Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * - - 2 Голосов

4 в Одном


  • Please log in to reply
51 ответов в этой теме

#1 kolhoznik

kolhoznik
  • Участник
  • 88 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2007 - 15:18

Повсюду продаются DVD диски 4/5 в одном. Т.е. засунутый MPEG4, DivX, Xvid и т.д. в DVD стандарт.
Спомощью каких средств это можно реализовать?

Спасибо.
  • 0

#2 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2007 - 17:32

С помощью понижения битрейта, уменьшения яркости (чтоб квадратиков не было) черных горизонтальных заливок сверху и снизу кадра... Словом, спомощью ухудшения качества изображения и звука. И совсем не обязательно из дивикса.
  • 0

#3 PAK_Z

PAK_Z
  • Участник
  • 81 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2007 - 20:52

kolhoznik не прав, DVD диски 4/5 в одном не являются отхождением от стандарта, - это тот же MPEG2, но просто ухудшенного качества, а не MPEG4,
А достичь этого можно изучением прогорамм авторинга DVD, для чего есть отдельный раздел форума.
  • 0

#4 kolhoznik

kolhoznik
  • Участник
  • 88 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2007 - 01:17

Яне говорил, что эти диски отходят от стандарта. А вот содержимое отходит. Т.к. в нем содержаться форматы для CD. Для DVD-видео характерно стандарт разрешения 720 х 576, а в этих DvD упаковано все подряд.
Насколько мне известно видеофильмы MPEG4 и т.д. просто сконвертированы под формат DVD, а не перепакованы в MPEG2. Буд-то вних изменены заголовки. Для ручного сбора таких DVD имеются специальные патчи. Но хотелось бы в век технического прогресса, это делать в какой-то программе, а неручками.
И вообще все эти диски ведь кто-то делает.
Нигде толковую информацию немогу получить.
  • 0

#5 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2007 - 09:28

Для DVD-видео характерно стандарт разрешения 720 х 576
Это ОДИН из стандартов. Есть еще 352х576 и 352х288 (для PAL, и х480/240 - NTSC). Можно даже нестандарт типа 480х576 засунуть - большинство нынешних плееров понимает.

просто сконвертированы под формат DVD, а не перепакованы в MPEG2
Конвертация в "формат DVD" - 100% пережатие в MPEG2 (или MPEG1 тоже можно при 352х288).

Буд-то вних изменены заголовки
На каком заборе("Мурзилке") прочитали? :beer:

Для ручного сбора таких DVD имеются специальные патчи
Программы авторинга (и сжатия в MPEG2) называются эти "патчи".

И эти пресловутые 4-6-...-в-одном чаще всего с нормальных DVD пережимаются, а не с DivX'а (правда, слышал и о таком ублюдстве - говорят, даже начальный логотип DivX не отключали при пережатии :ok: )

Нигде толковую информацию немогу получить
Потому что изначально неверная предпосылка.
  • 0

#6 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2007 - 12:06

Немного дополню Сергея:
есть еще такое понятие - "тряпка". Т.е. Фильм снятый с полотна в кинозале на обычную dv мыльницу и потом пережатый в DVD. Вот тут открываются широкие возможности на тему уменьшения размера конечного файла. :beer: Вплоть до вырезания отдельных кусков из фильма. :close А делается это всё в обычных редакторах, кодировщиках и программах авторинга. Далее жми кнопку поиск.
Удачи!
  • 0

#7 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2007 - 18:37

Вот тут открываются широкие возможности на тему уменьшения размера конечного файла.

как раз наоборот
Чем лучше исходник - тем лучше жмется и качество более менее.
  • 0

#8 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2007 - 18:48

я не о качестве, я о способах :beer:
  • 0

#9 PAK_Z

PAK_Z
  • Участник
  • 81 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2007 - 19:18

"Яне говорил, что эти диски отходят от стандарта. А вот содержимое отходит. Т.к. в нем содержаться форматы для CD."

Учите мат.часть, батенька :)
  • 0

#10 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2007 - 22:18

Учите мат.часть, батенька

сам придумал, или кто подсказал...
в них содержится MPG2 только с меньшим колличеством пикселей по горизонтали и сильно заниженным битрейтом, а то что видео выгледит как DivX, так оно и понятно... при таком-то битрейте...

