Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

как создать свадебную видео студию


  • Please log in to reply
33 ответов в этой теме

#1 scenarist1

scenarist1
  • Участник
  • 18 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 02:48

Я свадебный оператор и знаю как устроен бизнес «частного» свадебного видео оператора.
А кто мне может или подсказать, или указать где искать. Реальный опыт создания видео студии. С командой видео операторов. (Небольшого города)
То есть канторы которая будит занимается видеосъемкой свадеб.

Как это лучше сделать,
Как распределить обязанности,
Зарплату, насколько это рентабельно.
Хотелось бы услышать отзывы, реальные истории, примеры.

Можно на это мыло:46333 Собака mail.ru
  • 0

#2 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 04:04

Чтоб зарегестрировать свою видеостудию, надо пройти 10 кругов ада.
Смысла это делать в небольшом городке, без весомых заказов, нет никакого. Лично я отказался от этой затеи давно. Для рекламы? Мне она не нужна и так знают ко мне тропинку. Для понтов? Слишком дорогие понты. Ну и что, что у меня работает 3 оператора? Никому это не интересно. Только бумагу марать.
У меня ещё две тамады и два диджея... Всё на доверии. Никаких расписок-ведомостей.
А серьёзные проекты я оформляю вообще на супругу.
Да и пойдут ли хорошие видеооператоры работать на фирму?
Хорошие на себя работают, без заказов не сидят и получать меньше им смысла нет.
  • 0

#3 scenarist1

scenarist1
  • Участник
  • 18 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 04:18

большое спасибо за ответ, хотелось бы услышать еще мнения. может быть даже и практикев больших городах
  • 0

#4 hanik

hanik
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 15:44

Попробуйте поискать на соседних форумах очень много есть веток с ответами на Ваши вопросы
  • 0

#5 scenarist1

scenarist1
  • Участник
  • 18 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 17:39

искал не нашел, если нетрудно, хотябы пару ссылок на эти темы пожаллуйсто.
  • 0

#6 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 18:54

Ссылок не дам, но на _http://forum.videoediting.ru/ точно обсуждали.
Пока.
Олег.
  • 0

#7 hanik

hanik
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 22:01

На 1Дв.ру на Видеоєдишене есть ветка правда там более профессиональній вопрос обсуждали на Савдинке точно читал недавно.

Так что так ищем...
  • 0

#8 Aleksa

Aleksa
  • Участник
  • 155 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2007 - 10:56

help://www.forum.dv-club.ru/
здесь тоже было
  • 0

#9 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2007 - 11:25

Пчёл:

А серьёзные проекты я оформляю вообще на супругу.

:)
  • 0

#10 scenarist1

scenarist1
  • Участник
  • 18 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2007 - 18:38

ребятки. ну не умею я так искать.... хоть одну ссылку киньте на подлобную тему, или здесть чтонить еще поведайте о создании подобной организации.
  • 0

#11 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2007 - 05:21

пчела прав на сто процентов, идея твоя красивая но только в голове:
деньги портят людей, все в твоей конторе начнут считать заработки коллег - первые проблемы, завидки и т.д
во вторых - опытный и талантливый оператор (как выше сказано) хочет работать на себя, максимум что тут можно поиметь - слить свадьбу за процент (но это сучность как по мне)
если нанять начинающего оператора/монтажера - он не долго будет учиться уму-разуму - уже третья свадьба у него будет собственная - вырастишь конкурента. хорошего или плохого - вопрос пятый, главное потом замаешься всем рассказывать что он снимать не умеет, но он уже втянется в этот бизнес - а ведь самое сложное начать.
максимум контору можно открывать в рамках семьи (ну плюс лепший друг) но уже есть примеры когда дети уходили самостоятельно работать от родителей братья от сестер.
вобщем я считаю, что это как недоказанная теория - работающий бизнес "свадебная видео студия" так что у каждого есть возможность это сделать.
  • 0

#12 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2007 - 12:11

Да тем более в не большом городке очень тяжело !!!
у меня была идея (ну и есть впрочем) "ОТКРЫТАЯ СТУДИЯ" "пупкина" допустим
тоесть обычная студия оборудованая светом, рядом разных фактурных полотен для фотографов ! и хромакеем для каких то постановочных кадров с елементами графики! ну там всевозможные , вентеляторы , тележки , аксесуары в виде веерков , бусов больших ну вообщем выпоняли !!!
ну и как бы основная идея это то что в свадебный день все операторы водят молодоженов и снимают в силу своей фантазии !!!!
как всм мысль ?
  • 0

#13 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2007 - 22:38

ну и как бы основная идея это то что в свадебный день все операторы водят молодоженов и снимают в силу своей фантазии !!!!

