Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

СРОЧНО нужен совет! Nikon D50 на Nikon D80


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2007 - 19:15

Появилась возможность продать свой D50, хотела купить D70. Сомневалась надо ли, думала может все таки обьективом отделаться. Но на всякий случай решила узнать почем сейчас Д70, и выяснилось что в городе их нет уже. Только если б/у у кого-то искать. Зато появились Д80, сильно задумалась!
Может таки потратиться на новую игрушку?
Посоветуйте, а то я уже всю голову сломала! :)
Купить боди, и пока обьектив полтиник например. Подкопить еще денег и купить что-нибудь вроде 55-200 VR... вот должен очень скоро появится. Такие вот мысли меня посещают...
Решить надо в ближайшие пару дней, а то человек передумает у меня Д50 покупать.

Основной вопрос который меня терзает, много ли я выиграю поменяв Д50 на Д80...
  • 0

#2 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2007 - 20:00

Алиса, вот Максимыч появится (или Верендей, или Жерех, Или Квас... , они основной совет и дадут :no: ).
А можно я ламерский совет дам ? Особенно учитывая "Может таки потратиться на новую игрушку?"
Я подойду к данному вопросу немного с другой точки зрения...
Есть _возможность_ и _желание_ - траться :)
А вот если надо _подкопить_ - IMHO я не стал бы этого делать.
Но если аппарат покупают (по устраивающей _тебя_ цене) - однозначно хотя бы продавай :) .
Дальше виднее будет.
Удачи!
Пока.
Олег.
P.S. А где заполненный профиль ??? :) И это одна из старожил :)
  • 0

#3 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2007 - 00:37

Ancle Fedor,спасибо за совет :-)
Желание есть, с возможностями похуже будет, но если поднапрячься. Тем более что в принципе я даже не игрушку хочу поменять, в принципе и доход приносит, Д50 например уже точно отбился.
Подкопить надо будет на обьектив.
Продать этот аппарат и ничего не купить взамен - нереально! все время пользую.
так что мне нужна именно замена.

P.S. Профиль лень заполнять :-)

Ау, спецы! :-)

Сообщение отредактировано allisa: 20 апр 2007 - 00:37

  • 0

#4 Максимыч

Максимыч
  • Участник
  • 298 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2007 - 01:03

Знакомая ситуация ...
Если ты можешь чётко сформулировать, чем тебя не устраивает D50, чево тебе в нём не хватает - формулируй.
Если просто модель устарела и хочется новую потому что она новая - вопрос денег, насколько напряжен будет сей апгрейд. Если не напряжен - меняй.
Если есть возможность продать устаревшую модель по устраивающей цене ( у меня так и было ) - надо продавать, тем более если появились мысли о замене фотика. Появились раз, появятся и второй.
Теперь о "полтиннике". Покупать его на "пока" крайне неразумно - весьма специфическая вещь. Да, он красиво рисует портреты ... Но !!! : в квартире им снимать не получится - угла не хватает (опять только портреты). Брать с собой в поездки/на отдых - угла не хватает. В него со ста метров отель не влазит !!! Так что, если портретная съёмка не бизнес и не каждодневное хобби - не надо его покупать ... Я купил на "пока" 24-120, в результате продал через три месяца : мыльный и частенько (даже не смешно) угла не хватает. Долго терзался в сомнениях, хотел купить дешевый NIKON AF-S 18-55 mm f/3.5-5.6 G DX (прим.6000руб.), но одумался, хорошей камере надо хороший объектив. Чево купил - знаешь ... А полтинник (50/1,4) так и лежит в коробке, раз в полгода жену сфоткаю и убираю ...
Так что вот ...
Но D80 на мой взгляд - это упрощённый D200, а не улучшенный D70 ... Да и 10Мп всяко больше 6Мп ...

Сообщение отредактировано Максимыч: 20 апр 2007 - 01:07

  • 0

#5 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2007 - 01:10

Максимыч, спасибо! толково обьяснил..
четко сформулировать чем не устраивает Д50 не могу, нутром чую что ошиблась когда покупала. Потому как на самом деле не только развлекуха.
Про полтинник, ну да ..тож прав ..прав...а я погорячилась. Просто сразу не потянуть хороший обьктив. Тем более такой как ты купил.
Тогда надо выбрать что сейчас купить оптимальное все таки..
  • 0

#6 Максимыч

Максимыч
  • Участник
  • 298 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2007 - 01:23

