Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Стоит ли брать НС3?


  • Please log in to reply
50 ответов в этой теме

#1 Supremex3003

Supremex3003
  • Участник
  • 105 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2007 - 22:52

Всем привет.
Я не занимаюсь съёмкой свадеб или каких нибудь торжеств, мне камера нужна только для любительской съёмки, ну и для любительских фильмецов, это хобби :)
Собирался на этой неделе взять камеру НС3, но мне сегодня сказали что это не очень удачная модель у Сони.
Может кто нибудь юзал эту модель или хотя бы даст совет стоит или не стоит брать? Может всё таки лучше подкопить еще чуток и взять НС1 или другой какой нибудь аналог (по цене и качеству)?
За ранее спасибо :)

Сообщение отредактировано Supremex3003: 05 фев 2007 - 22:53

  • 0

#2 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2007 - 09:37

Это не самая удачная модель Сони.
Сейчас вышла модель HC7 - говорят в ней много чего поправили...
  • 0

#3 Supremex3003

Supremex3003
  • Участник
  • 105 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2007 - 12:50

Облазил все наши магазины в иНете, похоже что у нас нет HC7 или HC5. Вот за то нашел Панас GS500 он и дешевле чем НС3 и вроде не хуже (если не считать что соня HDV), а может даже вчём-то лучше.

Сообщение отредактировано Supremex3003: 06 фев 2007 - 13:14

  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2007 - 14:41

если не считать что соня HDV

Дык... Если это в расчет не брать - выбор резко увеличивается - какой бюджет ?
  • 0

#5 Supremex3003

Supremex3003
  • Участник
  • 105 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2007 - 21:21

Бюджет точно не могу сказать т.к. цены в наших краях отличаются от ваших. Например HC1 стоит примерно 2000$ когда у вас примерно столько же стоит VX2100, ну а у нас на VX2100 цена 3000$.
NVGS500 1000$
HC3 1400$
Ну вот примерно расчитываю на половину от стоимости VX2100 :)
  • 0

#6 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2007 - 22:21

...ну а у нас на VX2100 цена 3000$.

Она и у нас стоит $3,000. Там где её предлагают по $2,200 - там пусто. Реально - $2,400

НС3 мылит картинку. Я бы не стал пока рассматривать HDV, как вариант камеры на несколько лет. Эти камеры пока несовершенны.
Возмите обычную miniDV
  • 0

#7 Supremex3003

Supremex3003
  • Участник
  • 105 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2007 - 22:58

Спасибо за совет :)

Я уже решился на Панас NV-GS500 (сегодня был в магазине этой модели не было, за то была NV-GS300 (чуть не впарили))
Завтра закажу.
  • 0

#8 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2007 - 23:40

Э-хе-хе... Эти трехматричные Панасоники... Сколько я натерпелся, теперь мучается человек, которому я продал...
  • 0

#9 Supremex3003

Supremex3003
  • Участник
  • 105 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2007 - 00:17

Что значит мучается :shok:
Часто ломается?
  • 0

#10 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2007 - 09:26

Да.
  • 0

#11 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2007 - 15:57

Лучше подождите немного. Сейчас выходят несколько новых HDV-камер, которые скоро появятся в продаже. Не верьте тем, кто говорит, что HDV-камеры пока не совершенны. Это неправда. Другое дело, что HDV пока хранить кроме как на кассетах или на HDD, не на чем (болванки и проигрыватели пока еще очень дороги). Но снимать в формате HDV НУЖНО УЖЕ СЕЙЧАС, чтобы потом не было мучительно больно за то, что мог снять качественно (в HDV), а снял дерьмово (в DV).
Подождите и берите Sony HDR-HC7E.
  • 0

#12 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2007 - 16:25

Не верьте тем, кто говорит, что HDV-камеры пока не совершенны. Это неправда.

Почему же не верить, если в HDV прогрессиве лупит такой строб, что глазам больно. А в интерлейсной НС3, встроен аппаратный Motion Blur, но мазню при быстрой панораме все равно он не скроет.
Если это не брать в расчет - тогда все нормально и хорошо.

