Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Очень нужно Качество Выжать ПОМОГИТЕ


  • Please log in to reply
41 ответов в этой теме

#1 gigakster

gigakster
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2007 - 22:29

Всем привет !
Такая Ситуация очень нужно выжать качество чтобы вообще к минемуму свести снежок на 42 плазме
Источник Видео камера panasonic AG-DVX100A конвертор datavideo DAC-15 Плата DeckLink Extrime////
Конверчу через Adobe Premiere Pro 2.0 /// форматом 720х576 Dv 25fps /// compressor Blacmagic 10-bit 4:2:2 codec
1минута при конвертации преблезительно 1гиг.. несжатого
Что можно использовать чтобы при записи на DVD сохранить качество!!!!!!!!!!!!!
Помогите ...
По возможности прошу совета у людей которые сталкивались с проблемой...
  • 0

#2 al_ksander

al_ksander
  • Участник
  • 78 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2007 - 23:25

Поиском по форуму пройдись. Или еще лучше основы видео почитай, чтобы не писать такую ахинею :(
Извини, если обидел, но ты написал здесь бессмыслицу.
"у людей которые сталкивались с проблемой" Хорошая камера у тебя, мне б твои такие проблемы :)))
  • 0

#3 gigakster

gigakster
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2007 - 17:24

Извените что обратился на ваш сайт просто решил спросить у людей более увлеченных видео чем те что продают разный металлолом..
Потому как пытаюсь решить эту проблему на протяжении 2х летт и решил обратиться на сайт только после того как последняя надежда возложенная на DAK15 не оправдала результата???
  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2007 - 18:24

gigakster - объясни подробно что делаешь...., подключение камеры к компу , что куда конвертишь , зачем тебе все эти железки..... Только без эмоций , спокойно и рассудительно..... Ну и собственно в конце остановись на самой проблеме - что конкретно не получается , не устраивает , на каком этапе.... :(
  • 0

#5 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2007 - 18:54

Ну просто есть мнение, что захват через плату более качественный.
А что это за конвертер blacmagic? Реально он сделает лучше, чем встроенный/canopus/cce?
  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2007 - 18:57

Я может чего то не понимаю , объясни чем лучше ? Смысл конвертить видео ?
  • 0

#7 gigakster

gigakster
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2007 - 19:57

Вот картинка что к чему подключаю !!
Попробовал сконверить один и тотже фрагмент сарым методом и через металолом...
Начал воспроизводить фрагменты на разных проигрователях разница есть но совсем не большая ....????
Качество от DeckLink Extrime лучше но размер файла тоже впечатляет 1гиг 200 тогда как при конверте обычном в районе 600 метров..
Изображение
  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2007 - 21:01

Виталий , я не пойму смысл наворотов .....Объясни , что хотел получить из всего этого ....
Как бы у камеры 1394 , не проще загнать в комп прямо ? Ты аппартно скейлинг делаешь ? В какой формат ? Или для чего это все ? ( Извеняй , времени искать нет про это , в двух словах...)

Сообщение отредактировано Сего: 27 янв 2007 - 21:02

  • 0

#9 gigakster

gigakster
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2007 - 22:46

Я и расказываю что сконвертил просто через 1394 качество при не совсем освещенных учас тках сцены на 42 плазме выподал снег... И после долгих мытарств мне порекомендовали делать это через DeckLink Extrime
Но чтобы конвертация была правельной используется DAC-15 ....
Изображение
  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2007 - 23:28

Как я понимаю , ты с помощью Dac15 конвертируешь цифру в аналог , далее по композиту ( или по другому , не столь важно ) подключаешь к DeckLink Extrime ( она кстати HD у тебя ?) аналоговый сигнал , и с её помощью оцифровываешь .
Не знаю .....DeckLink HD Extreme имеет возможность фильтрации сигнала на широком диапазоне частот для уменьшения артефактов при работе с SDI-сигналом. Так что не устраивает ? То что захватываешь ?, кстати на твой взгляд в твоем варианте лучше , нежели чем на прямую ?
Плазма изначально предназначена не для 720/576 .....
Настройки кстати премьера не видно , интересно , - можешь покрупнее ....?