Так что батенька Вам учить стоит... а у автора темы ник хороший :) прямо в тему темы :)
  • 0

#11 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2007 - 23:12

А не проще ли ответить на вопрос автора, а не высмеивать его?

Повсюду продаются DVD диски 4/5 в одном. Т.е. засунутый MPEG4, DivX, Xvid и т.д. в DVD стандарт.
Спомощью каких средств это можно реализовать?


Очень просто. Все эти фильмы пережимаются в DVD-совместимый MPEG2 формат с таким разрешением и битрейтом, чтобы уместить нужное количество фильмов на одном диске (в этом поможет простая арифметика). А сделать это можно, например, непосредственно в программе авторинга. Удачи! :)
  • 0

#12 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 00:30

А не проще ли ответить на вопрос автора, а не высмеивать его?

Да Сергей ты прав.
Для инфы:
1. Оригинал, с которого жмут в MPEG-2 качества на много выше чем наш оригинал
2. Кодирование не программное, а аппаратное, что не мало важно
3. Таким образом, мы видим приемлемое качество на DVD диске 5 в одном
  • 0

#13 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 03:55

Приемлимое.... ИЗВИНИТЕ!!!!
для кого как....
  • 0

#14 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 04:09

У меня простой вопрос автору:
А тебе это зачем?
  • 0

#15 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 09:39

3.Таким образом, мы видим приемлемое качество на DVD диске 5 в одном

Если себя и других не уважаешь или глаза на помойке нашел. :)
  • 0

#16 PAK_Z

PAK_Z
  • Участник
  • 81 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 12:44

2 Black
"Яне говорил, что эти диски отходят от стандарта. А вот содержимое отходит. Т.к. в нем содержаться форматы для CD." - это всё - цитата из поста автора темы (иногда я вставляю цитаты в кавычках, а не кнопкой "цитата")
Из неё следует, что автор ещё "плавает" в таких понятиях, как формат носителя, формат записи, кодеки и т.д., и не удосужился почитать ФАК или просто вдумчиво изучить форум, и иные ресурсы,- так что совет учить мат. часть остаётся в силе и не мне, а уважаемому kolhoznik.
  • 0

#17 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 14:17

иногда я вставляю цитаты в кавычках, а не кнопкой "цитата")

Женя, чтоб не было двусмысленностей, впредь пользуйся функцией цитирования.
И людей не будешь вводить в заблуждение и самому не надо оправдываться.
  • 0

#18 PAK_Z

PAK_Z
  • Участник
  • 81 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 15:11

Извиняюсь....

P.S. но неплохо бы если б и отвечающие прочитывали всю тему, а не только последний пост. Тогда они бы знали кто и что писал...

Сообщение отредактировано PAK_Z: 16 мар 2007 - 15:28

  • 0

#19 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 15:20

2 black

Извиняюсь....

Это тебе.
  • 0

#20 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 16:35

Да не вопрс...
всегда пожалуйсто :)

но у автора имя... the BEST!!!, особенно в свете вопроса :)
  • 0

#21 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 17:25

В теме стало много ненужного. Руки чешутся почистить :nyam:
  • 0

#22 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 18:37

:) Олег, а в "нужности" самой темы много нужного ?
Хотя автор темы сейчас здесь.
И по крайней мере она (тема) ему (автору) нужна и важна.
Давай пока повременим... :)
Вдруг, кто-нибудь, раскроет "тайны" пиратов в 1024 раз.
Пока.
Олег.
  • 0

#23 kolhoznik

kolhoznik
  • Участник
  • 88 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 18:58

Спасибо за участие. Да не все я знаю - но на то и форум. Но и ВЫ, уважаемые не столь далеки.
Вот материал по изготавлению DVD из MPEG4 и т.д. Лежит у меня давно, по этому ссылку где взял дать не могу. Так что не все 4 в ОДНОМ жмуться по правилам. Да и вопрос- то был собственно в том чтобы не пережимать уже сжатый, пусть DivX или чем-то другим материал. А по поводу качества я тоже во многом не согласен с вами. Многие копии упакованые на CD порой лучше их DVD собратьев.(для этого не надо знать теорию достаточно просто включить)
Для чего нужно: Очень много накопилось материала, хотелось бы грамотно заархивировать.