А тебе с этого что? Или операторы твои?
Да и потом, на свадьбе, я думаю, молодые забъют на это - прогулку еще никто не отменял. А гостей куда?
  • 0

#14 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2007 - 01:17

как раз на эту тему - большая статья в "Аргументах и фактах! №11, 2007 г. Статья "Брак под ключ"
  • 0

#15 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2007 - 11:40

ну на входе молодожены платят деньги и оператор их снимает
в любом случае оператор ничего выдумывать не будет а снимет по заготовкам, я думаю хватит 20 минут
гости как всегда распивают очередную бутылку шампанского !!!!
  • 0

#16 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2007 - 20:15

Своя студия - это не просто оператор и монтажер в одном лице. Студия - это правильно организованный процесс, которым нужно умело управлять и который нужно развивать. Если вы хороший менеджер, то все получится. Если вы просто хороший оператор, то лучше работать одному или работать на кого-то

А по поводу целесообразности создания студии или сообщества операторов:
я думаю многие встречаются с проблеммой демпинга сезонных операторов с мыльницами. так вот, студия позволяет держать определенный уровень качества и цен. такой студии будут доверять больше, чем человеку для которого это халтура. по частным объявлениям операторов ищут только до тех пор, пока в городе не появится достойная организация с хорошей репутацией
  • 0

#17 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2007 - 01:03

ну а если будет такая "классная студия" держать высокую цену.
сезонные мыльники - портят тебе спрос, подопечные операторы идут налево и толкают свою работу чуть дешевле цены студии но в обход нее.
да и вообще смысл платить откаты студии если я сам такой молодец? - ну и что, что снимать не умею, зато видел как это делается, ну и что что монтажить не умею - зато диск в с программами уже купил. да короче главное что залог уже дали! =)
  • 0

#18 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2007 - 12:40

цена не должна быть высокой
цена должна быть адекватной качеству и конкурентно-способной!

с сезонными операторами можно бороться рекламой и хорошим качеством.
а с хитро-желтыми операторами - административными методами. с другой стороны кто сказал, что оператор должен принимать заказ???
  • 0

#19 Will.I.Am

Will.I.Am
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2007 - 21:49

Полностью согласен с Eugene7.
Цена не всегда является основным критерием. В качественных видео студиях время обработки зоказа занчительно короче, тем более в этот самый сезон "сезонные операторы" являются сами себе же конкурентами, так как будут зашиваться с заказами, все равно всех клиентов не обслужишь, а у студии производительность выше.
  • 0

#20 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2007 - 00:57

Лично мне тоже очень импонирует идея Свадебной Студии...А уж поверте у меня с заказами всё ОК!!! так спросите зачем? так чтоб БОЛЬШЕ ещё заработать!!! А для этого определённые ресурсы нужны, на пример большое. хорошо освещённое помещения с хромокеем метров так 5 в ширину и 3-4 высоту!!! А то и более, классно ведь молодых снять сверху, с наездом...на хромакее...потом сиди да твори на компе!!!! А сейчас?...жена конечно терпит...мой творческо-рабочий "бардак" дома...А шум-скрежет принтора-сканера??? Постоянный гул компа!!! А вечно толпящие клиенты?
...которых я что бы хорошенько "развести" на деньги надо минут 30 убалтовать...А то ещё и демку показать...А дома ещё дети...короче на фига всё это...в своём-то офисе лучше...опять же от жены подальше!!! ....Мне очень импонирует идея своей фирмы...НО тут думаю должен быть взаимовыгодный союз увлеченных и желающих творчески и качественно работать видео и фото операторов!!!

