Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

О Sony Vegas 7.0 e


  • Please log in to reply
38 ответов в этой теме

#1 kreot

kreot
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 16 июл 2007 - 15:26

О Sony Vegas 7.0 e

--------------------------------------------------------------------------------

Установила себе данную программу. Вроде все было хорошо. Но когда залила в файлы данных 6 дисков, программа стала жутко виснуть. Проект открываться может по 40 минут. Новый диск заливается 1.5 часа. Думала проблема с местом для временных файлов. Есть почти 4 Гб на жестком диске. Виртуальную память поставила на максимум. Оперативная память 1024. Уже и не знаю, что еще сделать. Может кто-нибудь, что-нибудь посоветует?
  • 0

#2 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 16 июл 2007 - 15:44

Ну тогда по Вегасу. При захвате в Вегас через ЮСБ, винт крутится без остановки (диод постоянно горит), после захвата невозможно выйти из программы, после принудительной перезагрузки захваченый файл есть, но не разбит на клипы, и при его запуске винт начинает крутиться постоянно, но файл не воспроизводится. Родным софтом (Панасоник) всё захватывается без проблем, при этом винт не постоянно считывает (мигает). В Студии 9 вобще по ЮСБ не захватывает. Может не париться, а захватывать при надобности в родной (Панасоник) проге?
  • 0

#3 kreot

kreot
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2007 - 15:56

Неужели никто не поможет?!
  • 0

#4 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2007 - 19:19

kreot
Ну как с таким компьютером вы хотите чтоб всё работало? :yes:
Информация из профиля:
"Мой компьютер: Windows XP Home Edisen, Оперативная память 1024 Гб"
И всё? :ninja:

Начните с заполнения этого пункта профиля ... подробно.
А после, так же подробно, изложите суть проблемы.
Очень мало инфы даёте, чтобы помочь ... а телепатов тут нет. ;)
  • 0

#5 kreot

kreot
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2007 - 19:29

Извините, просто не в курсе, какие еще параметры компьютера нужны? И суть проблемы вроде бы изложена выше :yes:
  • 0

#6 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2007 - 20:05

Для примера можете глянуть мой профиль ...

Хотя подозреваю, неправильная работа и настройка компа для монтажа ...
  • 0

#7 kreot

kreot
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2007 - 20:22

Я постараюсь узнать эту ифнормацию (как у Вас в профиле). А как правильно настроить компьютер для монтажа? Без этих данных невозможно ничего сказать?
  • 0

#8 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2007 - 21:39

Мне например непонятно:
Что за 6 дисков, в каком формате?
Куда были "слиты" эти диски ... на системный диск или отдельный?
Если на системный, то сколько осталось на нём свободного места?
Где осталось 4 Гб?

И ещё ... отключить ручное управление виртуальной памятью и включить "определяется системой" ...
  • 0

#9 kreot

kreot
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2007 - 23:59

Профиль исправила!
Мы отснимали 8 дисков 8 см DVD-RW. При помощи программы хотим сделать фильм. Создаем проект, нажимаем импорт дисков. Данные загружается ужасно долго. Диск 30-40 минут и к тому же появляются они в проекте не с первой попытки.
После когда открываешь этот проект, он может открываться по 40-50 минут и в конце концов не открыться и выдать ошибку "Произошло исключение".
Попробовали скинуть видео с дисков на жесткий диск. Загрузка была более удачной, но опять таки когда оказалось в данных проекта около 60 файлов, проект стал открываться утомительно долго.
Может нужно еще какие-то настройки исправить в компьютере? Подскажите!
  • 0

#10 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2007 - 00:28

Я не услышал ответ на вопрос о файле подкачки ... потому как выше о нём упоминалось ... и возможные тормоза в работе могут быть связаны с ним.
На системном диске обязательно должно быть свободное место в несколько ГБт ... чем больше, тем лучше, а сам раздел не слишком большим (20-30 ГБт). Файл подкачки определяется системой!

