Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 1 Голосов

чем отличается AMD от INTEL?


  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#1 micsha

micsha
  • Участник
  • 80 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2007 - 18:05

Собственно и вопросец
чем отличается AMD от INTEL?
что лучше 4ядерн Интел или 16ядерный АМД?
  • 0

#2 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2007 - 19:27

Если хватит денег на 8-процессоорный (по два ядра на проц) компьютер, то Интел тебе не нужен :crazy:
На 16 процессорах хорошо работает цветокоррекция в 4к в реальном времени, реставрация кино, рендеринг 3Д в Мая/Макс. Ты банк ограбил? :lol:
4 ядра на Интеле - приятно для Эдиус, Фотошоп, ССе, СРС.
В целом - всё зависит от задачи. У меня знакомый вместо 10000 ядреных интелов или АМД брал дешёвые АМД-Семпроны, разгонял их и кодировал на них в MPEG2, и было просто ДЕШЕВО и СУПЕР.
Короче, спор не о чём, пока не будет сказано о ЗАДАЧАХ
  • 0

#3 micsha

micsha
  • Участник
  • 80 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2007 - 19:41

Допустим для Корела Шопа Премьера 2.0...
А спросил я для справки...в чсем отличие амд от интел?

для корела шопа и премьера 2.0
Я спросил для справки...Так в чем разница между АМД и ИНТЕЛ?
  • 0

#4 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2007 - 20:33

В производителе, это раз
В разнице количества конвееров. это два
В различности предсказателя комманд...
В...
А еще в...

Батенька, вы устройсва процессоров и такие матюки как ALU, FPU, счетчик комманд и прочее знаете? Если да, то мона продолжать. если нет, то Ваш вопрос снимается как дурацкий :-))).
Единственное что вам надо знать, так это о том, какие технологии зарыты в том или ином процессоре, и какие MMX'ы он поддерживает.
Вот впринципе и усё
  • 0

#5 micsha

micsha
  • Участник
  • 80 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2007 - 20:43

Спасибо...я это и хотел узнать... :offtopic:
  • 0

#6 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 19:43

Н-н-н...да-а-а-ааа...я вот так не понел, не получил НОРМАЛЬНЫЙ ответ...не-е-е-ее..... ну понятно...профи там...и всё такое...а по-русски можно ответить...У меня вот тоже в ближайшее время будет вопрос ...что брать? Правда...так как полностью доволен своим Р4 , 2,8 ,HT....всмысле надёжности...там, качества...Но ежели мона с экономить...вроде как АМD дешевле...??? Или кака?
  • 0

#7 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 19:49

Я тут пару месяцев назад хотел взять четырехядерник ...Да штуку баксов не набрал....А сегодня глянул-он на треть дешевле... Может еще подождать ? Вдруг бесплатно раздавать начнут.... :)
_http://www.thn.ru/catalog/product/62085
  • 0

#8 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 20:01

ага, а ктому времени уже 12-ти ядерники будут :) и тебе уже такой захочится :) и опять чтуку вытаскивай :)
  • 0

#9 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 20:29

Не...ну-у-у...кто ваще чЁ скажет по-теме...ТО...???
  • 0

#10 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 20:42

Что лучьше лексус или BMW?
у каждого есть свои тонкости, но это PC-шные процессоры, обсолютно совместимые с разработанной спецификацией, есть у них свое определенные вещички, но это настолько индивидуально...
ты же помнишь, у меня один AMD, один пень двуядерный и один двупроцессорный двуядерный ксеон... и что везде одни и те же программы и работают соостветственно своим производительным характеристикам... так что я парится тут не стал бы.

и AMD по заверением перешол от политики "то же самое за меньшие деньги" к политике "Лучьше за теже деньги"... так что сэкономить наверно сложно будет, тем более что когда AMD выйграл битву на одном ядре, но пока проигрывает в многоядерных системах, хотя завтра... черт его знает....
Просто следить надо за периодикой и тестами...
  • 0

#11 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 21:14

Не...ну-у-у...кто ваще чЁ скажет по-теме...ТО...???

Ты в Студии монтируешь?
Так вот Студии/Ликвиду противопоказы AMD и Nvidia, поэтому выбирать не из чего...
  • 0

#12 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 21:50

Спасибо всем...Но особенно...спасибо Azat-у!!! С учётом, что в ближайшее время бум пробывать Ликвид, (спасибо Сего!!!!) так и останемся сторонниками интела!!!
  • 0

