Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Kak реанимировать аккумулятор?


  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2007 - 18:02

Акум видно через чур разрядил и теперь при подключении к камере показывает полный заряд но секунд через 30-40 камера без всяких предупреждений отрубается. Зарядку не берет.Слышал что продцедуру оживления можно сделать не разбирая.У друга так на ноуте помер. Так ему в фирме оживили не разбирая.(Фирма далековата).Вроде надо подать напряжение -только вот сколько и на какие клеммы? У меня Canon BP-512- на нем две пары контактов "+"и "-", "B" и "D". Может кто в курсе?
  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2007 - 18:34

А как можно "чересчур разрядить"? Акк-р разряжен - камера отрубается.... и все.... без всяких "черезчур"....
Какой возраст акк-ра? Может в этом дело?
У меня тоже есть BP-512, ему года три-четыре.... работает слабее, но работает....

Хранить акк-ры долгое время, кажись, рекомендуется в заряженном состоянии. Как хранишь?

На акк-ре одна пара контактов - это напряг, а другая - это контроль напряжения, то что видим на дисплее "уровень зарядки"

Оживить, наверно, можно, но надолго ли?
  • 0

#3 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2007 - 18:55

Перед моим издевательством над ним (а я просто поставил камеру на стирание касеты и ушел) он исправно справился и часовая касета была полностью вычещена но камеру я не отрубил вот видно что то и не работало а перед этим он был вполне рабочий да и возраст гда полотора. На videomax есть способ но надо разбирать а мне не хотелось бы его уродовать.

Сообщение отредактировано 3la3ku: 17 мар 2007 - 18:59

  • 0

#4 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2007 - 14:44

Не надо ничего уродовать. Нужно провести, как минимум, ПЯТЬ циклов ПОЛНОЙ зарядки и ПОЛНОЙ разрядки аккумулятора. Лучше звряжать на ОТДЕЛЬНОМ заряднос устройстве, а не на камере (поскольку она сама может барахлить). Вот и все. Аккумулятор после этого будет, как новый :)
  • 0

#5 Павел Второй

Павел Второй
  • Участник
  • 121 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2007 - 15:59

По аккумуляторам. Может, немного не в тему, но...
Прошлым летом у меня неожиданно подох аккум на запасной соньке. Подох ну и ладно - камеру почти не использую. Смерть связал с четырехлетней почти ежедневной эксплуатацией блока. Так он провалялся у меня до февраля. Возникла срочная необходимость в использовании запасной камеры. Решил так, на всякий случай, проверить "убитый" аккум. Поставил на зарядку. И - о чудо! ожил, собака! Нормально зарядился и отработал как надо. Такой вот полугодовой отпуск себе устроил...
  • 0

#6 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2007 - 02:48

Не надо ничего уродовать. Нужно провести, как минимум, ПЯТЬ циклов ПОЛНОЙ зарядки и ПОЛНОЙ разрядки аккумулятора. Лучше звряжать на ОТДЕЛЬНОМ заряднос устройстве, а не на камере (поскольку она сама может барахлить). Вот и все. Аккумулятор после этого будет, как новый :)

И как его пять раз зарядить если зарядное показывает что он полностью заряжен а камера вырубается? :)
  • 0

#7 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2007 - 10:27

Я как то свой старый от Hitachi реанимировал.
Подсоединял к нему лампочку 12в от гирлянды и тестер, медленно разряжал на 30% от общего вольтажа
Попробуй разряди его до 5.2-5.5в и зарядить и так несколько раз, я семь циклов делал.
Хотя это не выход, если есть первый звонок, то лучше купить новый.

Сообщение отредактировано KVASS: 20 мар 2007 - 17:41

  • 0

#8 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2007 - 22:07

И как его пять раз зарядить если зарядное показывает что он полностью заряжен а камера вырубается? :D

Для начала разрядить (например на лампочку, пока не погаснет), потом зарядить заранее извсетным исправным зарядным устройством. опять разрядить на лампочку и т.д. пока время полной зарядки и полной разрядки не увеличится до нормы.
А с другим аккумулятором камера нормально работает (и заряжает)?
  • 0

#9 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2007 - 01:55

Немного учили меня этому делу..да-тут вариант один-КТЦ (контрольно тренировочный цикл).одно НО-разряжать 100 % АКБ нельзя-может посыпаться окончательно.Скажу чисто теоретически-например для автомобильный АКБ-максимальный разряд определяется по протности электролита (ниже 1,21 разряжать нельзя).Считаю, что и для камерный АКБ есть нижний предел разрядки, который можно отределить по напряжению (этой цыфры к сожалению не знаю).100% разряд более0менее сносно переносят только щелочные АКБ, которыми пользуются на электрокарах, может еще шахтерки..но они все одно живут не так долго, и это их преимущество компенсируется намного большим весом при той же емкости.Я думаю за теорию на меня никто не в обиде.
Повторюсь-100% АКБ разряжать нельзя.
ЗЫ. в такой ситуации я бы предпочел разряжать через камеру-она не позволит разрядиться более положенного, или хотя бы вставлять в камеру для контроля разрядки. ИМХО.
и КТЦ (цикл заряд-разряд)делается минимум 3 раза.