Сообщение отредактировано Сего: 27 янв 2007 - 23:28

  • 0

#11 gigakster

gigakster
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 00:17

Да сейчас попробую

Изображение
  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 00:41

Ну и нормально , только разрешение 720:480 ? ( почему не 720:576) , хватаешь сразу в 24p , по форматам тоже глянуть лучше бы ( не стоит Премьер сейчас ) . То что снято , улучшить можно незначительно , поэтому я и спросил - насколько ощутима разница захвата через 1394 , и этим "сложным" вариантом . Можно применить фильтра уже в монтажке , хотя все это полумеры .... Лучше плохие куски "зог....нить" больше ( увести в черно-белое ) например . Может быть купить HDV камеру ? Хотя это тоже потянет за собой проблемы....Снимать со светом , тщательней регулировки в камере - лучше в ручном режиме....
  • 0

#13 gigakster

gigakster
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 01:17

Дорогой Сего
Спасибо за участие понемаеш вся проблема началась после того как я сделал первый фильм и вывел его на 42 плазму...
Вначале я пытался разобраться может кампрессия большая .. и .т .д потом пошол по фирмам каторые предлогали технику нам посоветовали взять эту камеру чтобы исходник был нормальным но получается что к примеру исходник нормальный а как его вывести на плазму без потери?????
Таже проблема будет если взять камеру с НDV..исходник класный а при конвертации (в DVD)все деньги как говориться в корзину!!!!
По поводу съёмок в автомате не когда не снемал всегда снемаю в ручную..
Правда опыта мало давно хотел этим занематься но Первый раз взял камеру в руки только 2года назад.. Так что может какихто тонкостей и хитростей в настройках самих режимах не владею .... Я имею в виду путаюсь в приорити каналах когдато посоветовали Синелайк ... Но часто бывает что именно эта установка слетает и не в самых подходящих ситуациях...
  • 0

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 01:35

исходник нормальный а как его вывести на плазму без потери
Наверно ни как , на плазме рарешение в два раза больше .

Таже проблема будет если взять камеру с НDV..исходник класный а при конвертации (в DVD)все деньги как говориться в корзину!!!!

Да , но скоро спокойно будешь писать HDV на болванки , а сейчас , если видео нужно , можно хранить на исходниках . Можно отмонтировать в монтажке HDV , и записать на кассету и стой же камеры смотреть - потерь не будет. В крайнем случае на жесткий , и выводить на ящик с видеокарты , поддерживающей HDV .

Мне кажется такой вариант более правильный что ли....( имхо) :(
  • 0

#15 gigakster

gigakster
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 02:00

Спасибо еще раз спасибо за участие и ответ ,,,
Сделал для себя вывод такой, что надо покупать два магнитафона не дорогих с мини DV один ставить на монтажку другой в офисе и показывать ... Потому что фильмы которые я снемаю для работы мы их смотрим в офисе и показываем заказчикам...
Я сам архитектор и много снемаем наших построенных объектов... демонстрируем на 42 плазме..
  • 0

#16 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 06:16

Ты знаешь, делаю фильмы, демонстрирую на плазме, и все без проблем, картинка супер!
Моя цепочка такая...
захват по 1394
монтаж в премьере
выводв MainConcept DVCPRO50
Canopus ProCoder (первый и ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ)
Scenarist
Nero
Все!!!
на всей цепочки максимальное качество.
Если имею дело с HDV, то вывод в TGA, затем фотошоп, затем AE, а делл опять канопус... если не очень большие объемы, то не DVCPRO50, а UNCOMPRESS, вот и все.
Читав весь пост, так и не понял, в чем может быть проблема, камера у тебя суперская... рискну предположить, что из-за полей на плазме падает качество, я то работаю с прогрессивом по жизне, так что может тут собака порылась?
  • 0

#17 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 15:54

ой интересная тема!
дайте и мне 5 копеек вставить!
1. если моник плазменный, то у него наверняка формат 16*9 и снимать естественно надо в таком же формате.
2. плазма имеет 100 мгц - ты это учел? а телик токо 50 в ntsс 60
3. поля для плазмы нахрен убираем, то есть экспорт из примьеры без полей
4. в дабе или в канопусе применяем фильтры убрать деинтелейс, а этот параметр еще разный бывает, там надо поэксперементировать

это то что надо делать обязательно

и еще в настройках проекта я у тебя обнаружил ошибку
разница в fps, смотри
General
TineBase 23.976 fps
а вот в самом проекте у тебя 25 стоит

это как называется ?

