Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

DV и HDTV


  • Please log in to reply
57 ответов в этой теме

#1 DVTEST

DVTEST
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2007 - 12:24

Читал много про преимущества HDTV и т.д.....
А минусы есть или нет.
Но сам смотрю по сторонам и думаю есть ли смысл сейчас переходить с DV на HDTV (это формат съёмки и монтаж).
1. На данный момент большие затраты по деньгам. (какую сумму надо брать за услуги если работать в HDTV?)
2. Не встречал футражи для монтажа в формате HDTV.
3. Когда клиент будет готов (технически) к этому формату? (я имею ввиду средний класс потребителя-клиента, так как он массовый)
Недавно говорил с коллегой, так говоря текстура кожи меняется не в лучшую сторону очень большая прорисовка.
Кто уже этот этап прошёл прошу поделиться своим опытом или обьяснить, что и как.
  • 0

#2 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2007 - 12:29

1. немного большие чем диви. Денег соответственно нуна брать тоже больше.
2. Есть такие. плохо искал.
3. Думаю пару лет еще смело можно работать в SD
  • 0

#3 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2007 - 12:35

2. .......... фирменные футажи нормально скалируются до разрешения HD
3. Зависит не от нас , а от победы в войне форматов ( HD DVD или BD ) , или консенсуса производителей . Т.к. массовового производства аппаратуры для потребителя пока просто нет ( за редким исключением ) , конечно кроме "ящиков" .

так говоря текстура кожи меняется не в лучшую сторону очень большая прорисовка - Где то я читал , что HD называют "ожившей фотографией" , и в каких то странах его население в упор не воспринимает ....( вроде "видео-слайд-шоу) - скорее всего так и будет , но не с бродкастом..... В любом случае - "революция неизбежна!".

Сообщение отредактировано Сего: 14 авг 2007 - 12:39

  • 0

#4 DVTEST

DVTEST
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2007 - 13:20

"фирменные футажи нормально скалируются до разрешения HD"
Как могут подайти для монтажа футражи в формате DV, MPEG1, Mpeg2 и т.д. с разришением 720 на 576,
когда HDTV разрешение 14хх на 1ххх или 19хх на 14хх (точноя не помню) не понимаю или их растягивают :-)))?
  • 0

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2007 - 13:26

При чем здесь мпеги ? я ж написал - фирменные , а они обычно в некомпресе.
  • 0

#6 DVTEST

DVTEST
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2007 - 13:45

Хорошо пусть будут фирменые, какая фирма? какой формат? и какое разрешение?
  • 0

#7 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2007 - 13:49

Например здесь ( по России гуляют они) - _http://www.digitaljuice.com
  • 0

#8 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2007 - 15:03

А я ваще таки не понемаю...что за вопросы...??? нуна-ненуна...Подойдёт клиент, закажет...сделаем-сниммим отмантируем...МЫ то...с Сего уже ГОТОВЫ!!!! :) А вы всё думаете...Ну-На...Не-Ну-Наааа...
  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2007 - 15:14

Не Петь , я боюсь пока... ( :) ) . Пока досконально не обзаведусь аппаратурой ( писалки , ящик , плеер ) , не изучу вопрос , ни каких клиентов . Нах . Как то не знаю , но конечный продукт на жестком , кассете , или DVD болванке ....- могут быть дальнейшие проблемы .... Короче .....учимся. :)

Сообщение отредактировано Сего: 14 авг 2007 - 15:15

  • 0

#10 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2007 - 15:32

1. На данный момент большие затраты по деньгам. (какую сумму надо брать за услуги если работать в HDTV?)

Бери 30 000 рублей за съемку и 30 000 рублей за монтаж.

Не встречал футражи для монтажа в формате HDTV

Учись делать без них и все.

Когда клиент будет готов (технически) к этому формату

Какая разница - готов, не готов. Имеет смысл вопрос - требует этот формат или нет.

