Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 3 Голосов

Фотогалерея "Хочу критики!"


  • Please log in to reply
7874 ответов в этой теме

#1351 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2011 - 02:09

Левый нижний угол- непонятная кожа( плечо)

Сообщение отредактировано Степных Александр: 05 ноя 2011 - 03:36

  • 0

#1352 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2011 - 03:18

А в цвете намного лучше, как по мне...
  • 0

#1353 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2011 - 06:05

Обработка интересная, размытое пятно на фоне, структура фона... Свет мягкий, наверно, фото-зонтик.... Причем, если смотреть на тень от черной перчатки на плече и на тень под подбородком, то свет не совсем в лоб, а рисующий стоит где-то справа. Выражение лица поймано хорошо, раскрывает человека. Блик на кончике носа м.б. в шопе слегка-слегка я бы приглушил
Хочется отметить (о чем раньше напоминал!) про блики в зрачках. Глаза оживают! Как они (блики) получились к Смака, не знаю. Но часто в павильонах для этого на отдельном штативчике подвешивают несильную лампочку, чтобы свет от нее на общем построении освещения не сказывался, а блик в глазах давал. Кстати, когда про это забываешь, то эти блики легко подрисовываются в шопе.

я не знаю, из каких соображений Dick написал всё это... просто не могу понять: из вежливости? но это странная вежливость... из подхалимажа? но вроде Смак Дику не начальник... не знаю, какие ещё соображения придумать... вспомнил как в юности один чел посоветовал мне "реставрировать" виниловый диск растительным маслом (я сделал это сам и, не проверив, посоветовал другу) диск был безнадёжно испорчен) - это была просто подлянка... но я не могу поверить, что Дик способен на мелкие подлянки... остаётся одна причина: что Дик сам верит в свои слова... ну, тут уже ничем не поможешь... у меня диаметрально противоположное мнение почти по всем пунктам... говорю это не ради того, чтобы поругать Дика, а чтобы помочь Смаку: если человеку не указывать на ошибки, а восхвалять все его работы, он может поверить, что так надо...
так вот, по моему мнению фото очень слабое, свет плохой: не вспышка "по факту", но по "сути" - почти: эти резкие тени вокруг носа ... выражение, ну, нормально, но ничего особенного, не находка...
про блики в глазах - тоже надуманная история: блико хороши когда они "объёмные" (отражение окна или софт бокса... или фотографа, или книги, которая в руках, или неба... всё кроме точки... ты бы ещё сказал что бва блика - это ещё круче... (быстренько нашел пример интересного блика) я не помню имени фотографа, который первый придумал такую штуку: круг из черного бархата с дыркой, куда просунут объектив, чтобы не было бликов... или кольцевые осветительные приборы, чтобы сделать круглое ожерелье из бликов.... что угодно, только не точечный блик... я понимаю откуда у Дика эта идея: из кино, но это совсем другая тема, там динамика и поблескивающие глаза на среднем плане иногда могут добавить драматизма... но это была очень недолгая мода в 60-х годах во французском кино и в 70 в СССР... быстро прошла...
короче.... я высказался, а там решайте сами)))

Ценная инфа!

не ведись! не воспринимай всё на веру

PS to Dick... чтобы не спрашивать: минус я влепил, так как считаю тот пост вредным)))
  • 0

#1354 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2011 - 06:43

не ведись! не воспринимай всё на веру

Так всё будет практикой проверяться

я не знаю, из каких соображений Dick написал всё это... просто не могу понять: из вежливости? но это странная вежливость... из подхалимажа? но вроде Смак Дику не начальник... не знаю, какие ещё соображения придумать... вспомнил как в юности один чел посоветовал мне "реставрировать" виниловый диск растительным маслом (я сделал это сам и, не проверив, посоветовал другу) диск был безнадёжно испорчен) - это была просто подлянка... но я не могу поверить, что Дик способен на мелкие подлянки... остаётся одна причина: что Дик сам верит в свои слова... ну, тут уже ничем не поможешь... у меня диаметрально противоположное мнение почти по всем пунктам... говорю это не ради того, чтобы поругать Дика, а чтобы помочь Смаку: если человеку не указывать на ошибки, а восхвалять все его работы, он может поверить, что так надо...
так вот, по моему мнению фото очень слабое, свет плохой: не вспышка "по факту", но по "сути" - почти: эти резкие тени вокруг носа ... выражение, ну, нормально, но ничего особенного, не находка...
про блики в глазах - тоже надуманная история: блико хороши когда они "объёмные" (отражение окна или софт бокса... или фотографа, или книги, которая в руках, или неба... всё кроме точки... ты бы ещё сказал что бва блика - это ещё круче... (быстренько нашел пример интересного блика) я не помню имени фотографа, который первый придумал такую штуку: круг из черного бархата с дыркой, куда просунут объектив, чтобы не было бликов... или кольцевые осветительные приборы, чтобы сделать круглое ожерелье из бликов.... что угодно, только не точечный блик... я понимаю откуда у Дика эта идея:

Мы тут Дика обсуждаем или фото?)))))))))) :)
  • 1

#1355 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2011 - 07:43

.....

Сообщение отредактировано Smackewich: 05 ноя 2011 - 09:15

  • 0

#1356 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2011 - 08:08

Все-таки Игорь Смак самый тактичный и воспитанный на Форуме! :2vvko:

V 2 Dick "... странная вежливость... из подхалимажа? но вроде Смак Дику не начальник... я не могу поверить, что Дик способен на мелкие подлянки... тут уже ничем не поможешь"

:ok: Слофф нет. :ok:
А твоя дамочка (по сцилке) с двойными бликами в глазах похожа на кошку, у людей таких "зеркал души" не бывает - стерва с блестящим носом.
Понял почему мы по разному видим портреты женщин Смака - я люблю пухленьких, мягких, добреньких, а Владимир любит хищниц, и "тут уже ничем не поможешь" :wub:

Сообщение отредактировано Dick: 05 ноя 2011 - 08:11

  • 0

#1357 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2011 - 08:27

обсуждаем фото... но если бы я просто написал: "фото плохое", это бы выглядело как два разных мнения, на уровне "нравится - не нравится"! и читателю было бы непонятно, кому верить))) а я пытался найти "бронебойную" аргументацию, чтобы развенчать демагогию Дика...
Серёга, не обижайся, но я действительно считаю это демагогией, когда в защиту очевидно плохого фото в ход идёт надуманная дидактика...
мне это напомнило худсовет т/о "Экран" ( Центрального телевидения СССР), когда валят хороший , но не подходящий по идеологии фильм молодого режиссера и вытягиваю откровенно слабый фильм, режиссером которого является маститый мэтр, член паркома гостеларадио, а оператором - сын главы худсовета... этот оператор-сын, неплохой кстати парень, но это была его первая картина и он в нескольких местах сильно налажал. Не справился со смешанным светом:пол-лица синяя, вторая половина красная и кое где нет фокуса"... так вот, на худсовете звучало: "цветовой контраст лиц символизирует борьбу нового и старого, а "мягкий фокус" отражает сомнения героя"... и фильм получает первую категорию оплаты и отправляется на фестиваль (где благополучно проваливается)... выйдя из зала, в курилке, члены худсовета стесняются смотреть друг-другу в глаза, но... таковы были законы советского времени: идеология и кумовство - выше смысла...
я прошел огонь и воду, сдавая картины, и смогу очень убедительно обоср*ть любую хорошую работу и найти аргументы в защиту любого гов*а... но зачем??? советская демагогия канула в Лету (надеюсь)... я могу понять, когда интригуют, чтобы свалить конкурента ("слушайте, Х конечно неплох... да последняя работа у него хороша...но, так жаль... даже не знаю, стоит ли говорить... вы только никому не говорите, но на последней работе за него пол-фильма снимал ассистент, а он был в глубоком запое... он конечно талант, но если будете с ним работать, постарайтесь не выпускать его одного в город :crazy: )... я конечно могу представить себе такую "многоходвую" интригу: допустим я знаю, что меня всё равно не возьмут на эту картину (типа я дорого беру) и я (как бы невзначай) расхваливаю заведомо плохого оператора: типа он и берёт очень недорого, и снимает вроде хорошо... потом он полностью завалит работу и возьмут меня переснимать (на моих условиях)... но это очень опасная игра... для таких интриг нужно обладать Макиавеллиевсой хитростью)))
  • 0

#1358 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2011 - 09:15

Каких интриг Володь :)? Сергей выразил мнение! Я Уважаю и прислушиваюсь к его мнению, к твоему тоже ......и к другим....
Выслушав мнение разных людей можно более разносторонни подчеркнуть многие вещи для себя и черпать по крупицам нужные моменты которые помогают хоть как-то повысить моё виденья не имея специального образования в фото-деле.........
Вот например дельная мысль """
""""часто в павильонах для этого на отдельном штативчике подвешивают несильную лампочку, чтобы свет от нее на общем построении освещения не сказывался, а блик в глазах давал."""""