Правда, чем дороже HDV камера, тем ниже артефакты.

Аппаратная часть лучше. Но это уже другие камеры, и про них другой разговор.

Поэтому, гораздо лучше снимать в качественном DV, чем в дерьмовом HDV, и тогда не будет мучительно больно, что купил вещь, которая была прототипом нормальной камеры, и выбросил деньги на ветер, когда искалось решение для нового стандарта.
И хочу добавить, что качество картинки зависит от класса камеры и более не от чего. Хорошего класса аналоговая S-VHS, дает гораздо лучшую картинку, чем паршивая miniDV.
Не попадайтесь на разводки маркетологов, Денис. Обманывать - это их профессия.

Вот здесь, проводили тесты Sony HC1 и Sony HC3(5-й пост). Она не только полутона, она и цвет правильно не пишет. Зато HDV -"камера будущего"
  • 0

#13 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2007 - 20:03

Даже не хочется тратить время на этот пустой спор.
Я не снимал HC3, не знаю, как она "мылит".
У меня камера HC1E, и качество картинки на ней НЕ СРАВНИМО ВЫШЕ ЛЮБОЙ камеры формата DV, ЛЮБОГО ценового диапазона, даже за 1000000 зеленых. Это все равно, что сравнивать Мерседес с Запорожцем, HDV и DV- просто два разных класса по качеству.
Полагаю, что новая HC7E будет лучше, чем HC1E и, повторяю, НЕСРАВНИМО ЛУЧШЕ ЛЮБОЙ DV-камеры.
И, опять же повторю, лучше УЖЕ СЕГОДНЯ снимать на HDV, чтобы сохранить ценнейшие кадры в высоком качестве, чтобы потом (когда HD-DVD болванки и плейеры будут стоить копейки) было из чего смонтировать свое ценное видео в высоком качестве и не кусать локти, что "к сожалению у меня тогда в распоряжении была камера только стандартного (DV) разрешения, поэтому извиняйте за качество картинки".
Именно так и будет с теми, кто еще не понял, что HDV- это уже сегодня :ok: , а не когда-то там в будущем.

Если уж очень приспичило срочно купить камеру, то лучше взять HC1E, их еще ОЧЕНЬ много осталось в продаже в Москве. На Горбушке, в частности, по цене за 43-45 тыс. рублей. Только в минувшее воскресень я там их очень много видел.

Еще добавлю, что для съемки свадеб за деньги (и более ничего другого) сегодня разумно конечно купить VX-2100. Она даст лучше картинку в DV, чем НС1E.
Но если речь идет о съемке "для себя", то тут и спорить не надо- ТОЛЬКО HDV !!!

Сообщение отредактировано swersh: 07 фев 2007 - 20:22

  • 0

#14 Supremex3003

Supremex3003
  • Участник
  • 105 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2007 - 21:49

Спасибо, Игорь, за ссылку. :ok:
Я уже заказал Панас GS500, НС1 не взял, т.к. он стоит как 2 таких Панаса. Думаю на первое время обойдусь Панасом, а дальше уже посмотрим как у меня пойдет с этим делом, ну и начну постепено собирать на что нибудь по серьезней.

опять же повторю, лучше УЖЕ СЕГОДНЯ снимать на HDV, чтобы сохранить ценнейшие кадры в высоком качестве, чтобы потом (когда HD-DVD болванки и плейеры будут стоить копейки) было из чего смонтировать свое ценное видео в высоком качестве и не кусать локти, что "к сожалению у меня тогда в распоряжении была камера только стандартного (DV) разрешения, поэтому извиняйте за качество картинки".

Мне камера для набора опыта со съёмкой и монтажа.

ЗЫ
А вообще на свадьбах я видел Sony DSR400 Sony PD150 Panas SDC615, а VX2100 не видел ниразу.