Копм, как я понял, ноутбук?
Камера на которой снимали случайно не HDV?
Звук на дисках 5.1 (AC3)?
  • 0

#11 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2007 - 09:26

Скажу что знаю по Винде. 1. 4Гб-минимальный объём, который нужен винде для бэкапа. 2. Как писали выше ручные настройки виртуальной памяти убрать.
Что значит "залила в файлы данных"?. С какой камеры захватывали и через какой интерфейс (USB или IEE1394). Какая операционная система? Какой комп?
Когда будут ответы на эти вопросы, тогда вам ответят конкретней.
  • 0

#12 kreot

kreot
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2007 - 10:36

Что касается операционной системы, в профиле я все описала.
Действительно ноутбук. В виртуальной памяти действительно стояли ручные настройки.Поставила автоматические Стало чуть полегче, проект загружается минут 15. Это нормально? Может так и должно быть?.На системном диске, где хранятся временные файлы свободно окло 3-4 Гб. Этого мало?
Камера Sony 405E. Захватывали не через интерфейс, а прямо с дисков. В закладке Файл в программе есть такой раздел Импорт- С диска DVDкамеры.
Насчет звука - вроде 5.1.
  • 0

#13 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2007 - 11:29

1) 15 минут это долго, но мне кажется это потому, что медленный винт (на ноутбуках в основно ставят медленные), и потому что он один. Я для своего ноута проблему решил, подключая по USB внешний винт. Почитайте рекомендации на сайте по конфигурации компьютера для монтажа.
2) 3-4Гб это очень мало. Этот объём должен быть постоянным (свободным) для работы Виндовс, так как ОС делает архивацию для востановления системы, и по умолчанию для этих целей у неё отведён размер 4Гб (его можно изменить, но не советую).
3) Если вы захватили видео с дисков (рипили) и работаете уже без DVD это одно, а если вы работаете с DVD в проекте, это другое, и система будет работать медленно.
Какой объём видео захвачен (не в дисках, а Гбайтах)? Какая файловая система на жёстком диске, и какой (полный) объём (ёмкость, размер) вашего жесткого диска.
  • 0

#14 kreot

kreot
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2007 - 11:56

Объем всего материала с дисков где-то 10Гб. Жесткий диск 60 Гб. Поделен на 2 части. Хотела прикупить себе еще жесткий диск, котрый подключается через USB. Но не знаю поможет ли это?
Попбробовала создать уже новый проект,в который файлы с видео загружаю уже с жесткого диска (они были предварительно скинуты туда). Это немного быстрее чем с самих дисков DVD

Сообщение отредактировано kreot: 18 июл 2007 - 11:56

  • 0

#15 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2007 - 13:20

1) Если у вас винт 60, а свободного места осталось 3-4Гб, значит он забит до отказа, и система сама по себе будет работать медленно. Очистите жёсткий диск и зделайте дефрагментацию.
2) 10Гб это не много для видеоматериала.
3) Внешний накопитель проблему решит (возможно не полностью), только совет: не покупайте жёсткий диск для ноутбука (он дороже и возможно будет медленней), купите обычный винт (желаемого размера, определяется наличием денег) желательно SATA или SATAII, и универсальный переходник за 500руб USB>IDE,SATA. Прогу настройте таким образом, чтобы захват и сохранение были на этом диске, а кэш на системном пусть будет по умолчанию.
4) Я не работаю с DVD-материалом, а если работаю, то я DVD (VOB) файлы просто открываю в Виртуалдабе и сохраняю их в DV формате, потом с ними работаю.

Сообщение отредактировано Labuh: 18 июл 2007 - 13:35

  • 0

#16 kreot

kreot
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2007 - 13:29

Я так понимаю,пока не будет внешнего жесткого диска, можно попробовать решить проблему очисткой уже существующего винта? То есть енужно чтобы было свободно 3-4 гБ для восстановления системы плюс еще 3-4 для функционирования программы, плюс 10 для хранения времннных файлов? Так?
  • 0

#17 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2007 - 13:43

kreot, конечно нехватка дискового пространства - серьезная проблема для монтажа, без еще одного диска Вам не обойтись. Однако работать с материалом в MPEG2 (видео сжато в MPEG2 коли Вы берете его с DVD) так же проблематично - нужен мощный компьютер. Гораздо комфортнее работать с материалом сжатым в DV или MJPEG (см. пункт 4 сообщения #32 от Labuh). Наверное пока не стоит заморачиваться почему так. Т.е. видео до монтажа желательно конвертировать. Но, 1 час видео в формате DV занимает порядка 13GB, вот и считайте... Следовательно Вам нужен еще один диск.
  • 0

#18 kreot

kreot
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2007 - 14:15

А какого производителя лучше покупать диск и какой минимальный объем желателен?

