Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Canopus ProCoder 2


  • Please log in to reply
80 ответов в этой теме

#51 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2006 - 09:37

Надо попробовать, но как понял из тем, посвященных ССЕ, там в настройках утонешь.... :)
И еще высокие битрейты, как понял из многих постов, не все (особенно старые) плеера кушают....
Понятно, что современные должны читать до 10 000.... Но были предложения не загонять битрейт под завязку... а останавливаться на VBR 7000-9000-200 или даже на 6000-9000-200///
Какие мнения?

ЗЫ
Какие еще мнения по моему предыдущему посту #50? Особенно насчет min-200 ?

Сообщение отредактировано Дик: 16 окт 2006 - 09:54

  • 0

#52 konst

konst
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2006 - 12:59

Serg Falkon

А Nero как раз и грешит этим - не проверяет соответствие №секторов пакетов (или чего-то в этом роде), которые в ifo прописаны, их реальным адресам. И пишет файлы из VIDEO_TS фактически сплошняком.

Неправда, для DVD-5 она все считает-проверяет-исправляет и правильно "укладывает" на диск.
Да, Нера не вставляет зазор в 32К и криво пишет +R DL, но, во-первых, часто этот зазор уже и так есть, во-вторых от него толку 0.0
Учитывая кол-во выпущенных версий Неры, возможно когда-то какая-то из них и работала некорректно с DVD-Video, но это не повод огульно её хаять.

вот только что на videoediting'е человек жаловался, что у одного клиента Grundig не читает диск после Nero ...

Неправда, там человек на клиента жаловался, а по сути вопроса (виновна ли Нера) вообще ничего не выяснил, скорее всего тот Grundig только штамповку и читает.
Заодно он протестировал этот диск от Неры на 22-х разных плейерах и везде все работало.

Frippy

2. Писать нерой можно, но только для себя. Иначе работать БУДЕТ на LG, BBK, Shinko, GNUSMAS, но не будет работать на Pioneer, Sony, Panasonic, и кстати - Xoro (очень приятно удивил...)

Имел дело (многократно) с древним ~10-ти килограммовом ~$1500 ONKY, с HarmanKardon/Panasonic/Toshiba/Denon/BBK, везде всегда все работало после Неры.
Как уже говорил выше, вот здесь http://forum.videoediting.ru/index.php?sho...id=293377&# человек потестил диск от Неры на BBK/Daewoo/LG/Panasonic/Philips/Pioneer/Samsung/Sharp/Sony/Toshiba/Vitek/Xoro и везде все работало. Причем он даже на камеру заснял эти результаты :)
А вот этот _www.videoproductions.com.au мужик говорит, что пишет Нерой на -R больше, чем другой завод (1500шт/день), и ни одного возврата.

Речь о том, что для ДОМА можно как угодно изгаляться

Как раз наоборот, изгаляться нужно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для завода, и делать для него исключительно plant direct. А все, что пишется на компе, можно писАть кучей способов, в том числе и Нерой.

YNUS

Другой вопрос копирование образа, там всё тип-топ, с этим проблем нет, в основном из-за этого сторонники неро ликуют и спорят не понимая причину до конца.

Точнее наоборот, в основном противники неро ликуют и спорят не понимая причину до конца, часто просто повторяя чужие домыслы.


P.S. Не единожды встречал сообщения, что кому-то не нравится записывающий движок Неры. Это я еще как-то могу понять, лучше/хуже.. Но опять же, ни разу нигде не видел никаких объяснений, просто не нравится и все.

А писать действительно удобнее ИмиджБурном, он может сразу проверять записанное, делать много копий, писАть папку VIDEO_TS хоть на диск, хоть имиджем на HDD, "помнит" про 32К, про +R DL знает-умеет больше всех :) и отлично их пишет, движок у него свой.

.................
Дик

ЗЫ
Какие еще мнения по моему предыдущему посту #50? Особенно насчет min-200 ?