Сообщение отредактировано Supremex3003: 07 фев 2007 - 21:57

  • 0

#15 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2007 - 21:54

Хозяин-барин, каждому- свое :ok:
  • 0

#16 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2007 - 21:56

У меня камера HC1E, и качество картинки на ней НЕ СРАВНИМО ВЫШЕ ЛЮБОЙ камеры формата DV, ЛЮБОГО ценового диапазона, даже за 1000000 зеленых.

Жаль что таких простых вещей не знают на телевидении, они глупые с Бетакамами ходят и покупают Sonу PDW-F350L по $25,000.
Им бы сюда заглянуть, вот оно решение за полторашник.

Как сказал Жванецкий:
"Наши сапоги вот такие Изображение если других не видел".
  • 0

#17 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2007 - 02:30

А при чем здесь телевидение?
На телевидении стандартного разрешения HDV не требуется, ровно как и DV тоже. Да и хорошая аналоговая камера всегда лучше цифровой. Цифра всегда предполагает квантование аналога плюс сжатие, и то и другое невозможно без потери качества.
Мы сейчас говорим не об этом. Мы сравниваем два формата DV и HDV и в этом сравнении, если уж прицепить сюда бетакам, DV будет стоять на последнем месте.
Игорь, зайдите в любой салон, где есть большие телевизоры с реальным разрешением 1920 на 1080 пикселей (не путайте с широкораспространенной плазмой 1280 на 720, она плохо подойдет для этого), включите две камеры- свою Соньку 2100 и ЛЮБУЮ HDV, даже HС3E, не надо даже HC1 или, тем более, FX1. Вы убедитесь сами, что их нельзя даже сравнивать. Без обид, но 2100, при всем моем уважении к ней, не просто проиграет, а Вам будет за нее даже стыдно :ok: .
Проверьте и увидите, что я прав.
На обычном телевизоре в формате DVD Сони 2100 БЕЗУСЛОВНО победит HC1 (точно в чувствительности и немного в цветопередаче). Но DVD стандартного разрешения уже очень скоро уйдут в прошлое, согласитесь.
Так зачем снимать на DV то, что уже сейчас можно снимать на HDV? Для свадебных клиентов- да, разумеется только в DV, чтоб на DVD-болванку, но для себя любимого то зачем терять качество?
  • 0

#18 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2007 - 02:43

Игорь, зайдите в любой салон, где есть большие телевизоры с реальным разрешением 1920 на 1080 пикселей

Я не занимаюсь съемкой свадеб, у меня МГУ и свой бизнес. И мне есть, на чем смотреть.

Вы усиленно путаете несовершенную сырую камеру HDV, и отождествляете её способности с возможностями стандарта. Это ошибочный, теоретический подход.
Большое количество пикселей с шумами и артефактами, непрописанными полутонами и переходами, никогда не будут лучше студийногго качества DV. Если уж опять цеплять бетакам.(см. ссылку на тесты HC3, HC1 не далеко ушла)
Камера HDV у меня была.
И Вы напрасно стараетесь продавить свою точку зрения. Я её никогда не приму. Пишите хоть до пенсии.
Вы читает паспортные данные камеры, и приходите в восторг от написанного.
А даже в старших моделях, как FX1 и Z1 матрицы неполные.
Нужно просто уметь видеть.
  • 0

#19 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2007 - 02:51

Я не буду с Вами спорить, Вы сами все поймете, когда объективно, а не предубежденно, взгляните на все это и честно сравните картинки.
  • 0

#20 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2007 - 03:00

А с чего бы взяться предубеждению, когда я могу позволить себе любую камеру, но осознанно отказался от HDV, т.к. за полтора года пользования убедился в том, что технология только набирает обороты и нужные решения, пока, только вырисовываются.