=========================
Володь Я Согласен с Сергеем !!!!вот этот блик кошачий и блеск с таким оттенком не катит!!! Другой тон как по мне был бы выйграшней....Но тут на вкус и цвет "Автор так увидел или макияж такой наложили....
Яб не стал изощряться что-бы разово такой блик получить "Хотя где-то лет пять встречал целый набор бликов.... зрачков с самыми разными и в том числе изощрёнными бликами в глазах....
ты сам как то говорил можно безупречно выполнить работу технически ..но не как не цепляет........
Как по мне.....холодная гламурная попса словно........ Для журнала , очередной номер в туалете полистать :)))) и забыть


=========================


Алиса "У неё торс крупный....надо учиться снимать крупных девушек"искать и отрабатывать приёмы "выгодной перспективы и ракурсов........ *бум работать.....спасибо!!!


Nikol
Изображение

в цвете: Изображение

Сообщение отредактировано Smackewich: 05 ноя 2011 - 10:30

  • 0

#1359 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2011 - 11:20

А двойной блик на зрачках специально?
  • 0

#1360 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2011 - 12:23

Конечна, это его, блин, Верендей научил! :) Дело вкуса и привычки, но по мне, двойной блик в глазах... ну, не скажу что брак, но смотрится (лично мне) как ошибка, и глаза (что самое главное) от этого не выигрывают (личное ИМХО :))

Вот убрал лишний блик, и слегка на один пиксель увеличил яркость основного блика (может нужно было чуть послабее, это на любителя). По-моему, так лучше, чем двойной блик.

Изображение

Что-то КИП-4 не показывает пока, поэтому еще раз через другой сервак:


Изображение


Кстати. мне эта фота в цвете больше понравилась. На чб тени под шляпкой кажутся грязноватыми. ИМХО


======================================
А насчет наскоков Верендея, типа "чтобы развенчать демагогию Дика... Серёга, не обижайся", его примеров с виниловой пластинкой, политой подсолнечным маслом, и интригах на ТВ... дык это мы так прикалываемся. Я его обламываю с прогой ДигиталПоэт и как не нагревать проц. - он берет реванш на фотках :)
Но установить диктатуру одного вкуса, типа его гегемон - не позволю. Буду, как Путин, бороться за разнополярность мира, НО! не просто из принципа, а исходя из собственных осчущчений. И по большей части наши оценки совпадают
И всех призываю быть уверенным в своем выборе. Часто и мэтры ошибаются, а мальчик может крикнуть "а король-то голый!"
Володя, привет студенческой задорности обсуждений! :2vvko: :crazy: Люблу тебя! (как друга, конечно)

Сообщение отредактировано Dick: 05 ноя 2011 - 16:08

  • 0

#1361 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2011 - 14:42

Verendey запустил новый медиа-вирус - "блик в глазах", теперь всё внимание на "зеркало души" :)

... а что у девочки офигительные золотые кудри никто и не видит!

на цветной ... , часы отвлекают внимание.
Игорь, обращай внимание на мелочи.
  • 0

#1362 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2011 - 16:13

Вот насчет часов не знаю..... Когда снимаю осмотр врачами пациента, пальпация, перкуссия и проч., то да, заставляю их - врачей - снимать украшения, часы, браслеты, кольца - чтоб не отвлекали.
А девочке через много лет будет приятно вспомнить какие у нее были часики. И вообще детские любимые вещи в кадре бывают к месту.... типа мишки и проч.
  • 0

#1363 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2011 - 16:47

Все-таки Игорь Смак самый тактичный и воспитанный на Форуме!