Сообщение отредактировано пётр: 08 апр 2007 - 00:59

  • 0

#21 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2007 - 03:46

Может мы по разному представляем себе то, что называется студией?
Студия это не объединение единомышленников, сидящих по домам и централизованно долбящих по клавишам.
Студия это коллектив, со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами. С корпоративными вечеринками и сплетнями недовольных. Это крик из-за компа: "Какого *** оператор получает стока-то, если я за него на монтаже баланс правлю!!!". Это скандал, когда заказчику плевать на то, что этот оператор по расписанию должен их снимать, а им надо другого.
Если студия это ещё и офис и павильон для съёмок, а так же штат.
Отсюда вытекает:
Это требования СЭС по соответствующему содержанию санузла. Это пожарники, запрещающие тряпки-экраны и бумагу-фоны, и проверяющие наличие и заправку огнетушителей, а так же наличие второго выхода в помещении. Это охрана труда. Это плюс в штат уборщица, охрана (или сигнализация), бухгалтер. Это совершенно другое налоговое обложение. Пенсионный фонд. Соцстрах. Отчисления на содержание территории, окружающей офис-павильон (местные власти достанут). Это повышение в два раза оплаты электроэнергии. Это лицензионный софт на компах. Это аренда офиса-павильона. Это отдел по защите прав потребителя. Это вечный поиск- где бы заработать, чтоб прокормить персонал. Это сезонный провал и неспособность оплатить всё вышеперечисленное. Это отказ от интересных, но долгосрочных, а значит не выгодных проектов. Это возможность заявить авторское право на свой проект, при условии лицензирования деятельности. Это вывеска "Фирма, мля....". Это возможность получения более серьёзных заказов. Это больше ответственности. Это необходимость расширения услуг...
Вообщем, как всегда в России - чем больше высовываешься, тем больше проблем. Хотя и плюсов не мало. :)

Цена не всегда является основным критерием. В качественных видео студиях время обработки зоказа занчительно короче, тем более в этот самый сезон "сезонные операторы" являются сами себе же конкурентами, так как будут зашиваться с заказами, все равно всех клиентов не обслужишь, а у студии производительность выше.

А вот это интересно.
Цена будет завышена в связи с затратами на вышеперечисленное... Это стопудово, как два пальца...
И почему производительность повысится? В количестве обслуженых клиентов? Оператор со студии будет снимать сразу два свадьбы?
И почему "время обработки заказа значительно короче"? Что, в студиях компы быстрее работают??? И не пошлёт ли вас подальше чел, отработавший на монтаже законные 8 часов, без доп. оплаты за переработку? Это частник будет по ночам горбатиься, а работник после 18:00 - птица вольная.

студия позволяет держать определенный уровень качества и цен. такой студии будут доверять больше, чем человеку для которого это халтура.

Пример: У нас открылась полгода назад студия. Даже не студия, а салон по обслуживанию подобных торжеств, где предлагали помимо всего и видеосъёмку. То есть, не поднимая зада с кресла, клиент получал весь спектр услуг, от авто до подвязки. Удобно. Грамотно.
Вот только клиенту впаривали московские демки и говорили, что у них будет так же. В результате клиент получал что-то непотребное.
Итог: Закрылся салон. То есть не только перестали предлагать видеосъёмку, а закрылся ВЕСЬ.
Просто человек, для которого это халтура, устроился в салон и подставил всю фирму.
Так что высокое звание "Студия", особенно в небольших городах, не даёт гарантии уровня качества и цен.
  • 0

#22 Will.I.Am

Will.I.Am
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2007 - 12:08

Конечно раскрутиться студии в небольшом городе сложно, опять таки все зависит от бизнес планирования

Студия это не объединение единомышленников, сидящих по домам и централизованно долбящих по клавишам.
Студия это коллектив, со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами.С корпоративными вечеринками и сплетнями недовольных.