Имхо, ставить min-200 вообще нет смысла, если уж ставить min, то 2000-3000. По идее от этого должен зависеть битрейт на практически статичных сценах. На практике поначалу ставил 3000, потом перестал, оставляю 0. Специальных тестов-анализа не проводил, т.к. в целом никаких ухудшений не увидел.
  • 0

#53 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2006 - 17:30

При конвертации из .avi (DV) в DVD-video (vob) КанопусомПроКодером-2 кто-нибудь видит разницу в качестве:
1. Const 9100
2. VBR 7000-9000-200
3. VBR 6000-8000-200
Я что-то не очень... а вес уменьшается значительно.
И второй момент - надо ли при VBR ставить min 200 или можно ноль. Изменения качества при min-0 тоже не заметил. Почему многими рекомендуется именно min-200 ?


Вообще у прокодера начиная с 8000 особо разницы и не увидеть....
По поводу 200 - кто такую глупость сказал? Покажите мне его....
Ставить надо на миниматьный поток примерно половину от среднего. Иначе кодер что сделает на ЗТМ? Верно, понизит получёрное видео до 200. А что будет при потоке в 200? Верно! Кубики. Так что если средний - 5000, максимальный - 9800_минус_звуки, то минимальный 2500..3000 должен быть.
  • 0

#54 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2006 - 17:54

2 Frippy и другим

1. В предпоследнем посте про мин.битрейт "konst" пишет: "На практике поначалу ставил 3000, потом перестал, оставляю 0. Специальных тестов-анализа не проводил, т.к. в целом никаких ухудшений не увидел."

Я вчера жал в DVD-видео с мин.200, было много затемнений (даже длинных), и ухудшения качества (кубиков) на затемнениях и проч. не заметил.
Так надо ли на практике, чтобы мин. был вполовину от среднего?

2. Про макс. бит-рейт ты пишешь "средний - 5000, максимальный - 9800_минус_звуки "

А почему так задран максимальный? Надо это? Народ в основном задирает на 2000...
6000-8000... 7000-9000... Что лучше, максимальный задир или на 2000 ?

Сообщение отредактировано Дик: 16 окт 2006 - 17:57

  • 0

#55 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2006 - 18:29

Что лучше, максимальный задир или на 2000

Думаю, максимальный лучше (лишь бы не было превышений незапланированных).
  • 0

#56 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2006 - 11:24

[b]
СРС2 на высоких битрейдах не рулит :yes: поэтому средний вбр от максимума не различен. Попробуй сравнить ССЕ цбр 9000 и СРС2 цбр 9000.


Тут поймал на себе простую мысль... много перемывали, что лучше конвертит. Одни видят разницу, другие не видят. А многое, наверно, зависит от исходника DV. Если исходник получен хорошей (дорогой) камерой (полу-про) с большими матрицами и объективом, тогда ССЕ, возможно, и рулит.... (Сам еще не сравнивал).
(Тока почему разработчики ССЕ не замахиваются в проге на HDV ?)

А если исходник DV с любительской камеры (картинка немного не четкая), то и разница СРС2 и ССЕ не видна. НО! CPC2 cмотрит в будущее - там уже есть HDV !

Сообщение отредактировано Дик: 17 окт 2006 - 11:24

  • 0

#57 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2006 - 15:17

1. В предпоследнем посте про мин.битрейт "konst" пишет: "На практике поначалу ставил 3000, потом перестал, оставляю 0. Специальных тестов-анализа не проводил, т.к. в целом никаких ухудшений не увидел."


Я видел такое на некоторых материалах. Особенно хорошо видно на 1-проходном ВБР.

Я вчера жал в DVD-видео с мин.200, было много затемнений (даже длинных), и ухудшения качества (кубиков) на затемнениях и проч. не заметил.
Так надо ли на практике, чтобы мин. был вполовину от среднего?

Чем выше поток - тем лучше картинка. Ы?
Ведь, будь на диске места больше, то можно было б всё жать в 9800_минус_звуки.
Поэтому, пусть пинимальный будет максимально возможным для данного материала.

2. Про макс. бит-рейт ты пишешь "средний - 5000, максимальный - 9800_минус_звуки "
А почему так задран максимальный? Надо это? Народ в основном задирает на 2000...
6000-8000... 7000-9000... Что лучше, максимальный задир или на 2000 ?


