Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

как правильно сжать dv avi в mpeg4 для vga монитора?


  • Please log in to reply
3 ответов в этой теме

#1 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2007 - 00:03

короче проблема такая, у меня есть маленький dvd плеер, который проигрывает mpeg4 формат
проблема заключается в следующем
я сжимаю в dv avi при помощи divx или xvid и смотрю на телевизоре через композитный выход, все путем
этот плеер имеет выход vga для компьютерного монитора, так вот на мониторе мой сжатый ролик сморится плохо в отличии от телика, белые области очень засвеченны и цвета передаются не правильно, в основном яркие, а темные цвета типа черный, синий более менее нормально.
я подозреваю что когда divx или xvid жмет он делает видео в 24 бита глубиной и размером 720 на 576, а стандарт vga подрозумевает использование 640 на 480 и 16 цветов по 6 бит на каждый RGB канал

Так вот вопрос в следующем какой прогой лучше сжимать для этого vga монитора divx или xvid для того чтобы можно было выставить вышеперечисленный настройки. я использую auto gordian knot, virualdub, dr.divx и тому подобные, у кого есть урок как правильно выставить настройки для моей задачи?

заранее спасибо
  • 0

#2 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2007 - 01:59

Для железных плееров юзаю DivX 5.2.1, жму одним проходом через virualdub. Посмотри что за настройки по VGA у тебя в плеере стоят. Если на телике у тебя с этого же плеера нормально картинка идёт, значит VGA у плеера кривой. Не удивляйся этому факту, ибо большинство из них собраны в подвале у дяди Ляо политзэками.
  • 0

#3 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2007 - 10:51

Вообще-то бытовой дивидюк предназначен для сопряжения с бытовым телеком :) И никто не дает гарантии, что на мониторе будет смотреться супер-пупер. Просто сделали еще один выход проигрывателю и он у тебя, судя по всему, работает. И кодек, как отметил Иван, лучше использовать из последних версий.
  • 0

#4 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2007 - 19:02

да ребят я это все знаю и понимаю, что dvd проигрыватели делают для телеков, что делают их в китае, а этот вообще в малазии, что vga это не svga
разница между ними в разрешении и в битах, так вот для vga надо кодировать с разрешением 640*480 для видео и 720*576 для текста, но это фигня, главное vga понимает только 16 цветов, в дабе есть настройки при кодировке поставить цветность в 16 бит, но с даба у меня ни divX ни Xvid не работает, а с других прог нет возможности поменять битность, вот и выходит у меня сжатое бидео 24 бита, а моник может все 16 показать и поэтому не все цвета передаются так как надо. да еще тот кто делал рендер в примьере баран и не смог сразу понизить цветность, а я теперь мучаюсь, я клиентам объяснил что это не моя вина, они ко мне ни в притензиях, но мне все равно надо разобраться, как битность понизить, ведь на свете дураков не мало, да и я умнее стану, если научусь
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100