Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

HDV


  • Please log in to reply
71 ответов в этой теме

#1 urich

urich
  • Участник
  • 57 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2006 - 17:07

Интересует мнение того кто реально пользуется, а не теоретически просто хочу приобрести зелезку под это, решить ни как не могу какую, знаю ликвид работает без проблем, но не хочется слазить с премиера посоветуй те что нибудь у меня камера FX1E. с ликвидом тоже как оказалось проблемы есть в частности поддержка альфаканала в квиктаймовских файлах и вообще просто привык к премиеру
  • 0

#2 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2006 - 17:12

А для Премьера большой выбор железок для работы с HDV?
  • 0

#3 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2006 - 21:47

Сходи на адобовский сайт - там все железки есть, которые рекомендованы к премьеру. Чего проще? :clapping:
  • 0

#4 urich

urich
  • Участник
  • 57 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 11:23

Я ещё раз повторяю что интересует мнение тех кто уже использует какую нибудь железку работающую под премиером. :RTFM:
  • 0

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 11:53

А какие железки вообще имеете ввиду ? 1394 контроллер ? так он обычно встроенный на матери . И больше ничего не нужно . Если имеете ввиду конфигурацию компьютера , то на форуме полно тем и обсуждений . :RTFM:

с ликвидом тоже как оказалось проблемы есть в частности поддержка альфаканала в квиктаймовских файлах


Переконвертируйте в несжатое AVI , проблем не будет , тоже тема есть как лучше сделать.
Для HDV нужен мощный комп с соответствующим софтом.

Сообщение отредактировано Сего: 20 сен 2006 - 11:55

  • 0

#6 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 15:27

Все знакомые, кто купил FX1 все равно работают в миниДВ. Почему?
А на каком носителе отдавать клиенту HDV?

О! А какой смысл платить больше если... :RTFM:

Может я чего-то недопонимаю? Подскажите, пользователи HDV камер?
  • 0

#7 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 15:31

Если заказывают 16:9 я снимаю HDV , и в Ле скалирую . Качество лучше . Ну а в само HDV - БОЛВАНОК НЕТ , ПЛЕЕРОВ ТОЖЕ , КОМП СЛАБЫЙ , короче лажа полная :RTFM:
  • 0

#8 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 17:45

А что такое "Ле"?
  • 0

#9 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 18:06

Авид-Ликвид. Avid/Liquid
  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 21:04

http://forum.1dv.ru/index.php?showtop...mp;#entry201128
  • 0

#11 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 22:09

Если заказывают 16:9 я снимаю HDV , и в Ле скалирую

Не проще снимать в 16:9 и не париться? Качество то же получиться! Просто ресурсы будет жрать и все.
  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 22:16

Проще , но если камера предоставляет такую возможность , что бы не воспользоваться ? Тем более , что fx снимаю в основном улицу , т.е. не всё.
  • 0

#13 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 22:53

ИМХО сами по себе возможности камеры ни к чему. Надо чтобы вся линейка была одного уровня!

Если на запорожец поставить кондишн, он не станет мерседесом :RTFM:
ИМХО
  • 0

#14 Sanyadr

Sanyadr
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2006 - 01:38

/Если на запорожец поставить кондишн, он не станет мерседесом
ИМХО/

наши Запорожцы даже плавать умеют. Новости смотрели о пермском Кулибине? :RTFM:
  • 0

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2006 - 07:07

сами по себе возможности камеры ни к чему. Надо чтобы вся линейка была одного уровня!


. Я же не HDV делаю . Да некий гимор есть , в плане потери времени и лишнего места на жестком , но оно того стоит. Уже много обсуждалось и у нас и на видеоэдишене.