А вот спорить, действительно не нужно. Потому, что я дал совет по покупке камеры, и высказал свою точку зрения.
А Вы пытаетесь мне навязать свою. Это коммунистические привычки, отставшиеся от прошлого. Вы сказали - я слышал. Что мне думать дальше - я сам решу.
  • 0

#21 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2007 - 03:09

Согласитесь, Вы не той HDV-камерой пользовались, нестандартной, которая сильно отличается от нынешнего HDV-стандарта. Нельзя по ней судить о всех HDV.
Я не навязываю свое мнение, просто наши точки зрения разделились и каждый начал отстаивать свою. Ничего страшного в этом нет, в спорах, как известно, рождается истина :ok:
  • 0

#22 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2007 - 03:18

Ничего страшного и нет.
В спорах, как я заметил, рождаются ссоры, драка и непонимание. А камера была хорошей. Я захватывал и с других, постарше.
Но строб при панораме - это страшная картина. Можно снимать как кинооператор: движущийся встречный объект под углом градусов в 40, выбирать планы.
Но тоскливо это.
Камера была с прогрессивной разверткой, что считается более навороченным вариантом
  • 0

#23 Motomixer

Motomixer
  • Участник
  • 47 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2007 - 05:22

swersh истину глаголит, всё верно, на панелях материал даже с HDV-мыльницы смотрится лучше любой DV-камеры (правда за $млн DV-камер не бывает), но только по чёткости и в хороших условиях по свету, ежели сравнивать НС3 с той же 2100 по ночной Москве, работе стабилизатора, аберрациям, удобству управления и проч, то тут конечно НС3 в ауте.

Жаль что таких простых вещей не знают на телевидении, они глупые с Бетакамами ходят и покупают Sonу PDW-F350L по $25,000. Им бы сюда заглянуть, вот оно решение за полторашник.

С Бетакамами ходят те кому HDV без надобности. А 350 берут для проф применения, с нормальной оптикой, видоискателем, наплечностью, чувствительностью и всем остальным. Ясное дело что мыльницу НС1 в оборот не возьмут, раз бюджет и цели съёмки позволяют, хотя и на тв используют Сони А1/Z1 когда важна компактность.

У меня был камера HDV, которая на две головы выше той, что купили Вы.

Если речь про JVC GR-PD1, то эта псевдо-HDV камера хоть и полупро, но она сливает по чёткости мыльнице НС1 по полной, более того, НС1(А1) при хорошем освещении сделает по чёткости и FX1(Z1).
Изображение
Можно в меня продолжать кидать помидорами, но это так и есть. Многие думают, что если у камеры (FX1) 72мм и 3х1/3”, то тут и сравнивать нечего с мыльницами, я и сам так думал. Конечно, мыльницы сливают и по дд, и по чувствительности и по удобству управления и проч, но как ни странно не по чёткости, и мне чёстно говоря непонятно почему ваш выбор пал на 2100, а не, скажем, на FX7, ведь бюджет как я понял не проблема, может из-за ночной Москвы, допустим, но тогда для этого есть Кэнон A1. HDV в целом всё ж получше будет, это ж ясно, как и ясно что фотка в 2Mpx чётче фотки в 0,4Mpx.

А по HDV-мыльницам, мне тоже кажется, что НС7 сделает НС1, хотя больше нравится HV20, всё ж его предшественник HV10 практически не страдает шарпенингом, в отличии от НС1, как с этим у НС7 покажет время.
  • 0

#24 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2007 - 12:44

мне чёстно говоря непонятно почему ваш выбор пал на 2100, а не, скажем, на FX7, ведь бюджет как я понял не проблема,


FX7 хоть и имеет КМОП матрицы, но они такие же неполные, как и на предыдущих флагманах - FX1, Z1.
И конечно, четкость HDV, даже на мыльнице выше, чем в DV. Но у меня, что называется, субъективное восприятие картинки.
Я не считаю, что четкость главное и определяет качество.

Я рассматриваю камеру, как глаз, который должен видеть и на улице, и в комнате, и вечером. И суммируемый результат для меня имеет окончательное значение. Потому и упомянул линейку моделей используемых в телепроизводстве.