ну пока все
  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 16:15

Виталя -
2. У меня 100герцовый ящик "не плазма"
3. Как я понял , при захвате стоит 24p
Ессно п.3 п.4

С остальным согласен.
  • 0

#19 gigakster

gigakster
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 16:52

Спасибо за ваши ответы открыл для себя много интересного ...
Особенно понял что очень силный у меня пробел по отношению к выводу смонтированного фильма..
Дарогой black Если тебя не затруднит !!. Или когда будет свободная минутка нельзя ли по подробней :(
выводв MainConcept DVCPRO50
Canopus ProCoder (первый и ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ)
Scenarist
Nero

С пасибо всем за участие..

Дрогой Macklaud
Я тоже из Херсона ты случайно не с Максимом Афанасьевым работаеш????
  • 0

#20 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 21:04

судя по камерам ты работаешь счас на новом канале ВИКА, я знаю они такие накупили
кто такоей Максимом Афанасьевым не знаю, от куда он? я работаю счас сам, сотрудничаю с Славиком Никитченко

По поводу вывода готового фильма не обязательно в DVCPRO50, есть и дургие хорошие кодеки
1 канопусом не пользуюсь, потому что он не выключает комп, да еще если ты делаешь комерческий проект, я бы не советовал им пользоваться он сильно желтит картинку
насчет сценариста ничего не скажу я делаю в адобе

неро есть неро пишет и все тебе

короче если тебе че надо помочь звони 443312, тока поконкретнее расскажи что и для кого надо сделать
  • 0

#21 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 22:25

да еще если ты делаешь комерческий проект, я бы не советовал им пользоваться он сильно желтит картинку

Вот тут не соглашусь... так как часто делаю именно коммерческую работу и лучьше первого канопуса не видел еще енкодеров...
сравнивал картинку до и после... Разницу не увидел, что в анкомпрессе, что после канопуса,
вот пример:
Изображение]
слева без компресии, справа после канопуса.
так что свои домыслы не надо тут выдовать за истину (если конечно не второй ProCoder..., он конечно в отстой :) )

Сценарист не вводит в изображение ни чего, по этому тут все по желанию.
Про кодек...
главное, что бы он жал не 4:1:1, а хотя бы 4:2:2, что бы не убивать цветовое разрешение.
и еще ОЧЕНЬ ВАЖНО, что бы если у тебя прогрессивная картинка, то енкодер должен интерпритировать материал как прогрессивный и жать его как прогрессивный, и соответственно ставить соответствующий флаг в файле.

3. поля для плазмы нахрен убираем, то есть экспорт из примьеры без полей

Если у тебя видео интерлейсное, то вывод без полей ни чего не даст, кроме того, что эффекты и переходы будут считаться без полей (тут могут бяки полесть), а видео останется 50i

поля я лично бью в АЕ плагином от Ревижн, его очень рекомендую.

Сообщение отредактировано black: 28 янв 2007 - 22:26

  • 0

#22 gigakster

gigakster
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2007 - 00:11

С пасибо дорогой Black ,буду на опыте переробатовать твою информацию...
А потом если ты не против попробую задать еще ряд вопросов..

То....Macklaud
Я ксожалению сейчас не в херсоне в Киеве мотаюсь туда суда..
А максим Афанасьев это студия ТОТЕМ.. херсон..


дорогой Black
А не подскажеш MainConcept DVCPRO50 отдельно устанавливается????
  • 0

#23 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2007 - 01:17

А не подскажеш MainConcept DVCPRO50 отдельно устанавливается????

Да, конечно, он и идет как отдельный DV(DVC) кодек в систему.
  • 0

#24 gigakster

gigakster
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2007 - 01:24

А может подскажеш где его взять или может установить студию какую и он появиться
  • 0

#25 Dazzle

Dazzle
  • Участник
  • 22 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2007 - 09:39

(если конечно не второй ProCoder..., он конечно в отстой )

Ой, мля...ребятки, а у меня Canopus ProCoder 2 стоит, и действительно он отстой?

