Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Чем чистим


  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2007 - 14:54

Кто чем чистит линзу "на ходу"? Я много че перебробовал. Смотришь - вроде чисто, а начинаешь на линзу блики солнца ловить - видно пылинки. Очнь неприятно. Посоветуйте, призззз.
  • 0

#2 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2007 - 15:31

Чищу специальной безворсовой салфеткой для оптики. Смотрю под углом, в отраженном свете - пылинок нет, но отстается какая-то жирная мазня. Салфетку стирал - всё так и осталось.

В принципе - это не ответ. :) Мне самому интересно, кто чем чистит....
  • 0

#3 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2007 - 15:41

Типа карандаша ( с одной стороны "чистилка" объектива , с другой кисточка под колпачком ) " DIGITEX" - Устраивает полностью , лучше салфеток однозначно.
Покупал на месте в фото-магазине.

Сообщение отредактировано Сего: 04 мая 2007 - 15:42

  • 0

#4 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2007 - 15:52

никогда объектив не чистил.
Стоит защитный фильтр. Его чищу специальной безворсовой тканью, предварительно пшикнув спреем "Snowter".
Состав спрея: Деионизированная вода, моноэталоламин, этанол, неонол.
Обладает антистатическим свойством.
Игорь, жирная мазня это грязь, или влага. Надо чистить пока её не снимешь.
  • 0

#5 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2007 - 15:56

Завтра пойду по магазинам искать карандаш и ткань. Спрей есть, но я им монитор и оргтехнику чищу. Теперь буду с собой таскать (благо тюбик мелкий).
  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2007 - 16:03

Деионизированная вода, моноэталоламин, этанол, неонол......


Это как с похмелья дыхнуть...... ( Юра , извени...) :)
  • 0

#7 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2007 - 18:29

Объектив можно механически чистить ТОЛЬКО В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ, только тогда, когда по другому уже не получится.
Как правило, чаще всего, объектив лишь покрывается пылинками, которые нужно СДУВАТЬ ГРУШЕЙ, и ни в коем случае не тереть безворсовыми или любыми другими салфетками. Всегда нужно помнить, что пыль- это АБРАЗИВ, который обязательно поцарапает "просветляющий слой" оптики, чем бы вы и как аккуратно не протирали. Только груша и ничего больше !!!
Салфетки можно и нужно использовать только тогда, когда вы или кто-то угодил пальцем в объектив (но лучше этого никогда не допускать). Тогда этот жир нужно смыть КАК МОЖНО СКОРЕЕ влажной салфеткой, но МЕДЛЕННЫМ движением БЕЗ нажима, двигаясь по окружности от центра к краю объектива. Потом протереть сухой безворсовой салфеткой.
  • 0

#8 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2007 - 18:46

К сообщению swersha и добавить нечего! Полно, обстоятельно и ни одной ошибки. Говорю это, как многолетний фото-, кино- и видеооператор. Все остальные способы -- это самообман и уничтожение оптики.
  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2007 - 19:08

Дык... чистим защитный фильтр , а не объектив . Элементарно - перепад температуры ( бывало с -45 заходишь в помещение ) - и все , как отпотеет , пятна обеспечены , и ни как их грушей не уберешь. :crazy:

Сообщение отредактировано Сего: 04 мая 2007 - 19:08

  • 0

#10 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2007 - 20:17

У меня не было ни одной камеры, чтобы не стоял защитный фильтр. И так, уверен - у всех здесь. Это не обсуждается и является истиной по умолчанию.

Так кто чем чистит ещё? Толчёным кирпичом не чистим - уже объяснили. Груша с кисточной тоже есть, но она не решает всех проблем. И тряпку не заменяет.
Поэтому интересен изначальный вопрос: не "как" протирать, а "чем".
Кстати, чтобы стереть антибликовое напыление с линз, нужно чистить объектив каждый день, постоянно подсыпая пыль.

Но поцарапать можно, если попадет что-то твердое, типа кварцевой песчинки.
Помню, как раньше(совсем давно) чистили объектив кусочком чистой фланели, но, конечно же, не нажимая. Предпочитая лишний раз протереть, но не повредить стекло.
  • 0

#11 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2007 - 00:00

Года два назад снимал свадьбу с дедком одним. Фотографом. Вида очень невзрачного.
Я когда заглянул к нему в сумку, то чуть не потерял сознание от зависти. Такой и столько оптики в одном месте я никогда не видел. Сумочка тянула на тыщ 60 зелени. Вообщем, дедушка оказался одиноким фанатом фотодела.
Так вот, он мне рассказывал способ чистки объектива с помощью лампочки и свечи. Только точно не помню как это делалось. Помню только что свечкой коптили лампочку и этой копотью чистили линзу.
  • 0

#12 Максимыч

Максимыч
  • Участник
  • 298 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2007 - 01:32

Я - замшей для очков. Одна тряпочка на три дела - очки, фотик и камера ...
Как тряпочка устала - в машину, зеркало заднего вида протирать ...

