Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Sony HDR-HC1E


  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2006 - 22:48

Тему с моим вопросом про FX7 прикрыли сегодня из-за "драки" участников :)
Прочитав ее, а также множество различных тестов и мнений (в том числе и за пределами СНГ), родился другой вопрос: а не купить ли мне пока HC1, чтоб и денег много не потратить и, все-таки, сделать шаг в сторону HD ? А с дорогой камерой пока повременить.
Понимаю, что для свадебных съемок HC1 мало пригодна, если верить мнению многих. Но я снимаю "для души", не ради денег, как я уже говорил. Наверное имеет смысл купить пока "маленькую, но удаленькую", пока еще есть в продаже :) . Как считаете ?

Сообщение отредактировано swersh: 11 дек 2006 - 22:50

  • 0

#2 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2006 - 00:06

Я себе приобрел эту камеру, и вот уже успешно год использую для съемок свадеб все устраивает в ней, единственно плохо это светочувствительность - для съемок в плохо освещенных местах использую накамерный свет...
  • 0

#3 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2006 - 03:21

А как крепится свет на камере ? Как я понял, на ней нет крепления.
  • 0

#4 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2006 - 03:41

Вот здесь немного о ней http://www.videozona.ru/video_tests/sonyhc1/ ...
А крепление есть - оно сверху закрыто крышкой, только оно не стандартное а меньше по размеру...
  • 0

#5 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2006 - 11:09

swersh, ИМХО, для домашних съемок нужна камера именно - с достаточной светочувствительностью. Так проще.
  • 0

#6 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2006 - 12:11

У меня эта камера тоже давно, претензии к ней есть, но тогда, когда я покупал не было альтернативы.
FX1 для меня слишком велика. Но сейчас вроде есть уже альтернативы (в том числе и от других производителей), чтобы небольшого размера, компактные.
А HC1, как мне кажется, уже устарела...
  • 0

#7 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2006 - 12:19

Так...ну "драться"...больше не будем....Камерушка очень хорошая !!! ...сенсорный дисплей ваще класс!!! Свадьбы ей снимают и у нас в Рязани...и думаю без проблем. Светочувствительность...ну да...не 1 люкс...НО если вас не прикалывает съёмка дома с выключенным светом...так и нет проблем! Думаю, что это очень хороший будет выбор!!! А для дома, для души...так ваще просто СУПЕР!!! Бери, не прогодаешь!!!!
  • 0

#8 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2006 - 15:03

Драку заказывали?

Так мы уже тут :)

А если если серьезно, то тоже думаю, что точно не хуже многих не HDV камер (даже более дорогих), покрайней мери наличие более высокого разрешения позволяет иметь больше степеней свободы при работе с картинкой, а все остальное оставьте тем, кто требует от камер чего-то большего...
  • 0

#9 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2006 - 15:46

Кстати...есть одно ( из многих!) приимуществ HDV-ишных камер...из-за того что использумая картинка 1440х1080...то у вас появляется обалденная возможность "вытащить" из видео понравившуюся картинку!!! Причём фото будет вполне нормального качества!!!! По лучше уж DV-ишных намного дороже камер!!!!! А уж если вы ещё и при хорошом свете снимали...или использавали накамерный фонарь...!!! ФОТО будет Супер...Я тут вот снимал как-то крещение...фотограф не смог...да и не мог..."поймать" самые обалденные моменты ретуала крещения млоденца в купели...А скока я смог потом нарезать стопарей!!! И каких...!!! Так что...бери сей девайс...честное слово не пожалеешь!!! А удовольствия получишь...много...!!!!
  • 0

#10 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2006 - 16:23

Всем спасибо большое ! Уговорили, честное слово, пожалуй прямо сегодня и куплю.
Как поюзаю, расскажу свои впечатления :)
  • 0

#11 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2006 - 17:53

Главное "обмыть" не забудь!!! :) И лучше не один...я тут...вот...кстати...рядочком... :)
Удачной покупки!!!!
  • 0