Сообщение отредактировано kreot: 18 июл 2007 - 14:21

  • 0

#19 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2007 - 14:34

Производителя я выбираю Сигейт, просто у меня с ними проблем небыло. А так кто на чём привык, параметры почти у всех одинаковы. Минимальный объём-чем больше тем лучше, выше написано 1час в DV формате занимает 13Гб, вот и щитайте. А ещё учтите то, что не всегда хватает времени перегнать и смантировать материал, который постоянно накапливается. Так что выбирайте по своим деньгам. У меня на обычном ПК два по 80Гб и один 160Гб, плюс на ноутбуке внешний 40Гб (как флэшка) пока хватает, но уже подумываю о приобретении ещё одного, так как надо не только для видео.
  • 0

#20 kreot

kreot
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2007 - 15:14

Если я правильно поняла желательно работать с форматом DV?. Сейчас у меня все видео на жестком диске в формате MPEG 2. Перегнать в формат DV можно с помощью Magiс Konverter или какой то другой программы?А есть отличие брать SATA или Баракуда?
  • 0

#21 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2007 - 15:24

Я конечно отвечу, но пожалуйста внимательно почитайте форум, там уже это всё обсуждалось.
С DV форматом лучше работать, потому что: 1) он не требует большой производительности процессора; 2)он не сжат в отличии от MPEG2, а потому при монтаже и последующем выводе качество не потеряется.Конвертить можно чем угодно, хоть посудомоечной машиной, лижбы конвертилось. Я пользуюсь Виртуалдабом, потому что быстрей, проще и функциональней (открыв VOB, можно сразу же вырезать что не надо и в DV сохранить только часть файла, тем самым сэкономить место) ничего не знаю.

А есть отличие брать SATA или Баракуда?

Этот вопрос примерно аналогичен: Что лучше, Жигули, Лада или ВАЗ.? Баракуда это название линейки винтов, якобы за их тишину. Баракуды бывают как SATA, так и IDE.
  • 0

#22 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2007 - 15:33

kreot, SATA это интерфейс, альтернатива - IDE. Баракуда это название линейки дисков от Сегейт. Вам нужно определить поддерживает ли ваша материнская плата SATA (есть-ли на ней соответствующие разъемы). Так же обратите внимание, что на SATA дисках разъем питания отличается от IDE дисков - может понадобиться переходник если у блока питания отсутствуют соответствующие разъемы.
Я обычно беру диски Самсунг (Samsung). Возможно меньшая скорость доступа, но лучшие характеристики линейной записи и чтения больших объемов - то что надо для видео (конечно это IMXO).
Пока! Удачи!
  • 0

#23 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2007 - 15:43

У меня например 2 винта SATA. Сегейт и Самсунг. Самсунгом очень недоволен - летом капризничает, требует доп. охлаждение. В свое время сэкономил пару сотен, и как оказалось, нажил себе "гимор" в виде Самсунга... :)
Возможно не повезло с конкретным экземпляром, но если посмотреть на их технику внутри - имхо я обойду изделия этой фирмы стороной. Дешевое не может быть хорошим.
  • 0

#24 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2007 - 17:08

Ну тогда по Вегасу. При захвате в Вегас через ЮСБ, винт крутится без остановки (диод постоянно горит), после захвата невозможно выйти из программы, после принудительной перезагрузки захваченый файл есть, но не разбит на клипы, и при его запуске винт начинает крутиться постоянно, но файл не воспроизводится. Родным софтом (Панасоник) всё захватывается без проблем, при этом винт не постоянно считывает (мигает). В Студии 9 вобще по ЮСБ не захватывает. Может не париться, а захватывать при надобности в родной (Панасоник) проге?

Ну ЁКЛМН, кто-нибудь ответит? Или в Вегасе по ЮСБ никто не захватывал?
  • 0

#25 kreot

kreot
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2007 - 17:15

Раз уж тему перенесли в раздел по железу, позволю себе задать еще несколько вопросов.
У меня во-первых ноутбукю Как я поняла можно купить внутренний жесткий диск и подключить его через кабель к ноуту либо через разъем USB либо через IEEE 1394. При чем в магазине мне сказали, что через USB у вас все будет работать медленно и лучше соединять через IEEE. Так ли это? Во-вторых продавец настойчиво пытался мне всунуть коробку для жеского диска, в который он вставляется уже с проводами и разъемом.отивировал он это тем,что якобы без коробки диск не будет охлаждаться алюминиевым покрытием и может сгореть. И вообще запылится. Коробочка стоит около 1000 руб. Вот теперь думаю, если диск будет работать медленно нужен ли он и будет ли от него эффект? Программа так и будет висеть? И нужна ли коробочка или можно обойтись?
  • 0