Очень хотелось купить новый Canon, но пока нет отзывов. Кроме одного, который читал на нашем форуме. Когда человек писал, что там такой же тормознутый автофокус, как на предыдущих моделях.
И как камера снимает, никто не писал. Не хочется опять иметь полуфабрикат, который является промежуточной моделью на пути к истине.

Поэтому и купил пока 2100. Я вполне могу подождать год или два.

Знакомый летал в Эмираты и купил XL H1, плечевой вариант. Но поскольку он сам не снимает, а только покупает, а потом, не вынимая из коробки продает, как выходит новая модель - то придется выбраться и попробовать самому.
Но он в другом городе, и скоро это сделать, у меня не получится.

Но если окажется, что камера очень хороша и там полная матрица, я куплю компактный вариант XH A1 в довесок к 2100-ой.

Buy, спасибо за профессиональный расклад, я всегда с интересом читаю Ваши рецензии по камерам. :ok:
  • 0

#25 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2007 - 13:05

XH A1 - Игорь , посмотрел , впечатляет . Твое мнение - соответствие цены на неё ? Только не говори , что не знаю как снимает и отзывы ..... Просто , как думаешь.... :ok:
  • 0

#26 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2007 - 13:12

Считаю, что цена 3600-3700, очень даже нормальная, для камеры такого класса.
  • 0

#27 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2007 - 13:26

Я имел ввиду это - _http://market.yandex.ru/search.xml?text=XL+H1&hid=90635
  • 0

#28 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2007 - 13:31

Сергей, так это XL H1 то, что мой знакомый купил в Дубае. Но там он отдал $8,500
  • 0

#29 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2007 - 13:36

Понял , "бум подождать" , пока Фикса есть , через годик видно будет.... :ok:
  • 0

#30 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2007 - 14:36

НС1(А1) при хорошем освещении сделает по чёткости и FX1(Z1).
Изображение
Можно в меня продолжать кидать помидорами, но это так и есть. Многие думают, что если у камеры (FX1) 72мм и 3х1/3”, то тут и сравнивать нечего с мыльницами, я и сам так думал.


Прости, РЖУНЕМОГУ :ok:

Ты-то сам видел саой скриншот с мирой?

У зетки все четко, у А1 лучи миры рваные, так что после этого теста хочется брать зетку, если хочешь что-то доказать, так хоть вещ-доки приводи корректные, а не свидетельствующие против :(

И как я уже писал, SONY решили провести атракцион неслыханно щедрости, что в 5 раз дешевле продают камеру, которая "рвет" своих более дорогих сестер?
Не пахнет ли моразмом? А?
  • 0

#31 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2007 - 18:42

Да, это факт.
FX1E- это первая HDV камера, сделанная еще на CCD-сенсорах. Да, действительно, она имеет, как выражается Игорь, "резаные матрицы", т.е. реальное разрешение не дотягивает до полного HDV. Ну и что? Все равно, даже в этом случае ее реальное разрешение существенно выше DV.
Новое поколение камер строится на новых CMOS-сенсорах, на которых достигается очень высокое разрешение. Не случайно все ведущие производители цифровых фотоаппаратов давно уже перешли с CCD на CMOS.
Да, Sony приходится жертвовать разрешением, чтобы обеспечить высокую чувствительность своих "старших камер", но они пошли на низкую чувствительность в камере HC1E/A1E, чтобы обеспечить в ней высокое разрешение (практически полное HDV).
Однако уточню, для полной ясности, что у HC1E не все 1920х1440 пикселей используются при видеосъемке, только при фото в формате 4:3.
При фотосъемке 16:9 используются 1920х1080 пикселей.
При видео часть пикселей идет на цифровую стабилизацию, поэтому реальное разрешение при видео 16:9 не 1920х1080, а 1878х1056. Не сильно конечно меньше, но чуть меньше и только при "широком угле". При перемещении зума в положение телефото, количество пикселей еще несколько уменьшается, чтобы обеспечить надежную электронную стабилизацию изображения.
Поэтому, строго говоря, HC1E тоже не использует при видеосъемке полное количество пикселей 1920х1440, имеющихся у ее матрицы, но, согласитесь, разрешение ее все равно остается весьма близким к полному HDV, в отличие от других HDV-камер.
Вот новая HC7E уже будет иметь точно полное HDV-разрешение, в том числе и в режиме максимального приближения. Плюс оптический стабилизатор. Именно поэтому я и рекомендовал автору топика подождать и купить именно ее.