Согласен!!! я бы на месте Смака давно сказал: "Слушай, Верендей, а не пошел бы ты на куй со своими поучениями"
Игорь! я ни к ому не стал бы предъявлять таких высоких требований, только к тебе:
  • потому, что ты адекватно относишься к критике
  • я действительно за тебя болею и ты единственный на этом форуме, кто работает на этом рынке по настоящему (зарабатывает на этом)... почему болею? из корыстных соображений :yes: я хочу как нибудь приехать в Германию в отпуск, и чтобы у тебя дела шли хорошо и ты бы мог устроить мне экскурсионную программу по городу... а если у тебя дела не пойдут, то тебе будет не до этого)))

Я Согласен с Сергеем !!!!вот этот блик кошачий и блеск с таким оттенком не катит!...
как по мне был бы выйграшней....Но тут на вкус и цвет...


Дело вкуса и привычки
***
Люблу тебя! (как друга, конечно)



про Вот например дельная мысль """"часто в павильонах для этого на отдельном штативчике подвешивают несильную лампочку Игорь! это плохая мысль! этим ты ухудшишь свои работы... если хочешь красивый блик, топравиьлная мысль: повесить (близко к лицу) "light disc" чтобы он отражался в глазах
=========================
про ваши слова; "как по мне"... "дело вкуса"... "установить диктатуру одного вкус"...
мой "вкус" - это вкус чела, закаленный в многолетних продажах фото и видео... я умею видеть свою и чужую работу беспристрастно, с точки зрения заказчика... если заказчик хоть что то-то соображает (а таких 50%) то фото "натали" порвёт и откажется платить.. а если не порвёт, то никогда больше не придёт в это ателье...
Игорь (и Сергей)! imho Ваша главная беда, что вы не можете отличить хорошее от плохого... я не понимаю в чем дело(особенно непонятно у Игоря) ведь он иногда делает хорошие снимки, а иногда...
плохие снимки бывают у всех (наверное)... и главная задача - отделить зерна от плевел... а вы одинаково подробно обсуждаете и полный отстой и хорошие работы смака...
вото "николь" на порядок выше, его не стыдно продавать (и плевать на 2 блика, тут они не мешают)... повторюсь: снимку "николь" место в корзине... сразу и без обсуждений... ну, тут заказ, поэтому в корзину нельзя, значит нужно сильно шопить и придумывать обработку, чтобы спасти фото...

2 Дик "Люблу тебя! (как друга, конечно)" :unsure: я вчера, на д.р. товарища был гость - главный художник Большого Театра... и он весь вечер следил за нашим моральным обликом: "Мужики! меня ЭТИ на работе достали... Не обниматься при поздравлениях! ... хватит целоваться!" :crazy:
  • 0

#1364 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2011 - 16:49

В Любом случае можешь приводить любые аргументы, как за, так и против работы или аргументов. НО НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ОБСУЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ГОВОРЯЩЕГО-ЗАКОН ДИСКУССИИ!
  • 0

#1365 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2011 - 16:58

Игорь (и Сергей)! imho Ваша главная беда, что вы не можете отличить хорошее от плохого..


Бум отличать! Как пишет тактичный Смак "будем работать" :crazy: :2vvko: Лублу, лублу....
  • 0

#1366 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2011 - 16:59

опа... где я перешел на личности? назвать человека м*даком - это переход на личности, а сказать, что считаю его слова ошибочными и вредными , разве это оскорбление?
тем более мы с диком разоберёмся сами)))) я думаю у нас больше общего, чем разногласий...
  • 0

#1367 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2011 - 23:16

Володь "респект!" ........
Буду рад тебя видеть!
..............ну и нащёт карысти..конечно вазьму заодно пару мастер класса :whistling: как упустить такую возможнасть.......
......Конечно пакажу массу мест и интересного , с Удовльствием :friends:
ну и как гурмана заедим в кафе шоп тот что на улеце красных фонорей в амстердаме :2vvko:
===========================

по теме:
Изображение

Изображение

Изображение

немного в другой гамме решил эту пару обработать : Ушли как слоны довольны....
тут серия ,продолжить?
можно выразить все недочёты :blush:

Изображение

Сообщение отредактировано Smackewich: 05 ноя 2011 - 23:30

  • 0

#1368 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2011 - 23:22

Вот не люблю я чисто белый и чисто черный цвета. Их приходится отдельно всегда или высвечивать или не высвечивать. Черные всегда смотрятся кусками черной массы, ну а белые- белой массой))))
И фигуры получаются как из картонки)).
  • 0

#1369 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2011 - 23:53

Александр....Вот так вот пришли :yes:...потом во второй серии уговарил светлые майки одеть....
может так;
Изображение