Полностью согласен с этой позицией

Это крик из-за компа: "Какого *** оператор получает стока-то, если я за него на монтаже баланс правлю!!!". Это скандал, когда заказчику плевать на то, что этот оператор по расписанию должен их снимать, а им надо другого.
Если студия это ещё и офис и павильон для съёмок, а так же штат.
Отсюда вытекает:
Это требования СЭС по соответствующему содержанию санузла. Это пожарники, запрещающие тряпки-экраны и бумагу-фоны, и проверяющие наличие и заправку огнетушителей, а так же наличие второго выхода в помещении. Это охрана труда. Это плюс в штат уборщица, охрана (или сигнализация), бухгалтер. Это совершенно другое налоговое обложение. Пенсионный фонд. Соцстрах. Отчисления на содержание территории, окружающей офис-павильон (местные власти достанут). Это повышение в два раза оплаты электроэнергии. Это лицензионный софт на компах. Это аренда офиса-павильона. Это отдел по защите прав потребителя. Это вечный поиск- где бы заработать, чтоб прокормить персонал. Это сезонный провал и неспособность оплатить всё вышеперечисленное. Это отказ от интересных, но долгосрочных, а значит не выгодных проектов. Это возможность заявить авторское право на свой проект, при условии лицензирования деятельности. Это вывеска "Фирма, мля....". Это возможность получения более серьёзных заказов. Это больше ответственности. Это необходимость расширения услуг...

Да со всеми этими трудностями придется сталкиваться, но при правильной поставленной бизнес и маркетинговой стратегии поэтапного развития можно выйти на более высокий уровень. Для того чтобы открыть студию нужно быть психологически готовым к рискам которые перечислил уважаемый пчёл. Тут нужно иметь не только навыки оператора или монтажера, а навыки управления персоналом, безнес и финансового менеджмента. Кроме того есть возможность (при условии правильно разработанного Бизнес плана) получения хороших кредитов для покупки проффесионального студийного оборудования, что является ключевым приоритетом для официально зарегистрированных компаний. А частные операторы (которые в основном ведуд теневой род деятельности) не могут это себе позволить. Я сам сейчас разрабатываю бизнес план такой студии. Мой город достаточно большой, надеюсь что будующии инвестиции будут оправданы.
  • 0

#23 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2007 - 16:40

интересно вот вы рассуждаете... у меня экономического и менеджмент образования нет, но с другой стороны я прекрасно осознаю, что фраза "грамотно составить бизнес план и набрать толковых (иногда даже используется профессиональных) работников"... но где их взять? Как-то у нас быстро все стали профессионалами, да беда в том, что нет специалистов, есть профессионалы, причем сразу во всем "не только навыки оператора или монтажера, а навыки управления персоналом, безнес и финансового менеджмента".
Мне когда-то рассказали хорошую притчу, вот есть такая птица утка, да, летать умеет? - умеет! ходить умеет? - умеет! плавать? - тоже да, но заметьте толком ничего не может!
Поэтому лучше, чтобы каждый умел делать свое дело, тогда вы сможете сказать: у меня в студии работает шикарный оператор, монтажит человек со вкусом и умением своего дела, осветитель всегда видит съемный план в своем ракурсе, секретарша всегда улыбается и подает кофе с сиськами ой, простите, сливками.
Но тогда мы вообще себе представляем сколько захочет брать за свою работу профессиональный оператор, специалист, с образованием? я не представляю, но думаю, никакой свадьбой это не окупить, поэтому - придется обойтись таким оператором, который снимает сносно, посветим Фотоном, смонтажим в Премьере, а кофе дома попьете... Региональный "профессионал", отработает за региональную зарплату, а следовательно его шкурный интерес будет метить на тот остаток, который уходит на остальную студию, и как только он украдет у вас со студии весь софт - станет работать сам.
Бизнес-план....
я не пытаюсь кого-то обидеть, но по каким соображениям его составлять? Комп стоит штуку, зарплата, 200 на рыло, аренда 100, амортизационные отложения 50, себе все остальное. Вот я знаю в америке экономическое образование поставлено очень сильно на конкретные примеры бизнеса, я учил экономику в универе - формулы и теор. понятия. Это разные вещи я могу составить бизнес план такой как приведен выше. А как этот план составить более точно, если его легким росчерком пера и печатью может обломать, как сказал пчёла, любой налоговик или пожарник, в нашей стране такого не расчитать.
Конечно я немного перетягиваю одеяло на себя, возможно, правда грамотный менеджер, сможет сколотить и потом удерживать этот коллектив, как пример в Самаре нам рассказали, но нужны под рукой очень надежные люди, с полным доверием, если нету денег - вместе сосем лапу,появилась работа, делаем как для себя, ночами сидим, триста раз переделываем. Наемный труд такое не проделает, только кооперейшн, такой бизнес-план с таким коллективом составит сама жизнь но не за месяц-год.