Лучше и одно, и другое.
Максимальный для дисков - 9800 на всё.
Если у тебя звук в 384 и 192, то максимальный для видео будет 9800-192-384. С такой математикой выпущего в массы уже и не знаю сколько дисков. И самописных, и заводских.
Минимальный ставим в половину среднего, дабы когда кодер будет МНОГО ВРЕМЕНИ ставить максимальный, в тёмных сценах не опустился до нуля. Логика проста. Построй себе график битрейта и посмотри что происходит. Увидь место, где оочень низкий битрейт, посмотри покадрово. А потом закодируй весь материал так, и увидишь, что МОЖЕТ произойти, если где-то будет очень длинная и динамичная сцена - где-то поток упадёт в ноль. Будет ж$%а.
  • 0

#58 fokus

fokus
  • Участник
  • 168 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2006 - 17:01

Имел дело (многократно) с древним ~10-ти килограммовом ~$1500 ONKY, с HarmanKardon/Panasonic/Toshiba/Denon/BBK, везде всегда все работало после Неры.
Как уже говорил выше, вот здесь http://forum.videoediting.ru/index.php?sho...id=293377&# человек потестил диск от Неры на BBK/Daewoo/LG/Panasonic/Philips/Pioneer/Samsung/Sharp/Sony/Toshiba/Vitek/Xoro и везде все работало. Причем он даже на камеру заснял эти результаты :D
А вот этот _www.videoproductions.com.au мужик говорит, что пишет Нерой на -R больше, чем другой завод (1500шт/день), и ни одного возврата.
Как раз наоборот, изгаляться нужно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для завода, и делать для него исключительно plant direct. А все, что пишется на компе, можно писАть кучей способов, в том числе и Нерой.


:yes:
  • 0

#59 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2006 - 17:32

И что тут вумного?
  • 0

#60 fokus

fokus
  • Участник
  • 168 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2006 - 18:01

konst
А все, что пишется на компе, можно писАть кучей способов, в том числе и Нерой.

Frippy
И что тут вумного?

Не хочу ни кого обидеть но МНЕ КАЖЕТСЯ что тема затянулась, так как дискусии на вопрос чем всё же сбрасовать на болванку может плодить всё новые иновые.....
время пить чай, пиво.....
Здесь достаточно инфы! Пусть каждый выберит себе глубину? :yes:
  • 0

#61 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2006 - 19:13

Золотые слова, ба только как об стенку горох :yes:
Завра (ну..послезавтра) появится тема "Как правильно записать Нерой", или "У соседа не заработал диски, писаный через VOBы Прокодера" и т.д.
И ведь НЕ пнёшь прочитать что тут уже всё обсудили.

Так что......
  • 0

#62 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2006 - 19:59

Предлагаю тему почистить и ПРИКРЕПИТЬ СВЕРХУ!!!
  • 0

#63 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2006 - 20:36

только ОЧЕНЬ хорошо надо почистить
мои коменты оставь - чтобы 99% вопросов отпадали
  • 0

#64 konst

konst
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2006 - 22:39

:yes:

Упс, прошу прощения, ошибся, вместо Тошибы в "Имел дело (многократно) с..." правильно - Пионер, с Тошибами не доводилось :D

Предлагаю тему почистить и ПРИКРЕПИТЬ СВЕРХУ!!!

Раз пошла такая пьянка, хочу добавить пару моментов для ясности :D
Собираю диски в Сценаристе, VMG/VTS-меню не делаю на одних пустышках. Может и перестраховка, но, если допустить, что из доступного софта Сценарист наиболее близок к DVD-спецификации и учесть его просто-таки параноидальную настойчивость в данном вопросе (раздвинуть IFO и BUP на 32КБ), то, имхо, лучше перебдеть и не оставлять в меню одних пустышек. Возможно это хоть и бесполезное, но прямое требование спецификации, особо не вникал.

А тот мужик из Австралии говорит, что пишет исключительно на -R, никогда на +R, RW, и никогда не пишет на максимальной скорости. Судя по тому, что писАл он это на официальном лабовском форуме, собирает диски, наверное, в Лабе.

Preston, который снимал на камеру свои тесты, писАл на -R.

