит...Так что читай брат..читай и все получиться..
  • 0

#11 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2006 - 02:25

Есть проги которые могут сделать всё автоматом.
Например:

VSO ConvertXtoDVD (DivXtoDVD)

конвертирует фильмы DivX, Xvid, Mov, Vob, Mpeg, Mpeg4, avi, wmv, dv в DVD-.совместимые, полная версия автоматом делает DVD-меню и субтитры

Вдруг устроит. Сам никогда не пользовался подобным...
  • 0

#12 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2006 - 14:29

лично у меня есть несколько вопросов к автору топика:
1. часто ли будете делать DVD диски?
2. имеет ли значение, что из некоторых прог выходит диск, который может не воспроизводиться на некоторых плеерах. т.е. будете ли вы или друзья смотреть этот диск еще на других плеерах, кроме вашего?
3. (если только на своем) какая марка плеера у вас? (а может вообще просмотр только на компьютере сойдет?)
4. конфигурация компа?
5. с какими вообще, не только по видео, программами (кроме вышеназванной:hz: ) работали?
  • 0

#13 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2006 - 17:16

Я попробовал себя представить на месте автора: про видеомонтаж и авторинг ничегошеньки не знаю. Куда тыркнуться, с чего начать :hz: Наверное с форума, если нет рядом знатоков. С какого - их такая куча (хорошо, если с нашего :D )? Что в форуме - отправляют в ФАК и по ссылкам. А там - :ohmy: такая куча всего!!! И от прочтения всего - такая каша в голове!!! Такая куча прог по монтажу, такая же куча по авторингу, а тут еще кодировщики предлагают на выбор. А кто-то говорит : "делай всё в одной проге". И все наперебой хвалят то, в чем работают сами. Между тем голова пухнет и уже неохота ничего делать. А надо. Как помочь несчастному юзеру?
homedvd - :fie: Именно так! Надо определиться - что хотим и что для этого имеем. Только 5-вопрос наверное не нужен, если человек упомянул про Мувимейкер. :) И сейчас я бы выбрал монтажку, которая более всего доступна. Не понравилась (сложная, комп не тянет, нет мануала...) - берем другую. И так простым перебором. Далее желательно определиться с алгоритмом - всё в одном или монтаж-кодирование-авторинг. Если первое, то вопросов нет, если второе - опять перебором. И вовсе необязательно хвататься за Студию (которая для домохозяек), зачем сразу рубить крылья, может человек с легкостью освоит АР или LE, а может Вегас глянется?
fof:
если еще не опустились руки, перепиши в блокнот все проги из ссылок и выбери наиболее доступную для тебя. Появятся вопросы - спрашивай :)

(извиняюсь за лирическое отступление от темы)
  • 0

#14 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2006 - 17:46

Только 5-вопрос наверное не нужен, если человек упомянул про Мувимейкер. :D

просто хотел понять уровень пользователя.
к примеру у меня знакомый (инженер, в автокаде, 3dmax, и еще что-то там, чудеса творит - естесно на моем уровне :) ) спрашивал совета, когда купил камеру.
такому советовать Студию? - :fie:

А по поводу - сразу рубить крылья - полностью согласен. Не стоит себя ограничивать. :hz:

Сообщение отредактировано homedvd: 08 сен 2006 - 17:49

  • 0

#15 Гошак

Гошак
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2007 - 11:04

Доброго дня всем!
Обычно - качаем с камеры на диск avi, потом жмём на dvd (например, пинаклем), получаем естественное ухудшение качаства, особенно на быстродвижущихся объектах (например, водопад вблизи). Распадается водопад на квадратики...
Эту же кассету отдал в фирму, которая пообещала переписать на dvd "профессионально" - и получилось гораздо лучше - на dvd на экране телевизора водопад практически не отличался от оригинала (avi с камеры). При этом упоминалось "аппаратное сжатие" - я так понял, что какая-то специальная плата и что-то ещё...
Что это может быть?
Как в домашних условиях достичь наилучшего качества - программно, аппаратно?
  • 0