Сообщение отредактировано grig: 08 апр 2007 - 16:45

  • 0

#24 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2007 - 18:43

Не-е-еее !!! я так "высоко" не лез...в смысле не думал...нанимать операторов...монтажёров...НЕТ !я имел ввиду всё-же взаимовыгодное объединение уже сформировавшихся и заинтересованных лиц! И вот как раз что бы не: "...сидящих по домам и централизованно долбящих по клавишам...."
НЕТ!!! как раз то и на оборот....Взять в аренду помещение, организовать свой труд именно тут, на студии...и съёмку и монтаж!!! Сделать свой офис здесь же...для чего можно посадить кого-то из жён...или лучше хороших знакомых...или самим принимать заказы...это всё-же обдумывается....Одному тяжело...опять же , если это здание, помещение...рядом с ЗАГС-ом...так просто СУПЕР!!! Вышли молодожёны после регистрации и сразу к тебе...минут так на 10-30...а гостям по телеку пока можно покрутить видое с ЗАГС-а...под шампанское....Вот какие идеи-то у меня...
  • 0

#25 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2007 - 02:31

2 Will.I.Am
Бизнес-план, говоришь? А кто его тебе будет реализовывать в студии?
Ты представляешь себе, что такое хороший свадебный оператор???.
Очень многие пренебрежительно относятся к таким спецам. Типа - "эй, ты, свадебщик!!! Я, типа, на TV работаю, а ты семечки лузгаешь!!!". Зачастую свадебщика представляют себе как необразованного чухана-ламера с мыльницей в руке, рубящего бабло и согласного на любую халтуру. Ошибаетесь.
Я работал на TV , по новостям бегал, и в павильоне... Там я мог спокойно предъявить гримёру претензию по поводу блика на лбу диктора, или рявкнуть на осветителя чтобы убрал провал по теням. Без суеты подготовиться и начать съёмку в стабильной среде, в стационарных условиях.
Снимал и животных. Только для того, что бы снять хороший кадр, надо знать где обитает зверь. Вычислить его тропы, повадки. Подготовиться, несколько часов просидеть в засаде, в правильно выбранном месте. А потом материться на поменявшийся ветер. Потому что зверь тебя учуял и сошёл с тропы. Такого как: "О! Мля!!!! Полетело!!! СНИМАЙ!!!" - не бывает.
Снимал экстрималов. Фристайл на лыжах и сноубордах. Спортсмен не поедет пока ты не дашь ему отмашку.И всё равно это куча дублей.
Так вот, свадебный оператор снимает в постоянно меняющихся условиях, без дублей, без подготовки, порой на одной интуиции.
Это волчара, который набегал километры на ногах выбирая фон и снявший не меньше километров плёнки. Это хитрый лис, умеющий парой фраз рассмешить компанию для непринуждённого смеха в кадре. И зачастую (мы говорим о хорошем свадебном операторе) это оператор, монтажёр и дизайнер в одном лице.

Ну и выложи, пожалуйста бизнес-план, где такой оператор пойдёт к тебе работать за меньшие деньги, которые он уже имеет, работая на себя.
Хоть какой-раскакой будет у тебя план, но отрабатывать все налоги, выплаты, кредиты, проценты по ним, а так же кормить тебя, бухгалтера и секретаршу будет он - работник.
Пэтому, одно из двух - или тебя пошлёт подальше оператор, получающий копейки, или придётся поднимать цену, тогда пошлёт подальше клиент.
Я уже не говорю о том, что при легализации твоей деятельности, найдётся немало халявщиков среди чиновников, захотящих с тебя поиметь.
Всё вышеизложенное не касается Москвы. Москва город вааще непредсказуемый. Там на одном заказе клиент с рублёвки может обеспечить годовую зарплату студии. :)
  • 0

#26 Will.I.Am

Will.I.Am
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2007 - 08:14

Уважаемый пчёл. Что Вы так завелись. Я живу в городе население которго превышает 2.5 млн человек. И цены на съемку я не собираюсь снижать, и кто сказал что я не уважаю оператора который как Вы сказали является волчарой. Выход из ситуации это доп. услуги, которые будет предоставлять студия. Сейчас у нас в городе развивается новая ниша, это клип мейкинг, очень много молодых артистов которые перед раскруткой снимают клипы на свои хиты. Так вот есть реальная возможность получать заказы на 1 клип начиная с 1000$ и выше, я не преувеличиваю. Плюс у меня еще есть несколько идей по доп. услугам.