#26 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2007 - 17:25

По USB проброс медленный, лучше по 1394. Это раз.
Коробочка скорее пригождается при переносе, чем в практической работе. Это два.
А про то, что винчестер без коробочки сгорит, это он (продавец) явно перегнул палку. "Алюминий на себя заберет часть тепла", допустим, а кто с него заберет это-же тепло? Единственной, че он правду сказал - винт запылиться... Хотя... Ноут тоже может запылиться, может и его (ноут, не продавца :) ) тоже в алюминиевую коробочку?

Сообщение отредактировано Borisыч: 18 июл 2007 - 17:26

  • 0

#27 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2007 - 17:43

Вы или верьте продавцу или нам. Во первых он бестолковый, вовторых ему надо продать. USB2.0 и IEE1394 по скорости примерно одинаковы, даже ЮСБ чуть быстрей, но... Если я дальше начну вам описывать все процесы, вы просто ничего не поймёте. Пишу проще: у меня Ровер Проц VIA C7-M 1.5Ггц, ОЗУ 256 ДДР2 из которых 32мб сжирает видеокарта, винт 40Гб. К ноутбуку через ЮСБ подключён ещё ОБЫЧНЫЙ винт через ПЕРЕХОДНИК на 40 Гб. Я делаю зазват с Панасоника 500-го через ЮСБ, тутже этот поток идёт через ЮСБ, но уже обратно на винт, при этом к ЮСБ у меня ещё подключены мышь и клавиатура. Если верить вашему продавцу, то мой комп должен был просто повиснуть. Но всё захвачено без проблем более 2х часов видеоматериала. Только в Вегасе захватить не получилось по ЮСБ, захватывал Панасониковской прогой, о чём выше и писал. Но это к внешнему диску никакого отношения не имеет. Скорости ЮСБ с лихвой хватает чтобы передать видеопоток, хотя можете использовать IEE1394. Короче слушайте или продавца или нас.

Цитата: Теоретическая пропускная способность USB 2.0 составляет 480 Мбит/с, в то время как у Firewire она несколько ниже - 400 Мбит/с. Но это обманчивое впечатление - на практике Firewire дает преимущество по скорости при пересылке больших объемов данных типа видео или звука, а USB 2.0 выигрывает при интенсивной пересылке маленьких порций данных. Исторически оба стандарта имеют общие корни, просто Firewire появился раньше - в 1998 г. Стандарт USB 2.0 имеет сходный принцип действия, но использует только четыре провода вместо шести в случае IEEE1394.
Полностью тут http://www.overclockers.ru/hardnews/10876.shtml

Сообщение отредактировано Labuh: 18 июл 2007 - 18:07

  • 0

#28 kreot

kreot
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2007 - 18:05

Все поняла коробочка - вещь бестолковая, только трата денег.
Если нет разницы по скорости, то наверное же лучше покупать через IEEE? Я так поняла, если подключать диск через USB то понадобится два провода один для питания и второй для соединения. То есть это займет два гнезда. На ноуте их всего три.
А в принципе соединительные кабели для жесткого диска с разъемом IEEE бывают?
  • 0

#29 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2007 - 18:17

Аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Послушайте, давайте так, я вам скажу что купить, а вы идите и покупайте, подключайте и работайте. Вам надо это
http://www.mocom.ru/Read/3_read/3_read.html и обычный жёсткий диск. Втыкается всё в 1 ЮСБ разъём, есть и под два ЮСБ разъёма http://www.compax.ru/2-14-3-6.html , но питание везде отдельно, так как кроме 5в винту надо и 12в. Можете купить переходник для ИЕЕ1394, но поверьте разницы вы не увидите.

ИЕЕ1394 я переходника не видел, но этот интерфейс есть на некоторых внешних мобил рэках, что в принципе тоже самое что и переходник. Фух...устал чепятать.

Сообщение отредактировано Labuh: 18 июл 2007 - 18:25

  • 0

#30 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2007 - 18:20

Я так поняла, если подключать диск через USB то понадобится два провода один для питания и второй для соединения. То есть это займет два гнезда.

