Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

MIDI в WAV через WinAmp


  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 Notic

Notic
  • Участник
  • 18 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2006 - 09:57

Сегодня обнаружил проблему.
Некоторое время назад перекодировал MIDI в WAV через WinAmp
Тогда все работало, но вдруг перестали перекодироваться файлы midi. Любые другие кодируются, например xm, mp3, даже wav перекодируется в тот же wav, но midi ни в какую. При всех попытках иногда выскакивает окно, что не хватает декодера. Просмотрел весь сайт программы, но так и не нашел декодера для MIDI. Ерунда какая-то. Просмотрел все входные плагины программы, там как для midi, так и для xm ничего похожего нет, но xm перекодируется. Да и раньше были все те же плагины и все работало. Подумал может новая версия (5,32) мудрит, поставил несколько старых (и 3 и даже 2,8), то же самое.
У кого есть какие соображения.
  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2006 - 12:37

Попробуй дрова "звуковой" переустановить.
  • 0

#3 m00nk

m00nk
  • Участник
  • 356 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2006 - 12:55

Некоторое время назад перекодировал MIDI в WAV через WinAmp
Имхо не может такого быть. Т.к. суть перекодировки есть распаковка исходного файла и сохранение его в ВАВ. Миди же не распаковываются (нечего там распаковывать) а просто пересылаются на звуковую карту, а уже она их воспроизводит своими силами.

Загнать миди в ВАВ можно только записав в реал-тайме аудио-редактором (например Sound Forge) звук с встроенного миди-синтезатора звуковой карты. Или спец-программами. Винамп этого не умеет.

Плуги винампа, которые отвечают за распаковку находятся в разделе Plug-Ins/Input:
Nullsoft MIDI player - для миди и Nullsoft module decoder для всяких там mod, stm, s3m и прочех трекерных форматов.
  • 0

#4 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2006 - 17:40

Винамп этого не умеет.

может и записывать если стоит OUT плагин:
Disc Writer

но вдруг перестали перекодироваться файлы midi

а универсальный проигрыватель тоже перестал проигрывать midi?
  • 0

#5 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2006 - 19:19

Файл midi не содержт информации, которая может отобразить звук.
В нём содержтся инфомация о генерации звука с помощью звуковой карты.
Я уже не раз об этом говорил.
Вам статью что ли написать?
  • 0

#6 Notic

Notic
  • Участник
  • 18 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2006 - 20:13

Наверно я не верно выразился, не перекодирует, а преобразовывает midi в wav. WinAmp это делал, я преобразовывал файлы, даже статью на своем сайте об этом написал. Но примерно полгода это было не нужно. За это время переустанавливал систему и обновлял пару раз WinAmp. И вот теперь ничего не получается. При этом файлы с расширением .mod, .xm - преобразовывает, так же можно перекодировать mp3, но вот midi – не хочет просто проигрывает и все, хотя выбран плагин для преобразования.
Аналогичная ситуация и на втором компьютере, там старая звуковая карта, так что навряд ли дело в драйверах.
Подскажите, файлы MOD и XM – это вроде из той же серии, что и MIDI, или я ошибаюсь, они то преобразовываются в формат WAV. Я уже все настройки и плагины переворошил, Disc Writer естественно установлен, он то и преобразует MOD и XM.
Что midi, это не звуковой файл я в курсе. :ok: :)
  • 0

#7 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2006 - 21:22

Ребята, я наверное отстал от жизни.
Прошу поделиться конкретной "схемой" преобразования MIDI в WAV в Winamp.
Мне это особенно конечно не надо, но не откажусь (как у В.И. Ленина Учиться... и тд.)
Плагин NullSoft Disc Writer стоИт (он вроде при установке Винампа сам ставится...).
Но что-то не хочет у меня файл *.mid перезаписываться... в WAV (или во что другое) :)
Пока.
Олег.
  • 0

#8 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2006 - 21:44

Сейчас попробовал, не получается с Disc Writer записать midi. Придется записывать каким нибудь звуковым редактором или утилитой то что воспроизводит Winamp.
А ведь уже недавно кто то спрашивал какими утилитами переводить KAR/MIDI в MP3. Таких утилит довольно много. Просто забить в поиск:
MIDI TO WAV
  • 0

#9 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2006 - 22:00

А если использовались SF2 банки?
  • 0

#10 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2006 - 22:01

вегас преобразует миди в аудиоформаты, использую маленькую библиотеку миди файлов под озвучку свадеб.
  • 0

#11 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2006 - 01:08

Вообще проблемы перевода MIDI в WAV нет. Существует более важная проблема - найти качественный банк для воспроизведения MIDI. Например если перевести MIDI стандартными банками Windows и realfont_2_1/FantaGM32v15 (весом под 100-150 Мб между прочим) - разницу заметно сразу. В первом случае какая то приставочная пищалка, а во втором звук как у более менее реальных инструментов.
Ещё довольно неплохо звучат эмуляторы типа Yamaha XG/VL .
После установки Yamaha XG в системе появляется новый выходной MIDI порт, который можно ставить взамен стандартного MS Sinthesazer и т.п.


