Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Обсуждение Плат нелинейного монтажа. Canopus vs Pinnacle


  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 Evengar

Evengar
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2006 - 11:39

Здравствуйте все кто обратил внимание на эту тему.
Вот я встал перед выбором карты нелинейного монтажа. И не могу определиться. Раньше работал на Пинекл. Но некоторые знакомые работающие в аналогичной сфере деятельности, что и я, советуют присмотреться к Конопусу. Я никогда раньше не работал на Конопусе. И поэтому я понятия не имею на что они способны.
В финансовых средствах я особо не ограничен. следовательно можем рассматривать карты последнего поколения +- 1000$
Только убидительная просьба. Всем тем кто работал на 1-ом виде карт не хаять другие не зная их. Просто называем плюсы и минусы. Я уверен что эта информация поможет не только мне.

И так у меня на данный момент стоит карта Pinnacle DC1000 древняя, если не сказать антикварная. Вобщем минус есть огромный. Ни одни дрова не идут под ХР... т.е. приходится монтировать в 98 винде. Следовательно проблемма размера файла получается. Не более 4 ГБ. И конечно неудобство с тем что с 7 версии Адоб Примьера и многие другие программы работают толь ко под ХР. Я и на оффе искал драва и ни одни не работают с этой картой в ХР.

Уточню, что карта берется в видеомонтажную студию. И карта должна быть действительно профессиональной, а не любительской. т.к. очень часто бывают такие проекты в которых используется до 15 слоев видео со всевозможными эффектами. На своей старенькой DC1000 такие проекты рендрятся 1 минута видео за 1-2 часа. Конечно 2 часа времени на рендрежку жалко тратить. Именно поэтому нужна карта достаточно мощьная. И по возможности мобильная. Такая как Pinnacle Liquid pro 6. Но в данной карте 50% стоимости ее это специализированное ПО. Поэтому не вижу смысла тратить лишние 500 баксов на ПО которым я всеравно не буду пользоваться.
  • 0

#2 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2006 - 11:57

А с каким ПО предполагается работать?
  • 0

#3 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2006 - 11:59

Коробочка в Ликвиде - это грубо говоря коммутационный блок. Просчет же ведется силами CPU.
Купите пару ксеонов, хорошую видеокарточку и все будет пучком :)
  • 0

#4 Evengar

Evengar
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2006 - 12:53

Предполагается работать: если что-то простенькое то Адоб премьер, а если сложный проект, то Адоб Афтереффект.
И сразу спрошу. может кто имел дело с такой штукой как Pinnacle Studio 700-USB_IEEE_1394. Интересуюсь с целью таскать ее с собой, подключив к ноутбуку. Потому что иногда необходимо оперативно смонтировать что-то не особо сложное. И вывести на проектор. Справится ли такая внешняя карта. Имеет ли она аппаратную часть помогающую ЦП в рендрежке или это чисто плата загона и вывода видео?

Сообщение отредактировано Evengar: 11 окт 2006 - 13:32

  • 0

#5 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2006 - 13:05

И вывести на проектор. Справится ли такая внешняя карта.

Да, только программы для этого нужны или Pinnacle Studio или Avid Liquid

Имеет ли она аппаратную часть помогающую ЦП в рендрежке или это чисто плата загона и вывода видео?

Нет, не имеет.

P.S. Платы от Pinnacle и Canopus (новые) с Адобовскими продуктами не работают.
  • 0

#6 Evengar

Evengar
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2006 - 13:24

Как же не работают если пишут
Canopus <Edius NX PCI-E> Поддерживается программами: Adobe Premiere Pro v1.x, Adobe After Effects. Это довольно новая карта.
Про пинекл слышал тоже самое, но ссылку на источник искать надо. На форуме Никса мне даже ответили. Зачем вам пинекл ликвид про 6 если 50% стоимости это ПО. причем достаточно неудобное. И то что можно все это делать в Адобе и не париться
  • 0

#7 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2006 - 13:46

Canopus <Edius NX PCI-E> Поддерживается программами: Adobe Premiere Pro v1.x, Adobe After Effects. Это довольно новая карта.

• Плагин ввода/вывода для Adobe® Premiere® Pro*** и плагин для Adobe After Effects® и Adobe Photoshop

Сообщение отредактировано Azat: 11 окт 2006 - 13:46

  • 0

#8 Evengar

Evengar
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2006 - 13:49

честно говоря в глаза еще не видел Примьер 2.0
Ну а чтож тогда брать? не хочу я работать на этих Pinnacle Studio или Avid Liquid.
  • 0

#9 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2006 - 14:19

Если я не ошибаюсь, то для Премьера Про выбор невелик - кроме Matrox-а и выбирать кажется не из чего...
Если мобильное устройство, то Canopus ADVC-..., но только для захвата/мониторинга и только для DV.

