Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Отделение объекта от фона


  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 Alucard

Alucard
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2007 - 13:59

Здравствуйте! Сразу к вопросу...
Требуется отделить объект (в данном случае кресло) от синего фона. Все бы прекрасно, но есть одна маленькая загвоздка - синий фон отсвечивается от подлокотника, из-за этого при кеинге исключается сний цвет как вокруг кресла, так и на подлокотнике, что совсем не желательно... усложняется задача еще и тем, что кресло подвижно (приближается, откидывается спинка и т.п.).
Подскажите пожалуйста, как можно решить данную проблему? Пересъемка, к сожалению, невозможна...
  • 0

#2 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2007 - 15:17

маски анимированные тебе помогут
  • 0

#3 Alucard

Alucard
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2007 - 15:33

А можно про анимированные маски немного поподробней? В АЕ я работаю не так давно...

Сообщение отредактировано Alucard: 05 июл 2007 - 15:34

  • 0

#4 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2007 - 17:06

я тоже не так давно...
берешь перо и выделяешь им область, затем с помошью кривых подгоняешь выделение так, что бы оно шло по контуру твоего объекта. Включаешь анимацию маски ( это в слое маски по-иоему значок часики) и, в зависимости от сложности кеинга, правишь маску каждые насколько кадров
  • 0

#5 Alucard

Alucard
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2007 - 17:42

Жесть, мне надо править видео длиной 35 мин ))
Но все равно, спасибо тебе за совет!
Пока буду делать таким способом, но буду рад и более простым решениям, если они есть конечно )
  • 0

#6 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2007 - 18:01

можно скомбинировать куски. чде нормально кеится от синего и только в нужном месте сделать дубль слоя и кусок маской вести.
так попроще будет
но 35 минут - легче переснять, если, конечно, есть возможность.
  • 0

#7 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2007 - 20:09

Работа с масками в AAE
Комбинируй оба метода, как советовал Юрий.
Каким плагином кеишь?
  • 0

#8 NoirN0iz

NoirN0iz
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2007 - 23:38

можно поработать именно с тем сегментом, который отсвечивает. например цвет там исправить. можно отрезать этот кусок, исправить, а потом анимировать.
  • 0

#9 Alucard

Alucard
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2007 - 13:34

Ales74
Плагин Linear Color Key.

Advent , NoirN0iz
Отрезать можно, но кресло не только двигается (точнее камера :) ), еще использовано зумирование разных частей... тут уж лучше выделять все кресло )
... а переснять никак не получится... нет такой возможности совсем...
  • 0

#10 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2007 - 13:50

как я понимаю задачу. Все у тебя кеится хорошо, только с какой-то стороны из-за неправильного света откеивается и часть кресла.
как я понимаю решение.делаем 2 одинаковых слоя. верхний временно скрываем. К нижнему кеер применяем, который откеит все и даже то, чего не требуется кеить.
включаем верхний слой и маскирум только ту часть, которая откеилась, но нужна в конечном результате. и Эту уже масочку ручками перемещаем.
  • 0

#11 Alucard

Alucard
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2007 - 14:00

Я забыл сказать что вокруг кресла мне нужно футаж поставить. И вот какое дело, объясню почему так сделать не получится... Если слой с креслом (вместе с ним и с синей материей сзади) продублировать, то получаем слой с креслом и материей сверху ("1"), он откеен, вокруг кресла ничего теперь нет, но и подлокотник прозрачен. Ниже стоит дубль слоя ("2"), с нормальным креслом, НО И С СИНИМ ВОКРУГ! Ниже располагаю футаж ("3"), но футаж видно не будет, так как в "2" синяя материя вокруг кресла не убрана...
  • 0

#12 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2007 - 14:31

то, что поменять фон ты хочешь - это и так понятно :blink: зачем кеить тогда :)
там, где ты пишешь дубль слоя 2 ( снормальным креслом, НО С СИНИМ ВОКРУГ).. На этом слое ты и режешь подлокотник анимированными масками.
Внимательно прочитай.
на одном слое путем применения кеера мы получаем кресло откеинное нормально везде, кроме подлокотника.
ко второму слою мы даем анимированную маску, которая выделяет ТОЛЬКО откеинный зря подлоконтик. То есть на 1 кадре ты грубо выделяешь этот подлоконтик пером. затем подгоняешь по контуру подлокотника.
Итого имеешь в этом слое откеинный подлоконтик, в другом слое кресло откеинное без подлокотника
что и требовалось сделать.
  • 0