1.Yamaha S-YXG100plus v1.12.11 - Программный эмулятор синтезатора корпорации Yamaha. Качество проигрывания - Audio-CD, 1188 инструментов, 65 эффектов, полифония 256-512(!) звуков. В реальном времени синтезатор способен накладывать множество звуковых эффектов, например: реверберация, хорус, вариация, эхо, фленджер, auto pan, delay. Дополнительные эффекты позволяют включить музыку, как в зале, холе, комнате... Поддерживается автоматический подбор инструментов (программа способна реаранжировать мелодии заменой инструментов). Интегрированы технологии: XG, VL, PVL, GM, TG300В.


2.Virtual Sound Canvas 3.2 - Аналогичный синтезатор от компании Roland с банком на 902 инструмента. Способен конвертировать midi в wav с Audio-CD качеством. Поддерживает GS, GM и GM2 технологии.

Итак, если у Вас нет BRAND-звуковой карточки профессионального класса (ценой второго-третьего порядка), то Вам обязательно следует скачать первые две программы, они помещены сюда не спроста. С помощью этих эмуляторов миди-файлы будут звучать, как на профессиональных карточках, независимо от того, какая карта у Вас! Не делайте выводов о качестве midi-технологии, не прослушав midi-музыку с помощью этих синтезаторов, а оно может быть даже выше CD-качества!


Сообщение отредактировано MetroidZ: 17 дек 2006 - 01:11

  • 0

#12 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2006 - 21:25

:offtopic:
[b]

Ещё довольно неплохо звучат эмуляторы типа Yamaha XG/VL .

Слышал за подобную софтину а вот найти не мог, короче :)
  • 0

#13 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2006 - 22:38

ACID
да и любой другой софт для работы смиди - кромя того, драгия други, мидю конвертить винампом и прочим мега софтом - чистай вады ламирсво и извращенство, так как они проигрывают миди как набор нот, а не нормальных струметов - я в свое время мидей балоовался, а потом оную в миди секвесоре послушал... как гриться ощутил разницу
  • 0

#14 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2006 - 23:14

Асид это конечно гут, но "ямаха" предложенная Игорем тоже рулит, звучит как железная ямаха. В комплект с прогой идёт солидная библа на каждый день, таким отморозкам как мы самое то.
  • 0

#15 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2006 - 01:14

Слышал за подобную софтину а вот найти не мог

А там же ссылка была. Оттуда скачивал.
  • 0

#16 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2006 - 01:26

Дык скачал я давно, вот юзнул пару композиций, их в ямахе 48 кстати. Игорь, подскажи бесплатный ресурс MIDI.
  • 0

#17 m00nk

m00nk
  • Участник
  • 356 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2006 - 02:20

файлы MOD и XM – это вроде из той же серии, что и MIDI, или я ошибаюсь

Значит так.

Если по-простому, то MIDI - это цифровая запись нот. XM, MOD, STM, S3M и прочие - это что-то похожее, т.к. композиция в них тоже записана нотами, но при этом (в отличии от МИДИ) они еще содержат сэмплы - образцы звуков для всех участвующих в композиции инструментов. Винамп на основе этих данных генерит звуковую волну и гонит ее в зв. карту или в файл на диске.

При проигрывании МИДИ волну генерит сама звуковая карта, поэтому винамп записать ничего не может, т.к. нечего писать. :)

WinAmp это делал, я преобразовывал файлы
Как-то попадался мне плуг к винампу, который позволял подсунуть ему звуковой банк для воспроизведения миди. Вот этот плуг работает по принципу трекерного проигрывателя, т.е. с помощью сэмплов из банка генерит волну и гонит в карту. Его тебе и нужно найти. Где взять - не знаю, т.к. видел его всего один раз на каком-то старом СД еще году в 98-99.

я в свое время мидей балоовался, а потом оную в миди секвесоре послушал... как гриться ощутил разницу
Сорри, но от "прослушивания" миди на секвенсоре никакой разницы ощутить нельзя, т.к. сам секвенсер звук воспроизводить не может. :ok:

Существует более важная проблема - найти качественный банк для воспроизведения MIDI.
Этим можно улучшить звучание, но только слегка. Нужна еще поддержка эффектов, а лучше всего - полная эмуляция устройства на котором (и для которого) писан данный МИДИ-файл.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100