Canopus ProCoder (первый и ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ)


Black: Скажи, плз., чем он (первый) хорош, или где-то об этом уже много говорили без меня?
  • 0

#26 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2007 - 12:19

Много я перепробывал и Синема крафт, хваленый (тоже неплохой енкодер...) и много еще всяких, сейчас уже не упомнишь.
Остановился на канопусе.
потом появился второй, поставил, и был поражен, что у меня при тех же настройках скорость раза в 3 увеличелась, а качество соответственно упало :)
долго я с ним долбился, не веря, что вторая верся хуже первой... но все же оказалось, что так.

так что пока остаюсь на первом, потому как занимаюсь авторингом дисков в коммерческих целях, в том числе и тиражные мастера на DLT стримеры вывожу, так что за качество головой отвечаю, потому и могу авторитетно ручатся за качество первого, но у каждого свои предпочтеия, но то что он желтит или темнит... тут не соглашусь, не раз тестил... картинка вообще не отличается от аригинала по цветам и гамме.
  • 0

#27 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2007 - 16:16

я писал "1 канопусом не пользуюсь, потому что он не выключает комп"

да действительно, я пользуюсь 2 канопусом, потому что он выключает комп сам, я кодирую видео ночью (вернее комп) когда сплю.
ставил канопус 1,5 та же хрень, а вот 1 еще не пробовал, хотя читал описание с ixbt.com там пишут, что 1 канопус качественее и быстрее 2, но кое каких функций у него нет, а так как канопусоп я кодирую только свадьбы в mpeg2 то пойдетььььь. А вернее счас я вообще канопусом не кодирую, сжимаю MainConcept DVCPro 25.50 Codec v3.0.9 кто то на этом форуме из стариков подсказал, помоему Игорь Полежаев и после этого проблем не знаю, а самое главное, что этот кодек входит в линейку адоба, он даже в примьере зашит, а так как я работаю в продакшн студии, то мне большего и не надо

То....Macklaud
Я ксожалению сейчас не в херсоне в Киеве мотаюсь туда суда..
А максим Афанасьев это студия ТОТЕМ.. херсон..


А где эта студия находиться? и чем она занимается? можешь дать телефоны или инет адрес
можно в личку.
а ты сам где работаешь? когда будешь в Херсоне, можно встретиться поговорить

А может подскажеш где его взять или может установить студию какую и он появиться



сам DVCPRO входит во многие монтажки, например в adobe есть, а также кодеры, а вот DVCPro50 отдельно надо ставить
кстати я так подозреваю что DVCPro50 и мой MainConcept DVCPro 25.50 Codec v3.0.9 это одно и тоже, хотя может его еще какая фирма выпускает?
хотя я вполне доволен MainConcept DVCPro 25.50 Codec v3.0.9 это просто сказка, и еще раз повторюсь он поддерживается adobe

Сообщение отредактировано Macklaud: 29 янв 2007 - 16:20

  • 0

#28 gigakster

gigakster
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2007 - 01:26

Дорогие ребята большое спасибо как начал рыть то на рыл кучу кодеков кодеров ...
С этим в принцепе понятно...
Но всё-же вопрос поставлю по другому может еще уделить минуту вашего.. времени..
Как с максимально возможным качеством и в чем можно создать DVD фильм
  • 0

#29 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2007 - 08:34

gigakster - парни опять развернули дискуссию о преимуществах и недостатках........ :beer: , т.е. как я понял твоя проблема заключалась не в захвате материала , а в выводе.... Здесь , что ты нарыл кучу кодаков это хорошо , но не надоих устанавливать все в систему . Создание DVD фильма это прежде всего качественная кодировка в MPEG2 . Вот здесь и определись - это будет Канопус 1 , или канопус 2 . В премьере собираешь последовательность , кодируешь Procoder-ом, ну и дальше нужна программа DVD авторинга.

Сообщение отредактировано Сего: 31 янв 2007 - 08:40

  • 0

#30 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2007 - 20:06

парню просто надо подучиться делать фильмы и все, вот он и задет вопросы, по авторингу лично я пользуюсь все той же адобовской энкором
сжимаю dvcpro
  • 0