Сообщение отредактировано Максимыч: 05 мая 2007 - 01:35

  • 0

#13 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2007 - 13:48

2 Сего и Игорь Полежаев: я почему говорил про объектив? Тема как называется? "Чем чистим, Чистка ОБЪЕКТИВА "на ходу"". А на объективе у меня,естественно, стоИт защитный фильтр. Без этого дела никуда! Как камеру (любую) покупаю, так ставлю и уже не снимаю до замены фильтра или его чистки. А фильтр снимаю с камеры только в "спецпомещении" -- есть у меня для этого дела кладовочка, в которой поддерживается отсутствие пыли.Понимаю,что это уже перебор,

но береженого бог бережет ;-)
  • 0

#14 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2007 - 19:20

Помню только что свечкой коптили лампочку и этой копотью чистили линзу.

Юра, тот карандаш, о котором упоминал Сергей, когда он новый в нём как раз чёрная паста, похожая на сажу.
Имею такой карандаш, очень доволен, всю свою оптику для фото почистил.
  • 0

#15 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 00:11

"Помню только что свечкой коптили лампочку и этой копотью чистили линзу."

Дык в той копоти должен присутствовать парафинный жир...

Сообщение отредактировано Дик: 06 мая 2007 - 00:13

  • 0

#16 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 10:00

А у меня вот защитного фильтра пока нет. Если не трудно, поподробнее, пожалуйстя. У меня Сони 2100. Моя первая толковая камера (до этого Сони 218 (HI8), Панас 75 (цифра с зарезанными 3CCD матрицами). Жалко мудет, если с ней че-нить станется. В нашем "Мухосранске" никто, на сколько я знаю фильтрами не пользуется. Хотелось-бы узнать побольше. Или ссылочку дайте, посмотрю и приценюсь
  • 0

#17 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 10:26

Фильтры для сони 2100 здесь на форуме уже обсуждались. И совсем недавно. Посмотри, по-моему, в ветке про 2100. Я ссылку тебе дать не могу,с мобилы я сейчас и в дороге,но Игорь Полежаев,кажется, в том обсуждении принимал участие. Может подскажет. Если же просто сказать, то защитный фильтр для любой камеры это UF-фильтр,который является обычным стеклом. В рекламных проспектах пишут, что он задерживает часть УФ спектра, повышает контрастность и т.д.

Лично я этого не заметил. Снимал один и тот же объект в одинаковых условиях с фильтром и без. Разницы не увидел. Может у меня с глазами чего-то? Но своё основное предназначение -- защита объектива от пыли и грязных пальцев -- он выполняет отлично. Странно, что продавец камеры не предложил тебе сразу и фильтр купить.
  • 0

#18 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 11:17

Все правильно написано. Вот фильтр, навернешь, и больше никогда не снимай. Если только нужда не заставит. Тьфу-тьфу...

Я, правда, всегда покупал и поляризационный фильтр. Который отрезает часть волны и дает возможность снимать витрины без отражений и бликов, и т.д. Но наворачивал его где-нибудь на юге. Но в условиях яркого солнца снимать кино, терпеть не могу. Нет лучше погоды, чем облачность - чтобы ни глубокий теней, ни пересветов.

Но стекляшка, как уже говорили, нужна как воздух. Объектив - самая дорогая часть камеры, и, как правило, не заменяемая.
Мне камешек из-под колес попадал в фильтр.
Я благодарен друзьям, которые лет двадцать назад подарили мне книгу, в которой было написано, как правильно снимать кино, как при этом правильно ходить, как чистить и защищать, и многое другое.

А во Дворце пионеров, на Б. Полянке в фотокружке, в середине 60-х, протирали фланелькой старенький ФЭД. Тогда времена такие были, и груши специальной не было. Но в аптеке продавались клизмы любого размера, а в магазине канцтоваров колонковые кисточки.


