Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Возможно ли такое?


  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2006 - 04:07

Есть три отдельных файла с альфа-каналом:
Прикрепленный файл  Snap_Imput.png   12,66К   20 Количество загрузок:
Теперь я их смешал в кучу с наложением Lighten:
Прикрепленный файл  Snap_final.png   6,57К   15 Количество загрузок:
Далее свёл слои и сохранил картинку в формат *.jpg:
Прикрепленный файл  Snap_jpg.png   6,66К   12 Количество загрузок:
А теперь собственно вопрос: МОЖНО ЛИ ИЗ ЭТОЙ КАРТИНКИ ИЗВЛЕЧЬ МОИ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ФАЙЛЫ, Т.Е. РАЗЛОЖИТЬ ПО ЦВЕТАМ?
Вообще-то практическая задача немного отличается от этой: надо картинку разложить по цветам, отдельно отредактировать какой-то цвет и собрать назад.
  • 0

#2 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2006 - 06:07

Можно откеить нужные цвета, там где смесь вложить исходный. Чувствую что практическая задача стоит не на этих простых фигурах, но а если однородный цвет то почему бы и нет.
  • 0

#3 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2006 - 11:01

Теоретически... можно вычесть из результирующего цвета одно слагаемое... при условии, что цвета извесны, т.е. понимая из какого цвета какой вычетать, в режиме, противоположном Lighten... и при условии, что селекшены у тебя есть....
Практически - изящно врядли получится. Скорее всего - маски и редактировать каждый цвет ручками...
Но я, видимо, не совсем понял твою цель - выборочная цветокоррекция чем не устраивает?
  • 0

#4 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2006 - 10:16

В приведенном примере - запросто. Сделать три копии слоя со смешанной картинкой, над каждой провести следующие действия: Levels (Ctrl+L), полностью заглушить два "лишних" канала (для красного - зелёный и синий, ну и т.д.) и всё готово. Если при смешивании никаких корректировок не производилось, то больше менять ничего не надо. Иначе можно тоже с уровнями побаловаться.
В твоей реальной картинке такой фокус вряд ли сможет пройти, если цвета будут не чисто красные, синие и зеленые.
  • 0

#5 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2006 - 10:50

Ты бы выложил скрины, DiSel, как у тебя "В приведенном примере - запросто" получилось...

Без масок...
  • 0

#6 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2006 - 22:36

В приведенном примере - запросто. Сделать три копии слоя со смешанной картинкой, над каждой провести следующие действия: Levels (Ctrl+L), полностью заглушить два "лишних" канала (для красного - зелёный и синий, ну и т.д.) и всё готово. Если при смешивании никаких корректировок не производилось, то больше менять ничего не надо. Иначе можно тоже с уровнями побаловаться.
В твоей реальной картинке такой фокус вряд ли сможет пройти, если цвета будут не чисто красные, синие и зеленые.


попробывать стоит, но белый даст о себе знать во всех каналах :)
  • 0

#7 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2006 - 02:25

Serg14
что необходимо восстановить? у вас было 3 файла с 3 цветами. получился 1 , в котором все присутствуют. в чем тогда проблема
если можно, поставьте именно ту задачу, которая перед вами стоИт.
  • 0

#8 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2006 - 02:56

Вопрос в том, возможно ли проделать эту опперацию в обратном порядке... вынуть сахар из чая.
  • 0

#9 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2006 - 03:45

Не получится.

Допустим операция Lighting это: Операция X со слоем "Argb" и "Brgb".
Resultat = "Argb" X "Brgb"
Зная только результат и операцию восстановить значения составляющих - A и B невозможно. Уравнение можно решить только зная какое либо из составляющих: A или B.
  • 0

#10 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2006 - 04:35

но мы то знаем и а и б :) и с тоже жнаем ( результат то бишь)
сделать то можно простым выделением области и заливкой :0 только не это требуется
вот и спрашиваю для чего конкретно это надо
загогулину в студию :RTFM:
  • 0

#11 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2006 - 12:35

итак. красный получаем так получаем так:
к финальному рисунку применяем курвес (кривые) со следующими параметрами по каналам: в красном точку с координатами 0-0 перемещаем в 0-255. в Зеленом 255-255 перемещаем в 255-0, в синем 2550255 в 255-0. Получаем чистый красный (проверено)
зеленый получаем так: (пишу канал и цифры)
R - 255-255 in 255-0
G 0-0- in 0-255
B 255-255 in 255-0
все проделано лично и все работает

ой, про синий забыл
ВОТ
R 255-255 in 255-0
G 255-255 in 255-0
B 0-0 in 0-255
вот такие пироги :)

если у кого-то не получится - вечером могу скриншоты выложить

все-таки можно сахар из чая :0 или я не правильно понял вопрос или можно
  • 0

#12 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2006 - 16:07

Выложи, Advent, выложи.
А как залить слой одним цветом - я и так догадывался. :)
  • 0

#13 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2006 - 00:20

это не заливка как таковая :)
вот скрин для синего.