-----------------------------------------
Изображение

Изображение


наверн всётаки для этой пары так оставить...хотя....?
Изображение

Сообщение отредактировано Smackewich: 06 ноя 2011 - 00:21

  • 0

#1370 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2011 - 00:58

девочка в шляпе - супер. особенно в чб. только вот с композицией опять промах. не хватает воздуха слева и много его справа. (((
а вот снимки ниже с молодой парой - обработку и композицию не понял соовсем. прям другой человек снимал.
  • 0

#1371 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2011 - 01:05

в белом - лучше, а где она боком стоит- ну конфетка))
  • 0

#1372 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2011 - 01:26

в белом - лучше, а где она боком стоит- ну конфетка))

она то отработала хорошо - вот только сняли её по колено. а жаль.
  • 0

#1373 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2011 - 01:34

девочка в шляпе - супер. особенно в чб. только вот с композицией опять промах. не хватает воздуха слева и много его справа. (((
а вот снимки ниже с молодой парой - обработку и композицию не понял соовсем. прям другой человек снимал.

Всё пробую .....немного позволил сибе поэксперементировать :blush:
Спасибо !
=================================================

в белом - лучше, а где она боком стоит- ну конфетка))

Спасиб, есть ещё парачка но до туда ещё не дашол :)

по теме:
ещё одна парачка Rene & Julia...
но пока .....в конце недели до них дойду:
Изображение

Сообщение отредактировано Smackewich: 06 ноя 2011 - 01:55

  • 0

#1374 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2011 - 02:07

Рене и Джулия мне понравились за исключением черного цвета, надо будет высветлять... как мне кажется..

Клыкастая, правда))) может она- вампирша)))
  • 0

#1375 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2011 - 02:41

Саша вроде все нормально с чёрным...:новерно"настрой контраст и яркость своего монитора":
наверно не мало ещё попьёт крови у своего рено :))))
Зы: у неё ещё в правом клыке брилик вставлен :)
  • 0

#1376 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2011 - 03:17

Игорь... парочка смотрится хорошо... но я считаю главной твоей ошибкой - у тебя заполнение по мощности почти равно рисунку и поэтому свет плоский.... причем русунок (и заполнение у тебя достаточно " жесткие"
я видел картинку твоей студии, скажи (только честно) без софт бокса работаешь? с рефлекторами?

вот чес... слово - не буду больше приё*ываться)))
пока не выполнишь" задание" сними хоть один портрет (хотя бы ассистента) с хорошим светом...
ткнул на первую попавшуюся студийную работу http://likart.35photo.ru/photo_281102/
или такой http://grachik.35pho...u/photo_281312/
или такой http://artkivshar.35...u/photo_281260/

ЛЮБОЙ, но чтобы на лицо работал ОДИН СОФТБОКС.... выключи нахрен все свои подсветки и рефлекторы спереди

я не знаю... неужели вы не видите??? пусть они едва различимые, но от носа у них идут ДВЕ тени ...

Сообщение отредактировано Verendey: 06 ноя 2011 - 03:17

  • 0

#1377 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2011 - 03:18

Основной заполняющий Большой полтараметровый Колокольчик "зофт богс ....вторя восновном статичная задний и иногда контровой использую.... рефлектр редко ставлю я вот иногда грешу потолок у меня белый и глянцево белый "вот он мне тут помоему всё портит.... Но как ты говориш попробую....поменьше довать заполняющего (хотя там и так у меня 2,0ка стоит из 6,0 .... ....
мне нравиться наэболее затвор на 125 f7.1...... Вот как соберёшся в нашу сторанну " Скорей бы" настроим и покажеш все па" так сказать может ещё чего прекупим для полного антуражу.....


У меня вот какой вопрос вот посматри у неё щика и от его подбародка тень вот скажи как туда залесть и подсветить? поставиш дополненее всё бл..ь весь свет и танец света ломаеться... (замечаю что часто вот всё вроде хорошо но то щеки то задняя часть затылка то ухо.... или ещё чего.... преходеться за этих диталей.... всё ломать..." Вообщем надо ещё много чего учесть и учиться ..... Спасибо!

Всё бляха я побежал монтировать видео горит дальше некуда надо срочно три свадьбы добить """"его......