Знаешь, а выбор в объективах не большой на самом деле ...
Есть дешёвые и дорогие, есть DX (только для цифры ) и обычные (для пленочной техники и полнокадровой цифры, но их реальное фокусное расстояние для D80 будет больше в 1,5 раза) ...
Моё мнение - надо покупать что надо, а не на что есть деньги.
Лучше занять, отработать и остаться с хорошим стеклом, чем купить на "пока", потОм это "пока" продать за полцены и купить хорошее стекло ...
Убыток однако :)
Реши по своей деятельности, что снимаешь, издалека что-то или где ? Почитай отзывы на объективы на том же ФотоРу, не все же они заказные ...
Сходи к Никонистам, почитай там ... вот их форум, там и спросить можно конкретно, мол, хочу объектив, надо снимать то-то и там-то ... Я тож там лазил долго пока определялся ...

Сообщение отредактировано Максимыч: 20 апр 2007 - 01:30

  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2007 - 08:44

я за D80
вот для сравнения
это D80- пост №367
а это D50№335 а это D50-пост №335

Явно видно, даже в ужатом формате, что D50 "моет" когда много рассеянного света. На бумаге 24х30 - разница ещё заметнее! Жерех говорит, что это из-за UF фильтра перед матрицей...
ещё аргумент: у D80 улучшенная система подавления зерна. Даже на 1200 ISO - зерно есть, но оно "благородное"... нет этого пестрого цветного шума - зерно монохроматическое...
опять же спецы мне объяснили, что D80 - это слегка "урезанный" D200... короче - почти профи... (D50- это урезанный D70)... короче, если для дома, для семьи - пойдёт и D50, если боле серъёзные задачи - D80 (и никак не D70! - это некий полу-компромиссный вариант: ни рыба ни мясо- для дома дороговато, а для работы - сильно уступает восьмидесятке)... это НЕ ИМХО :) - консультировался у нескольких профи

Сообщение отредактировано Verendey: 20 апр 2007 - 08:50

  • 0

#8 Максимыч

Максимыч
  • Участник
  • 298 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2007 - 10:11

Володя, привет !!! А объектив одинаковый применялся ?
.
2 allisa : вот ещё что подумалось ...
Не знаю сколько может ждать покупатель, но стекло всё-равно покупать ... Может, с него и начать ?
Или хотя бы сходи с фотиком в магазин и поснимай разными объективами. Так, для коллекции. Потом сравнишь с новым.

Сообщение отредактировано Максимыч: 20 апр 2007 - 10:19

  • 0

#9 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2007 - 13:10

Ребят, спасибо вам большое!
Решила - точно Д80. Теперь бы покупатель не передумал, вот обидно то будет...

Verendey, да ..мне тоже интересно, про объективы, разные ..или?

Максимыч, покупатель ждать конечно не будет, но сегодня-завтра у меня наверное есть. Правда только на завтра можно рассчитывать.
Стекло покупать это уже ведь с тушкой надо, прально?
  • 0

#10 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2007 - 00:53

Я тут опять, о своем..о девичьем..
Мнение хочу процитировать одно..

То, что Д80 аналог д200 - полнейшая глупость, это чуть улучшенный д70. д200 - ПРИНЦИПИАЛЬНО другая камера. Самое главное в ней то, что работает экспозамер с мануальными объективами. С д80, д50, д70 все это не работает.

Не правильное мнение?

Сообщение отредактировано allisa: 21 апр 2007 - 00:53

  • 0

#11 Максимыч

Максимыч
  • Участник
  • 298 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2007 - 00:55

Не совсем понял вопрос, отвечу по-разному :)
Если ты уверена, что необходим вполне определённый объектив, то можно и без тушки его прикупить (гарантия же есть), но всё-таки лучше в магазине потестить ...
Если хочешь понять на практике свойства объектива (угол, зум и т.д.), то, в принципе, всё-равно с какой тушкой его тестить (D50 или D80) ...
А насчёт мнения - оно просто есть у кого-то, а правильное-неправильное ...
По D200 - да, это аппарат классом выше (металлический пылевлагозащищённый корпус, практически все необходимые параметры съёмки на кнопках прямого доступа, куча ещё всяких настроек, не очень-то и нужных ... ), но и деньги другие ... А насчёт "принципиально" - не соглашусь.
Скока у вас реально D80 стОит ?

