Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 3 Голосов

Фотогалерея "Хочу критики!"


  • Please log in to reply
7874 ответов в этой теме

#501 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2008 - 05:02

художник посередине - вроде ничего... правда сама его фигура и одежда: больше на грузчика похож...слева и справа ацтой :) IMHO
  • 0

#502 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2008 - 17:56

Спасибо, Володя

Средний снимок мне тоже нравится, ради него и снимал
А первый и третий... В принципе они выдержаны в одной тональности, и для меня не столь уж отстойны: женщина подпитывается энергетикой от дерева, художник пропуская увиденное через себя пишет этюд...

З.Ы. Вот интересно почитать о любительском фото Обратите внимание на год :)
Видел статейку о критике - тоже выложу сюда как найду


Письмо фото-любителю

Дорогой товарищ! Я получил и ваши снимки, и приложенное к ним письмо, и не отвечал умышленно. Но раз вы настаиваете, я решаюсь сказать свое мнение совсем прямо; тем хуже, если моя прямота вас несколько заденет, вашу уверенность в блестящем владении фотографическим искусством.
Зачем вы посылаете мне вдвойне плохие фотографии — и по композиции, и по технике, — и зачем вы их сопровождаете любезной запиской, в которой говорите, что „это — простые любительские фото" и что вы их сделали только для своего развлечения?
Конечно, каждый может иметь только смутные представления о фотографии, но существует немало книг, по которым можно получить без всякого труда минимум необходимых знании, и, кроме того, журналы, посвященные фотографии, дадут вам все разъяснения, которые вы у них попросите.
Раз вы не остановились перед покупкой хорошего аппарата, раз вы обладаете отличным объективом, отчего вы не пожертвовали еще немного денег, чтобы купить хорошее руководство? Отчего, вместо того, чтобы слушать все „советы" друзей, таких же неопытных, как и вы, и последовательно пробовать всевозможные растворы и все пластинки, которые вам кто-нибудь похвалил, вы не выбрали себе какой-нибудь один сорт проявителя и одну марку пластинок и не остановились на них?
Конечно, экспериментальный метод имеет свои преимущества, но им следует пользоваться, руководствуясь логикой, а, не минутным вдохновением. Но еще больше я Готов вас упрекнуть за вашу пренебрежительность к фотографии, низводящую последнюю к какой-то „забаве", и за ваше отношение к слову „любитель".
„Любители", подобные вам, унизили это слово и придали ему его теперешний дурной смысл, в котором понимается незанятый человек, с аппаратом под мышкой, снимающий без плана и мысли все, что ему подвернется, и угощающий друзей образцами плохой работы.
Любитель фотографии—это, собственно говоря, тот, кто любит фотографию за нее самое, вне всяких денежных расчетов, а не путаник, который щелкает направо и налево, купает пластинки в любой микстуре и, черт его знает как, печатает результаты этих упражнений на любой бумаге.
Термин „любительское фото" должен был бы обозначать композиции, превосходно исполненные технически, настоящие произведения искусства, ибо любитель, движимый любовью к делу, а не нуждой, не заработками и не профессиональной необходимостью, не может оправдываться в плохой или посредственной работе ни одним извинением профессионала.
Если профессиональный фотограф, который должен существовать на работу своего объектива, старается ради экономии по возможности продлить свой проявитель, если он покупает более дешевые пластинки и старается автоматически делать свои бромистые отпечатки—это еще не беда. Он должен бороться с конкуренцией, у него большие расходы, и, что бы ни говорили, все увеличивающееся число „любителей" со всеми современными моделями фото-камер в руках отнимает у него немало клиентов; многие пришли бы к нему сняться, если бы не удовлетворились снимком, сделанным каким-нибудь другом, увлеченным фотографией.
По отношению к такому профессиональному фотографу я бы от всего сердца нашел прощение, если бы он мне принес снимки, подобные вашим, и сказал бы: „Это — просто фотографии профессионала", так как он мог бы сослаться на тысячу разных вещей, которые для него являются оправданием, а для вас были бы только отягчением вины.
Профессионал сказал бы мне, что он вынужден работать при любом освещении, что он обязан иметь каждый раз удачу, что он не делает снимков для своего удовольствия, что ему приходится работать большими количествами, по возможности экономно и быстро, и что у него нет времени изменить свою манеру или испробовать новые способы, которые могли бы оттолкнуть его клиентов.
Следовательно, в деле создания большого искусства мы не должны рассчитывать на этого промышленника, и на долю любителя выпадает задача—вывести фотографию из области банального и принятого, в которой она рискует погрязнуть. Но для этого еще нужно, чтобы любитель согласился приобрести достаточные сведения в оптике и в химии, чтобы не быть парализованным на первых же шагах, чтобы у него были некоторые эстетические познания, чтобы он не считал все свои снимки совершенством, не слушал бы критику завистливых или невежественных людей и не считал бы возможным оправдывать понятием „любительство" всяческое незнание и лень.
Дорогой товарищ, вы — не „любитель", если вы .забавляетесь", делая снимки. Но в тот день, когда вы мне пришлете снимок, с умением сделанный, хорошо отпечатанный на бумаге, на интересную тему, отлично выявляющий сюжет, с хорошим колоритом и гармонической композицией, одним словом, создание значительное и безупречное, в этот день — это я вам обещаю — я отвечу тотчас же, и моими первыми словами будут; „Я, наконец, получил ваше любительское фото".