VideoCD и SuperVideoCD файлы на DVD.

Материал основан на идее http://doom9.videoediting.ru/mpg/svcd2dvdr.htm



Пишущие DVD приводы уже перестали быть чем-то уникальным, потому часто стал вставать вопрос о возможности переноса, когда-то записанных VCD/SVCD, на DVD. Причем сделать это желательно без перекодировки видео и чтобы готовый результат был совместим со стационарными DVD плеерами.

С VCD форматом особых вопросов не возникает – поток MPEG1 c размерами кадра VCD входит в стандарт DVD. Достаточно разложить .dat файлы с VCD на составляющие потоки, пересемплировать звук из 44.1 в 48кГц (для соответствия стандарту DVD) и можно собрать полноценный DVD, в строгом соответствии стандарту. Некоторая проблема состоит в том, что не все программы авторинга DVD принимают видео MPEG1, но все-таки такие программы есть (например DVDLabPro). А вот с файлами SVCD придется повозиться!



Обращаю Ваше внимание, что теоретически приведенная ниже методика, должна создавать DVD-Video, совместимый со всеми стационарными DVD плеерами. Однако на практике гарантии полной совместимости я дать не могу. У меня была возможность проверить такой диск на трех плеерах, в одном из которых отсутствовала поддержка SVCD. На всех трех воспроизведение шло без проблем, однако в полной совместимости с любыми стационарниками я по-прежнему не уверен!


Задумаемся о том, что происходит с видео при воспроизведении SVCD на стационарном плеере. Разрешение «картинки» в SVCD ужато на треть по горизонтали, что соответствует формату DVB (стандарту спутникового MPEG2 вещания). При этом в его атрибутах прописано соотношение сторон 4х3. Поэтому при считывании стационарным плеером такое изображение растягивается на весь экран. Так как данный формат не является совместимым со спецификацией DVD, большинство программ авторинга не запишут такой файл на DVD без перепросчета (а если и запишут, то диск будет несовместим с большинством стационарных плееров). Нашей задачей является «обмануть» программу авторинга и сам стационарный плеер. Как оказалось, сделать это вполне возможно! В стандартные резрешения формата DVD-Video входит так называемый ½ D1 (352х576 PAL и 352x480 NTSC, с установками соотношения сторон 4х3). Процесс воспроизведения такого диска на стационарнике схож с вышеупомянутым процессом воспроизведения SVCD. По этому пути мы и поидем. Авторинг я делал в Sony DVD Architect. Вы можете попробовать и другие программы, если они удовлетворят нижеописанным требованиям. Но начнем по порядку.
Итак, сперва нужно скопировать с дисков SVCD файлы AVSEQxx. Если таких файлов много, то возможно, имеет смысл объединить их в один логически завершенный фильм. Процесс объединения можно выполнить, например, с помощью FileMerger или TMPGEnc > MPEG Tools > Merge & Cut (последний удобен тем, что можно подкорректировать начало и конец каждого фрагмента). Теперь разложим полученный файл на составляющие потоки аудио и видео (с помощью TMPGEnc > MPEG Tools > DeMultiplex или иного демультиплексора). В результате мы получили m2v и mpa составляющие. Обработаем сперва видеопоток m2v. Для этого потребуется программа DVDPatcher, которая позволит нам изменить параметры заголовка видеофайла следующим образом:
(для просмотра скриншота в натуральную величину, щелкните на нем мышкой и он откроется в новом окне)
Подробно действия следующие: открываем («Browse») видео AVSEQxx.m2v, выставляем «Bitrate Custom» и указываем значение исходного файла, «Horizontal Size» - вместо имеющегося 480 ставим 352, «Vertical Size» и «Framerate» в зависимости от исходных (PAL или NTSC), оставляем «Patch First Header Only» и жмем «Patch Now» > «Start». Готово – мы переписали информацию в заголовке m2v с 480х576 на 352х576 (или 480х480 на 352х480 для NTSC).
После того, как эта процедура проделана для всех видеопотоков m2v, запускаем DVD Architect и в настройках проекта указываем 720х576 для PAL или 720х480 для NTSC (!!!) и звук АС3-стерео. Файлы с переправленными заголовками прекрасно воспринимаются и воспроизводятся в процессе авторинга. Звук mpa можно класть прямо в проект, в процессе создания диска он преобразуетсяся в АС3 (можно это сделать и заранее, например в Vegas).
Здесь снова возникает проблема со звуком MPEG 5.1 – если раньше были проблемы его закодировать, то теперь непонятно чем перевести обратно в 5.1 АС3. Даже при использовании программы авторинга, поддерживающей возможность создания DVD с MPEG звуком, его придется пересчитывать, так как в VCD/SVCD частота дискретизации звука 44.1 кГц, а для совместимости с DVD нужно 48 кГц.
После завершения авторинга проекта выводим готовый DVD в папку на HDD. Но работа на этом еще не закончена. Если прописать результат сразу на DVD, то получим несовместимый с большинством плееров диск. Вновь возвращаемся к DVDPatcher и исправляем параметры уже готовых VOB на изначальные - 480х576 (или 480х480 для NTSC).
Только теперь нужно пропатчить весь файл (Entire File). Если Вы не сильны в структуре DVD, то определить какие из VOB нужно патчить очень просто: открыв VOB в DVDPatcher Вы увидите, с каким разрешением в нем видео – патчить нужно только те, в которых это значение 352х576 (352х480).
Вот теперь проект можно записывать на DVD. Можно это сделать в том же DVD Architect, Nero или с помощью других программ, способных прописать уже готовую структуру файлов на «болванку».