Древний ONKY видел только -R, менять для него BookType на плюсах не пробовал.
  • 0

#65 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2006 - 02:19

Точнее наоборот, в основном противники неро ликуют и спорят не понимая причину до конца, часто просто повторяя чужие домыслы

Противники неро не ликуют а жгут своё кино в специально предназначеном для этого софте :yes:
  • 0

#66 konst

konst
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2006 - 14:34

Ну так все верно, об этом я и толкую.
Выбрали себе способ нарезки, опробовали везде где смогли и пользуйтесь, не забивая себе и другим голову.
А уж коль захотелось покритиковать чей-то способ, так прежде стОит разобраться, что к чему, а не просто повторять слухи или приводить в качестве аргумента что-то вроде "Я помню глюк, не помню как, где, когда, почему, на чем - ничего не помню. Глюк помню! Программой ХХХ пользоваться НИЗЗЗЗЯЯЯЯ!!!"

P.S. Я не за Неру или еще что-то, я за объективность :yes: А конкретные и конструктивные замечания могут помочь многим, т.к. один человек не в состоянии проверить все.
  • 0

#67 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2006 - 15:12

Ну почему же только по слухам?
Мне кажется в теме всё изложено на примерах.
Могу добавить, были проблемы читаемости дисков, в частности на Xoro. Они и остались, если жечь Неркой. А если записать DVD Decrypter, жрёт кино без проблем, аж чавкает :yes: ...
Почему? Фиг его знает, не вникал, но факт - есть факт.
  • 0

#68 konst

konst
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2006 - 01:32

Ребята, чтоб не толочь воду в ступе, вот примерная копия по-русски:

Золотые правила записи

1. Купите хорошие болванки (Taiyo Yuden or Verbatim), подходящие для вашего резака и плейера. В особенности избегайте дешевок типа CMC Magnetics. Дешевые болванки - это ГЛАВНЫЙ источник проблем при записи. Из двухслоек используйте ТОЛЬКО Verbatim.

(Примечание: болванки с ID кодом "Ritek G05" могут быть совершенно разного качества)

2. Убедитесь, что у привода новейший firmware.

3. Убедитесь, что у всех устройств на всех IDE каналах включен DMA.

4. Пишите максимум на 4-й скорости.

Если вы выполнили эти 4 пункта, то скорее всего вы никогда не столкнетесь с ошибками записи!!!

5. Не пытайтесь изменить booktype (bitsetting) на -R дисках.

6. Не пытайтесь писАть -R диски на приводе, который поддерживает только +R (и наоборот).

7. Если вы пишите Нерой, удостовертесь, что у вас стоит ее последняя версия. Деинсталируйте InCD, это источник конфликтов.

Еще лучше, пишите ISO-имиджи DVDDecrypter-ом или ImgBurn-ом и вообще избегайте Неры.

8. После записи проверьте и протестируйте диск.

9. Не цепляйте на записанные диски липкие наклейки.

10. Для USB-резаков - удостоверьтесь, что у вас есть USB 2 порт, не вешайте других USB устройств и пишите помедленнее (предпочтительно на 1х скорости).

Исчтоник:
http://forum.digital-digest.com/showthread...;threadid=49635

В 7-й пункт я бы добавил:
Если вы пишите Нерой, кладите что-нибудь (картинку, короткий ролик на пол-секунды) во все меню, не делайте менюшки на одних пустышках.
Я думаю именно из-за этого и из-за глюков с DL туда и добавили примечание ".. и вообще избегайте Неры"
  • 0

#69 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2006 - 02:12

Кто бы разжевал сдедующее.... Что такое:

2. у привода новейший firmware...
3. у всех устройств на всех IDE каналах включен DMA...
5. booktype (bitsetting) на -R дисках..."