Да и вообще, мне кажеться этот вопрос для самого себя решить очень просто.
  • 0

#11 DVTEST

DVTEST
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2007 - 16:22

Почему я задал такой вопрос, я хотел узнать где уже развиваеться ето направление (переходят с DV на HDTV) в каком регионе.
Вижу, что пока случии еденичные так-что можем спокойно год может и два года работать в DV формате.
Для полной уверености предлагаю всем проголосовать кто хоть раз имел заказ, не для дома и для души,
а ЗАКАЗ, чтобы съёмка и готовый продукт были в формате HDTV.
Прошу писать, голосовать....

"Бери 30 000 рублей за съемку и 30 000 рублей за монтаж."

Да ещё бы узнать ваши цены в Рязани.

"Учись делать без них и все."

Согласен но когда надо, что самому в афторе месяцами сидеть.

"Какая разница - готов, не готов. Имеет смысл вопрос - требует этот формат или нет."

Для тебя может и нет, а я привык вкладывать деньги для того, чтобы зарабатывать, а если случаи еденичные
то зачем теперь платить больше, когда через год цены упадут на HDTV технику примерно на 25% и к тому времени появиться спрос.
  • 0

#12 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2007 - 20:29

я хотел узнать где уже развиваеться ето направление


Так бы и спросил. А то задал вопрос:

Есть ли смысл сейчас переходить с DV на HDTV (это формат съёмки и монтаж).
1. На данный момент большие затраты по деньгам. (какую сумму надо брать за услуги если работать в HDTV?)


Для полной уверености предлагаю всем проголосовать кто хоть раз имел заказ

И какой уверенности тебе это прибавит? :lol: Ты должен сам решать в своем регионе, для себя, под свои цены и т.п.

Какая разница - готов, не готов. Имеет смысл вопрос - требует этот формат или нет."

Для тебя может и нет, а я привык вкладывать деньги для того, чтобы зарабатывать, а если случаи еденичные
то зачем теперь платить больше, когда через год цены упадут на HDTV технику примерно на 25% и к тому времени появиться спрос


Тебе не кажеться, что ты ищешь ответ на вопрос, который сам знаешь?
  • 0

#13 pustotnik

pustotnik
  • Участник
  • 67 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2007 - 20:42

@3. Когда клиент будет готов (технически) к этому формату? (я имею ввиду средний класс потребителя-клиента, так как он массовый)@
у нас в Челябинске имхо еще не скоро, на простой сьемке еще собаку не сьели, ни мы как предложение ни клиент как спрос...
  • 0

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2007 - 20:59

Клиента ( простите за выражение) надо "мордой ткнуть" . А что бы ткнуть , нужно то во что тыкать - ящик . Телевизор нужен хороший , плохой лично меня не устроит . Далее , что к нему подключать . Допустим , пока плееров нет , и не понятно какой формат победит , или будет разумный консенсус ( т.е. мульти-форматные плеера) можно ящик подключить к компу , или воспользоываться скажем этим - _http://www.rushd.ru/product_4.html как промежуточным вариантом . Этот плеер можно подключить к компу , и он будет читать с жесткого файлы m2v с полным HD разрешением , те же файлы он будет проигрывать , если их записать на обыкновенную ( или двухслойную) болванку DVD /. Но он не проигрывает HD DVD и BD . Т.е. все это будет без меню и прочей прелести авторинного диска . ( кстати на телевизор будет скалировать до full HD обыкновенное DVD ) . Допустим эту проблему решили подобным образом.

Следующее - как отдавать продукт клиенту ? На жестком , на пленке , на DVD болванке ( записанные файлом ) , или авторенные в студии ( она позволяет авторить HD DVD и BD и записывать на обыкновенные DVD болванки - только я например , эти записанные диски ни где проиграть не могу . Винда их попросту не видит ) , поставить резак BD , или HD DVD , или подождать , когда в России начнут продавать мульти резак - http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=30...mp;#entry245049 .

