Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

разделение экрана и еще один вопрос


  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 _mz_

_mz_
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2006 - 16:05

У меня есть несколько видео. Хочу разделить экран на несколько частей и в каждый экранчик всунуть отдельное видео. Как это сделать.
Далее. Представьте, что на видео движется рука. Ставим точку на запястье и на локте. Между ними рисуем отрезок. Так как движется рука, то вместе с ней движется и отрезок. То есть мне нужно запечатлить схематическое движение руки. Возможно ли это? Есть у кого-нибудь какие-либо идеи? Можно, конечно, рисовать вручную, но это слишком жестоко получится.
  • 0

#2 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2006 - 16:31

В какой версии Премьера будем всовывать видео в экранчики?
Схематичное движение можно сделать с помощью трекера в АЕ, Бориске, Комбахе...
  • 0

#3 _mz_

_mz_
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2006 - 19:07

Adobe Premiere Pro 7.0
Вот насчет этих программок, можно ли где почитать про то, как делается схематическое движение. И, пожалуйста, напиши их нормальное название, я имею в виду как в оригинале звучит. И это... что такое трекер =) (в смысле отслеживатель движений?)

наверное Motion Tracker After Effects = ) - гугл дал

Сообщение отредактировано _mz_: 03 окт 2006 - 19:14

  • 0

#4 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2006 - 20:37

Adobe Premiere Pro 7.0 - снести как можно быстрее. (Более "неправильной" версии Адобе пока не выпустил.)
Пока Юры нет, немного расшифрую...
"АЕ" - Adobe After Effect
"Бориске" - Boris Red/FX/Grafiti (возможно ошибаюсь)
"Комбахе" - Discreet Combustion
Пока.
Олег.
  • 0

#5 _mz_

_mz_
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2006 - 21:05

а какую версию тогда стоит ставить?
  • 0

#6 AKamil

AKamil
  • Участник
  • 34 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2006 - 21:17

До сих пор работаю в Pro 7, но не заметил "неправильности". Наверное, потому что другой Premier не пробовал, вроде бы и не завис ни разу.
По поводу нескольких экранов Helenka ссылку довала:

http://www.ayatoweb.com/ae_tips_e/ae31_e.html

, очень помогла. Мультиэкран собрал. Wipe Card-ом в пространстве разбил. Block Dissolve-ом постепенно новое изображение открыл на всех экранах.
След от движения, думаю можно оставить с помощью ключевых кадров, но если движения слишком резкие, то ключей понадобится больше.
И все это в After Effects.
  • 0

#7 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2006 - 21:31

Камил, извини, но это не просто "Моё личное мнение". (сам "работал" , в смысле редактировал ( я простой любитель) и в 6.5 и в 7.0 и в 1.5 ).
Очень многие пользователи подтверждают, что "проблемы" 7.0 к сожалению существуют :crazy: .
Без претензий надеюсь...
Пока.
Олег.
  • 0

#8 _mz_

_mz_
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2006 - 11:41

Господа, я переустановил на версию 6.5. Можете сказать как разделить экран на мониторы и туда всунуть видео.
  • 0

#9 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2006 - 11:33

to _mz:

Правильные версии АП это АППро 1.5 или АППро 2.0
Хотя и 6.5 работает достаточно прилично. Но это более ранний вариант и никакого развития для нее уже не будет. Да и по возможностям она слабее. Хотя для нее больше всяких плагинов

Что касается "трекинга" точек на руке (Между которыми отрезок), то в АЕ есть что-то вроде "track area", если не ошибаюсь, которая при правильной настройке и попутном ветре может автоматически создать ключевые кадры для каждой из точек.

Такая же функция была еще в Pinnacle Pro One RT бандлом. Пробовал. Работала!
  • 0

#10 _mz_

_mz_
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2006 - 23:14

Спасибо, Антон.
А что насчет разделения на экранчики?
  • 0

#11 Leorix

Leorix
  • Участник
  • 270 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2006 - 03:18

Используй Crop, если зарание для этого снял видео в разных сценах в разных сторонах кадра. У Pinnacle Pro-ONE RTDV идёт плагин MagicShapes для этих целей.
Или же масштабируй motion'ом разные сцены и раскидывай их по экрану, как душе угодно.
  • 0

#12 _mz_

_mz_
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2006 - 15:24

Ну я имею в виду немного другое...
Скажем, разделить экран на четыре части:
---------------
|xxxxx|xxxxx|
|xxxxx|xxxxx|
---------------
|xxxxx|xxxxx|
|xxxxx|xxxxx|
---------------
и отдельно в каждое всунуть видео (отдельные файлы).