Сообщение отредактировано Smackewich: 06 ноя 2011 - 03:27

  • 0

#1378 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2011 - 03:28

вот!!! (Основной заполняющий Большой полтараметровый зофт богс)

послушай старого портретист... хоть раз сними как я тебе говорю ОДИН.... слышишь: ОДИН soft box без каких либо других приборов ... и не заполняющим его, а рисунком - СБОКУ!!! и больше НИЧЕГО на лицо... и один контровой...

Игорь! я тебя ПРОШУ: сними мне завтра портрет твоей Сётьен с такой схемой света... без шляпы, без вуали) и выложи...

именно с такой схемой света, всё остальное выключи...

Прикрепленный файл  для смака.jpg   36,19К   15 Количество загрузок:

Soft box на на 50 см выше лица, зонтик - на высоте лица... и больше ничего! никаких заполнений
  • 0

#1379 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2011 - 05:46

кстати... завтра ко мне в 14 приедет тётенька из москвы фотографироваться... я совсем не готов: одна вспышка сгорела (всего одна есть) весь свет забрал коллега на съёмку... буду обходиться 1 вспышкой, торшером и светом из окна...
Дама - не девушка, моя ровесница и лицо не простое... и сама не простая: известный театральный художник... мне немного стрёмно: она то ждёт от меня чуда, а я чудеса по заказу делать не умею)))

Вы это... не давайте мне увильнуть - заставьте показать, что получится)))) - ловите на слове
  • 0

#1380 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2011 - 05:49

Как наш дорогой Ильич просил что бы ему побольше света в лицо било, что бы он молодо выглядел. Да, уж будь добр. С молодыми симпатичными лицами и правильными чертами лица легче работать.
  • 0

#1381 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2011 - 20:33

А живой огонь? Горящая свеча, камин. Вариант золото-шоколад. Полумрак, массивный стол , старинные книги, театральный художник и подсвечник с горящей свечой, на волосы нанести бронзовую краску.
Например можно и так http://www.varvar.ru...yev_1976_4.html
  • 0

#1382 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2011 - 01:50

Володь, давай снимки сюда театрального художника
  • 0

#1383 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2011 - 04:03

не знаю, успею ли сегодня ... наспех могу сейчас, но хочу сделать типа статью: я снимал часа 2 с перекурами, 4 разных варианта схем света. почему эта схема плоха, а эта хороша...
и особенности съёмки "трудных лиц"...
писать?
  • 0

#1384 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2011 - 04:29

Трудных лиц- обязательно!
2- часа- это -круто, она что для журнала фотосессию заказала?
Не торопись, нам торопиться некуда, подождём.
  • 0

#1385 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2011 - 05:30

Володь оч.Интересно!!! ждёмс.....
а два часа..это нормально Если подойти творчески 2 часа как у нас говорят это "Никс" (нифига)
  • 0

#1386 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2011 - 06:07

с художницей разберусь позже, наверное завтра, пока только отобрал 136 из 300 (!!!) никогда я так много не снимал)...
ну... я уже говорил, трудная съёмка)))
в конце сессии я уговорил Аську попозировать пару минут... не могу удержаться: вот её фотка...
специально для любителей "честного фото" без какой либо обработки, без кадрирования - как есть)))
Изображение
  • 0

#1387 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2011 - 06:51

Понятно ...))))свет специально направлял или при твоих условиях так получилось
  • 0

#1388 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2011 - 07:01

1 пятисотка на стену и 1 dedolight на лицо

чё то крутил крутил... и понял, что лучшая обработка - без обработки (чуть подрезал справа и контраст прибавил) Изображение
  • 0

#1389 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2011 - 07:04

нижнюю половину будешь вытягивать?
  • 0

#1390 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2011 - 07:06

ни в коем случае))) это специально - светил узкой полоской
  • 0

#1391 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2011 - 07:09

я поэтому и спросил про это в первом вопросе? Понял.

посмотри ящик, я тебе написал
  • 0

#1392 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2011 - 09:14

#1386
V: "специально для любителей "честного фото" без какой либо обработки, без кадрирования - как есть)))"

Смаку ты бы уж точно за такой снимок первый шею намылил :)

#1388
Раз тема "Прошу критики".... А любая критика - это ИМХО... То, как принято у нас говорить, в топку:
Просится при съемке с такой крупностью все-таки вертикальная композиция кадра, а не киношная, т.к. много неоправданного воздуха слева. Т.е. фотик ставить вертикально. Если блик в глазах, усилить, то глазки, а вместе с ним и личико оживают, попробуй в шопе - увидишь. И хорошо, что блик все-таки один :)
Глаза д.б. на золотом сечении 1/3
Это все по классике жанра. Может я устарел.