А теперь посчитай (DVTEST_ ) - во сколько тебе обойдется комп ( твой ни как не идет для HD ) , покупка камеры ( что сейчас я в принципе не советовал бы делать - меняется полностью модельный ряд у производителей , в т.ч. у Сони ) . И подумай - стоит на сегодняшний день овчинка выделки ?



pustotnik - Как там Челяба ? ( эт моя родина ) Думаю через пару лет перебираться туда ...... :lol:

Сообщение отредактировано Сего: 14 авг 2007 - 21:03

  • 0

#15 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2007 - 12:06

dvtest, HDTV, да и HDV тоже (думаю, вы понимаете разницу), - точно не для вас, что фактически сказали все выше. Да и самими своими вопросами вы сами себе ответили. Перечитайте свои вопросы еще раз - в каждом из них уже заложен ответ, причем, положительный в пользу SD . Лучше купите это самое SD, но настоящее (ну, хотя б, ту же DSR 400 или получше что), примерно, так, от 800ТВЛ на камерной головке - обойдется правда дороже, чем HDV полупро-камера, но заказов нга такое СД у вас будет завались, - а вот так же это будет стоить или дороже, - это вы будете решать уже сами. А к hdtv вы еще долго готовы не будете, - есть много народу в москве снимающих свадьбы и на VHS и они пользуются спросом, дак что вы не бойтесь, - работы вам со своей СД камерой хватит на всю жизнь, пока сил хватит переставлять ноги, вы ведь до глубокой старости хотите свадьбы снимать? Почему-то думаю что, - да. Ну так вот, и вам и вашим внукам с лихвой хватит ХОРОШЕЙ ПРО- СД камеры 1\2, а лучше, 2\3", - и компьютер еще лет 20 менять не понадобится, - т.к. для СД его точно хватит надолго, - а зачем вообще тогда лишние вложения, - работай себе в чистую прибыль на давно окупившемся компе и давно окупившейся камере, - пускай другие чудаки каждый год бегают и окупают MD9000 отработавшую год, - выбрашенную из=за уже неримонтопригодности и замененную на такую же дерьмовую MD1000 и тоже сдохнущую самое позднее через год, а вы раз купите приличную технику - работайте на ней всю жизнь до посинения, да еще и в наследство останется (по завещанию кому-нибудь отпишите - люди еще и спасибо скажут). Помните - народ еще и в москве на старый добрый VHS "монтажно" и "репортажно" свадьбы снимает с отдачей в день съёмки и нефига не дешевле, чем пацанята с сонями 2100 и кенонами A1, да еще и смеются над ними, т.к. снял-отдал и деньги сунул в корман и все счастливы и довольны, а тем бедолагам еще сливать-компы гонять, переливать-резать, - короче, куча гимора на свой энтузиазьм.
П.С. А сейчас у вас-то какая камера? Может и смысла никакого нету её менять?
  • 0

#16 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2007 - 16:31

Сань...что-то я сомневаюсь вот в этом:
"...народ еще и в москве на старый добрый VHS "монтажно" и "репортажно" свадьбы снимает с отдачей в день съёмки и нефига не дешевле, чем пацанята с сонями 2100 и кенонами A1, ..."

даже в Рязани ...на сколько я знаю, есть один только "старожил" оператор , до сих пор на Хитачу VHS снимает... И действительно по-смеевается над "цифровиками"... деньги теже берет, а свадеб под 50 в год (если не врёт)....
  • 0

#17 DVTEST

DVTEST
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2007 - 16:59

Ну немного меня успокоили, что не один я такой.
Александр а сам чем работаешь (камера)


(ну, хотя б, ту же DSR 400 или получше что)
НУ я потерял дар речи....
Камера супер но увы я не работаю в Голливуде и не снимаю рекламные ролики, клипы и т.д.
  • 0