Сообщение отредактировано Сего: 21 сен 2006 - 10:53

  • 0

#16 Effect

Effect
  • Участник
  • 86 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2006 - 10:41

Я снимаю в HDV. 8 из 10 забирают даже исходники в HDV (даже на обычных DVD) файлами. Смотрят на компе, ждут подешевления плееров. Если клиент заинтересован сохранить исходник и в дальнейшем его использовать, то всегда просят съемку в HDV. Делал недавно съемку и монтаж для презентации - снял в HDV, смонтировал. Отдельно заказчик оплатил показ фильма на презентации в формате HDV прямо с камеры на плазму. В этом вообщем-то уникальная ситуация - тебе платят за съемку, монтаж и за каждый показ фильма (как в кинотеатре). Так что в этом HDV догнала кинопленку.
  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2006 - 10:55

Вот это дело ! А в нашей деревне даже простое 16:9 заказывают редко , холодно , все заморожены. :RTFM:
  • 0

#18 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2006 - 12:28

Отдельно заказчик оплатил показ фильма на презентации в формате HDV прямо с камеры на плазму.


А как ты одновременно снимал и показывал? Это уже другая презентация была? Или еще одна камера есть? :RTFM:
  • 0

#19 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2006 - 13:06

В конце концов , продвинутым клиентам можно действительно монтированный отдавать пока на кассетах , или жестком диске , надо попробовать попредлагать . А там глядишь и софт появится с резаками ( БлюРей).
  • 0

#20 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2006 - 21:17

Я уже 3-ю свадьбу подряд в HDV снимаю. Пока первую монтирую. столкнулся с проблемой, что все заставки необходимо переделывать, пару пришлось растянуть. Сейчас возник вопрос существует ли какая прога для создания HDV-авторинга (ну и название придумал :-))
  • 0

#21 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2006 - 11:19

А канопус не кодирует?
  • 0

#22 urich

urich
  • Участник
  • 57 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2006 - 22:23

Не Господа вы удалились от вопроса я конечно тоже снимаю и HDV и DV 16:9
- кстати в основном все свадьбы, но вопрос был в другом хочу знать мнение тех кто пользует железо под премиером в с поддержкой HDV просто я конечно может немного консервативен - просто привык видеть RT превью на телеке так вот, есть ли реальная железка под премиер кроме ликвида чтоб нормально работала с RT - теоритические знания не интересуют, просто по мимо iee 1394 надо ещё и композит и S-video -не используя камкодер и чтоб аппаратный кодёр в DVD и HDVD
  • 0

#23 Effect

Effect
  • Участник
  • 86 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2006 - 11:10

А как ты одновременно снимал и показывал? Это уже другая презентация была? Или еще одна камера есть? :hz:


Я делал фильм ДЛЯ презентации. Саму презентацию не снимал.
  • 0

#24 Мишаня

Мишаня
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2006 - 18:15

У меня тоже HDV. Пытаюсь подобрать монтажку под свои предпочтения. Поставил Премьер 2.0. В окне захвата кнопочка разбивка на сцены - бледная и недоступная. Так и захватилось - без разбивки. Разбивать руками - работать вместо компьютера. Может надо какую настройку сделать? В утилите HandySaw тоже не разбивается - просматривается 99% и тишина. То же было в Вегасе. Видимо, все они еще не очень заточены под HDV. Но что-то делать надо!
Вообще по функциональности и интерфейсу меня вполне радовала Студия - все наглядно, перед глазами - и все исходники, и на сцены все разбито корректно. Только готовый продукт сделать не удается - Студия падает на каждом шагу.
Кстати, Премьер 1.5 вообще не захватывает HDV.
  • 0

#25 Effect

Effect
  • Участник
  • 86 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2006 - 23:00

Есть такая программка HDVSplit. Захватывает HDV с разбивкой на файлы по сценам. Также бъет уже захваченный файл.

