Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

восстановление текста


  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2007 - 16:32

Задача: есть семейный дневник 60-летней давности, чернила по краям (слева-справа) полностью выцвели (посередине сохранились), но нажатия пера при внимательном рассмотрении (в лупу) угадываются (то есть большей частью прочитываются), что говорит о том, что текст, наверное, потерян там не безвозвратно. Попробовал повключать-повыключать каналы, уровни-контрастность и пр. в фотошопе на скан-копии
(отсканировал с максимально возможными у меня на простом домашнем сканере параметрами, получилось 36Мб)- не очень помогает. Наверное, есть технологии-программы (а может в фотошопе что-то) чтения-восстановления стертых текстов , может, кто что посоветует попробовать? Желаемый результат - получитьна месте нажатий ручки читаемый текст (чтобы вставить потом в домкино).
  • 0

#2 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2007 - 23:11

кусочек вывеси в нормальном качестве. попробую помочь
  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2007 - 23:26

Есть методика восстановления текстов - "в косых лучах", "косыми лучами", так, кажется.
Как раз по твоему случаю!

Поищи в Инете про методику и фирмы, оказывающие такие услуги ( в ФСБ точно есть)
  • 0

#4 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2007 - 00:05

в ГРУ тоже может завалялась :blink:
  • 0

#5 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2007 - 02:39

Спасибо! Вывесил. В фирмах знакомых, увы, нет, в интернете попробую поискать.
  • 0

#6 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2007 - 03:29

glebsen, выложи на рапиду, а то я с ifolder буду эти 2 метра неделю качать ( скорость 57 байт в секунду)
  • 0

#7 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2007 - 23:00

Вывесил.
  • 0

#8 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2007 - 04:32

так что только мне, дай всем :blink:

посмотрел в шопе. конечно, конфетку тут сложно сделать. текст везде читаться не будет.....Как вариант начала обработки предлагаю такой ( во всяком случае он мне показался более менее).
Делаешь копию зеленого канала и к ней ( к копии) применяешь на проблемных областях apply image с красным каналом и реЖимом смешивания colror burn без инверсии канала или difference с инверсией красного. Как мне кажется это начальный шаг...
И еще. Попробуй посканировать страничку под разными углами и сравни результаты сканирования. Могут отличаться неслабо.... гляди что нужно будет лучше видно на каком -то из вариантов...
  • 0

#9 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2007 - 13:35

Да, чего-то я по инерции...Вот картинка:
http://rs15l3.rapidshare.com/files/1630775...42-1945____.jpg
Вечером попробую в фотошопе это выполнить. А после этих начальных действий есть еще какие-то варианты?
И еще: как чисто технически сканировать под разными углами на моем обычном домашнем сканере не очень себе представляю. Если есть практика, посоветуй, пожалуйста! Большое спасибо!
  • 0

#10 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2007 - 13:53

Лист покрути :)
  • 0

#11 Gereh

Gereh
  • Участник
  • 478 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2007 - 13:55

как чисто технически сканировать под разными углами

Размещай разными сторонами на сканере; - сверху, снизу, слева, справа...


PS - кстати: - самого снимка на сервере нет....

Сообщение отредактировано Gereh: 14 фев 2007 - 13:58

  • 0

#12 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2007 - 14:29

Плз, для особо не понятливых, разъясни: это как, крышку сканера не опуская ? Но тогда вроде качество сканирования ухудшится. А если закрываю, то как "крутить"?

Во, блин, чудеса: вчера вешал, и Advent видел! Не понимаю, буду разбираться.
Пока вот на айфолдере вроде работает:

http://ifolder.ru/1104776

Ну а вот как сканировать "крутя" теперь понятнее -спасибо!
  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2007 - 14:43

Автор темы: "но нажатия пера при внимательном рассмотрении (в лупу) угадываются (то есть большей частью прочитываются), что говорит о том, что текст, наверное, потерян там не безвозвратно. Попробовал повключать-повыключать каналы, уровни-контрастность и пр. в фотошопе на скан-копии
(отсканировал с максимально возможными у меня на простом домашнем сканере параметрами, получилось 36Мб)- не очень помогает. Наверное, есть технологии"

Дык писал я в #3 про технологию "косыми лучами". Вся суть в том, что если "НАЖАТИЯ ПЕРА при внимательном рассмотрении (в лупу) угадываются" , если эти углубления от нажатия осветить сбоку - косые лучи - то лягут ТЕНИ в этих канавках! Эти тени и можно будет прочесть.

На сканере, как бы Вы не вертели лист, освещение будет перпендикулярное, т.е. ТЕНИ не лягут.

Появилась "ной-хау" - залезть в сканер и поставить там мощную лампу сбоку, чтобы был косой свет, а основной перпендикулярный как-то отключить, чтобы он не забивал ТЕНИ в канавках от НАЖАТИЯ ПЕРА.

Или обратись в соотв. фирмы, которые работают с "косыми лучами"
  • 0

#14 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2007 - 14:57

Дик, сканер разбирать пока не планирую (боюсь, что обратно не соберу), про фирмы уже обсуждали. Вот идея пришла попробовать нечто вроде примитивной рамки с разной толщиной краев для листков соорудить и уже в ней в сканер заряжать - как думаешь, есть смысл?
  • 0

#15 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2007 - 15:18

...На сканере, как бы Вы не вертели лист, освещение будет перпендикулярное, т.е. ТЕНИ не лягут....