#18 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2007 - 22:14

Петь, я про популярность VHS-операторов сам не верил. Но энти ребяты действительно держуцца агурцом. И клали они с высокой колокольни на всяких там ашдэвешников. Им и так неплохо, - и интернета им никакого с его форумами фсякими типа энтого сто лет не надо. А зачем?
Dvtest, я п сваю эфиксу на SD камерёху с 2\3" сейчас почти не глядя махнул бы(именно из-за размера матрицы и даже не из-за размера, а из-за её чутья), т.к. была возможность поснимать и тем и тем в одинаково низком освещении (притушенный клубный свет - запись концерта). Так вот, где камерёшке с 2\3" был ясный день, - там же для зетки был сильный темень. Короче - зетка видела до определенно-низкого порога освещенности, так же, как я своими глазами, а 2\3" - я так хорошо видеть в полутемках небуду никогда в жизни, - картинка так же качественна, как если бы был ясный день с ровным освещением. Уровень камеры действительно определяется прежде всего размером матрицы и размером её зерна. Никогда 1\3" не снимет так же хорошо, как 1\2 и тем более 2\3". Так что, при выборе между 1\3" и 2\3" однозначно, - выберу 2\3" и плевать, ХДВ она или SD(если шо, тады хард подвешу, чтобы писал с выхода камерной головки в нужном мне разрешении и сжатии).
Так что, Dvtest при выборе камеры бери лучше ту, у которой матрица болшее, и зерно крупнее, - а на формат плевать. Хорошая SD камера выдаст качество картинки еще и лучше и прорисованнее, чем любая полупро HDV.
  • 0

#19 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2007 - 22:17

я п сваю эфиксу на SD камерёху с 2\3"

Ха ..., с этой камеры ты отскалируешь в HD - думаю будет лучше FX.
  • 0

#20 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2007 - 23:00

Сего, - дык о чем и речь! Да пусть эта 1\3" хоть супер-пупер расформата, она и рядом не валялась с ХОРОШЕЙ SD 2\3". Лично сам заценил в равноценных условиях. О сравнении даже и речи быть не может. 2\3" SD адназначна лучшее. Вот за её картинку и можно грести. И мордой в неё тыкать никого не понадобится - сами ткнутся и кошель свой разьзявят.
  • 0

#21 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2007 - 00:26

Сань...что-то я сомневаюсь вот в этом:
"...народ еще и в москве на старый добрый VHS "монтажно" и "репортажно" свадьбы снимает с отдачей в день съёмки и нефига не дешевле, чем пацанята с сонями 2100 и кенонами A1, ..."


То, что снимают на VHS - сам часто (относительно) вижу. И вообще даже есть камеры не то что 400, а мыльницы всякие.
  • 0

#22 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2007 - 00:56

пацанята с сонями 2100 и кенонами A1 - Только эти пацанят , хотят они этого , или не очень - чему то учатся....


Fargus - даже есть камеры не то что 400, а мыльницы всякие --- наверно перепутал что то ? 400 Сонька гениальная 3-х матричная камера , с матрицей 2/3/

Сообщение отредактировано Сего: 16 авг 2007 - 01:06

  • 0

#23 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2007 - 10:34

Сего, по моему всем ясно, что у Fargusa в контексте речь идет не о DSR400, а о мыльнице паноса GS400.
  • 0

#24 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2007 - 10:39

я просто не в курсе был , что есть GS400. ( тьфу ты , это же панасоник , все , пора в отпуск.....)

Сообщение отредактировано Сего: 16 авг 2007 - 10:40

  • 0

#25 DVTEST

DVTEST
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2007 - 11:24

Мужики вы уже отошли от темы, перешли какая камера лучше (конечно давайте снимать кинокамерами и картинка будет просто супер!!!).
Я задаю вопрос сколько будет жить DV формат, по соотношению к HDTV.
  • 0

#26 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2007 - 11:43

Долго , почти вечно.... В конечном итоге , HD бытовые плееры будут спокойно читать , и скалировать на "лету" до full HD любые DVD диски .
  • 0

#27 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2007 - 12:19

я про популярность VHS-операторов сам не верил...И клали они с высокой колокольни на всяких там ашдэвешников.