Сообщение отредактировано Максимыч: 21 апр 2007 - 01:03

  • 0

#12 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2007 - 01:17

Максимыч, тушка стоит 30000
Свой Д50 планирую продать за 15000, дороже не получится...
  • 0

#13 Максимыч

Максимыч
  • Участник
  • 298 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2007 - 01:48

М-да, D200 подороже будет (осенью стОил ~45000руб.). Ну и ладно, бери D80 ...

По объективу определилась ?
Приведу пример как себе выбирал : мне нужен был объектив достаточно широкоугольный, но не "рыбий глаз", что-то около 17-..., только штоб 17мм были настоящие, без кроп-фактора ( allisa, ты же знаешь што такое кроп-фактор ?). Поэтому пришлось покупать с DX в конце ...
Далее : люблю снимать без вспышки, при естественном освещении, а также в условиях недостаточной освещенности - отсюда светосила должна присутствовать. Желательно штоб постоянная на всём фокусном расстоянии.
Ещё : конструкцию хотелось надёжную, пыль штобы не сосал в фотик, и , вися на шее, не раздвигался бы под силой тяжести ...
Ну и до кучи : нравится ручная доводка фокуса после наведения автоматом (без лишних переключений) ...
Всем этим требованиям отвечало отгадай сколько объективов ? А цена мне его совсем не нравилась, всю зиму ходил с полтинником, душил жабу ...
Более того, даже за такую цену у объектива обнаружились недостатки. Несмертельные, но они есть ...
Так что вот ...

Сообщение отредактировано Максимыч: 21 апр 2007 - 01:50

  • 0

#14 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2007 - 02:05

Максимыч, знаешь по обьективам пока решила так
18-70 сейчас...
Не хочу в долг деньги брать, не люблю очень..
Снимала ведь 18-55 все это время, так что я думаю 18-70 мне на недолго хватит, и не такой уж вроде плохой объектив сам по себе.
Нашла б/у за 5000 р.
  • 0

#15 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2007 - 20:57

М-да, D200 подороже будет (осенью стОил ~45000руб.). Ну и ладно, бери D80 ...

По объективу определилась ?
Приведу пример как себе выбирал : мне нужен был объектив достаточно широкоугольный, но не "рыбий глаз", что-то около 17-..., только штоб 17мм были настоящие, без кроп-фактора ( allisa, ты же знаешь што такое кроп-фактор ?). Поэтому пришлось покупать с DX в конце ...
Далее : люблю снимать без вспышки, при естественном освещении, а также в условиях недостаточной освещенности - отсюда светосила должна присутствовать. Желательно штоб постоянная на всём фокусном расстоянии.
Ещё : конструкцию хотелось надёжную, пыль штобы не сосал в фотик, и , вися на шее, не раздвигался бы под силой тяжести ...
Ну и до кучи : нравится ручная доводка фокуса после наведения автоматом (без лишних переключений) ...
Всем этим требованиям отвечало отгадай сколько объективов ? А цена мне его совсем не нравилась, всю зиму ходил с полтинником, душил жабу ...
Более того, даже за такую цену у объектива обнаружились недостатки. Несмертельные, но они есть ...
Так что вот ...



так какой же выбрал объектив ? интересно

Я вот надумал покупать D80 есть китовый набор с объективом 18-135 DX снимаю с основном свадьбы и тому подобное. подскажите подойдет он мне? да и еще какую пыху лутше брать? SB-600 или SB-800 она дороже
  • 0

#16 KazKN

KazKN
  • Участник
  • 72 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2007 - 21:19

Привет всем! Извените, что поздновато вмешиваюсь, взял 2 недели назад Nikon D80 - с AF-S DX 18-135 ДОВОЛЕН :D НЕ НА ВСЕ 100 НО ДОВОЛЕН.
  • 0

#17 Максимыч

Максимыч
  • Участник
  • 298 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2007 - 23:08

так какой же выбрал объектив ? интересно
Я вот надумал покупать D80 есть китовый набор с объективом 18-135 DX снимаю с основном свадьбы и тому подобное. подскажите подойдет он мне? да и еще какую пыху лутше брать? SB-600 или SB-800 она дороже

Выбрал, если можно это так назвать, вот этот, весьма доволен.
По вспышкам не скажу ничего - ещё не общался с ними ...
  • 0

#18 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2007 - 12:42

SB-600 или SB-800

что здест может быть непонятного? нужно много мощности - покупай 800ую. 600 более любительская, может не хватать.

она дороже

есть еще сигмы дешевые. купи их, съэкономь деньги, потом жалей...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100