О. Б—н


«Советское Фото», номер 5 за 1926 год

  • 0

#503 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2008 - 23:34

Актуальненько.
  • 0

#504 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 19 июл 2008 - 16:05

Хорошая статья, и, как заметил Алексей, актуальная, невзирая на год публикации.
IMHO естественно.
Пока.
Олег.
З.Ы. Буду ждать статью и о критике... Интересно.
  • 0

#505 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 21 июл 2008 - 14:36

З.Ы. Буду ждать статью и о критике... Интересно.


Собственно Здесь :blink:

Но я далеко не во всем согласен с автором статьи. ИМХО передергивает.
ИМХО критик разумеется может и не уметь фотогрфировать, но умеет рисовать или ... умеет найти в инете подобный сюжет и выложить ссылку на БОЛЕЕ ГРАМОТНОЕ видение критикуемого сюжета. Все-таки надо общаться на одном языке- фотограф выложил картинку и ему в ответ желательно выложить картинку. А то получится, что мастер разговорного жанра произносит слова, а его критикуют рукоприкладством :RTFM:
  • 0

#506 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2008 - 00:23

Сталкер.

Изображение

Сообщение отредактировано Алексей Ф: 10 авг 2008 - 15:09

  • 0

#507 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2008 - 02:42

А то получится, что мастер разговорного жанра произносит слова, а его критикуют рукоприкладством :yes:

Четче и не скажешь! Сам так постоянно мыслю - критиковать могут все (особенно в наше время), но прислушиваться надо к тем, кто может сделать лучше тебя....)))
  • 0

#508 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2008 - 15:08

Из серии "дважды два". Не ладится что-то с кропом...

Изображение
  • 0

#509 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2008 - 01:13

Сталкер.

не нравится название - оно слишком ко многому обязывет... (МСМ) Сталкер, это мистика с оттенком разрухи и запустения...Сталкер, это "ведьмин студень", "черные брызги" и "весёлые призраки"... Сталкер, это, в видении Тарковского, тёмная сторона промзоны...
а на фото - обычный деревенский домик...не новый, но и не развалюха...

************
по поводу мостика... снимок чётко разделяется на 2 отдельных снимка - верх и низ...кропом не исправить
  • 0

#510 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2008 - 05:02

не знаю... не могу понять чего то не хватает, а чего...
  • 0

#511 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2008 - 14:29

ИМХО, акцент на окно и лампу. Свет как-то не так поставлен.

Что касается "Сталкера" - не смог передать - покореженное дерево, гнутая антена, кривая изба. Аномальная зона. Название неудачное. Сознательно. Будут варианты?
  • 0

#512 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2008 - 17:00

... покореженное дерево, гнутая антена, кривая изба. Аномальная зона. Название неудачное. Сознательно. Будут варианты?

:happy: © Пикник на обочине.
Пока.
Олег.
  • 0

#513 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2008 - 17:02

... я пытался сделать безакцентную ("безчеловечную") :rolleyes: , формалистическую фотографию. где центром является не лицо, но коммпозиция из фигур...пока не получилось?
**********
про фото с домиком... (приготовся, сгруппируйся) - я б назвал это так : " фотоотпечаток № BN-35895132687 и забыл про неё навсегда
  • 0

#514 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2008 - 17:31

... чего то не хватает, а чего...

IMHO.
Э... совокупности освещённости 3-х объектов.
Девушка уж очень в "тёмном" месте.
Видно поэтому треугольника "влёт" сразу и не "наблюдается". :( :009:
Пока.
Олег.