А ты в Москве за те полтора года, что находишься, хоть одну свадьбу снял? Я в этом сезоне снял четыре, по просьбе друзей. И самые массовые места: Поклонная гора, Воробьёвы горы, Архангельское, Кусково - где все кишит толпами молодоженов и операторами.

Так, вот... ни одного с VHS не видел, и прошлом году тоже. Подавляющее большинство - VX2100, у работников ЗАГС-ов - только VX2100.

Изредка попадаются с обвешанными мыльницами и MD9000, и это, как правило, молодые ребята. FX1 иногда, XM2, XL1.

А тут пещерный VHS и 240 линий по горизонтали - и резкая потеря качества при первой же перезаписи, моно звук и одна матрица.
Особенно классно, когда такие сложные цвета как красный - плывут уже на оригинале.

Может для общества слепых и снимают, а зрячие не поведутся.
Допускаю, что у кого-то под кроватью валяется старая камера и её вытащили из нафталина, чтобы снять свадьбу небогатым родственникам, но говорить, что в наше время, кто-то серьёзно работает на VHS - это прикол.

С такой камеры как у Сего, можно жать с битрейтом 5000Кб/с и смело класть 2 часа на одну болванку - качество визуально не уходит. Потому, что картинка ломовая.



И опять тема засрана - человек справшивал про другое.

DVTEST , не бери HDV - рано ещё. Больше минусов чем плюсов.
  • 0

#28 DVTEST

DVTEST
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2007 - 13:58

Хорошо!
Сейчас стаю перед выбором покупки камеры, какую посоветуете брать.
Очень хочу брать Сонку 2100 (но не придётся ли мне её менять через год), или стоит брать два в одном с возможностью переключать форматы записи, хотя там цена и тех. характеристики уже больше в минус (цена выше а качество ниже).
Например соотношение Сони DCR-VX2100 и Сони HDR-FX7, цена качество.
Что скажите по этому поводу.
  • 0

#29 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2007 - 14:32

2100. Так как взяв FX7 все равно менять придется ( или захочется ) не через год , так через 2 . Сейчас обновляется весь модельный ряд Сони .
  • 0

#30 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2007 - 15:57

ну еще как вариант Панас 100. у него из преимужеств - шире угол, больше настроект для постановочной сьемки и механический зум. По чуствинельности немного проигрывает соне 2100.
  • 0

#31 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2007 - 18:14

Игорь, я в маскве уже 1.5 года. Свадьбы поснимал - большинство операторов попадались именно с FX и Z1, - подавляющее большинство таких попадалось, и с мыльницами ешо и с VHS трое видел. Даже говорил с ними.
Сего, а у тебя кака така камера, что при 2 часах на диске визуально качество не теряется, - DSR 400?
DVtest - бери самую лучшую камеру на какую только денег хватит, можешь даже HDV, - но в HDV на неё можешь не писать, но они сами по себе нормальные. А еще тебе вариант - DSR 170. Или подожди полгода и возьми новую плечевую соню DVCAM\HDV пишущую на большую кассету и идущую на смену DSR 250. Гдето в районе 4000-5000$ будет стоить, т.е. как сейчас нэндикамовские мартышки, типа кенона А1.
  • 0

#32 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2007 - 18:22

Я гляжу не у одного меня проблемы то с грамотностью.... :lol:
А мне больше нравится идея покупки б\у SonyDSR400...или вот JVC GY-DV5100L16....вот только на сколько потянет????

Сообщение отредактировано пётр: 16 авг 2007 - 18:24

  • 0

#33 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2007 - 18:37

Сего, а у тебя кака така камера

Снимаю двумя - DSR250 , и FX1 + стедикам .

Сообщение отредактировано Сего: 16 авг 2007 - 18:56

  • 0

#34 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2007 - 19:45

А мне больше нравится идея покупки б\у SonyDSR400...