Сообщение отредактировано _mz_: 11 окт 2006 - 15:26

  • 0

#13 Leorix

Leorix
  • Участник
  • 270 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2006 - 01:58

Повторюсь -- Motion
  • 0

#14 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2006 - 11:30

Leorix полностью прав - Motion, в нём ещё Scale. А я добавлю: чтобы такие элементарные проблемы не возникали, надо приобрести и прочитать ЛЮБУЮ книгу по Премьеру. В них все элементарные действия разобраны.
  • 0

#15 _mz_

_mz_
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2006 - 17:53

Значит, сделал все с Motion - в смысле два клипа, один под другим. Один с Моушном уменьшил и поместил в левый верхний угол, а второй в нижний правый. Однако! Пустой Бэкграунд верхнего клипа (я имею в виду площадь, которая освободилась после того, как я уменьшил клип по площади) заполнен цветом (там еще в моушене можно цвет установить). А мне этого не надо. Я хочу, чтобы освободившаяся площадь была бесцветна, чтобы был виден нижний клип!
  • 0

#16 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2006 - 19:55

Разве в моушене есть цвет?! Нет там никакого цвета!!!
  • 0

#17 _mz_

_mz_
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2006 - 20:40

мхм...
может я что не так понял.
Значит так. Открываю один клип. Под ним другой (одна видео дорожка и другая). Щелкаю по верхней правой клавишей мыши: Video Options>Motion...
В верхнем правом окошке (там где Visible Area написано) точку старт устанавливаю в нужном месте (выше и левее центра видимого пространства) - info: #0 is at -23, -16, zoom 40. Щелкаю на другую точку и копирую все значения. В итоге точки совпадают. Делаю тоже самое со вторым клипом (здесь значения: info: #0 is at 23, 16 (те же координаты, только без минусов - в противоположной части экрана), zoom 40. Жму ок. Далее создаю видео: File>Export Timeline>Adobe MPEG Encoder... Сохранаю в нужном формате. Открываю... клип, который был на верхней дорожке, нужного размера и в нужных координатах, однако всю остальню площадь экрана, которую не занимает клип, заполняет белый цвет! Клипа, находящегося на нижней дорожке не видно!
  • 0

#18 _mz_

_mz_
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2006 - 19:44

можно немного подробнее о схематических движениях (как можно конкретнее). Подходит любая программа.
  • 0

#19 Geralex

Geralex
  • Участник
  • 41 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2006 - 01:11

Ты бы пошагово делал бы и задавал вопросы.
Первый шаг - создай 4 видеодорожки и на каждую положи клип. Этот шаг понятен?
Второй шаг - выдели самый верхний клип, перейди на вкладку Effect Controls и нажми на пиктограммку слева от слова Motion. В результате в окне просмотра появятся точки масштабирования и перемещения - поиграй с ними и всё сам поймёшь, что к чему безо всякого выставления координат...

А насчёт экспорта - попробуй в других форматах вывести.

Сообщение отредактировано Geralex: 18 окт 2006 - 01:23

  • 0

#20 Маша

Маша
  • Участник
  • 82 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2006 - 03:35

Плохо помню как там в 6.5, могу глупость сморозить, но, кажется мне, что в нем нижняя дорожка для этих дел не должна использоваться, оставь ее пустой ( подними все выше на одну дорожку) , может и получится .

Сообщение отредактировано Маша: 18 окт 2006 - 03:54

  • 0

#21 Leorix

Leorix
  • Участник
  • 270 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2006 - 03:38

Пустой Бэкграунд верхнего клипа заполнен цветом. А мне этого не надо. Я хочу, чтобы освободившаяся площадь была бесцветна, чтобы был виден нижний клип!

Аааа! Так ты в 6.5 играешься! :yes: Ох какой там дебильный motion!!! После пинаколовского плагина MotionRT я думал, что с ума сойду...
Но дело в принципе не в этом в твоей ситуации. После того, как что-то масштабировал и двигал motion'ом, тебе ещё просто надо посетить следующий пункт (или предыдущий, точно не помню и название забыл), короче, тебе надо включить альфаканал у каждого клипчика.
  • 0

#22 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2006 - 11:42

Так бы и сказал что в 6.5 !!!
Да, там motion - это детские игрушки.
Переходи на взрослые программы :yes:
  • 0

#23 OPERATOR

OPERATOR
  • Участник
  • 204 Сообщений:

Отправлено 27 окт 2006 - 22:16

Форумчанам привет. Такой вопросик - у меня друг сидит в АП 6.5 и никак нехочет переходить по выше версии, такая проблемка - например две дорожки, верхняя с альфой, вторая простое видео, когда я альфу прорезаю то этот кусок я могу уменьшить, увеличить, перетащить куда мне нада на фоне видео дорожки, но когда я ставлю футаж с хромакеем, то я его немогу таскать по экрану - при уменшении ,перетаскивании и т.д. у меня задействуется и видео дорожка. Это толь с хромакеем или с люмакеем. Хотя если первая дорожка видеотрэк и вторая тоже, то с видео трэком я могу делать всё что и с альфой.
Ребята в чём здесь проблема - может гдето галочку нада поставить, или так работает прога. Прога руская. За ранее благодарен.
  • 0

#24 Dj Body

Dj Body
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2006 - 05:39

... но когда я ставлю футаж с хромакеем, то я его немогу таскать по экрану ...

Не пойму одного: зачем тебе к футажу хромакей лепить??? по ходу они и так идут с альфаканалом! и вообще ты как-то запутанно проблему описал (может конечно я чего не понял, я на этом форуме новичек). А вообще не мучайся и перейди на АП 1,5 или 2,0, там я со слоями работаю спокойно и ничего никому не мешает, а также на футажи спокойно накладываются эффекты и они без проблем при этом масштабируются (правда с хромакеем на футаж не упражнялся)
  • 0

#25 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2006 - 12:18

но когда я ставлю футаж с хромакеем, то я его немогу таскать по экрану

- Не знаю что подразумевается под словом "Футаж", но все что на таймлайн кладется передвигается (тем-же "Моушен") туда и обратно, не цепляя другой видеотрек

Так бы и сказал что в 6.5 !!! Да, там motion - это детские игрушки.

Не верь! Моушен и в Африке моушен и ни чего сильно нового не придумали(если только не заморочили до неузнаваемости) - Как сказала Маша - Прем 6.5 имеет Две реальных дорожки (1А --- 1В) между которыми вставляется "переход"(шторка) и 99 "Оверлейных дорожек" (по умолчу одна Video 2) "правой кнопой на таймлайн" Add video track" сколько слоев надо стока и "Add" . . . Video 3 - Video 4 - . . . Вот туда и клади свои 4 видеокуска Самый верхний всегда перекрывает остальные - Вот его первым и уменьшаешь №4(влево вверх) теперь №4 на фоне №3 уменьшаешь №3 (видно малый №4,№3, на фоне №2) Вообще При подключении "Моушен" автоматически включаются "Альфа каналы" Но если ткнешь в "Transparency" то можно изменить Тип Альфы - я предпочитаю White Alpha Matte з.ы. И ещё если в "моушине" приглядишься то в правом нижнем углу "рамка" которую можно за четыре угла искажать (например "перспектива" или того хуже)

Сообщение отредактировано FICH: 28 окт 2006 - 12:22

  • 0

#26 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2006 - 12:49

Не верь! Моушен и в Африке моушен и ни чего сильно нового не придумали(если только не заморочили до неузнаваемости)

Федорыч, почитай хотя бы букварь по премьеру Про. Это добрый совет.... :crazy:
Чтоб ты впредь подобное не ляпнул... :) Засмеют, ведь... :009:
  • 0

#27 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2006 - 13:48

Федорыч, почитай хотя бы букварь по премьеру Про. Это добрый совет.... :) Чтоб ты впредь подобное не ляпнул... :crazy: Засмеют, ведь... :009:

Не старшно :)

если только не заморочили до неузнаваемости

Ну если в Премовский "Моушен" засунули "Макс" . . . :) :crazy:
Та же титровалка(встроенная) в Преме 4.2 была нормальной, в 5, 5.5, 6.0, 6.5 её до неузнаваемости искарежили наворотами . . . кому это надо?

Сообщение отредактировано FICH: 28 окт 2006 - 13:56

  • 0

#28 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2006 - 06:44

Не старшно :crazy:

Отважный ты человек, Фёдорыч, хоть и упёртый :crazy: Уважаю до слёз... :)
А в Про титровалка ещё мудрёнее :)
  • 0

#29 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2006 - 14:10

Я тоже упертость очень... ЧТУ! :cool:

Под "взрослостью" моушена в АППро я понимаю динамическое (!) управление движением по точкам. В просмотром в realtime (!!!). Т.е., практически как в АЕ! Этого, как ни крути в предыдущих версиях не было.

Титровалка в АППро не стала хуже - это уж точно.
Мне ее хватает на 100%!!! Кому не хватает - постарайтесь ее просто получше изучить! Уж Title Deko, вечно глючащему и виснущиму, она не уступает!
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100