Сорри за оффтоп, просто нахлынуло... Изображение А стекляшку нужно купить, Роман!
  • 0

#19 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 11:26

Спасибочки. Всего 500 рэ... Я думал дороже. Завтра закажу. (почему в этом мухосранске все под заказ? Задолбался.)
  • 0

#20 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 21:43

Клизмы всегда были с собой. Удобная шутка при применении не по прямому назначению. Только перед употреблением для объектива их нужно было хорошенько промыть и просушить! Потому что внутри находился тальк. Вот его и нужно было удалить. А кисточка колонковая и теперь всегда со мной. Всё никак не мог узнать, что же или кто же это такое - колонок. Потом уже через много лет узнал, что это вроде бы белка такая. Верно?
  • 0

#21 Максимыч

Максимыч
  • Участник
  • 298 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2007 - 02:57

А я для фотика купил грушу с кисточкой, сразу сметаешь и сдуваешь ... Либо по очереди ...
  • 0

#22 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2007 - 13:19

Для информации:
Колонок- это действительно порода белки. Из ее мягкой шерсти и делают самые мягкие кисти.
А вот клизма- это процедура (промывания толстой кишки в частности), а то, что продают в аптеке и используют для чистки объективов, то называется груша, а не клизма :)

Если на объектив надето защитное стекло, это совсем не означает, что к нему не нужно относиться почти также бережно, как к объективу.
Также не на всех объективах предусмотрены резьбы под защитные стекла. Например, на широкоугольных объективах их часто нет.
Конечно, если вы снимаете ВСЕГДА одним обективом, на который "с новя" одели защитное стекло, то регулярная чистка оптики сводится к регулярной чистке защитного стекла. И если вам при этом наплевать, царапаное оно или нет, если не видите разницы, то можно тогда чистить чем угодно :) .

Сообщение отредактировано swersh: 07 мая 2007 - 13:21

  • 0

#23 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2007 - 15:29

так. будем тогда относится бережно и к фильтру.... сколько мне друг на друга накрутить фильтров? три хватит? :)
  • 0

#24 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2007 - 15:35

Макс , поставь компендиум , засунь три фильтра , и по мере загрезнения меняй. :)
_http://pronto1.ru/prnn/csc_article_details.php?saArticle%5BID%5D=10000492&saSearch%5Bdesk_short%5D=Cavision%20MB413B-2
  • 0

#25 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2007 - 15:37

:) :)
  • 0

#26 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2007 - 16:11

Странно, что продавец камеры не предложил тебе сразу и фильтр купить.


Не то что не предложил, я с него буквально ТРЕБОВАЛ 970-й аккум, кофт, свет и все приблуды. Нету, говорит, даже на заказ. (Камеру, кстати, мне на заказ привозили. В нашем городе на витринах лежат камеры не дороже 35000 рэ. Даже 400-й панас уёкаешься искать!)
  • 0

#27 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2007 - 22:14

400 панас сейчас врядли где найдешь. Не только в твоем городе. Канул в Лету.
  • 0

#28 pynkm

pynkm
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2007 - 18:15

для чистки оптики "на лету" самая лучшая и безопасная штука - ленспен хттп://lenspen.com.ua
чистит на ура, не раз выручала и с Д100, и со всевозможными камерами. попутно помогает вычистить грязь/пыль по краям в видоискателе - никакой салфеткой туда не достанешь.
причем покупать надо оригинальный, а не jessops lenspen или еще какую муть - вещь хорошая, подделывают все кому не лень

зззы. защитный фильтр это не отменяет - его ОБЯЗАТЕЛЬНО надо накрутить на ЛЮБОЙ объектив ЛЮБОЙ камеры сразу после покупки. дабы уберечь свои волосы от седины, снимая бенгальские огни вблизи, например.
  • 0

#29 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2007 - 10:10

Купил, кстати, такой карандашек около 3-х месяцев назад, только фирмы Digitex. Доволен, тоже очень понравилось - любую гадость убирает на раз! Отдал 250 р.
  • 0

#30 MERS

MERS
  • Участник
  • 160 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2007 - 14:50

Так вот, он мне рассказывал способ чистки объектива с помощью лампочки и свечи. Только точно не помню как это делалось. Помню только что свечкой коптили лампочку и этой копотью чистили линзу.


Да, есть дедовский метод чистки оптики сажей. Другими словами на сегодняшний лад: мелкодисперсным углеродистым составом. А делается это так: берете, например пластиковую ручку, поджигаете и она начинает при горении коптить. Над копотью держите ватку, которая через пол минуты почернеет от копоти. А потом можно вытереть оптику.
Данный метод следует применять при сильном загрязнении, например отпечатки от пальцев или брызг воды. В остальных случаях сначала груша, затем кисть, ну а далее …..
  • 0

#31 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2007 - 17:03

Колонок- это действительно порода белки. Из ее мягкой шерсти и делают самые мягкие кисти.

Самая мягкая - это белка (кисть при намокании загибается туда куда пошлешь и плохо подметает линзу), а колонок по мягкости такой-же, но заметно упругей.
А я, чтоб проверить хорошо-ли чистанул, дышу на линзу (не изо всех сил т.е. без слюней - ласково, как ГАИшнику . .. если трезвый) и если запотевает равномерно, значит почистил что надо.

Сообщение отредактировано FICH: 08 авг 2007 - 15:03

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100