:lol:
  • 0

#35 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2007 - 19:51

Петро "созрел" - :lol: ( :) ).
  • 0

#36 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2007 - 20:02

Ха-аа!! да тут не надо быть большим профи...достаточно глянуть на характеристики Сурьёзных камер...что бы понять , что вот эта камера http://vidau-tv.ru/vidau/catalog/10684/?iid=10684 даст куда КАЧЕСТВЕННую картинку чем ...мною же хвалёная FX1...
  • 0

#37 DVTEST

DVTEST
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2007 - 13:08

Камкордер JVC GY-DV5100L16
Работал я с этой камерой пол-года, поверь, что после пару съёмок свадеб или корп. вечеринок с плеча,
поймёшь, что красота требует жертв и физически бывает трудно, я даже не говорю про какое-то творчество после 5-6 часов съёмки.
  • 0

#38 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2007 - 19:12

ну еще как вариант Панас 100. у него из преимужеств - шире угол, больше настроект для постановочной сьемки

Что-то я не понял про настроки для постановочной съемки - что это?

По теме:
2100 предпочтительнее. Быстрее отобъешь и чувствительность выше.
  • 0

#39 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2007 - 12:28

Ребята, нельзя решить КАКУЮ КАМЕРУ, если неизвестно, что чел снимает... Если ТОЛЬКО свадьбы - 2100 и фффсёёё-о-о-о!!! И будет счастье на 5 лет вперед!
А с большими наплечными камерами вы поработали пятницу-субботу подряд по 10+ часов на ногах? Поснимали в лимузине? А из окна авто? А танцующих сверху, с рук? А снизу? А фамилия ваша не шварценнегер?
А в черно-белый видоискатель настраивали баланс белого?
А в маленьком зальчике протискивались вдоль стен?
А за вашим мощным потным торсом молодые разглядят говорящего?
А аккумуляторы весом с гирю и длительностью в 2 часа носили с собой про запас?
А объективы стоимостью 2000+ у.е. приобретали дополнительно? Или без автофокуса сподручнее?

Думаю, ответив для себя хотя бы на часть этих вопросов вы сделаете правильный выбор. :)

А 2/3 конечно лучше чем 1/3! кто ж спорит! :rolleyes:
  • 0

#40 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2007 - 23:30

А с большими наплечными камерами вы поработали пятницу-субботу подряд по 10+ часов на ногах? Поснимали в лимузине? А из окна авто? А танцующих сверху, с рук? А снизу? и т.д. -



Антон , а чЁ за проблемы ? Есть в маленьких залах - да согласен , но они решаемы . Без автофокуса - привычней ( честно ) - там вообще проблем никаких , и он и диафранма на кольце - это сила привычки и ничего больше , управлять им не сложней чем диафрагмой...... . Снимаю 70% со штатива . И этой камерой я пробью любой абсолютно зал , что не сделаешь ни какой фиксой . Про ББ - да все нормально бьется и выставляется ,зато шары не устают в ч/б видоискатель смотреть . Я еще и свет таскаю накамерный с акумулятором на плече . Фамилия моя не Шварцнегер , и вообще я худенький и маленький , правда не ленивый..... :rolleyes:


Про себя еще . Рассуждая примерно так , как ты в своем посте в начале сезона , я решил снимать все Фиксой . Приобрел два аккумулятора к ней , касет мини ДиВикамовских , монопод новый приделал к стедику , штативчик - короче подготовился . На первой свадьбе июньской включил в зале ..... Нафик.... Хорошо что взял ( не поленился ) на всякий 250............ . Все , закончил я эти эксперименты . Там даже сравнивать нечего ( а это всего лишь DSR250). А если тут разговор заходит про DSR400 .........Я думаю не стоит дальше продолжать бессмысленную дискусию .

Сообщение отредактировано Сего: 19 авг 2007 - 00:01

  • 0

#41 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2007 - 10:58

Серёж, ты что...до сих пор снимаешь в 4х3 ??????
  • 0

#42 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2007 - 12:13

Сего, да я же не спорю ЧТО ЛУЧШЕ. Это понятно. Но ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ - вот что главное!
Я же там написал, если снимать свадьбы, то 2100 - 170-я - универсальный вариант!

