Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

SMART информация HDD


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 Долгоокий

Долгоокий
  • Участник
  • 42 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2007 - 15:21

Всем добрый день! Купил новый винт Seagate Barracuda 250Гб SataII. В СМАРТ информации показывает количество ошибок позиционирования головок 7-значное число. У моего двухлетнего самсунга 5-ти значное. Пишут, что ошибки позиционирования головки говорят о изношенной механике. А какое количество ошибок говорит об изношенности? Или у кого есть подробное описание, как проанализировать состояние по атрибутам. Описание атрибутов нашел, а как анализировать - нет.
И гремит он громче всех в системе. Что делать, кто сталкивался? По гарантии вряд ли примут. :)
  • 0

#2 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2007 - 15:27

Темы не плоди.
  • 0

#3 Долгоокий

Долгоокий
  • Участник
  • 42 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2007 - 15:54

Что-то я ничего не нашел про анализ состояния механики. Все пишут только проверьте, посмотрите. Проверил, посмотрел и что? На основании каких критериев оценивать состояние винта? Если было, извиняюсь, поиском перед этим прошелся, не нашел.
  • 0

#4 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2007 - 16:30

Проверь утилитой HDDlife Pro, если здоровье и производительность покажет ОТЛИЧНО, переживать не стоит.
Это скрин, как показала утилита, всё ОТЛИЧНО,
Изображение
  • 0

#5 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2007 - 17:05

когда придёт ЗДЕЦ то об этом SMART и так и напишет
  • 0

#6 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2007 - 17:14

Предупреждён, значит вооружён. HDDlife Pro- для предупреждения.
  • 0

#7 Долгоокий

Долгоокий
  • Участник
  • 42 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2007 - 17:29

Тесты показывают "хорошесть" нового винта на 50% (и цвет шкалы уже желто-зеленый в Activesmart). Старый сигейт на 75% хорош (зеленый), а двухлетний самсунг на 95%(зеленый). Чтобы это могло означать? Либо Seagate более критично оценивает показатели, либо действительно винт попался не ахти?

Сообщение отредактировано Долгоокий: 26 апр 2007 - 17:30

  • 0

#8 Долгоокий

Долгоокий
  • Участник
  • 42 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2007 - 14:19

Вчера вечером Active smart показал состояние нового винта уже не Good, а Normal и цвет шкалы желтый :shok: Пишет что винт вполне нормальный, но за ним уже требуется наблюдение.
  • 0

#9 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2007 - 17:26

У меня другая беда. Два диска имеют температуру 42 и 43 град. имени Цельсия. А вот третий - 52. И смарт об этом не устает напоминать. Без него жил не тужил, а теперь чешу репу - что делать?
  • 0

#10 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2007 - 23:52

Прога HDDlife Pro говорит:
благоприятно для хардов - зеленый цвет - это до 40 по Ц.
терпимо - желтый цвет - 40-50 по Ц.
опасно - красный цвет - от 50 и выше....

Диагноз, Володя - у тебя недостаточная вентиляция системного блока (или конкретно хардов). Сбивай их температуру до 40 и ниже град. по Ц.

ЗЫ
У меня даже при долгих просчетах (летом) выше 40 по Ц. не поднимается

Сообщение отредактировано Дик: 27 апр 2007 - 23:55

  • 0

#11 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2007 - 00:06

Ага. Ставь обдув! 32-37 градусов круглый год.
  • 0

#12 Долгоокий

Долгоокий
  • Участник
  • 42 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2007 - 09:40

У меня напротив винтов в системнике стоит вентилятор на 80, выше 38 не поднимается.
А вчера винт снова поднялся до состояния Good :(
  • 0

#13 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2007 - 21:00

Акуратно наведите мышку на температуру (указанно красной галочкой) и всплывёт подсказ (подчёркнуто) это максм. темп. для данного диска. Для других дисков, максм. темп. может быть другая.
Изображение
Утилиту в кладовку положил в раздел. Софт для настройки и птимизации компьютера.
У кого есть возможность перезалейте.
  • 0

#14 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2007 - 23:39

У меня другая беда. Два диска имеют температуру 42 и 43 град. имени Цельсия. А вот третий - 52. И смарт об этом не устает напоминать. Без него жил не тужил, а теперь чешу репу - что делать?


Иногда плохо быть умным, проблемы выискиваются... Я никогда этими смартами не заморачивался и утилит контроля не ставил, комп живет и работает без притензий... Одно могу сказать, если что то греется то нужно ставить кулер по едрёней.
Я себе на выдув поставил от проца (8х8) кулер с 4500 оборотами (термалтейк 0.5 ампера 12 вольт) и зацепил его на процессорный разъем а в биосе активировал функцию регулировки оборотов - скажу вещь. А проц у меня сидит на Термалтейке с автоматическим (встроеном в радиатор) регуляторе скорости вентилятора, поэтому его куда хошь включай.
Пока комп не на просчете и температура в пределах нормы кулер на выдуве работает на 2000 но как даешь что то глобальное под 90% загрузки проца, этот выдувной начинает раскручиваться, у него 5 ступеней скорости вращения, и так пошагово начинает... А как проц подостыл тоже убавляет, некая автоматизация вентиляции получилась.

Удачи всем.

Сообщение отредактировано Андрей К.: 28 апр 2007 - 23:47

  • 0

#15 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2007 - 00:02

Сначало нужно знать, что чтото греется. Темболее это не заморочки, как ты выразился. Представь, ты едишь на машине и у тебя нет датчика тепературы. Диски- это дороже всего что есть в компе. И куллеры иногда выходят из строя, редко но выходят.
Если корпус позволяет и на материнке есть разьём для доп куллера, то его можно воткнуть спереди жёст. дисков, он там и должен стоять, у меня так.

Сообщение отредактировано KVASS: 29 апр 2007 - 00:11

  • 0

#16 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2007 - 00:27

У меня серверный корпус и там не плохо организовано охлаждение, за счет доп. отверстий напротив хардов, и за счет не плохого выдува присходит просасывание воздуха через отверстия и таким образом идёт охдаждение и вентиляция всего корпуса.
Это так к слову. Не на что не претендую.
  • 0

#17 Долгоокий

Долгоокий
  • Участник
  • 42 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2007 - 10:05

Наблюдения показывают, что у двух сигейтов показатели меняются, не ухудшаются, а просто меняются, то больше, то меньше. А у самсунга по его смарту все в идеале на 100%, хотя на нем появились бэды и некторые файлы не открываются. :crazy: Я пришел к выводу, что не сигейт плохой, а самсунг скрывает реальную информацию о состоянии. Сигейт реально отражает текущее состояние.
  • 0

#18 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 01 мая 2007 - 15:51

Сервис иногда помогает.
Изображение
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100