8. "После записи проверьте и протестируйте диск." А это как? У меня играет, у кого-то не играет...
  • 0

#70 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2006 - 09:17

Дик
2. Последняя прошивка стоИт у привода - обычно добавляется поддержка новых болванок, пофиксены замеченные глюки (и добавлены новые :( ).
3. DMA - direct memory access - прямой доступ к памяти. Режим передачи данных на высокой скорости (в отличие от PIO).
5. Boocktype можно сменить ТОЛЬКО у +R/RW. У минусов в принципе нельзя.
8. На ошибки, скорость чтения (KProbe, Nero CDSpeed). На логику (особенно если сложная навигация забацена на DVD) - софт.(аппаратный) плеера, Sonic DVD Preplay.

konst

кладите что-нибудь (картинку, короткий ролик на пол-секунды) во все меню, не делайте менюшки на одних пустышках

Да, видимо в т.ч. из-за проблемы "16 секторов (32 кб)". Тут еще от софта авторинга зависит - делает ли кто еще зазор 16 секторов (который Nero не учитывает) между ifo и bup при отсутствии меню, кроме Сценариста? Ну и как оказалось некоторые очень древние плеера не понимают диски совсем без меню.
  • 0

#71 SeriousSam

SeriousSam
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2006 - 23:18

Друзья,подскажите - а умеет ли СРС 2 пакетно конвертировать файлы? У меня часто стоит задача перегона 3-4 кассет из NTSC в PAL, так хотелось бы запихнуть их всех после захвата на ночь в ProCoder2 и утром вытащить тёпленькими...По одному файлу туда подсовывать - это то понятно,а вот как всё скопом ему скормить я чего-то не разобрался...Подскажите,братья!
  • 0

#72 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2006 - 23:47

Ну, там есть галочка - и 4 файла у тебя зараз объединятся в один.... Ты этого хочешь?

На первой закладке, чуть левее середины, где стрелочки вверх и вниз.... по русски "связь" (по англ. не знаю, у меня русс. версия) ставь галу, добавь 4 файла.... и вперед.
  • 0

#73 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 13 ноя 2006 - 00:02

Можно и без объединения ... вроде как речь о простом пакетном конвертировании.
Просто добавляешь все свои исходники (по-одному или все сразу) в [Source], а в [Target] задаёшь необходимый выходной формат (один для всех).
... и всё ... жмёшь кнопку [Convert] ...
  • 0

#74 SeriousSam

SeriousSam
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 13 ноя 2006 - 00:47

Маклауд, дык у него же после каждого прогона окно выскакивать будет об успешной конвертации файла. И пока не нажмёшь OK ничего далее не происходит...Вопрос то в сущности как раз об этом - как произвести конвертацию четырёх файлов в ЧЕТЫРЕ файла автоматом без остановок и подтверждений всяких...
А вообще,спасибо,братцы за помощь - как вариант объединить всё в один файл уже вообщем-то проходит...Но может до конца разберёмся?
  • 0

#75 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 13 ноя 2006 - 10:05

... дык у него же после каждого прогона окно выскакивать будет об успешной конвертации файла ...

Это с какого перепугу - "будет" ?
Почему бы не попробовать для начала ?
Cколько исходников поставил в очередь столько и будет обрабатываться.
Бывает конвертирую по 50...70 мелких и всё как надо происходит.

Сообщение отредактировано Маклауд: 13 ноя 2006 - 10:08

  • 0

#76 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 ноя 2006 - 11:39

Для опыта два-три небольших файла поставь в очередь.... и усё делов-то..... :(
  • 0

#77 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2009 - 20:36

Что то я подзабыл, где в Канопусе выставляется с какого каддра и по какой кодировать, так, чтоб не весь файл. Подскажите...
  • 0

#78 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2009 - 05:26

... кнопочка [Advanced] на закладке "Source" ...

Для ProCoder-3 это выглядит так:

Изображение

В CarbonCoder немного по другому:

Изображение
  • 0

#79 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2009 - 00:00

Спасибо! А меня на target заклинило! :)
  • 0

#80 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2009 - 04:06

Еще заметил, если использовать для компрессии в DVD-видео упрощенную ВИЗАРД (у меня СРС2), то потом перемотка на DVD-видео только на скорости 2х.
На скоростях выше 2х воспроизведение вырубается.
Поэтому жму только в полной версии (визардом не пользуюсь)

Кстати, а в каких случаях нужен ВИЗАРД ?

Сообщение отредактировано Dick: 04 июн 2009 - 04:08

  • 0

#81 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2009 - 09:46

Кстати, а в каких случаях нужен ВИЗАРД ?

Для блондинок :)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100