А если есть амбиции по худ. съемке (речь идет ведь только о прогулке? Днем. На улице.) и есть бюджет под это, так тада можно ассистента-водителя, вторую камеру, стедик, кран - да все что позволит фантазия... И ФИКСа на улице при хорошем свете поглавнее будет! И 400-я подавно

Но если речь идет об ОДНОЙ камере для работы на свадьбах... какая 400-я? у меня от 2100-й руки отваливаются к концу дня, хотя я немаленький и вполне мышцатый :rolleyes:
Хотя кто как снимает... можно на штатив - и пошел курить! Но и штатив под большую камеру таскать... то еще удовольствие
  • 0

#43 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2007 - 16:49

:rolleyes: Да ну ..., асисстентов с кранами не надо , на улице - Фикса и стедикам - хорошо!!

можно на штатив - и пошел курить! - Антон , да на свадьбе порой вообще курить некогда . А со штативом ...., дык...не проблема , а если еще и зал позволяет перемещаться ...., да даже если и не позволяет особо - я привык уже . Потом плечевая камера , есть плечевая . А эти Соньки на плече - как влитые ( скажем если сравнить с той же XL ) , хоть последняя и весит меньше (XL) - на 250 устаешь гораздо меньше , т.к. по центру тяжести она сбалансирована .

Петь , когда как придется . ( 250 снимает 16:9).

Сообщение отредактировано Сего: 19 авг 2007 - 16:51

  • 0

#44 DVTEST

DVTEST
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2007 - 10:57

Для продолжения темы, я до сих пор снимаю 4х3, а из вас много кто пользуется для съёмки свадеб или других заказов 16х9?
  • 0

#45 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2007 - 11:02

Я вообще никаких проблем не строю в этом плане - надо 4:3 снимаю 4:3 . Надо 16:9 , снимаю 16:9 .
  • 0

#46 DVTEST

DVTEST
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2007 - 11:18

Спрошу по другому, какой предпочтительней 4:3 или 16:9.
Просто в моей практике еще ни кто не не требовал и не ставил такие условия.
  • 0

#47 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2007 - 11:23

Что предпочитают клиенты . Я просто не настаиваю ни на чем - ибо смысл ? Пусть сами выбирают . Тем более , ящик у меня дома 4:3 , хоть и здоровый . Я еще раз повторю свою мысль - клиента надо ткнуть и показать , что бы они выбирали сами , что им нужно ( потом просто не возникают проблемы и лишние вопросы ....). Будет ящик 16:9 перейду полностью....


( Петь ....не бузи только.... :rolleyes: )

Сообщение отредактировано Сего: 20 авг 2007 - 11:26

  • 0

#48 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2007 - 12:05

Да и не думал "бузить"... :bb: Почти....НО , съёмка в 16х9 даёт ОДНО, но ужасно важное и неоспоримое достоинство... это широкий угол съёмки!!! Что просто бывает ОЧЕНЬ необходимо при съёмках в тех же подъездах... ну или просто в малых помещениях и т.д....Правда... есть махонький минус, у меня, Ни как не могу "отвязаться" центро-съёмки... всё по привычки норовлю снимаемый объект строго по центру снять, показать....
  • 0

#49 DVTEST

DVTEST
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2007 - 12:34

Ребята скажите, пробовал на Sony 170 переключать с 4:3 на 16:9 и как вы говорили, что картинка становиться чуть шире (захват)
я не увидел (на камере стоит широкоуголка), хотя думаю это не должно влиять.
Но эффекта, что картинка шире нету (пропорции поменялись и всё).
Камера стоит на штативе.
  • 0

#50 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2007 - 12:50

Матрица 4:3 (наверно), поэтому и нет . На Фиксе угол увеличивается , т.к. матрица изначально 16:9.

Сообщение отредактировано Сего: 20 авг 2007 - 14:18

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100