Изображение

хотя, как я понимаю, сделать нужно что-то другое все же. реальную задачу бы

забыл, работает только с чистыми цветами. т.е 0-0-255. 0-255-0, 255-0-0

но у серж14 все чистые, вот и сработало

Сообщение отредактировано Advent: 27 дек 2006 - 00:16

  • 0

#14 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2006 - 01:00

Ау Серёга, ты где? :)
  • 0

#15 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2006 - 02:52

Та здесь я, здесь... :rolleyes:
Попытаюсь объяснить задумку (с чего эти ребусы начались...). В соседней теме Дик выкладывал картинку с сотового. В синем канале инфа там отвратительная... нет ничего, кроме шумов. Такие снимки попадаются переодически и у меня от знакомых. Вот мне и подумалось, а что если разложить как-то картинку по основным цветам и поиграться полностью автономно, а потом слить всё назад. Похоже, что это нереально...
Тогда другой вопрос. В PS я могу сдублировать любой канал. А можно ли продублировать зелёный, к примеру, (получится R+G+G_дубль+:), а потом удалить синий, а на его место всунуть G_дубль? Простым удалением синего не получается, т.к. тут же исчезают и другие "чистые" цвета.
  • 0

#16 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2006 - 03:05

Возможно...
только цвета изменятся

Тянешь зеленый канал на иконку "типа создать новый канал" внизу палитры каналов, вот у тебя Green_copy, далее выделив его Ctrl+A, Ctrl+C, далее выделяешь твой синий и Ctrl+V, вот ты синий и заменил на дубль зеленого, но цвета 100% поплывут, хотя зависит от кадра.
  • 0

#17 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2006 - 03:16

Както Володя Верендеев прогу или плугин к шопу описывал, суть того софта в том что он очень качественно восстанавливает убитые кадры, тема была с пол года тому назад. По ходу это и будет Сергею Дик подспорье, хотя... я в шопе не волоку на столько, наверно можно и ручками добиться приемлевого качества.
  • 0

#18 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2006 - 11:16

Сергей, в уроках Савчука есть интересный пример... Он заменял "плохие" каналы на "хорошие" и затем, наложив на полученную ч/б картинку исходник (в каком режиме - не помню, нужно смотреть), получал вполне приличный цветной кадр. Таким образом он восстанавливал пересвеченную информацию в одном из каналов изображения, но мне кажется и для твоего случая тоже подойдет.
Advent, ещё раз прочитай приведенные Serg 14 условия и попробуй сам свою идею. Тогда не будет "кажется"... Какая разница - чистый цвет или нет? "Едрипером" замерил и выставил нужные значения...
  • 0

#19 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2006 - 11:36

Алексей Ф. - согласен, был не прав :rolleyes:
Теперь про замену канала
канал можно и нужно заменить через Channel mixer. Если плохой один из каналов - добавляем в него информацию из других каналов. В вашем случае делаем так: инфу синего канала подменяем инфой и красного и зеленого. Для этого уменьшаем долю самого синего ( там. где 100 процентов), а в красном и зеленом - повышаем). Каждая фотка индивидуальна, так что значения вручную подбирать придется. Но сумма всех процентов по каналу должна быть 100 или около того.
вот скрин примерной работы с заменой синего канала в изображении

Изображение

как видите, сумма 100%, но небольшое отклонение допускается.


так же, то есть с помошью ченэл миксера можно и исравить пересвет на фотографиях. Обычно перебит красный канал, так вот в нем понижаем содержание красного канала до 60 ( к примеру) а другие каналы добавляем по вкусу. Реально помогает, но после необходимо немного подкорректировать фото в колорбэлэнсе

и еще, можно фильтры применять не только к изображению, но и отдельно к каналам, что тоже очень помогает. Наш паспорт, к примеру, имеет шум в виде больших точек в синем канале, в других каналах его в таком количестве не наблюдается. И, что бы не убивать все каналы- применяю к синему даст, затем его подменяю немного через ченэл миксер и получаем более-менее фотку.
и вообще, с каналами надо научится работать. Вырезать то как приятно через них однородный фон ( не сравнивать с экстрактом и волшебной палочкой и колор рэннджем). Прописал экшен - получаешь несказанное удовольствие :)
  • 0

#20 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2006 - 14:05

Ты бы выложил скрины, DiSel, как у тебя "В приведенном примере - запросто" получилось...
Без масок...

Вот то, что я получил. Каждый из каналов:
Изображение
Изображение
Изображение
Единственный минус - это два белых квадратика в правом нижнем и правом верхнем углу. В исходных слоях их не было - они должны быть прозрачными, но при сохранении в Jpeg они стали белыми, из-за чего внесли лишнюю информацию во все три канала.
Но если рассматривать реальную ситуацию, я ещё не видел ни одной фотографии с альфа-каналом :) Так что думаю, что мой способ сработает и на реальной фотографии.
Копирование отдельных каналов в данной задаче тоже вещь полезная.
  • 0

#21 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2006 - 15:56

Вот то, что я получил. Каждый из каналов:

Но это вовсе не совсем исходные фигуры.
Это конечно здорово, когда известны исходные данные до применения Lighten.