Сообщение отредактировано swersh: 08 фев 2007 - 19:01

  • 0

#32 Motomixer

Motomixer
  • Участник
  • 47 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2007 - 19:17

ОК black, вот ещё скрин, такой пойдёт?
Изображение
Смотри как на Z1 грязно-зернисто белый цвет передан.

Вот цитата с максовского форума: «Что удивило, в хорошем свете HC1 и Z1 дают сходную по качеству картинку, и как бы Z1 не проигрывала любительской мыльнице. Мож ее поэтому и с производства поснимали;-) Правда, как только освещение становится неидеальным, Z1 начинает выигрывать.» - это слова человека под ником GolosOFF, у него есть Z1 (и ещё много чего) и он уже не первый год замужем, что ж он по-твоему совсем дебил такое писать?

Там же у человека под ником tomapete есть НС1, после он докупил FX1, но не выдержав её грязно-мыльной картинки продал.

Хорошо, все они идиоты, но black, у тебя же есть Z1, так попробуй найти НС1, а ещё лучше HV10 и сравни сам, я то хоть что-то привожу, ты гришь мол неправда, так ты докажи что неправда, так ведь каждый могёт.

По поводу аттракциона, ну так чёткость это ж не панацея, а рвёт-то она только по чёткости.

Сообщение отредактировано Buy: 17 фев 2007 - 17:37

  • 0

#33 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2007 - 19:42

Ни кто про дебилов не говорил, покрайней мере с максовского форума :)
Просто весь прикол в том, что посмотри на муар от HV10, ты видел картинкус таким муаром на обычном телеке, повесишься :)
На фотоаппаратах специально стоит антимуарный фильтр, снижающий разрешения, и, судя по этому муару картинка у этой камеры черезчур жесткая, что делает ее непригодной к проф использыванию, а следовательно спор, что лучьше далее безсмысленен, либо картинка была обработана для придания большей четкости, что не ГУТ!

Просто очень много тонкстей существует, кроме простых математических и паспортных данных, так что в каждом конкретном случае подойдет именно та камера, которая максимально подходит по многим характеристикам.

Братец, а про Canon HV10, можешь не заливать наладонник HDV :) :) :)
Хочешь, бери себе такой и радуйся, я предпочитаю работать с серьезными камерами, для серьезной работы, потому и взял себе уже вторую Z-тку, а про то что их сняли с производства, не надо путать с FX1 :)
  • 0

#34 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2007 - 19:52

Правильно. Лучше сравнить, чем спорить.
Высокое разрешение и высокая чувствительность- две взаимоисключающие вещи. Вытянишь одну- потеряешь в другой.
Что касается четкости, то у HC1 есть регулировка этого параметра, можно выкрутить в любую сторону. Но даже при значении по умолчанию картинка у этой камеры очень мягкая, близкая к киношной (и ОЧЕНЬ высокого разрешения :) )

Сообщение отредактировано swersh: 08 фев 2007 - 19:52

  • 0

#35 Motomixer

Motomixer
  • Участник
  • 47 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2007 - 19:56

black, дык я ж не спорю, что эти мыльницы не для работы, более того даже не для дома, я вот, например, не представляю как можно будет пользоваться трансфокатором и фокусом скажем на HV20, после коромысел и колец на старших камерах, я ж говорю - чёткость не панацея, в этом я с тобой полностью согласен и тоже взял бы, только не Зетку, а XH A1.

ЗЫ про сняли с производства это речь про НС1 была.