#16 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2007 - 12:25

Гошак
Да нет, можно и программными кодировщиками получить хорошее качество - идентично исходнику с камеры. А аппаратные - только для скорости, что на современных компах уже не актуально.
Вы с каким битрейтом кодировали? VBR или CBR?
  • 0

#17 alexleon

alexleon
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2007 - 01:10

к Зос

Я попробовал себя представить на месте автора: про видеомонтаж и авторинг ничегошеньки не знаю. Куда тыркнуться, с чего начать :2vvko: Наверное с форума, если нет рядом знатоков. С какого - их такая куча (хорошо, если с нашего :) )? Что в форуме - отправляют в ФАК и по ссылкам. А там - :ohmy: такая куча всего!!! И от прочтения всего - такая каша в голове!!! Такая куча прог по монтажу, такая же куча по авторингу, а тут еще кодировщики предлагают на выбор. А кто-то говорит : "делай всё в одной проге". И все наперебой хвалят то, в чем работают сами. Между тем голова пухнет и уже неохота ничего делать. А надо. Как помочь несчастному юзеру?
homedvd - :) Именно так! Надо определиться - что хотим и что для этого имеем. Только 5-вопрос наверное не нужен, если человек упомянул про Мувимейкер. :) И сейчас я бы выбрал монтажку, которая более всего доступна. Не понравилась (сложная, комп не тянет, нет мануала...) - берем другую. И так простым перебором. Далее желательно определиться с алгоритмом - всё в одном или монтаж-кодирование-авторинг. Если первое, то вопросов нет, если второе - опять перебором. И вовсе необязательно хвататься за Студию (которая для домохозяек), зачем сразу рубить крылья, может человек с легкостью освоит АР или LE, а может Вегас глянется?
fof:
если еще не опустились руки, перепиши в блокнот все проги из ссылок и выбери наиболее доступную для тебя. Появятся вопросы - спрашивай :)

(извиняюсь за лирическое отступление от темы)



Прочитал Ваше лирическое отступление и еще раз убедился, что есть еще люди в этой стране, умеющие прислушаться к чужим проблемам.
Не обижайтесь другие участники форума, но в этом ответе сразу почувствовал соучасие к начинающим пользователям.
Я сам только недавно приобщился к цифровому видео. И хотя по образованию инженер радиосвязи, ТВ изучал, и термины "поле", "чересстрочная развертка" , СЕКАМ мне известны не понаслышке, но применить все эти познания (кое в чем уже устаревшие, а кое-что и подзабытое) к цифровому видео
сразу не удается. Прогресс с начала 80-х шагнул далеко вперед! А что говорить о тех пользователях, которые не имеют специального образования !
Когда приобрел плату ввода изображений, сразу захотелось перекачать домашнее видео в цифру, делать самому фильмы. А еще много файлов в формате avi, кодированных кодеками DivX и т.п. Среди них много хороших фильмов, а некоторые современные DVD плееры не понимают этих стандартов.
И сразу столкнулся с проблемой выбора программ обработки. Их действительно очень много. И сделать правильный выбор довольно сложно.
Для меня главным критерием являетя максимально возможное сохранение качества изображения и более -менее понятное управление. Так как я только начинаю, то программы, где очень много настроек для меня пока не очень подходят. Изучать подробно иногда нет времени, потому что в Интернете все довольно разрозненно, мнений много. Сейчас решил внимательно изучить этот форум. А вот литературы по данному вопросу пока не нашел. Признаться я хотя и много лет работаю с компьютером (с 1988-1989 г) не люблю читать с экрана. Мне привычнее книжка. А книжки в основом одни и те же. Глава посвящення подключению кабелей к компьютеру, пара глав про пользование компьютером вообще. И две-три странички про авторинг. Про перекачку
avi в MPEG2 вообще не упоминается.
Вообщем пока пользую Ulead VideoStudio Plus 10. Как попалась первой, так и осталась. Но, как понимаю, это не самый лучший вариант.
Сейчас подбираю программу для перевода AVI в MPEG2 и программу авторинга. Надеюсь все получится !
===
Извините за еще одно лирическое отступение, поделится захотелось о наболевшем.

Сообщение отредактировано alexleon: 12 янв 2007 - 01:14

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100