#12 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2006 - 23:17

Все, купил !!!
В магазине позаписывал обстановочку, с наездами-отъездами, панорамированием, в том числе и быстрым, а также включая и достаточно плохо освещенные углы. Потом подключили камеру по RGB на здоровущую плазму (метра два с лишним шириной), которая поддерживает полный формат HD (1990 х 1080) и посмотрели. Ну я вам скажу... !!! Даже все продавцы сбежались посмотреть :)
Скажу честно, я ожидал ХУДШЕГО. Я ожидал плохую стабилизацию, плохой автофокус, особенно при наводке на плохоосвещенные предметы. Но оказалось, что мои опасения были напрасны. Картинка- ОБАЛДЕТЬ !!! И стабилизация на моих дрожащих руках и автофокус- все просто идеально ! А качество...!!! Если бы я не знал, чем это снято, то был бы уверен, что это, как минимум, что-то типа Z1 :)
Вобщем, я О-О-О-Чень доволен :)
Пойду теперь внимательно юзать (есть еще возможность поменять, если что не так, на складе еще пара таких лежит пока). Потом еще поделюсь впечатлениями.
Всем еще раз большое спасибо ! :)
  • 0

#13 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2006 - 23:44

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! СО ВСТУПЛЕНИЕМ В ЭРУ HD (правда полное HD это 1920 на 1080 :) )

было бы неплохо (если интернет позволяет) получит кусочек видео, что бы сравнить
могу дать FTP ссылку.
  • 0

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2006 - 23:46

Потом еще поделюсь впечатлениями.

Ждем....
И Удачи!!!! :)
  • 0

#15 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 13 дек 2006 - 00:20

Не..неее понел... :) нам кто нибудь нальёт...или нет... :) ...У-у-упссс...уже налили..."Вишнёвое...фруктовое...натуральное... :) Ну ...ну ЧЁ ...за твою покупку!!! :) И пусть тебя она радует...и приносит только удовольствие ....ваще вот так...вот...Прааздра..проздра...П...Поздравляем...!!! :nyam:

Серёг...на смалике...это что...пиво...чтоль...??? не..несурьёзна...панимашь...!!!
  • 0

#16 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 дек 2006 - 00:24

Так ...другого нет..... Дублирую ( в смысле по второй) :)
  • 0

#17 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 13 дек 2006 - 17:40

Привет всем ! Вчера (точнее уже сегодня) юзал камеру до трех ночи. потом еще сегодня утром. Пока мне ВСЕ нравится. Вообще должен заметить, что японцы весьма продуманно сделали камеру. Все, что требует оперативности при съемке вынесено на корпус и достаточно удобно управляется.
Видео выложу, как только научусь захватывать и воспроизводить HDV :)
P.S. Камеру вчера разумеется слегка обмыл :) Спасибо !
  • 0

#18 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2007 - 16:19

Всем привет!
Вот уже более полутора месяцев эксплуатирую свою HC1E. Снимаю исключительно только в HDV, а сливаю на комп и монтирую в DV (только пару клипов смонтировал в HDV для просмотра с винчестера).. Доволен практически всем. Единственное, что мне не нравится- это фокус. Ведет себя необычно, хотя привыкнуть можно (но иногда он меня ну просто злит :( ). Во всем остальном- ну просто КАЙФ :) Очень доволен и не жалею, что не купил FX-1 или FX-7 (и деньги сэкономил и снимать HC-1E конечно гораздо легче, мобильнее). Да и качество картинки практически не хуже (особенно при хорошем освещении :( ).
Всем удачных кадров!
  • 0

#19 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2007 - 02:45

Просто для информации:
Сегодня пытался "ширик" для HC1E купить (VCL-HG0737Y), так не смог :D . Говорят, что их с прошлого года не завозили в Россию, поэтому на то, что еще осталось в городе, цены взвентили почти вдвое. Сегодня, там, где они еще были, просили от 7 до 9 тысяч деревянных, хотя перед Новым Годом эта насадка стоила всего 4000-4600 рублей.
И, главное, не заменишь ее ничем. Все остальные не обеспечивают такое высокое разрешение (HD) :)
Будем искать ....