Сообщение отредактировано Effect: 26 сен 2006 - 23:02

  • 0

#26 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2006 - 14:04

Подтверждаю..HDVSplit-КЛасс работает!!!
  • 0

#27 Мишаня

Мишаня
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2006 - 00:03

Спасибо, действительно работает. Процесс не быстрый, но успешный.
  • 0

#28 Notic

Notic
  • Участник
  • 18 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2006 - 09:24

Немного о HDV. Читал данную тему, но все же ……. :D
Сбылась мечта, купил видеокамеру формата HDV (пока только в голове).
Теперь пытаюсь решить вопрос с обработкой снятого материала.
Вероятно для захвата лучше использовать программу Adobe Premiere Pro 2, или все же HDVSplit используя контроллер IEEE 1394. Однако есть некоторые сомнения. Скорость потока вероятно возрастет, не будет ли пропуск кадров, справится ли жесткий диск с потоком, успеет ли записать информацию, ведь известно, что даже DV обязует выполнять некоторые условия.
Понятно, что объем жесткого диска должен быть значительно больше.
Далее все понятно, делаем монтаж в программе Adobe Premiere Pro 2, но с экспортом – не ясно. Если раньше DV AVI – это определенный стандарт, то с какими настройками делать экспорт в HDV. Скорее всего разрешение тоже что и при захвате, но какой кодек. В формате DV экспорт делаем в том же DV AVI, затем Canopus ProCoder 2 кодируем в MPEG-2, далее в программе DVD Lab Pro 2.1 создаем DVD диск – это надежно и качественно. Но как быть теперь. Как и чем закодировать и в какой программе создать диск. Понятно, что привод должен быть формата HDV и соответственно такие же болванки.
Прошу знатоков растолковать. Формат появился, а как с ним работать и если кто знает, хоть примерные цены на аппаратуру (привод, болванки).
Спасибо что выслушали. :ok:
  • 0

#29 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2006 - 09:36

Ни приводов , ни болванок , ни плееров в массовой продаже пока нет ( не дошли до рынка ) :ok: Комп нужен мощный с соответствующей дисковой системой . Все не раз обсуждалось , в поиске введите HDV - инфы море! :D

Сообщение отредактировано Сего: 29 сен 2006 - 09:37

  • 0

#30 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2006 - 14:10

В идеале для видео под HDV подойдут SCSI диски (у них скорость больше 7200). А еще лучше Рейд-массив. Стоят они только :ok:
Думаю об этом тоже... Зато тогда все просто! :D
А болванок и плееров (см. выше) нет ни у кого почти. Как и телеков соответствующих. Так что пока HDV - это для собственного самоутверждения :D Типа, дома посмотреть с камеры и насладиться! :D Или, как тут писали, привезти на презентацию и (за отдельную плату) показать на плазме.
  • 0

#31 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2006 - 14:22

Ну почему только для утверждения??7 У меня кстати, пару раз уже слетел заказ на HDV...народ-то всё понимает...сейчас не начем смотреть ...а завтра???По-этому просят просто "слить" HDV на DVD болванки...желательно двух слойные...а уж как появится блюрей диски-приводы так всё перепишется!!! Но...но я не могу монтировать HDV мотериал...а "слить" рабочий...как-то ...неудобно...
  • 0

#32 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2006 - 15:22

Если народ готов платить за HDV больше, то можно и поснимать, и скопировать на DVD, и отдать им исходники, пусть сами думают что с ними делать.
А если это работа по той же цене, то... зачем?
Только для самоутверждения! Я именно в этом контексте имел ввиду :ok:

Сообщение отредактировано Anton-kameraman: 29 сен 2006 - 15:23

  • 0

#33 Leorix

Leorix
  • Участник
  • 270 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2006 - 18:05

Конечно за HDV надо брать больше, т.к. это тянет за собой покупку 2-х ядерного проца, не меньше 2 гиг оперативки, а так же рейд-массив из 2-х винтов... иначе это будет, действительно, самоутверждение.
Но учиться и переходить плавненько на это надо, причём начните это с сегодняшнего дня... потому что в один прекрассный момент прийдёт к тебе клиент и скажет "ХОЧУ!", а ты, как в зад клюнутый, начнёшь пробовать, что же это такое и набивать себе шишки об подводные камни.