#31 gigakster

gigakster
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2007 - 22:20

большое спасибо за ответы...
До тогго как меня начал мучать вопрос качества я двагода работал и достаточно успешно монтировал фильмы в
Liquid 6 ( купил лицензию) в Vegas 6.0 ... и в (pinnacle-9 но непонравилось ерунда) пробовал и в премьере старом но тоже не нравилось ... Новый конечно лучше на много!!!..
А главное что мне очень нравиться и программа каторая с ходу пошла это MAGIX Movie Edit Pro 11 e-version.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!..
даже достал полный релиз на 2 DVD..
Но всё это было до того момента пока я собирал оборудование по рекомендации разных людей и постепенно переходил от проблемы к проблемме ...
В начале качество иззображения не соотвецтвовало.. Поменяли камеру
Потом законвертить небыло чем теперь есть...
А теперь само собой столкнулся с проблемой как вывести после монтажа качество..
Вот кстате фрагмент из моего фильма правда и после сжатия 29 метров если захочите скачаете..
http://rapidshare.com/files/13799653/fyll_...nternet.avi.rar
  • 0

#32 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2007 - 23:07

не скачаем твой фильм, точки в линке не допускаются это не правильная ссылка
  • 0

#33 gigakster

gigakster
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2007 - 00:22

вот другой линк на фрагмент
undefined

Сообщение отредактировано gigakster: 01 фев 2007 - 00:31

  • 0

#34 Dazzle

Dazzle
  • Участник
  • 22 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2007 - 19:35

Вернемся ко второй версии Canopus Procoder (2). Вы говорили, что время кодирования увеличилось в сравнении с первой версией. А на сколько? Вот например я кодирую (АП 6.5) весь проект на 46 минут 46 секунд - 2 часа с хвостиками. в проекте входят авишки из 3Д Албума, фотографии - бывают фрагменты из 3-8 слоев, переходы (HollywwoodFX, adorage, canopus video FX), overleys masks и звук-одна дорожка. Реально на сколько можно сократить время кодирования, пользуясь первой версией?
ЗЫ: Кодирую только в VCD - это национальная особенность такая!
  • 0

#35 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2007 - 20:13

Все зависит от компьютера, от того на каком харде исходники и куда считается...

И еще, наоборот, второй считает гораздо быстрее, но менее качаственно.
  • 0

#36 Dazzle

Dazzle
  • Участник
  • 22 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2007 - 06:18

Все зависит от компьютера, от того на каком харде исходники и куда считается...

С компом все в порядке: П4-3.0 - RAM 1024Mb - VIDEO PCI Ex. 256Mb - HDD1 120Gb (80 for WIN + 40 for DATA), HDD2 160Gb Videodata-исходники (Background, overleys, music и т.д...), HDD3 160Gb для вывода видео, там и архивы.

И еще, наоборот, второй считает гораздо быстрее, но менее качаственно

Второй считает быстрее - это хорошо. Мне так и нужно. А качество все-таки оптимальное. А если первый дает еще лучше качество, то все-таки, заинриговал. Надо пробовать! Я уже в поисках первой версии Canopus Procoder!
  • 0

#37 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2007 - 20:12

у меня есть 1 версия канопса только называется она Canopus ProCoder Express v1.0
вот я и не заню оно это или не оно?
чем мне не нравиться 1 версия
в ней меньше форматов
нет автоматического выключения компа

это из основных
  • 0

#38 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2007 - 20:26

У меня 1.01.35.0
не экспресс а просто, хотя экспресс ставится вместе с ним, но я пользую обычный.
Все основные форматы, что надо там есть, а компьютеры последние несколько месяцев у меня вообще не выключаются :)
  • 0

#39 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2007 - 22:20

Canopus ProCoder Express v1.0 кажись это прибамбас для второй версии канопуса, или я не прав7
По моему в 1.01.35 такого не было
  • 0

#40 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2007 - 22:36

нет экспресс ставится совместно с первой версией.

По моему в 1.01.35 такого не было

А у меня что стоит?
Я еще не курил, когда смотрел about в хелпе... вот скриншот:
Изображение
  • 0

#41 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2007 - 00:12

Да и ладно, лишь бы работал. Я потерял свою Canopus ProCoder 1.01.35(слова экспресс там не было нигде), а та что обзывается Canopus ProCoder Express v1.0 ни разу не устанавливал, подумал, что это чето новее чем моя версия 1,5
  • 0

#42 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2007 - 02:00

Да псмотрел... мой глюк я перепутал слова экспресс и визард... просто при установки у меня две иконки, одну из них (визард) я сразу с глаз долой, вот меня и переклинело.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100