Сообщение отредактировано Петрович: 22 мар 2007 - 01:59

  • 0

#10 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2007 - 20:58

Ничего ей не будет. Разряженный аккумулятор имеет большое внутреннее сопротивление, которое и не позволит "убить батарею". Она так и останется на достаточно долгое время в разряженном, но не убитом состоянии. Конечно не нужно злоупотреблять этим временем и следить за разрядом в процессе тренировки батареи.
  • 0

#11 Д-и-м-а

Д-и-м-а
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2007 - 01:05

у меня похожая ситуация, вставляю акуммутор в батарею который полежал после зарядки не более часа, показывает что уже заряда осталось не более 70%, хотя акку. сравнительно новый, ему только по года. Попробовал как вы советуете 5 раз розрядть и зарядить не помогло, может другой еще есть способ, кстати еще акку. не до конца розряжается, камера вырубается и говорит что акку. розряжен, но через 20 минут вставляю в камеру и зарядка на 50% обратно стоит и реально работает. Может как то по другому делать надо? У меня камера панас 400 и зарядка идет через адаптер.
  • 0

#12 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2007 - 02:37

Ничего страшного не произошло. Сейчас ничего советовать не буду, потому что не знаю параметров твоего аккумулятора. Сообщи следующее: напряжение аккумулятора (3.6, 7.2, 9 или 12 вольт?), его емкость (в Ампер-часах или милиАмпер-часах) ну и тип его (литиевый,никелевый,гелевый. Тогда уже можно будет давать рекомендации с конкретными числами разряда-заряда. И ещё вопрос: простейшие вольтметр и Амперметр найдутся?Как ими пользоваться знаешь?
  • 0

#13 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2007 - 03:14

Юрбас, это был вопрос шуточный о типе аккумулятора? Или на полном серьёзе? Для тех, кто в танке:

У меня Canon BP-512- на нем две пары контактов "+"и "-", "B" и "D". Может кто в курсе?

О каких, кроме Li-On, может идти речь? Далее по напряжению - тут ТОЛЬКО 7,2 v, если хоть немного знаком с современными камерами...

Попробуй разряди его до 5.2-5.5в и зарядить и так несколько раз, я семь циклов делал

Серый, а получится? Там внутри аккумулятора контроллер стоит, который не даст разрядить до такого напряжения. Камера потребляет примерно 5 ватт (я про камеру автора темы), вот и разряжать его надо током около 0,8А. Лучше лампочкой - видно будет когда она потухнет.
3la3ku, по-моему тут у тебя уже "сливать воду" надо... Если контроллер живой внутри аккумулятора, то он не даёт камере включиться из-за разных напряжений двух секций аккумулятора. Внутри 2 банки, соединённые последовательно (в некоторых аккумуляторах каждая банка может состоять из 2-3 банок, соединённых параллельно). К контроллеру подключаются как крайние концы банок, так и средняя точка.
Оптимальный вариант: аккуратно вскрыть аккумулятор и под нагрузкой померять напряжение каждой банки. А от этого уже плясать дальше. Что тебя удерживает от разборки? Продать его потом хочешь? Если оставляешь себе, то склейка на работу не отразится (если, конечно, сможешь его оживить). Тут причина может быть и в контроллере (правда шансов не много).
  • 0

#14 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2007 - 21:16

Циклы зарядки разрядки были актуальны в пору металлгидридных и никелевых аккумуляторов. Сейчас на дворе эпоха литиевых и полимерных(пока еще редки), которые в самом начале жизни раскачиваются, в течении трех-пяти циклов(не торопить заряжать!), выходя на полную мощность, а потом включается "счетчик" и время пошло ... по истечении определенного кол-ва циклов или глубокого разряда (менее 10%) аккумулятор умирает. Делать циклы зарадяки-разрядки - это в данном случае сокращать ему жизнь, а не делать искуственно дыхание. ИМХО аккумулятор этот мертвый, надо покупать новый. Если я не прав киньте в меня чем нибудь, если случится чудо и аккумулятор заживет :)

Насчёт глубокого разряда представьте ситуацию: камера снимает, потом появляется сигнал близкой кончины аккумулятора и по истечении короткого времени запись прекращается, камера не выключается, но кнопку запись включить не позволяет. Если по истечении какого то времени (достаточно небольшого) включить камеру с этим же аккумулятором, то он частитчно восстановится (есть такое физическое явление - объяснять не буду) и позволит нажать на запись, но по истечении уже еще меньшего времени повторится описанная выше ситуация. ТАк можно повторять несколько раз, но рпи этом как раз и происходит разряд менее 10%. Оставляя аккумулятор "отдыхать" он незначительно поднимает ёмкость выше 10% вы опять ее просаживаете и т.д. по кругу. Так вот таким способом можно угробить новый купленный аккумулятор прямо в магазине :) Тем не менее я прибегал к такой съемке, но исключительно в исключительных ситуациях, когда важна была съемка даже ценой жизни аккумулятора.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 22 сен 2007 - 21:25

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100