хочу знать мнение тех кто пользует железо под премиером в с поддержкой HDV просто я конечно может немного консервативен - просто привык видеть RT превью на телеке так вот, есть ли реальная железка под премиер кроме ликвида чтоб нормально работала с RT - теоритические знания не интересуют, просто по мимо iee 1394 надо ещё и композит и S-video -не используя камкодер и чтоб аппаратный кодёр в DVD и HDVD

Во-первых, ты загнул, что Ликвид имеет аппаратный кодек, как например имел Pinnacle Pro-ONE RTDV... и вообще это даже не монтажная плата, а просто этакий конвертер из цифры в аналог. Достаточно купить б/у камкодер формата Digital8 за 200$ + FireWare плату за 10$ = Liquid 7! Этот Ликвид -- вообще полное надувательство! Когда работала Pinnacle Pro-ONE RTDV загрузка проца была около 5-10% (Pentium4 2.0!), при этом мы имели риалтайм, а при работе на Ликвиде загрузка проца 100% (Pentium4 НТ 3.0).
Во-вторых, имеет ли смысл выкидывать около штуки баксов на сомнительную коробочку? Лучше проапгрейдить комп за такие деньги, причём, по возможностям он утрёт нос этой корабушке раза в 4-8! И ты имеешь МОЩЬНУЮ машину, на которой можно уже что-то рендерить в 3D max'е!

Так что побереги деньги на апгрейд и купи себе таки б/у камкодер, если жалко всё время подключать рабочую камеру.

Сообщение отредактировано Алексей Ф: 29 сен 2006 - 17:42

  • 0

#34 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2006 - 19:14

ни болванок ,

Ну скажем так у меня уже месяца три как на столе лежит болванка и в продаже они есть, только пока дорого стоят.

В идеале для видео под HDV подойдут SCSI диски (у них скорость больше 7200). А еще лучше Рейд-массив. Стоят они только :ok:

У меня обычные SATA диски неплохо справляются.

Так что побереги деньги на апгрейд и купи себе таки б/у камкодер, если жалко всё время подключать рабочую камеру.

А как же мониторинг? Для того чтобы смотреть на внешнем ТВ через камеру, нужно дождаться просчета в DV, только тогда что-то покажется. А с коробочкой и без просчета показывает любой материал. Правда с HDV нечестно поступает, скалирует его в SD и 1080i через BoB не посмотреть... Самый дешевый вариант в этом отношении - Edius NX.
  • 0

#35 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2006 - 22:11

to Azat:

А что за болванка лежит у тебя на столе три месяца? И почему так долго? И на чем ты ее писал? :ok:

2-х ядерного проца, не меньше 2 гиг оперативки, а так же рейд-массив из 2-х винтов

Это все у меня уже есть :D
Я жду когда у Клиентов начнется спрос, чтоб купить соотв. камеру и начать делать :D
Пока изучаю опыт :nyam:
  • 0

#36 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2006 - 22:20

А что за болванка лежит у тебя на столе три месяца? И почему так долго? И на чем ты ее писал? :ok:

"Болванка" - имеется ввиду чистая (пустая) :D , BD-R, двух вещей для записи пока нет, программы авторинга и привода.
  • 0

#37 Notic

Notic
  • Участник
  • 18 Сообщений:

Отправлено 30 сен 2006 - 07:52

Спасибо за информацию. Хотелось бы уточнить про рейд-массив из 2-х винтов. Некоторые источники утверждают, что при большом потоке процесс разделения информации на каждый диск может оказаться узким местом. Скорость записи может оказаться даже ниже, чем у одного диска и это может привести к выпадению кадров. И если это не так, то какие диски лучше всего использовать в рейд-массиве.
  • 0

#38 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 сен 2006 - 08:00

что при большом потоке процесс разделения информации на каждый диск может оказаться узким местом


Не слышал про это , два года с рейдами (0) работаю , все ок . У меня WD ( два по 160 , и два по 200 )
  • 0

#39 urich

urich
  • Участник
  • 57 Сообщений:

Отправлено 30 сен 2006 - 11:05

А вот и ссылка на HDVSplit :hz:
http://www.free-codecs.com/HDVSplit_download.htm
  • 0

#40 olesya

olesya
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2006 - 00:27

Nu predpolozhim u menya est eto, i ya hochu sdelat DVD s originalnym kachestvom .Vopros: mne ne hvataet programmy HDV avtoringa,ih voobshe poka net,ili kak?
  • 0

#41 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2006 - 00:36

Программы авторинга уже есть. Но стоят очень дорого...
  • 0

#42 olesya

olesya
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2006 - 03:01

A kakie mozhno uznat,a po povodu ceny,tak mnogie progi dorogie,tolko kto za nih u nas platit...
  • 0

#43 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2006 - 12:13

http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=25752&hl=
  • 0

#44 финист

финист
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2006 - 17:41

HDV - поскольку новая технология (и камеры наши недешевы) могут себе позволить обеспеченные люди. Если Вы делаете качественно и для менее обеспеченных трудозатраты велики. Тем не менее я делаю так:

Оцифровка и монтаж: кодек CineForm для Премьеры 1.5 (устанавливается бесплатно). На моей машине (Пень 4 3Ггц, память 1Гб, видюха FX 5200, жесткий WD 7000 SATA) работает без проблем. За счет кодека снимается нагрузка с проца и работает побыстрее, места правда много 1 час - 33Гб (Хотя в исходном варианте, нераспакованном - 1 час 12Гб, прям как DV).
Смонтировали - пересчитываем Премьером со стандартными настройками в mpg HDV (такие имеются в премьере через АдобЭнкодер).
А поскольку люди обеспеченные, предлагаю залить на (приобретаемый ими же) 40 гиговый диск для ноутбука (дополнительного питания не требует, все по УСБ, и в карман влезет спокойно).
А главное в этом стандарте тянет даже мой ноут ACER 5050 с процем в 1.7 Ггц!
Данное решение приняли в этом сезоне уже 5 моих клиентов.
Ну а как работать Вам решайте сами, только помните, главное в нашем деле - маркетинг (то бишь как раскрутишь - то и заработаешь).
  • 0

#45 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2006 - 19:29

места правда много 1 час - 33Гб (Хотя в исходном варианте, нераспакованном - 1 час 12Гб, прям как DV).

Нужно работать с программами, которые работают с HDV без рекомпресса, тогда и места будет занимать столько же.
  • 0

#46 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2006 - 19:52

to Azat:

А какие, например, это программы (которые работают без рекомпрессии)?
  • 0

#47 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2006 - 19:56

Опять ведь запинаете...
Ликвид. И не мучайтесь с HDV.
Либо Edius с его Canopus HQ.
  • 0

#48 Leorix

Leorix
  • Участник
  • 270 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2006 - 02:49

Не хочу никого пинать, но почему-то мне кажеться, что то количество видеослоёв, что использую я, уж никак тот Ликвид сможет мне прокрутить в риалтайме... А проапгрейдженый комп на штуку баксов делает привью, что вы и моргнуть не успеете.
Это чисто моё мнение... "не бейте по губах - я на тромбоне граю"
Кстати, какое количество видеослоёв может проигрывать в риалтайме Ликвид 7?
  • 0

#49 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2006 - 11:36

Я к пиннаклам отношусь с опаской. Поюзал я их изделий довольно!
И сейчас весь гимор, который случается - из-за Голливуда, который тоже, как известно ихний...
Какой бы он ни был навороченный - все равно игрушка
Про Эдиус ничего сказать не могу. Не работал.
  • 0

#50 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2006 - 12:32

Кстати, какое количество видеослоёв может проигрывать в риалтайме Ликвид...

Это зависит от используемого железа - видеокарта, Raid, процессоры...

...И сейчас весь гимор, который случается - из-за Голливуда..

Ну, так снеси Голивуды :) Кто мешает?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100