Jump to content


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Photo
- - - - -

Съемка без освещения


  • Please log in to reply
9 replies to this topic

#1 touch-ch

touch-ch
  • Участник
  • 10 posts

Posted 21 Apr 2007 - 19:10

Здравствуйте! Я снимаю видеоряд , осветительных приборов нету! ( смех за камерой ) Только боковой дневной свет через большие окна...
Главное в кадре - динамика танца, будут братся общий план, крупный..
Т.к. освещения пока нету - скажи каким "минимальным набором" ограничится?
Крупных осв. приборов пронести на съем. площ. нельзя - поэтому хотелось бы что то маленькое и доступное :)
Или аналоговые советы. Рассмотрю все советы, т.к. начинающая :)
  • 0

#2 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1,928 posts

Posted 21 Apr 2007 - 23:09

Ну если совсем по простому, то ищи в хозяйственных магазинах нечто подобное Такие светильники расчитаны до 500 ВТ ламп. Для такой съемки, как у тебя желательно минимум 3 таких светильника. Оптимальный вариант светить с помощью осветительного зонта / soft box, но в твоей ситуации скорее всего это не осуществимо. Тогда направляй светильники к стенам / на потолок и на расстоянии 0,5 - 1,0 метра от светильника ставь белый лист ватмана - чтобы свет получался рассеяным. Постарайся добиться такого освещения помещения, чтобы от танцующих не было теней и они были освещены со всех сторон.
  • 0

#3 R&B

R&B
  • Участник
  • 58 posts

Posted 22 Apr 2007 - 02:31

А можно где нибудь более подробно почитать как правильно выставить свет, с каких точек лучше снимать.
  • 0

#4 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1,928 posts

Posted 22 Apr 2007 - 04:01

Почитать можно начать хотя бы вот здесь:
http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=3681
Да и в целом, на форуме много инфы об этом - это я про поиск по форуму намекаю :) . А из того, где все основное по свету собрано воедино ИМХО лучшее - это "видео уроки" (ну не знаю я как правильно перевести на русский) от компании Elite Video Даже если не знать английского, то вполне понятно по происходящему на экране, что рекомендуется и как. Эти диски "гуляли" по сети так, что при определенной настойчивости их можно найти
  • 0

#5 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9,151 posts

Posted 22 Apr 2007 - 11:18

Вот здесьочень хорошо описано источники света, тип или вид света, расположение источников и как все это развешивать- сам изучаю с большим интересом- всего- 9статей или около http://www.digitalvideo.ru/archiv/digenciclop.htm

Edited by Степных Александр, 22 Apr 2007 - 11:18.

  • 0

#6 touch-ch

touch-ch
  • Участник
  • 10 posts

Posted 22 Apr 2007 - 17:03

Cпасибо за оперативность! Уже нашла 1 зонтик :)))
Скажите, если лист не белый, а желтоваый - это плохо ( рефлексия цветов и тп? )



И чтобы не мусорить в теме - можно ли на МИНИДВ снять клип качеством соответствующий телевизионным запросам?

Спасиб!
  • 0

#7 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1,928 posts

Posted 22 Apr 2007 - 23:25

Скажите, если лист не белый, а желтоваый - это плохо ( рефлексия цветов и тп? )

ПЛОХО

можно ли на МИНИДВ снять клип качеством соответствующий телевизионным запросам?



Зависит не от формата пленки, а от камеры и освещенности картинки. ИМХО, камера должна быть трехматричная с размером матрицы не менее 1/3 дюйма (чем больше, тем лучше) Именно размер матрицы позволяет "прорисовать" детали как центрального объекта, так и все детали фона
  • 0

#8 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 posts

Posted 25 Apr 2007 - 13:19

Клип снять можно. Главное, чтобы идея была и очень тщательно и аккуратно ее воплощать. Кроме прочтения статей еще рекомендую присоединить камеру к телеку и самой подвигать свет, чтобы собственный глаз оценил изменения. Тогда и понимание процесса придёт.
  • 0

#9 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4,544 posts

Posted 25 Apr 2007 - 13:57

Можно.. и не только клип.. я снимаю...
Если хочешь - посмотри...
Правда, судить о качестве при таком сжатии сложно. Но на телеке в DVD формате смотрится вполне. :)

А при желтоватом листе лица будут синеватыми :)
  • 0

#10 touch-ch

touch-ch
  • Участник
  • 10 posts

Posted 26 Apr 2007 - 02:43

Cпасибо за лояльность! :) Mixas, пчел, Алекс М, ВЫ меня вдохновили!
  • 0


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Rambler's Top100