#13 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2007 - 09:47

противопоказаны - это наверное слишком резкое утверждение...?
три года стоит система амд + гефорс = всю свою жизнь работает со студией (но без ликвида) да были затыки - но так и весь инет был напичкан почему у меня не работает то или сё, как в студии исправить такую ошибку или такую..
2петр
понимаешь, этот выбор - это "вечный вопрос" - на тер. СНГ была большая тенденция к любви АМД, как к примеру к фотошопу - в отличии к фото-корелу. Процы от интел - не настолько уж и дороже сейчас - новинки - да а уже устоявшиеся модели - все в районе 100. +/- 30 долларов - не считаю весомой разницей при сборе новой машины. Но последнее время - общая любовь отходит от амд - вышли новые процы, провели на них тесты, и практически все тестеры однозначно сказали интел ушел вперед (и даже перестал греться). У меня ноут центрино 1.7 (2006г. покупки модель) кодирует с такой же скоростью как амд 3200+ (2.2) - конечно тут играет роль то, что центрино поддерживает все те инструкции которые использует кодер, но это не оправдание для амд.
В общем выбор базиса - это во-первых быть в курсе дел сегодняшних и личная привязанность к фирме - но лучше всего просто собрать две тачки - покодировать - погонять - поразгонять (если есть такая страсть) - определиться в выборе. Можно регулярно почитывать соответствующие форумы, где люди делятся впечатлениями от собранных систем и довериться им.
  • 0

#14 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2007 - 11:16

Смотрим, думаем, делаем выводы..

http://s.foto.radikal.ru/0705/31/927566d32f60.jpg

http://t.foto.radikal.ru/0705/7c/b2bb702d1875.jpg

http://u.foto.radikal.ru/0705/0a/acc9652e2f43.jpg

http://v.foto.radikal.ru/0705/0d/6de1be8b4166.jpg

Всё весит около 6 мегобайт, но это того стоит.

Журнал Chip май 2007 г.
  • 0

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2007 - 11:39

Рома , елки , в Шопе размер уменьшить проблема ? :) Чуть ли не банер на дороге - наФик ? :) :)
  • 0

#16 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2007 - 11:41

Нету шопа. Я на работе - компы офисные. Сорииии.
  • 0

#17 Лексеич

Лексеич
  • Участник
  • 228 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2007 - 00:09

хочу обновлять систему и появился вопрос выбора, в частности - что лучше выбрать интел или атлон при монтаже в вегасе? У кого-нибудь есть примеры из жизни?
  • 0

#18 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2007 - 00:43

Посмотри тему - "У кого компьютер быстрее в Вегасе" (так кажется называется) ...
  • 0

#19 Лексеич

Лексеич
  • Участник
  • 228 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2007 - 11:24

Посмотри тему - "У кого компьютер быстрее в Вегасе" (так кажется называется) ...

это я посмотрел, но вот рекомендаций конкретных, например типа "атлон (или интел) лучше заточен под Вегас" я там не встретил, поэтому и решил спросить. И еще: как сказывается двухъядерность на производительности?
  • 0

#20 serginman

serginman
  • Участник
  • 577 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2007 - 15:27

Врядли атлон или интел будут "заточены" под Вегас. Скорее наоборот :blink:
  • 0

#21 Лексеич

Лексеич
  • Участник
  • 228 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2007 - 16:10

Врядли атлон или интел будут "заточены" под Вегас. Скорее наоборот :blink:

ну да, я что-то погорячился. Но вопрос остается открытым: на чем быстрее работает Вегас?
  • 0

#22 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2007 - 17:09

На работу Вегаса будут влиять не только процессоры, но и другое всякое железо. Чтобы не в оффтоп, выскажусь по теме процессоров: недавно приезжавший с оказией админ рассказал, что помимо документированных ошибок в Core 2 Duo нашли кто-то нарыл ещё такую же кучу недокументированных. Ошибки там не только новые, но и неисправленные с прошлых процессоров. И не только у Intel. Беглый поиск по гуглу мало что дал, могу привести такой порядок цифр: у Intel порядка 30 ошибок, у AMD порядка 80. Какие у кого страшнее - это уже каждый поклонник процессоростроителей интерпретирует по-своему.
Больших поводов для беспокойств нет, ибо ошибки эти были получены при тестировании в лабораторных условиях и вероятность их возникновения во время работы приложений не то что очень - ничтожно мала.
Вспомнилась шутка: чем отличается новый компьютер от старого? - новый делает больше ошибок в единицу времени.
  • 0

#23 fokus

fokus
  • Участник
  • 168 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2007 - 17:21

не большая справка. Если вылетает кулер (на проце) то при перегреве амд вылетает, а интел просто тормозит.
  • 0

#24 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2007 - 18:08

странно
у меня интел и при перегреве проца комп просто вырубается.
  • 0

#25 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2007 - 18:20

Ничего странного .... :blink: Он же не вылетает ...
  • 0

#26 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2007 - 23:02

не большая справка. Если вылетает кулер (на проце) то при перегреве амд вылетает, а интел просто тормозит.