V: "это специально - светил узкой полоской"

Ну, тогда уж нужно было верхней шторкой освет.прибора положить тень и на верхнюю часть лица (от середки лба и выше) (можно и в шопе), тогда будет именно "полоска", а не затемненная нижняя половина лица. кот. в данном варианте смотрится, как ошибка, а не специальный прием. И будет типа мотивация такого выражения лица - ребенок смотрит через жалюзи и видит такое, что... челюсть отваливается. Задача - выделить глаза - будет решена. Может даже "полоску" чуть поуже попробовать.

А так по общему освещению мне снимок понравился.

про Вот например дельная мысль """"часто в павильонах для этого на отдельном штативчике подвешивают несильную лампочку Игорь! это плохая мысль! этим ты ухудшишь свои работы... если хочешь красивый блик, топравиьлная мысль: повесить (близко к лицу) "light disc" чтобы он отражался в глазах


Это мысль хорошая! И испытанная. Но, к сожалению, забытая. Для твоего лайт-диска - для задачи создания им блика в глазах - нужен минимальный диаметр этого диска, а 31 см. все-таки многовато. Надо его специально направлять на глаза, а для этого нужен либо ассистент, либо специальное крепление и с его помощью тщательно прицеливаться.
Просто несильная лампочка на штативчике (подробности выше) ИМХО лучше и проще для павильона. Проверено.
Можно, кстати, попробовать простой CD-диск с зеркальной поверхностью. Но опять-таки нужно специальное крепление и тщательно им прицеливаться, чтобы положить "зайчик" на глаза. Модель сдвинется, прицел надо будет поправлять. Не, не катит.
У старых мастеров много есть полезного в арсеналах.

Сообщение отредактировано Dick: 07 ноя 2011 - 09:39

  • 0

#1393 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2011 - 13:01

Ну, тогда уж нужно было верхней шторкой освет.прибора положить тень и на верхнюю часть лица (от середки лба и выше) (можно и в шопе), тогда будет именно "полоска", а не затемненная нижняя половина лица. кот. в данном варианте смотрится, как ошибка, а не специальный прием. И будет типа мотивация такого выражения лица - ребенок смотрит через жалюзи и видит такое, что... челюсть отваливается. Задача - выделить глаза - будет решена. Может даже "полоску" чуть поуже попробовать.

Ну, в принципе, такие же ощущения.
  • 0

#1394 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2011 - 15:13

не могу удержаться: вот её фотка...

Володя, офигительный кадр !!! Я не про технику, я про "настроение".
Пондравился :) :) :) Слева "пятно" посередине с краю убрать, "причесать".... и будет _хорошо_. (А может быть и "отлично" :blush: )
Пока.
Олег.
  • 0

#1395 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2011 - 15:40

мне не понравилось ....., надо или хинтергрунд или свет менять , или я не понимаю замысел , воспринимается как брак ( свет ) .
  • 0

#1396 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2011 - 16:25

Серёга, наверное "как гласит русско-немецкая :) пословица" сколько людей - столько и мнений :).
Пока.
Олег.
  • 0

#1397 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2011 - 16:35

нуда , ни на что не претендую , пишу обычно первое впечатление , оно как известно самое правильное .... :yes:
  • 0

#1398 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2011 - 16:42

спорить не буду, т.к. работа моя. Чужие могу защищать и ругать, свои - "защищать" не могу...
могу сказать одно: то, что вы считаете недостатками я считаю достоинствами)

вот ещё 2 варианта - ругайте и критикуйте не стесняясь
Изображение

Изображение
  • 0

#1399 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2011 - 16:51

А я спорить буду !!!
Верендей - кадр оч. хороший. (Обрабатывать можно по разному)
Серёга - твоё личное мнение. :) Угу...
Пока.
Олег.

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 07 ноя 2011 - 16:54

  • 0

#1400 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2011 - 16:59

Олег! спасибо большое за поддержку...
я уже смирился с тем, что некоторые видят по-другому и это их право (но считать их слепцами - это тоже моё право :yes: ... ну, пусть не слепцами, но с аберрацией восприятия)))
  • 0


6 человек читают эту тему

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100