Вот так.
С уважением
  • 0

#27 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2007 - 02:41

А вот это уже другое дело. :) Это уже должна быть не просто студия, зарабатывающая только на свадьбах. Это уже медиа-центр.
И с чего ты взял, что я завожусь или нервничаю?
Я просто хотел сказать, что в небольших городах бизнес-план так и останется на бумаге. А автор темы как раз и задавал именно такой вопрос.
Просто я сам был свидетелем нескольких подобных попыток в городе с населением в 250 тыс. Печальный резудьтат. :)
  • 0

#28 Will.I.Am

Will.I.Am
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2007 - 08:24

Мммда. в небольших городах это конечно сложно, да и деньги в таких городах не большие крутятся. Ты прав! :)
  • 0

#29 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2007 - 19:54

Если уж создавать студию, то ИМХО нужно заниматься не только свадьбами, а обязательно и корпоративными клиентами, которые не пойдут к фрилансеру-свадебщику
  • 0

#30 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2007 - 20:19

А это уже как сам себя позиционируешь , если как фрилансер-свадебщик - не пойдут , так как и сам будешь общаться с ними соответственно . Я позиционирую себя просто - свободный художник , и ты знаешь - идут , даже прут , и из солидных контор , и все довольны и счастливы .
А Пчел прав на все сто . В маленьких городах не реально . Можно , но ну его на ФиК . Главное - люди , а с ними как раз и напряг.
  • 0

#31 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2007 - 14:21

Cero, я ж не про то как у кого идут дела. Если у тебя все ок, то я только рад :rolleyes:

Но ИМХО качественное корпоративное видео или рекламу, один человек наврядли сможет сделать. Кроме оператора бывает нужна работа режиссера, сценариста, еще нескольких операторов, осветителей, гриммера, костюмера, звукорежиссера, компоузеров, 3д-шников, режиссера монтажа итд...
Этот список можно продолжать до бесконечности в зависимости от бюджета. Если снимать корпоративные пьянки, или рекламу для местечкового ТВ, то можно обойтись и одному, не спорю

Но один супер-пупер-мега-профессионал никогда не сможет работать лучше, чем комманда обычных профессионалов
  • 0

#32 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2007 - 14:33

Дык... кто бы спорил . Другое дело , что даже в таком богатейшем городе , в котором живу я , за эту рекламу никто платить не будет тех денег , что бы вся эта "банда" ( пардон коллектив) была рентабельна . А про корпоративные , я имел ввиду не пьянки ( хотя тоже бывают ) , а фильмы к юбилеям и т.д.
Смысл и желание есть сделать студию и у меня . Но что бы все это было окупаемо надо делать Медиа-студию и заниматься практически всем . От банальной оцифровки , до качественной рекламы и док. фильмов , как собственно Пчел и предложил . Только где набрать такую команду?? :rolleyes:

Сообщение отредактировано Сего: 11 апр 2007 - 14:33

  • 0

#33 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2007 - 18:27

комманду нужно воспитывать, выращивать, учить, тренировать итд
потому что банде профессионалов будет тесно вместе, каждый будет тянуть одеяло на себя, каждый будет требовать много денег

а с точки зрения бизнеса ты как профессионал и гуру, объединяешь под своим началом людей, которые умеют хорошо делать предположим одну вещь. кто-то хорошо монтирует, но не знает как установить ББ на камере - ну и что? это не проблема, лишь бы человек хорошо монтировал.

Работу нужно разбивать на части, и поручать каждую часть отдельному человеку
  • 0

#34 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2007 - 18:35

Да по мне лишь бы Человеком был.... , а научиться всему можно ...., а если еще есть предрасположенность к учебе.. :ok:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100