А вообще полезно почитать:

Photoshop для профессионалов. Классическое руководство по цветокоррекции от Дэна Маргулиса

http://www.ozon.ru/context/detail/id/97709/
с реальными примерами.

Сообщение отредактировано MetroidZ: 27 дек 2006 - 16:24

  • 0

#22 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2006 - 17:00

Но это вовсе не совсем исходные фигуры.

Более того, сделано это отнюдь не левелами...
Дизель, результат сложения покажешь? :)
  • 0

#23 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2006 - 21:26

вроде человек уже объяснил что нужно, а вы все про фигуры :)

а как должен выглядить конечный вариант? сделать 3 файла с такими же полосками?

давайте определимся с этим...
  • 0

#24 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2006 - 15:20

Но это вовсе не совсем исходные фигуры.
Это конечно здорово, когда известны исходные данные до применения Lighten.

Хм. Я, кажется, расписал , на какие исходные данные опирался. И фигуры тут не причём - я упомянул о возможности применения этого способа на реальной фотографии. Фигуры там не причём, если только вы не фотографировали цветные прямоугольники нарочно.
В первую очередь меня волнует самый главный вопрос - Serg14 этот вариант устраивает? Т.е., достигнута ли цель работы? :D
Второй вопрос - кто не понял как это делать? Просто не хочется без необходимости описывать подробно каждый клик.
И действительно, давайте определимся, что мы имеем в начале, и что нужно сделать. Причина возникновения этой задачи описана в посте #15.
Есть картинка. Нужно её разложить на три картинки (или три слоя) по цветовым составляющим - красный, синий, зелёный. Произвести какие-то действия над каждым из слоёв, затем свести воедино, как упомянуто в первом посте, через Светлый (Lighten). Никаких фигур, никаких масок использовать не рекомендуется (я так понимаю, процесс подготавливается к автоматизации через экшены).
Из этой задачи просто вылез частный случай, описанный в первом посте (разложить склеенное на исходные составляющие). Однако, этот частный случай не может возникнуть в реальной ситуации, поскольку как бы мы не раскладывали фотку, прозрачность мы не получим ни в одном канале.

Более того, сделано это отнюдь не левелами...
Дизель, результат сложения покажешь?

"А как-же, по-вашему, ходит конь?" (ц)
На всяк случай, чтоб убедились, вот слепок для выделения синего канала:
Изображение
Опережу вопрос "почему написано Зелёный?" - для выделения синего канала, нужно погасить красный и зелёный каналы. Для подавления красного, гистограмма и параметры будут такими же.
Результат сложения я, естественно, не стал вкладывать, ибо он совпадает с изображением из поста #1. иначе, зачем бы я так старался описывал, выкладывал скрины? Кроме того, вы могли бы и сами скопировать эти картинки, вставить их в фотошоп, установить соответствующий blending mode и убедиться в правильности результата.
На всякий случай (вдруг у вас фотошоп по-другому работает :) ), выкладываю результат сведения:
Изображение
  • 0

#25 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2006 - 17:32

Задача ставилась не в 15 посте, а в первом. И звучала она так:

А теперь собственно вопрос: МОЖНО ЛИ ИЗ ЭТОЙ КАРТИНКИ ИЗВЛЕЧЬ МОИ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ФАЙЛЫ, Т.Е. РАЗЛОЖИТЬ ПО ЦВЕТАМ?

Т.е. получить три исходные картинки. А практическое применение - это другой вопрос. Не передергивай :D
  • 0

#26 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2006 - 12:37

как получить из заведомо большего по размерам файла 3 маленьких???? не пойму
  • 0

#27 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2006 - 13:18

Задача ставилась не в 15 посте, а в первом. И звучала она так:
Т.е. получить три исходные картинки. А практическое применение - это другой вопрос. Не передергивай :D

Ну, в первом, так в первом, читаем его до конца:

Вообще-то практическая задача немного отличается от этой: надо картинку разложить по цветам, отдельно отредактировать какой-то цвет и собрать назад.

О невозможности получить исходные уже писали, но ещё раз повторю - исходных картинок с прозрачностью здесь возникнуть не может. Вместо них будет чёрный цвет (при наложении прозрачный будет ему равносилен).
Думаю, кого эта задача действительно интересует, те уже поняли и сделали (и без моих подсказок).
Раз уж вопросов по решению нет, отвечать далее на передёргивания не вижу смысла. Тем более, способ описан более чем подробно.

как получить из заведомо большего по размерам файла 3 маленьких???? не пойму

Я, например, не пойму ваш вопрос
  • 0

#28 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2006 - 14:39

Замнем для ясности :D
С наступающим!
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100