И питание и данные по USB "передаются" по _одному_ кабелю (для HDD не помню).
Или используется просто отдельный блок питания.
Так что будет задействоваться только одно "гнездо" USB.
Пока.
Олег.
  • 0

#31 kreot

kreot
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2007 - 12:15

Почистила жесткий диск. Свободно 17 Гб.
Программа все равно тормозит. Проект открывает 20-30 минут. Такое ощущение, что ноутбук занимается какими то своими делами.
Пробовала перустановить программу с другого источника. Все то же самое.
Говорят проблемы бывают, когда стоит антивирус. Все снесла. Не помогает....
  • 0

#32 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2007 - 09:57

Читайте что написано выше, всё уже обсудили и расказали вам. Да вы хоть вообще всё с винта снесите, толку не будет. Самое критичное это MPEG2, он жрёт ресурсы, и файлы с которыми вы работаете должны быть не на DVD дисках, а лежать на винте (желательно отдельном).
Теперь теоретически: в камере есть регулировка сжатия? Возможно при записи вы наригулировали так, что компу теперь очень тяжко, но это ИМХО.

Сообщение отредактировано Labuh: 23 июл 2007 - 10:10

  • 0

#33 kreot

kreot
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2007 - 10:30

Все видео лежит на жестком диске. 97% загрузки ЦП приходится на бездействие системы, т.е. свободно. В тоже время когда пытаешься загрузить в данные проекта (после получасового открытия) побольше чем 170 файлов MPEG он выдает сообщение "При открытии одного или нескольких файлов произошла ошибка. Системе недостаточно памяти. Вы можете снизить использование памяти закрыв другие приложения".
  • 0

#34 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2007 - 10:47

Ну вы сами отвечаете на свой вопрос. 170 файлов. Вы думаете при открытии этих файлов что происходит? ПО пишит их в кэш, и скорее всего "разжимает" (но это можно выяснить только опытным путём). По вашему что, ваш винт резиновый? Почему вы не следуете тому, что написано выше? Всё уже 10000000 раз обговорено, за вас люди уже много раз подумали, и зделали, вам остаётся взять готовое решение. Выже напротив задаёте один и тот же вопрос, на который вам ответили.
Ещё раз, попробуйте перегнать ваш материал в формат DV, он займёт больше места, но комп будет работать быстрее. Попробуйте в другой проге поработать с теми же файлами.
У вас АСЕР, у него в автозагрузке стоит прога (АСЕР***), которая жрёт ресурсы, попробуйте её выгрузить.

Сообщение отредактировано Labuh: 23 июл 2007 - 11:01

  • 0

#35 kreot

kreot
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2007 - 11:21

Простите может не по теме, но еще вопрос. Как с помощью Виртуал дабла перекодировать файлы ДВ. Он вообще не захвватывает файлы MPEG. Ноутбук у меня ГИГАБАЙТ

Сообщение отредактировано kreot: 23 июл 2007 - 11:34

  • 0

#36 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2007 - 12:42

Не всякая версия VirtualDub работает с MPEG2. Посмотрите здесь _http://www.softportal.com/freesoftware/4911
Так же у нас на форуме есть подробное описание, сделанное Newdjeen по работе с VirtualDub - VirtualDub, практическое пособие
  • 0

#37 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2007 - 13:43

Я пользуюсь вот этим VirtualDubMod 1.5.10.2, на остальное уже ответили.
  • 0

#38 kreot

kreot
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 02 авг 2007 - 23:52

Снова впорос по воду жесткого диска. Теперь уже установка. Подключила его через USB.
1. Как правильно включать: сначала питание, потом компьютер?
2. Подключаю диск, захожу в панель управления, администрирование, управление дисками. Инициализирую его. Затем форматирую, присваиваю букву.
Бкува появляется в окне Мой компьютер. Открываю ее, Пишет диск не отформатирован. Форматирую диск еще раз. Пишет Windows не удалось завершить форматирование...
В чем проблема?
  • 0

#39 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2007 - 16:17

Интерфейс ЮСБ предпологает горячее подключение, тоесть ЮСБ-кабель можно подключать вовремя работы компьютера, перед этим, подключив питание самого диска. Как обычная флэшка, ни в какое администрирование не залазьте, иначе наживёте себе проблемы.
По порядку: комп включён, включаем питание жёстк. диска, суём разъём в ЮСБ, внизу (в сис трее) появляется сообщение (ничего не делаем), комп сам всё находит (может попросить перезагрузиться. а может и нет). После всего этого имя диска становится после последнего в системе. Дальше как с обычным диском, по правой кнопке, отформатировать. Работает как флэшка.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100