Сообщение отредактировано Azat: 11 окт 2006 - 14:21

  • 0

#10 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2006 - 14:25

Премьер 2.0 кроме 1394 по-моему вообще ничего не признаёт... Хотя могу ошибаться...



Ну а чтож тогда брать? не хочу я работать на этих Pinnacle Studio или Avid Liquid.



Pinnacle Studio 700-USB или Pinnacle Studio 700-PCI
  • 0

#11 Evengar

Evengar
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2006 - 16:05

ну так я и хотел Пинекл 700 взять для ноутбука, но говорят что выводить можно только через Pinnacle Studio или Avid Liquid. А мне надо будет работать в Примьере. Кто в курсе как эта карта ведет себя там?

И еще такой вопрос. Если на рабочем компе поставить более мощьную карту например Canopus. То Пинекл Studio 700 будет понимать формат?
  • 0

#12 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2006 - 17:08

...А мне надо будет работать в Примьере. Кто в курсе как эта карта ведет себя там?

Читай внимательней :) Последняя строчка.
  • 0

#13 Evengar

Evengar
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2006 - 10:46

Ну так что-же выбрать? неужели не существует плагинов или каких-нить прошивок чтобы Пинеклавские карты работали в Адоб Примьере?

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ПИНЕКЛ ОТ КОНОПУСА!!!!!!!!????????
  • 0

#14 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2006 - 12:13

Не существует плагинов.
  • 0

#15 Evengar

Evengar
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2006 - 14:23

Ну а что посоветуете? Пинекл или Канопус? Я так понял, что основной вопрос это на каком ПО работать. Раньше работал в Адоб примьер 6.5 Теперь надо карту менять. Следовательно полюбому надо будет переходить Либо на специализированное ПО Пинекла или Канопуса, либо какая другая карта, но работающая под примьер про 2.0
Вобщем ладно. можно от примьера отказаться. Тогда что более адаптированно под профессиональную работу? ПО для пинекла или по Канопус? (сорри если все разжевываю слишком подробно просто хочу чтобы вопрос был максимально понятен) И кстати ведь Пинекл работает восновном програмно, а Канопус аппаратно... наверное это стоит учесть
  • 0

#16 Guest_johnsson_*

Guest_johnsson_*
  • Гость

Отправлено 16 окт 2006 - 14:34

Оптимальный вариант это канопус и под него эдиус.
А вопрос Pinnacle или канопус вообще лучше не подымать,ибо Pinnacle это головная боль и
слезы.
  • 0

#17 Saha

Saha
  • Участник
  • 523 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2006 - 14:50

Evengar Не кто тебе не скажет что лутше, то или другое потому как тут сразу начнутся обиды одних на других темболее понятие проф работы разные и понимание этого вопроса несформировано даже у тебя. Если ты на ТВ работаеш и нужено быстро собирань новости то это Эдиус. Если хочеш делать всякие заставки на ночальном уровне тут и Эдиус и Ликвид. Если кейном хочеш заняться лично мне очень понравился Ликвид хотя он непревзошол по качеству обрезки АП-6.5 его также не превзошл АП-2 и версии ниже. Так-что тут выбирай сам что тебе нужно от монтажки?
  • 0

#18 Evengar

Evengar
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2006 - 15:00

На счет для чего нужна монтажка.
Основное это простой монтаж, склейка фрагментов. Т.е. самая премитивная работа. с использованием только цветового балланса, яркости-контраста и переходы типа кросс-дизофта. НО очень часто бывают такие проекты в которых используется до 15 слоев видео со всевозможными эффектами. На своей старенькой DC1000 такие проекты рендрятся 1 минута видео за 1-2 часа. Конечно 2 часа времени на рендрежку жалко тратить.
  • 0

#19 Saha

Saha
  • Участник
  • 523 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2006 - 15:16

Я так понял тебе не аппаратная карта нужна тебе нужен хороший двухпроцесорный комп. 15 слоёв всё равно будут перещитывать процессоры и видеокарта. :bye:
  • 0

#20 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2006 - 15:37

...Pinnacle это головная боль и слезы.

Это, собственно, от головы и зависит. :) . Чем это тебе Ликвид не угодил?
Не знаешь монтажку - не хай!

Evengar, современные монтажки от версии к версии все меньше используют специализированное железо, и все больше мощность самого компьютера. Разумеется я говорю не о дорогущих програмно-аппаратных комплексах, а о вполне доступном простому смертному софте (речь идет о DV). В настоящее время железка нужна, как правило, только для захвата аналога. А посему - определяйтесь с монтажкой, и подбирайте под неё железяку.

Saha опередил :)
  • 0

#21 Evengar

Evengar
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2006 - 16:56

Спасибо ребят. Выручили. Я больше склоняюсь к Канопусу. Вот думаю эту взять. Canopus_ACEDVio_IEEE_1394_S-Video. Т.к. надо будет иногда с аналогом работать.
а конкретнее вот
http://canopuscorp.com/products/ACEDVio/index.php

Думал сначала взять мошьную карту за 1000$, но сейчас наверное лучше лучше пустить эти деньги на более мошьный комп.