#13 Seriy

Seriy
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2007 - 14:39

А если попробовать такой вариант: попробуй по играть с трекингом и его настройками и постарайся отследить перемещения по экрану места на ручке, которое засвечиваается. Потом можно по результатам трекинга либо наложить на это место слой любого цвета (не синего :blink: ), сделать прекомпоз и еще раз пробовать кеить; либо получить анимированную маску (track color по моему называется утилита в афтере).
Задача сложная и полюбому нужно нескоолько методов комбинировать. :)
  • 0

#14 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2007 - 14:59

да
за 10 минут не сделаешь :blink:
  • 0

#15 Alucard

Alucard
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2007 - 15:14

Угу, я за десять минут 7 секунд сделал ))) арифметика блинА вообще насчет слоя любого цвета идея хорошая... спасибо, щас так попробую (всё кресло обводить работа каторжная :blink: )Еще вопрос... у меня не получается как в премьере играть футаж в течение всего видео, приходится копировать его на разные слои и равнять начало и конец у каждого...
  • 0

#16 NoirN0iz

NoirN0iz
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2007 - 17:29

совсем недавно зеленые сегменты вставлял и дефекты убирал в 34 кадрах, три часа ушло. ыы
  • 0

#17 Alucard

Alucard
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2007 - 18:19

Кошмар )))
  • 0

#18 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2007 - 21:37

Alucard, попробуй плагин KeyLight под AAE. Чуда не жди, но сним можно добится лучших результатов в кеинге, чем с Linear Color Key.
Инсталяция весит он 3MB, если нет, могу выложить куда-нибудь.
  • 0

#19 Alucard

Alucard
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2007 - 12:24

Да, я знаю этот плагин, но у меня его к сожалению нет... если выложишь буду признателен )
  • 0

#20 serginman

serginman
  • Участник
  • 577 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2007 - 15:22

Я сам афтэром только учусь пользоваться, но вот показал мне добрый человек Пчёл классный плаг для кеинга.
Примат кеер 3. Вот ссылочка вес чуть больше 9 мегов в архиве.

http://drugban.mylivepage.ru/file/218

В комплекте обучение на анг., но всё достаточно ясно расписанно+быстрый курс по основам использования этого кеера. И всё для полной функциональности. Удобная весч, должен вам сказать. Достаточно всё наглядно. Конечно время потратить для изучения предётся, но думаю справишся быстро. У меня получилось :blink: , хотя особыми навыками кеинга не владею.
  • 0

#21 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2007 - 22:17

Здесь Keylight 1.0v4 Pro Installer.rar
  • 0

#22 Alucard

Alucard
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2007 - 15:01

Всем большущее спасибо, видео сделал! )
  • 0

#23 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2007 - 15:17

сделал - молодец :lol:
теперь скажи как делал.
  • 0

#24 Alucard

Alucard
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2007 - 14:21

Сделал два одинаковых слоя с креслом, и футаж снизу. На среднем слое применил кеинг, а на верхнем маскирование с Intersect нужных частей кресла. )
  • 0

#25 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2007 - 15:35

чтд :)
  • 0

#26 Alucard

Alucard
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 16 июл 2007 - 15:55

Эээмм, что такое чтд? )
  • 0

#27 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 16 июл 2007 - 20:02

итд :yes:
однако вроде понятно, если присмо..читаться
  • 0

#28 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2007 - 00:38

чтд
Что и Требовалось Доказать
из математики
  • 0

#29 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2007 - 01:06

спасибо за ликбез :)
  • 0

#30 monter

monter
  • Участник
  • 253 Сообщений:

Отправлено 19 июл 2007 - 11:28

Ребята!!! а Вы не пробывали прокеивать несколькими кейерами(в смысле прокеивать отдельные части видео), а не одним?
Человек конечно же уже сделал свою работу, но гораздо проще оперировать крупной маской, чем анимировать сложную маску.
Если мне попадается такой материал, то я считаю его нормальным.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100