P.S. Обращаю Ваше внимание, что вышеуказанная программа DVDLabPro может использовать SVCD видео без предварительной обработки, однако при проверке, из тех же трех, такой диск неправильно воспроизводился на плеере LG, в котором отсутствовала поддержка SVCD (изображение было сплюснуто на 2\3 экрана).

  • 0

#24 PAK_Z

PAK_Z
  • Участник
  • 81 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 19:24

Вот-вот. Вышеприведенная информация и указывает на очень поверхностное знакомство автора с вопросом.

VCD - MPEG1
SVCD- MPEG2
Эти форматы(MPEG1 и MPEG2) входят в стандарт DVD,
а DIVX, XVID и проч. - это mpeg4 и без пережатия получить из него DVD невозможно, т.к. mpeg4 в стандарт DVD(Digital Video Disc) не входит. точка

Тему можно закрывать.

З.Ы. Ты не обижайся, но очень сложно объяснить что-либо человеку, не имеющему даже начальных знаний и не желающему восполльзоваться поисковыми системами.
  • 0

#25 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 19:30

kolhoznik
А где в этом,столь объемном изложении,хоть упоминание DIVX, XVID и проч?
Ты бы сам внимательно прочитал,прежде чем нам это выкладывать.
  • 0

#26 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 19:43

Многие копии упакованые на CD порой лучше их DVD собратьев
Значит они делались с другого, еще лучшего DVD. Вот и все. Да, можно сделать пережатку (неважно во что - пусть в тот же DivX) с качеством лучше, чем другая пережатка - пусть и тоже в DVD, но из разряда 10-в-1.
Доказано и теорией - не будет пережатка лучше оригинала никогда, и практикой многолетней.
  • 0

#27 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 19:44

2 kolhoznik (извини, имени не знаю, IMHO лучше профиль всё-же заполнить... (хотя бы по минималке))
Замечательная статья... (у меня правда первоисточник не открывается)
НО!
Не стОит, в данном случае, путать MPEG1 (VCD) и MPEG4 ("DivX, Xvid и т.д.") Пост №1 и пост №23.
Это "немного" разные форматы....
Пока.
Олег.
P.S. Я уже просто не помню, обсуждалась ли здесь данная проблема (хотя вроде бы да).
Если тебе сильно невтерпёж - зайди к соседям на _forum.videoediting.ru
Там её обмусолили и послали (сам надеюсь понимаешь куда) раз именно 1024.
P.P.S. Но прежде подумай. ОНО тебе точно надо ???
:) Мдя... Уже трое опередили. Видно не могу оперативно высказывать свои мысли.
  • 0

#28 kolhoznik

kolhoznik
  • Участник
  • 88 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 19:46

Да хорошо, но уменя где-то имеются патчи, для перехода из формата в формат без пережатия. Надо поискать.
Продолжая тему: даже если пережимать материал, какими кодаками/конверторами это лучше делать чтобы получить преемлимый результат. Соответственно какие установки проставлять.