Это было в старые времена ... сейчас и АМД по надёжности и защищённости не отстаёт от Интела. А спалить можно что угодно, для этого много ума не надо. :blink:

Насчёт предпочтения.
Опять же, вспоминая старину Эйнштейна, можно сказать - всё относительно. :)
АМД дешевле Интела - всегда ... но по производительности, при равных уровнях машин, не уступает конкуренту.
Софт ... может быть заточен под опредилённые инструкции процессоров, но это не значит, что он не будет работать на каком-то из приведённых процессоров. Как показывает практика, народ одинаково успешно работает с одним и тем же софтом на разных типах машин. И приведённые до сих пор доводы, что опредилённый софт любит опредилённые процессоры и видеокарты - уже не актуальны. Может что-то не работать на конкретной машине, но это не значит, что у всех.

Лексеич
Насчёт двухъядерности, прочти ещё раз эту тему ... приведённые примеры говорят сами за себя ...

Ну и как итог.
Для начала опредиляемся с софтом, а уж потом смотрим требования к железу предъявляемые разработчиками этого софта ... отсюда и делаем выводы и находим компромисные для себя решения в соотношении цена/качество/производительность ... :)
  • 0

#27 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2007 - 09:18

у меня интел и при перегреве проца комп просто вырубается.

В некоторых BIOS есть возможность включить режим Cool & Quiet - в этом режиме процессор никогда не будет перегреваться. Догадываюсь, что это сделано притормаживанием проца при достижении определенной температуры. Так что перегрев AMD сейчас уже можно не считать минусом в вопросе религий :lol:
Как вчера прочитал в одном FAQe по железу, сгореть может всё что угодно, даже металлический гараж ракушка.
  • 0

#28 MAB

MAB
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2007 - 10:17

не большая справка. Если вылетает кулер (на проце) то при перегреве амд вылетает, а интел просто тормозит.

это такой глас из прошлого ... года так 1999го =)
  • 0

#29 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2007 - 10:53

Чем отличается AMD от INTEL? В свете последних тестов топовых камней конкурентов скажу одним словом, РЕЛИГИЕЙ.
А если кроме шуток то и разгоняемостью, интела гонятся лучше.
  • 0

#30 MAB

MAB
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2007 - 12:33

Чем отличается AMD от INTEL? В свете последних тестов топовых камней конкурентов скажу одним словом, РЕЛИГИЕЙ.
А если кроме шуток то и разгоняемостью, интела гонятся лучше.

а в наше время еще гонят процессоры ? зачем ?
  • 0

#31 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2007 - 14:21

Гонят, как и самогон гонят, гнали и будут гнать. Зачем? Это как в том анекдоте "Кролики не только...". МАВ, С2D Е6420 разгоняется почти на 50%, тебе помешает хотябы 40?
  • 0

#32 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2007 - 16:08

Странно, я слышал с точностью до наоборот Интел практически не гонится. Вань! Хочу глянуть наскока, в пределах допустимого, мой КорэДюо 6600 можно напугать - есть такой Адресок? и почему написано КорэДюо 6600 2.4ггц (эт что оба = 2.4ггц или х2) ни как не вкурю. . . . ой я отсталый . . .

Сообщение отредактировано FICH: 10 июл 2007 - 16:44

  • 0

#33 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2007 - 17:26

Учился тут, этот ФАК юзал при настройке, а это статья о 56%-ом разгоне, экстрим конечно но любопытно.

Сообщение отредактировано YNUS: 10 июл 2007 - 19:25

  • 0

#34 MAB

MAB
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2007 - 04:56

Гонят, как и самогон гонят, гнали и будут гнать. Зачем? Это как в том анекдоте "Кролики не только...". МАВ, С2D Е6420 разгоняется почти на 50%, тебе помешает хотябы 40?

просто брать конкретный проц и гнать его, в то время, как можно купить нормальный и бОльшей скоростью ... получить гемор с охлаждением, возможные проблемы в стабильности и т.д. ... да прошли те времена, когда К6-2 350 разгоняем до 500 и офигеваем... щас все проще - все есть :lol:
  • 0

#35 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2007 - 08:52

Может быть, в будущем на жаркий период придётся "тормозить" процы для избежания перегрева :lol:
  • 0

#36 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2007 - 09:29

брать конкретный проц и гнать его, в то время, как можно купить нормальный и бОльшей скоростью

Эт понятно, но бывает - небывает денег или лежит камень не продается и что-б зря не пылился - его гонишь . . . хоть какая-то польза.

Сообщение отредактировано FICH: 11 июл 2007 - 10:01

  • 0

#37 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2007 - 11:26

fich писал - Странно, я слышал с точностью до наоборот Интел практически не гонится

Вспомнил! Разгон сильно зависит от Материнки (АСУС - это ДА) А у мя плата Intel'овская оригинальная, на ней особо не погонишь..
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100