по поводу мостика... снимок чётко разделяется на 2 отдельных снимка - верх и низ...кропом не исправить

Володя, сильно не ругайся :) , а если так
Прикрепленный файл  4da0f1141210.jpg   48,83К   11 Количество загрузок:
Панорама она же и вертикальной может быть... :rolleyes:
Пока.
Олег.
  • 0

#515 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2008 - 18:38

Володя, сильно не ругайся :rolleyes: , а если так

а при чём здес Йа??? Это ж фота Алексея... а кадрирование - нравится
  • 0

#516 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2008 - 21:52

Вова, я же вредный :( ...
кто сказал

кропом не исправить


?
А потом говоришь - "нравится " :rolleyes:
Ладно, я придираюсь, извини...
Пока.
Олег.
  • 0

#517 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2008 - 23:57

и на старуху бывает прореха :rolleyes:
  • 0

#518 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2008 - 10:45

А мне вот тоже кажется, что как ни кадрируй, там ясно видны 2 отдельные фотки :rolleyes:
Более того, там и сюжета 2 - люди на пирсе (или как это правильно называется) на фоне воды в лучах заката (или это восход?) и лес с облаками.
  • 0

#519 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2008 - 11:03

Правильно называется - деборкадер.
  • 0

#520 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2008 - 13:17

ДЕБАРКАДЕР
Плавучая пристань, закрепленная у берега...
++++++++++++
согласен со всеми :rolleyes:
  • 0

#521 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 12 авг 2008 - 14:32

ДЕБАРКАДЕР

Ну и хрен с ним! :rolleyes:
  • 0

#522 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2008 - 00:17

2 Алексей Ф.
Ну то..., что... , и ладно с ним... (ДебАркадером) - согласен :( .
Мне интересно твоё личное мнение по кропу #514.
Или делить на 2 "кадра" более уместно ?
Если не сложно :rolleyes: .
Пока.
Олег.
  • 0

#523 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2008 - 09:58

Олег, отрезал природу. Мне не нравится такой кроп, но нравится нестандартный подход.
Я бы выбросил, но детям нравится. Пусть пока полежит, посмотрим потом.
  • 0

#524 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2008 - 11:40

Кадр в принципе неудачен, как ни кадрируй. Я бы снимал пристань не в лоб, а с перспективой (из одного угла кадра в другой) захватив обязательно берег или ввел что либо на передний план. Появилось бы постранство и объем. Хотя это мое видение исключительно по этому снимку, возможно если б я сам там был снял бы так же :rolleyes:

Вертикальная панорама чаще оправдана и приемлима для водопадов, гор и т.п. здесь мне кажется это надумано и от того сомнения.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 13 авг 2008 - 11:41

  • 0

#525 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2008 - 14:39

А мне вот тоже кажется, что как ни кадрируй, там ясно видны 2 отдельные фотки :rolleyes:
Более того, там и сюжета 2 - люди на пирсе (или как это правильно называется) на фоне воды в лучах заката (или это восход?) и лес с облаками.

Полностью согласен, там ясно видны 2 отдельные фотки .

Сообщение отредактировано Jurij: 13 авг 2008 - 14:40

  • 0

#526 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2008 - 15:03

Кадр в принципе неудачен, как ни кадрируй...

Вот прям так и сразу?
Хм. А есть люди, которые свято уверены, что "выташить" (т.е. сделать интересным для зрителя) можно практически любой снимок...

Изображение

Но уже не из серии "Дважды два" :(.
Впрочем я не спорю. Ракурс неудачный. Иначе снимок лежал бы в другом разделе. Или вообще не лежал бы.

Паша, присоединяйся к нашему сабантуйчику. Давай, колись. Выкладывай, например, фотоотчет о покорении очередной необъезженной речки :rolleyes:

Сообщение отредактировано Алексей Ф: 13 авг 2008 - 15:05

  • 0

#527 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2008 - 15:38

Ребят, спасибо за ваши мнения, поразмышляю...

Паша, присоединяйся к нашему сабантуйчику. Давай, колись. Выкладывай, например, фотоотчет о покорении очередной необъезженной речки :(

:rolleyes: Благо и тема (окромя данной) соответствующая есть
http://forum.1dv.ru/...showtopic=32800
Пока.
Олег.
  • 0

#528 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2008 - 19:49

Всё, я попал :( Фото есть, придется колоться ... правда я необъезженные речки всё больше снимаю на видео :)
Дайте мне время, не журите, я только только привыкаю к сумасшедшему ритму Москвы после заповедника "Убсунурская котловина", что в Тыве. Так что фотоотчёт будет из тех мест :rolleyes:
  • 0

#529 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2008 - 21:54

Ждем.
  • 0

#530 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2008 - 22:18

:wub:

Изображение

Сообщение отредактировано Smackewich: 20 авг 2008 - 01:19

  • 0

#531 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2008 - 22:34

:wub:
  • 0

#532 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2008 - 22:53

Автопортрет?
  • 0

#533 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2008 - 23:21

Ага...


Володь а что ток мимикой :wub: ??? Подсказал бы ,а то у меня за последние 5 лет проктически нет ваще фоток, а так зделал бы несколько с вашими рекомендациями! ато в однакласниках спрашивают где тваи фотки свежие .... а показать и нечего... Да ваще в альбом вставить нечего...