И немного отступив от темы: Как лучше записывать MPEG2 HDV? Если это реально?
  • 0

#29 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 19:53

Да хорошо, но уменя где-то имеются патчи, для перехода из формата в формат без пережатия.

Убедительно прошу поделиться.
Заранее спасибо.
Пока.
Олег.
  • 0

#30 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 19:58

Да хорошо, но уменя где-то имеются патчи, для перехода из формата в формат без пережатия. Надо поискать.

Занимаю очередь. :)
Больше одного в руки не давать!!! :clapping:
  • 0

#31 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 20:06

Валера, но я первый, тебе чуть попозжее перешлю :)
Сам понимаешь, серийный номер только один на всех :D Вдруг забанят ??? Обидно будет. Так что т-ссссс !!! :)
Пока.
Олег.
  • 0

#32 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 20:13

Валера, но я первый, тебе чуть попозжее перешлю :)
Сам понимаешь, серийный номер только один на всех :( Вдруг забанят ??? Обидно будет. Так что т-ссссс !!! :D
Пока.
Олег.

Только не перекодируй случайно,а то еще работать неправильно будет. :)
  • 0

#33 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 20:19

Не... :)
Я соблюду все "нормы и приличия" подобающие данному случаю...
Пока.
Олег.
  • 0

#34 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 20:23

Чтобы в 3-й раз не цитировать про патчи :) отвечу сразу.
Наверное, имеются в виду патчи (Restream, DVDPatcher, Changer ...), изменяющие НЕКОТОРЫЕ параметры в заголовке файла, но, естесс-но, не переделывающие из формата в другой формат БЕЗ ПЕРЕЖАТИЯ. На то они и РАЗНЫЕ форматы, что переделать из одного в другой - только с пережатием возможно.

какими кодаками/конверторами это лучше делать чтобы получить преемлимый результат. Соответственно какие установки проставлять.

Все это есть на форуме. Кратко - кодирование в MPEG2 (Canopus Procoder, CinemaCraft Encoder ...) и авторинг - по нему раздел с подфорумами по разному софту.
См. еще, например, http://www.afanas.ru/video/DVD_easy.htm
  • 0

#35 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 20:42

Серёж, искреннее спасибо... Естественно тебе.
Сегодня... пятница, возможно я и Валера не смогли, немного, удержаться в рамках НЕ "Стёба".
Приношу всем искренние извинения за OFF TOP ( :) Хотя возможно и небезпочвенное)
Пока.
Олег.
  • 0

#36 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 20:52

Да просто иной раз через юмор до человека быстрее доходит истина.
  • 0

#37 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 21:07

Согласен :) .
Рекомендую всем "разговаривающим" зайти в раздел определённый. Там как раз именно по поводу пятницы. :D
Всеж мы люди, всеж мы человеки. Небольшой эксклюзив :) .
Пока.
Олег.
  • 0

#38 kolhoznik

kolhoznik
  • Участник
  • 88 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 21:12

Одна из утилит: DivX2Mp4 v1.2.
Из формата кодека DivX, в формат Microsoft MPEG4 и обратно.
ЗАНИМАЙ ОЧЕРЕДЬ!
  • 0

#39 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 21:21

Если честно, то уже даже не смешно. (Похихикали, и хватит)
И там и там MPEG4.
Ты постебаться зашёл? Или, на самом деле, есть конкретные проблемы?
Тогда постарайся изложить их более подробно и доступно.
Или я не совсем понимаю, _кому_ нужна помощь?
Удачи.
Пока.
Олег.
  • 0

#40 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 23:06

Однозначно в Перловку :)

Если нет, то я выложу патч из txt в avi без пересжатия :)
и еще мне обещали прислать драйвер, что бы мышка печатала форматом А3+ полноцветом или в 4 пантона :D
  • 0

