Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Философия выбора звуковых дорожек через меню.


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2007 - 16:56

В проекте 2 звуковых дорожки.

Меню выбора дорожек:
1. Дорожка 1
2. Дорожка 2
3. Главное меню

Вопрос: какую из дорожек подсвечивать при входе - активную или неактивную?

С одной стороны, подсвечивая активную мы вроде бы указываем, что именно она активна.

С другой стороны, зачем подсвечивать активную, если в меню заходят, чтобы изменить ее?

А может сделать по-другому - делаем 2 меню:

Меню1:
1. Дорожка 1
2. Главное меню

Меню2:
1. Дорожка 2
2. Главное меню

и на входе направлять на меню с неактивной дорожкой?

Так вроде бы для пользователя все однозначнее?

Сообщение отредактировано Вл@димир: 21 фев 2007 - 16:58

  • 0

#2 Анахорет

Анахорет
  • Участник
  • 274 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2007 - 18:46

Я бы в данном случае подсветил Главное меню.
Логика: если зритель случайно зашел в это меню, то тут же и выйдет. С минимальными манипуляциями.
Если зашел целенаправленно, то пусть выбирает ту дорожку, какая ему необходима.
  • 0

#3 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2007 - 23:50

Я бы подсветил активную, ну либо и правда выход в меню. Хотя иногда приятно, когда подсвечивается активная...Всё в ваших руках, блин :D)
  • 0

#4 konst

konst
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2007 - 03:34

Вопрос: какую из дорожек подсвечивать при входе - активную или неактивную?

Чесно говоря, вопроса не понял, вот я купил диск, всунул его в плейер, попал в Рут-меню, перешел в Аудио-меню, откуда я знаю, какая дорожка сейчас активная и что это вообще для юзера означает "активная дорожка" ? Я же пришел сюда выбрать язык просмотра фильма ?!

Имхо, подсвечивать нужно ту кнопку, которую наиболее вероятно юзер захочет сейчас нажать. Т.е. если диск для зоны RU, то при входе в Аудио-меню подсвечивать "русский", после нажатия кнопки "русский" подсветить либо "субыOFF" если они есть, либо "Главное Меню".
  • 0

#5 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2007 - 10:02

Я бы подсветил активную, ну либо и правда выход в меню. Хотя иногда приятно, когда подсвечивается активная...Всё в ваших руках, блин :D)

Когда неграмотный ишшо в этом плане, загрузил какой-то диск и вошёл в меню "звук", в меню было несколько вариантов. Подсвеченный был "Стерео". Поставил 5.1, вышел из меню. Зашёл снова (ну, проверить, ясное дело) - опять высвечено Стерео. Потом, конечно, понял звук пойдёт выбранный, но вначале это меня ввело в замешательство. Поэтому когда сам делал ролик с двумя дорожками, в сценаристе делал подсветку текущей. Мне кажется, так удобнее.
  • 0

#6 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2007 - 14:49

Чесно говоря, вопроса не понял, вот я купил диск, всунул его в плейер, попал в Рут-меню, перешел в Аудио-меню, откуда я знаю, какая дорожка сейчас активная и что это вообще для юзера означает "активная дорожка" ? Я же пришел сюда выбрать язык просмотра фильма ?!

Имхо, подсвечивать нужно ту кнопку, которую наиболее вероятно юзер захочет сейчас нажать. Т.е. если диск для зоны RU, то при входе в Аудио-меню подсвечивать "русский", после нажатия кнопки "русский" подсветить либо "субыOFF" если они есть, либо "Главное Меню".

Это хорошо для русской и нерусской дорожек. А если обе - русские?

Вот тут и возникает вопрос - кому нужнее в баню? :D

Хотя лично я тоже наверно склоняюсь к подсвечиванию активной.

И аргумент нашел:

На пульте ДУ первое нажатие Language дает информативный результат - высвечивается через дробь номер активной дорожки и общее количество, а второе - действенное, происходит переключение на следующую.

Своего рода стандарт де-факто.

Сообщение отредактировано Вл@димир: 22 фев 2007 - 14:55

  • 0

#7 konst

konst
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2007 - 18:21

Какой еще стандарт де-факто ?
Если обе русские, суть не меняется.
На диске меню - это место, где я что-то ВЫБИРАЮ, а не ознакамливаюсь с текущими установками, Info выводят другие кнопки.
Поэтому в каждый момент времени подсвечивать надо ту кнопку, которую пользователь СКОРЕЕ ВСЕГО захочет нажать.
Просто для удобства.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100