Сообщение отредактировано Buy: 08 фев 2007 - 19:57

  • 0

#36 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2007 - 21:52

Ну вот и славненько...вроде как всё мирно обошлось...вот в таком русле и следует беседовать...надо помогать друг-другу...для этого ифорум...!!! Из всего выше сказанного следует одно...ВСЁ относительно и всё под конкретные требования!!!...возможности...Одно из Главных достоинств последних моделей от СОНИ( реальных достоинств!!!)...возможность реально писать формат 16:9...насколько вот он востребован...другой вопрос...
  • 0

#37 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2007 - 23:29

Не пройдет и пяти лет, как у большинства дома будут телевизоры формата 16:9
  • 0

#38 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2007 - 23:46

Ну это если только телевидения перейдёт в 16х9...а так...сомневаюсь я...пять лет...десят куда не шло...время покажет...Так что если по камере...брать конечно вполне разкмно ...если для дома...для 16х9...хотя и свадебки вполне пойдут...
  • 0

#39 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2007 - 00:16

Вот тут сравнения, от куда были взяты скрины мир, что приводил тут buy
Взял скрин от HC1, он менее муарный чем приведеный здесь, так что судя по всему егодействительно слегка фальсифицировали.

А в остальном интересный тест.
очень рекомендую
  • 0

#40 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2007 - 03:00

Да, интересные тесты. Похоже, что при хорошем освещении Sony HC1/A1 имеет самое лучшее качество картинки.
Или есть другие мнения?
  • 0

#41 San

San
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2007 - 14:38

За последним словом техники не угонишься
  • 0

#42 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2007 - 16:18

Похоже, что при хорошем освещении Sony HC1/A1 имеет самое лучшее качество картинки.

Не саглошусь:
поясняю.
первое, алгоритм сжатия jpg (именно в нем картинки), конечно портит реальную картинку но не вномит цветовые аберации, а именно их мы видем в обилии на этих тестах, особенно там где лучики мир очень близко сходятся, вот там-то радуги и образуются.
У флагмана в этом деле Canona A1 при идентичном качестве картинка обсолютно ч/б, тоесть цветовых абераций 0, и у Zтки тоже ноль, хотя она и праигрывает по четкости.
так что кому что... но цветовые аберации на матрице... нет лучьше слегка пожертвовать четкостью.

Я этот тест привел именно для того, что бы показать, что не смотря на заявленную четкость и все дела, по картинки - это любительские камеры, и лишний шум, вокруг них, поднимать не стоит.

могу еще несколько вещей показать на мирах от этих мыльниц, но цветовые радуги, достаточный показатель некачественности матриц. (может конечно и объективов, но результат один.)

Сообщение отредактировано black: 09 фев 2007 - 16:18

  • 0

#43 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2007 - 16:34

Специально отдельно сохранил картинки от Z1 и от HC1 и долго сравнивал их под большим приближением.
Что-то я не вижу, чтобы у HC1 были цветовые абберации. Может, у Вас с монитором что-то?
  • 0

#44 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2007 - 17:19

Ну что вы такой упрямый А?
Вот вы вцепились-то...

Я вот помню первую проф зеркалку NIKON D1, так там матрица был 2.1 м.п., так она может дать фору по картинке многим 6 мегапиксельным камерам, а все почему... да потому, что не надо гнаться за мегапикселами, не всегда они добро

насчет мониторов, то у меня все без проблем, чай проф. видео и полиграфией занимаюсь, и тестированием на тех же мирах занимаюсь не один год, и могу афторитетно сказать что к чему на этих тестах
Изображение
слева ваша камер, справа z-ка, что это если не цыетовые разводы, или вы ждали их на весь экран :)

А еще, я пару раз пременил фильтр Sharpen к картинке Z-ки, так ее стало не отлечить от HC-1 :)
это я к тому, что черезмерная четкость, для видео изображения губительна :) (проверенно опытом, потом и кровью)

А вы похожи на человека, который первый раз увидев выступления по высшему пелотажу заявляет: "вот, блин, не могут летать, что у них самолеты крутит и вертит, прямо надо лететь... эх, делитанты" :)

Сообщение отредактировано black: 09 фев 2007 - 17:24

  • 0

#45 Motomixer

Motomixer
  • Участник
  • 47 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2007 - 17:52

Похоже, что при хорошем освещении Sony HC1/A1 имеет самое лучшее качество картинки. Или есть другие мнения?