Сообщение отредактировано swersh: 11 фев 2007 - 02:46

  • 0

#20 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2007 - 14:02

Интерессно...а нафига вам сей девайс...???...Штука крайне не эффективная...края так просто ужас! чем обусловленно такое стремление приобрести...тем паче я крути...немного поработал на HC1E...классный захват!!! Что ещё...зачем???
  • 0

#21 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2007 - 15:12

Странный вопрос.
Во-первых, "правильная" насадка практически не вносит искажений на краях. Именно поэтому нужно использовать не первую попавшуюся с подходящей резьбой, а расчитанную на данную камеру и желательно с большим числом элементов.
Ну а во-вторых, такой короткий фокус, который обеспечивает широкоугольник, создает великолепный визуальный эффект: расширяет пространство, создает глубину и объем. Такую картинку не получишь обычным объективом.

Сообщение отредактировано swersh: 11 фев 2007 - 15:13

  • 0

#22 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2007 - 03:03

Интерессно...а нафига вам сей девайс...???...Штука крайне не эффективная...края так просто ужас! чем обусловленно такое стремление приобрести...тем паче я крути...немного поработал на HC1E...классный захват!!! Что ещё...зачем???


Нет искажения вообще (это я про края) ... уже год работаю с широкоугольной насадкой... а нужна она (в моём случае) для съемок в ограниченном пространстве (маленькие комнаты, подъезды и т.д.), так что все зависит от потребности и условий съемок :D
  • 0

#23 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2007 - 21:33

Где-то на форуме читал, что VCL-HG0737Y якобы не поддерживает HD разрешение. И, кстати, такая же глупость написана на русскоязычном зеркале официального сайта Сони. Но вот, что написано на англоязычном официальном сайте Sony: здесь
Тоже самое написано и в документации- приложении по аксессуарам к камере HC1E.
Так что спешу успокоить сомнавающихся, широкоугольник HG0737Y обеспечивает практически полное разрешение HD.
  • 0

#24 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2007 - 23:52

ребята, вы пишете просто какие то чудеса...либо мы говорим о разных устройствах...либо для ваших камер действительно насадки куда качественнее...знаю только то, что насадки на Эфикс или Зетку , очень сильно искажает края...
  • 0

#25 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2007 - 00:09

Петя никаких чудес - в меню HC1 есть пункт "КОНВ.ОБЪЕКТИВ" где есть возможность выбрать либо ШИР.ОБЪЕКТИВ либо КОНВ.ТЕЛЕОБ. либо никакой ... так вот эта функция существует для оптимизации изображения при использовании доп. объективов... и никаких абсолютно искажений нет... я использую VCL-0637H уже год почти...
  • 0

#26 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2007 - 00:48

О-о-о... чёрт!!! Точно...есть!!! Есть и в Эфиксе!!! ну-у-у ваще...тупой как валенок...ребята, спасибо!!! В четверг(пятницу) буд в москве у Блека...обязательно попробуем на его Зетках...кстати...у нас на форуме ни кого нет с новосибирска...в субботу туда летим....
  • 0

#27 vereschagin

vereschagin
  • Участник
  • 190 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2007 - 01:35

Игорь, широкоугольник как-то влияет на ГРИП (уменьшается или нет)?
  • 0

#28 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2007 - 16:56

Я вышеперечисленные насадки не смог нигде купить. В магазине, где покупал свою HC1, сказали что к ней подходит Sony VCL-HA06 - купил, много не снимал с использованием этой насадки, но искажений и дефектов вроде никаких нет...
  • 0

#29 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2007 - 20:49

у нас на форуме ни кого нет с новосибирска...в субботу туда летим....

Есть маленько Новосиба..... :)
Правда, не уверен что буду в городе...
Пиши, если удастся, то тему Новосибирска раскроем.. :rolleyes:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100