Я не спец по сканерам, но по ло логике вещей планшетный сканет подразумевает наличие некоторого угла между источником света и сканируемой поверхностью :)
  • 0

#16 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2007 - 17:38

Дик, вы попробуйте отсканировать одну и ту же фотографию с трещинами под разными углами и увидите разницу.
Лучше один раз попробовать. Есть даже метод, который называеться РЕТУШЬ ДЛЯ ЛЕНИВЫХ, он и заключается в верчении объекта сканируемого. С открытои или с закрытой крышкой- не знаю насчет того будет ли разница, я не замечал, просто поле вокруг листа будет черное, а не белое.


GLEBSEN
вы хотите получить белый лист с текстом на нем или что нибудь попроще? Насчет белого листа- сомневаюсь что без дорисовки обойдется. Может проще взять и перенести вручную на бумагу?:) Копиркой, например
понимаешь. там не везде читается текст..... даже ручной не продавлен, а заплыл от старости.

в общем из того , что есть на данный момент... при таком сканировании есть места, где текст совсем не читается. Там. где он еле разлечим , но все же есть - пробуй серез смешение каналов как я говорил. Можешь поиграться там с настройками. может что лучше получишь. Потом к полученному результату все равно применить ручки ( хистори браш. контраст осветлить -затемнить.) Но фон в этом случае будет полное Г... Его только ручками затирать в белый.

Сообщение отредактировано Advent: 14 фев 2007 - 17:31

  • 0

#17 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2007 - 17:43

Да уж какой "белый лист", об этом, понятно, и речи не идет, да и не надо мне по задаче: в хоумвидео именно такой, старый и с размывами, по смыслу нужен, но чтобы в принципе хотя бы в основном все читалось. А вручную на бумагу переносить не то чтобы влом - материал того стоит, и сделал бы - но листов штук 50, и времени просто физически делать это нет, да и художник для такой каллиграфической операции из меня что Киса Воробьянинов.
  • 0

#18 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2007 - 17:48

"Дик, вы попробуйте отсканировать одну и ту же фотографию с трещинами под разными углами и увидите разницу."

Сравнил! Одно дело глубокие трещинки на фото, а другой дело еле заметные вмятинки от ручки...

А если.... положить на сканер толстое стекло, сбоку на это стекло направить яркий свер - чтоб получить косые лучи и тени - как-то отключить родное освещение сканера... и вперед...
А кстати, не знаю, как там устроено освещение сканера, может просто там источник света прикрыть черной бумагой на скоче или еще чем залепить....
Короче, нужны "косые лучи"!
  • 0

#19 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2007 - 17:56

Так а моя идея в рамке класть, чтобы сразу под углом лист по отношению к поверхности стекла был не проходит?
В ней ведь , наверное, и "крутить" дальше можно, углы все время разные вроде должны получаться?
  • 0

#20 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2007 - 18:15

"под углом лист по отношению к поверхности стекла не проходит?"

Дык лист дожен плотно к стеклу сканера прилегать для четкого чтения.

Организуй "косые лучи", будут во вмятинках тени, их и прочтешь. Но, думаю, самому это организовать не совсем реально.

Этим же спецы на спец. аппаратуре занимаются.
  • 0

#21 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2007 - 18:41

Понял, спасибо, хотя, наверное, все-таки попробую: думаю, что неплотное прилегание даст, конечно, какую-то нечеткость, но если оно одновременно создаст требуемые тени в углублениях и станут хоть как-то видны буквы, это уже что-то.
  • 0

#22 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2007 - 16:49

Попробовал путем наклона листа по отношению к стеклу (расстояние одного края до стекла делал до 1 см, те угол, наверное, ~ 5-10 град. ) и в разных положениях на стекле при этом : реально чуть заметное улучшение по полностью выцветшим фрагментам наблюдается, при этом четкость изображения существенно не меняется. Впереди эксперименты с бОльшими углами, буду смотреть, что получится.
  • 0

#23 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2007 - 00:21

Статью надыбал, там о инфракрасном фильтре упоминается.
  • 0

#24 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2007 - 00:48

ну вот и нашли к кому обратиться :rolleyes:
  • 0

#25 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2007 - 01:48

Блин, кто б еще грант дал, чтобы можно было не работать и дома 7900 снимков наделать!
  • 0

#26 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2007 - 15:16

Еще раз всем спасибо за ценные советы, отчет по результатам:
восстановил практически полностью 47 страниц (потеряно всего 2 слова), затраты времени - порядка 25 мин. на страницу. Технология процесса была следующая.
1. сканирование страницы и вывод на печать
2. 1-2 сканирования с разными углами, просмотр на экране с увеличением требуемых фрагментов для чтения плохо сохранившихся кусков и вписывание вручную по сохранившимся контурам того, что удалось разобрать в распечатанную скан-копию.
3. самое интересное ! просмотр того, что не удалось разобрать ранее, под сильной лупой под разными углами (лучше человеческого глаза, оказывается, еще никто инструмента не создал! :D и довписывание остатков
  • 0

#27 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2007 - 16:11

ну вот и освоил новую профессию :D
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100