Не согласен. Сравним НС1 с HV10. Сони сильно страдает шарпенингом – обратите внимание на белые окантовки вокруг мир. Кэнон значительно в меньшей степени, а это значит, что на Кэноне можно увеличить резкость и сохранить вменяемую картинку практически не потеряв в качестве, в результате картинка с Кэнона будет и резче и чище, чего не скажешь о Сони – с повышением резкости она страдает шарпенингом очень сильно.
Ниже по ссылкам это наглядно продемонстрировано:
НС1 резкость посередине
НV10 резкость посередине
НС1 максимальная резкость
НV10 максимальная резкость

Да видно что Кэнон получше будет, особенно по углам. Желательно чтобы в НС7 Сони позаботилась об этом.
  • 0

#46 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2007 - 18:09

Да, в пылу полемики, действительно не заметел окантовки, есть над чем задуматься :)
  • 0

#47 Supremex3003

Supremex3003
  • Участник
  • 105 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2007 - 21:02

Сегодня уже получил посылку (в серду заказал, в пятницу получил, класс).
Панас NV-GS500 + сумка + 5 кассет + доставка = 1000 баксов.
На соседнем форуме хвалили эту камеру, надеюсь сделал правильный выбор, что не взял НС3 и сэкономил примерно 350 баксов.
Спасибо за рекамендации :)
Вы там начали вникать в подробности и сравнивать между проф камерами, но для меня это дремучий лес. Может когда разберусь с Панасом и начну больше заниматься съёмкой, тогда пойму что и как, а пока думаю мне на первых порах и её хватит.
  • 0

#48 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2007 - 02:34

Поймите меня правильно. Я не пытаюсь доказать, что камера за 1500 баксов лучше камеры за 5500 баксов, нет конечно. Я просто пытаюсь найти истину.
Так вот, повторяю, что Sharpness (Четкость) в HC1E регулируется. Поэтому этот "недостаток" легко убирается.
Да и вообще, камера камере рознь, нет двух абсолютно одинаковых экземпляров. Поэтому делать выводы лишь по этим картинкам конечно не стоит :)
  • 0

#49 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2007 - 10:35

Сегодня уже получил посылку (в серду заказал, в пятницу получил, класс).
Панас NV-GS500 + сумка + 5 кассет + доставка = 1000 баксов.
На соседнем форуме хвалили эту камеру, надеюсь сделал правильный выбор, что не взял НС3 и сэкономил примерно 350 баксов.


Очень жаль , что вы так поступили...ваш поступок ...как минимум три года ...шага...назад...То что хлопцы тут в инженерные дебри залезли...поспорили немного....говорит только о том, что сонька отличная камера по цене\качеству...и может вполне ...иногда и по конкурировать с более продвинутами моделями...Что обсалютно нельзя сказать о панасе...тем паче 500-ом...не всегда экономия денег есть хорошо...это как покупка квартиры..."Зачем покупать трёх-комнатную...очь дорого...!!! пока однакомнатная сойдёт! детишки то малые...пока выростут...а экономия денег есть..." ....
  • 0

#50 Supremex3003

Supremex3003
  • Участник
  • 105 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2007 - 16:02

Я ведь не спорю что сонька лучше или хуже. Я очень хотел только сони, но потом я призадумался зачем мне дорогая камера когда я сам пока толком снимать не умею. Вон люди 500-ым панасом свадьбы снимают, а мне так сказать, для стажировки нужна, а дальше уже видно будет. Тем более что HC1 или даже VX2100 для меня не сильно дорогие аппараты.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100