#41 kolhoznik

kolhoznik
  • Участник
  • 88 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 23:10

так я и спрашиваю, как лучше заархивировать кучу фильмов в MPEG4. Выходит как данные записать на DVD болванки?
И как сохранять HDV-файлы?
  • 0

#42 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 23:21

Да... тем более что многие плееры понимают DivX и MPEG4, так что проблем с воспризведением не будет (проверенно на собственном опыте)

HDV - если счастливый обладатель blue-rayя или HD-DVD, то все карты в руки, а так, боюсь сложно будет.
можно, конечно, на стример, но цена там будет еще та, что привод, что картриджи.
  • 0

#43 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2007 - 10:42

И как сохранять HDV-файлы?

Сохранять в оригинальном формате - так прямо на кассете и осталять. (если имеются в виду съемки HDV камерой, что на кассету пишет). Или что-то другое под HDV имеется в виду?
Если имеется в виду в какой формат переводить для просмотра удобного - IMHO 2 варианта есть.
Или конвертить в SD и делать как обычно.
Или делать HD DVD/BD (тут по крайней мере ресайза не требуется). И если нет писАлки соотв-й, хранить на простых DVD или на HDD.

заархивировать кучу фильмов в MPEG4

Что под термином "заархивировать" понимается? Как это связано с первым постом - про продаваемые диски 4-5-..-в-1?
  • 0

#44 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2007 - 13:23

HDV-файлы?

Имеется в виду HDTV-RIP?
Это такие же DivX только с большим разрешением:
(1920x1080, 1280x720)
Такой рип можно записать на обычную DVD болванку, но не всякий аппаратный плеер с этим справится. Придется смотреть на компе.
А вообще - все ответы, как и чем жать, уже были в FAQ.
  • 0

#45 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2007 - 14:24

Имеется в виду HDTV-RIP?
Это такие же DivX только с большим разрешением:

я обычно встречал рипы в форате ts - это mpeg2 transport stream... про DivX слышу в первые... и как-то у меня это вызывает сомнения H.262 (или как там его) может быть... но DivX :)
  • 0

#46 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2007 - 14:35

Такой рип можно записать на обычную DVD болванку, но не всякий аппаратный плеер с этим справится. Придется смотреть на компе.

Уточню, для полной ясности, Колхознику ... возможно не всякий аппаратный HDDVD плеер (исходя из параметров видео), а уж обычный аппаратный DVD плеер совсем не справится, т.к. разрешение больше 720х576 не поддерживает, согласно стандарта ... :)
  • 0

#47 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2007 - 19:59

так я и спрашиваю, как лучше заархивировать кучу фильмов в MPEG4.

Накидай их в DivX Converter, прога выведит их в единый файл с меню.
  • 0

#48 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2007 - 00:27

обычно встречал рипы в форате ts - это mpeg2 transport stream... про DivX слышу в первые


вот например:
http://xfiles-all-seasons.nnm.ru
здесь многие HDTV рипы в DivX.
И на
http://www.sharereactor.ru
тоже видел.
Просто рипы тоже разные бывают.
Бюджетные, должны влезать на обычную DVD5.

Сообщение отредактировано MetroidZ: 18 мар 2007 - 00:32

  • 0

#49 kolhoznik

kolhoznik
  • Участник
  • 88 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2007 - 20:34

Большое спасибо за принятое участие в обсуждение темы. На других форумах такой ативности не встречал.

HDV - видео в форматах файлов *.m2t и *.avi (1440 х 1080)
Чем к примеру пережать в DVD. Слышал, что такое разрешение поддерживается форматом MPEG4?

Сообщение отредактировано kolhoznik: 18 мар 2007 - 20:35

  • 0

#50 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2007 - 21:50

Чем к примеру пережать в DVD
Если стандартный DVD (т.е. 720х576(480)) имеется в виду, то Canopus Procoder пережмет, а любой софт авторинга - сделает авторинг.

что такое разрешение поддерживается форматом MPEG4

1. В и *.avi (1440 х 1080) - каким кодеком ужато? Думаю, что скорее всего Divx/XviD, т.е. MPEG4-ASP.
2. Ну поддерживается, причем разными вариантами (ASP и AVC). И что?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100