Сообщение отредактировано Smackewich: 20 авг 2008 - 00:22

  • 0

#534 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2008 - 00:26

Игорь - ты ж сам выставлял ссылки на уроки...
про эту фотку кроме :wub: ничего не могу сказать ..извини, просто не вижу предмета обсуждения... ну сидит Смакевич на пантере на фоне кустиков...И что... она из миллионов таких фоток.... (а рамка - вообще позорище: фотоателье г. Черновцы 1965 год)
  • 0

#535 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2008 - 01:14

:beer: :wub: Мдя.... ты седня не вдухе.....:)И не правда в 65 меня ещё небыло ,,,, лан поставлю без рамки :)

А нащёт урока ты прав и чего это я.... Всё.....! уделю на себя время концэ та концов!

Сообщение отредактировано Smackewich: 20 авг 2008 - 01:21

  • 0

#536 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2008 - 01:43

точнее я не про прямоугольную рамку, а про этот овал...а ты уже убрал....
*******8
про фото - приезжай в гости - сфоткаю тебя !

Сообщение отредактировано Verendey: 20 авг 2008 - 01:45

  • 0

#537 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2008 - 02:19

Спасиб учьту... как свидемся напомню....
  • 0

#538 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2008 - 19:32

Оживить тему:

Изображение
Игорь Киселев
  • 0

#539 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2008 - 14:32

вах! круть! такая шикарная смазка...


из придирок - одна - кадрирование... не вижу причин, почему бы не сделать по канонам - оставить место для движения впереди.... если нету - там такой фон, что абсолютно просто его дорастить абсолютно незаметно... или если противник фейка- оставить ваще узкий вертикальный кадр = сзади урезать до конца искр а спереди оставить скока можно


а не пробовал повернуть его?? против часовой на 90 гр..
  • 0

#540 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2008 - 00:46

И мне нравится. + удачная фокусировка по лицу + шикарные искры :yes: . Чем и как снималось?
+ так и хочется увидеть левую половину данного постера (её можно взять, к примеру, с правой части от этого снимка.
получилось бы типа как на этом снимке.

Нехватает ровно 50% процентов слева и 20 снизу (в случаи добавления левого края - хотя и не обязательно).

что-то типа такого

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _7016318a.jpg   58,08К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _7016314a.jpg   88,67К   19 Количество загрузок:

Сообщение отредактировано кум: 26 авг 2008 - 00:51

  • 0

#541 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2008 - 01:02

иллюстрация к уроку о фото-проводке :yes: забавно
  • 0

#542 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2008 - 23:00

Изображение
  • 0

#543 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2008 - 23:58

"вы хочете критик - их есть у меня"...
(мы уже переросли стадию "реверансов" и "политкорректности"?) -
На мой взгляд снимок безыдейно-безформатный: портрет? - нет лица... жанр? нет события... пейзаж? тоже не похоже... Записываем в жанр "Семейный фотоальбом" ...
  • 0

#544 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2008 - 12:04

Снимок безусловно из семейного альбома... Что не мешает ему быть интересным. На мой взгляд :)

Что-то скучно стало в разделе. Пора отпусков вроде закончилась, а участников галлереи можно по пальцам пересчитать... Куда-то переодически пропадает Кум, не появляются Жерех, Зумзик, Хеленка, Пчел, Анкл-Федя и... многие другие..
Дик куда-то пропал, поспорить нескем.

:)

Сообщение отредактировано Алексей Ф: 30 авг 2008 - 12:09

  • 0

#545 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2008 - 13:56

Ага... :) Чуть что, сразу пчёлы...
Я иногда от работы время отрываю. Вот только не фотограф я.
  • 0

#546 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2008 - 16:21

Лёшка, твоя проблема именно "поспорить не с кем " ??? :) . (Шучу). Я все сообщения просматриваю :rolleyes: . Иногда просто не хватает сил :) .
Про фото 543 - чисто семейный снимок. Очень неплохой, но ... семейный.
Лично мне - очень нравится. Сочно и красиво.
С другой стороны - если в теме "Хочу критики..." Сказать как бы нечего...
Вот поэтому и молчу.
Пока.
Олег.
  • 0

#547 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2008 - 16:58

не спим!!!

о

Сообщение отредактировано Verendey: 30 авг 2008 - 17:03

  • 0

#548 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2008 - 17:08

Красногорск-3?
  • 0

#549 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2008 - 17:25

не понял вопроса... на всяк случай - снято 25 лет назад камера ФЭД-3 объектив Руссар 20 мм
  • 0

#550 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2008 - 18:34

Я про кинокамеру на снимке :)
  • 0


7 человек читают эту тему

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100