Сообщение отредактировано Evengar: 16 окт 2006 - 17:02

  • 0

#22 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2006 - 17:46

... сейчас наверное лучше лучше пустить эти деньги на более мошьный комп.

Угу :yes: . Особенно учитывая системные требования того-же АП 2.0 или Ликвида.
  • 0

#23 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2006 - 18:00

Вот думаю эту взять. Canopus_ACEDVio_IEEE_1394_S-Video. Т.к. надо будет иногда с аналогом работать.

Только обрати внимание на "ACEDVio Works With: EDIUS Pro NLE software" (думаю что только Only).
  • 0

#24 Evengar

Evengar
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2006 - 18:08

Только обрати внимание на "ACEDVio Works With: EDIUS Pro NLE software" (думаю что только Only).


Всмысле обратить внимание на Эту карту в комплекте с которой идет ПО под названием EDIUS Pro NLE (ну не забывайте что люди могут не знать что такое EDIUS Pro NLE, ну я догадываюсь) Просто раньше не имел дело вообще в канопусом. :yes:
Да ладно... чтож я ПО не найду?
  • 0

#25 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2006 - 18:14

Это означает, что с данной железкой будет работать ТОЛЬКО Канопус. Наверное, имеет смысл присмотреться к ADVC 100... Потому как конвертор будет работать с любым софтом. А кто знает - какая идея посетит вас завтра... :yes:
  • 0

#26 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2006 - 18:17

ADVC-100 сейчас уже кажется не продаются.
ADVC-110 или ADVC-300.
  • 0

#27 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2006 - 18:46

Только обрати внимание на "ACEDVio Works With: EDIUS Pro NLE software" (думаю что только Only).

Ты не прав. Эта карта является первой картой,которая по заявлению разработчика,является "всеядной",то есть работает со всеми программами монтажа. Это действительно так,я проверил её со всеми прогами,которые были у меня в наличии.Не проверял её только со Студией 1.06;-). Единственно


о чем хочу предупредить - она не ускоряет просчет и вообще при монтаже работает только для вывода на телевизор.Правда,делает это она отменно!У меня не возникало таких проблем,с которыми сталкивались многие на форуме (сужу по постам).И ещё надо учесть,что это не внешний бокс,как 110 или 300,а PCI-карта,поэтому таскать её с ноутбуком не получится.VHS она захватывает на ура.Сейчас она у меня то ли четвертый,то ли пятый год. Проблем пока никаких нет.
  • 0

#28 Evengar

Evengar
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2006 - 17:22

Неужели вообше не просчитывает? Вообще она может хотябы 2 потока в риалтайме проигрывать?
  • 0

#29 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2006 - 18:26

Ты не прав. Эта карта является первой картой,которая по заявлению разработчика,является "всеядной",то есть работает со всеми программами монтажа. Это действительно так,я проверил её со всеми прогами,которые были у меня в наличии.Не проверял её только со Студией 1.06;-).

С Премьером Про тоже работает?
  • 0

#30 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2006 - 22:02

2 Azat: да, и с 7.0 (АППро 1.0 так, по-моему) и с 1.5. С 2.0 не пробовал, нет его у меня. В ААЕ 6.5,и в 6.0,и 5.5 (такой по-моему был ещё у меня) прекрасно работает вывод на телевизор.Во всех них выбираешь устройство вывода DV и смотришь не через камеру,а на телек,подключенный к этой карте.Только надо не забыть отключить шнурок из разъема 1394,а то на камеру будет сигнал идти:-).Вывод таймлайна на ленту (хоть DV, хоть VHS) из Премьера тоже идёт.

2 Evengar: ещё раз говорю-это не Pinnacle 1000 (или кто там был?Про ван?) и не матрас.Это просто плата ввода-вывода.Причём любого направления:DV-комп,VHS-комп,SVHS-комп и также и обратно.Также позволяет использовать телек для контроля монтажа. А весь просчет делает проц или видеопроц.Вот не знаю в Бориске выдает она на телек или нет.Бориску только щупать начинаю:-(.И есть ли там такая возможность или нет ещё не знаю. Узнаю - сообщу.

2 Evengar: ещё раз говорю-это не Pinnacle 1000 (или кто там был?Про ван?) и не матрас.Это просто плата ввода-вывода.Причём любого направления:DV-комп,VHS-комп,SVHS-комп и также и обратно.Также позволяет использовать телек для контроля монтажа. А весь просчет делает проц или видеопроц.Вот не знаю в Бориске выдает она на телек или нет.Бориску только щупать начинаю:-(.И есть ли там такая возможность или нет ещё не знаю. Узнаю - сообщу.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100