Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Для чего нужни плати нелинейного монтажа?


  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 Іра

Іра
  • Участник
  • 29 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2007 - 20:54

я занимаюсь монтажом свадеб два года.
Комп П4 3.06Ггц (двухпотоковый), оперативка 2*1Гб, винти IDE160Гб+SATA250Гб+SATA250Гб (приблизительно 660 гиг), ПО Pinnacle Studio 10.7, Adobe Premiere Pro 2.0, Canopus ProCoder 2, Adobe Photoshop CS2 (9), Adorage 1-9, Vitascene-1.0, Heroglyph-2.0, Particle Illusion3...

захват: DV - в PCI слоте IEEE 1394, аналоговый сигнал есть ТВ-тюнер с композитным входом

Камера Panasonic NV-GS500

нужна ли мне какая-то карта нелинейного монтажа, если нужна то какая и что она мне даст (может реалтайм, ускорения просчёта и т.д.)?

прошу писать тех кто имеет карты (разных производителей)


А зачем темы дублировать???Вторую тему удалил.

Сообщение отредактировано Вертолёт: 17 авг 2007 - 21:52
Дублирование

  • 0

#2 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2007 - 22:42

Ну, например, у меня в компе установлена карта DC10+. Уже довольно старенькая сама по себе плата. Основное предназначение - это захват и вывод аналогового видео. Больше она ничего не умеет.
Но есть и современные карты (внешние боксы), которые делают тоже самое более качественно, с лучшими параметрами. Помимо этого они могут просчитывать видео (эффекты), выводить его в реалтайме на внешний монитор, что несомненно создаёт удобство и скорость работы.
Какие бывают устройства монтажа (и их характеристики, а также и стоимость) можно узнать через поиск в Инете.
У нас на Форуме тоже есть владельцы такого оборудования ... о котором они сами и расскажут ... :rolleyes:
  • 0

#3 Іра

Іра
  • Участник
  • 29 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2007 - 23:38

ктото имеет вишше указаное оборудование, поделитесь впечитлениями :rolleyes:

может ктото из модераторов направит меня в нужній раздел ??? где мне помогут

может ктото из модераторов направит меня в нужній раздел ??? где мне помогут

Ну, например, у меня в компе установлена карта DC10+. Уже довольно старенькая сама по себе плата. Основное предназначение - это захват и вывод аналогового видео. Больше она ничего не умеет.
Но есть и современные карты (внешние боксы), которые делают тоже самое более качественно, с лучшими параметрами. Помимо этого они могут просчитывать видео (эффекты), выводить его в реалтайме на внешний монитор, что несомненно создаёт удобство и скорость работы.
Какие бывают устройства монтажа (и их характеристики, а также и стоимость) можно узнать через поиск в Инете.
У нас на Форуме тоже есть владельцы такого оборудования ... о котором они сами и расскажут ... :)


а как правильно называть эти плати (чтобы задать в поисковике) ?
  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2007 - 00:05

Любая плата соответствует определенному софту . Скажем EDIUS NX Будет работать с Эдиусом , а с Ликвидом не будет . В чем работаете ?( или планируете работать)
  • 0

#5 Іра

Іра
  • Участник
  • 29 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2007 - 13:27

Любая плата соответствует определенному софту . Скажем EDIUS NX Будет работать с Эдиусом , а с Ликвидом не будет . В чем работаете ?( или планируете работать)


Pinnacle Studio 10.7 - захват DV, следующая разбивка на сцены по времени (или по сценам), также в этой проге делаю несложный монтаж (переходи, текст наложить, рамочки хромакеем) и вывожу конечный фильм в .AVI

Adobe Premiere Pro 2.0 - использую когда нужны несколько дорожек видео (больше двух) или когда использую альфа канал (немножко удобнее чем в Studio :rolleyes: ) и вывожу роликами в .AVI которые после использую в Pinnacle Studio

Canopus ProCoder 2 - кодировка AVI в VOВ файл

Adorage 1-9, Vitascene-1.0, Heroglyph-2.0, Particle Illusion3... ну это понятно - переходи, эффекты, титры и т.д.

можно найти плату непривязанною к софту?

Сообщение отредактировано Іра: 18 авг 2007 - 14:22

  • 0

#6 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2007 - 14:46

Важно понять ЧТО ИМЕННО вас не устраивает сейчас, т.е. ДЛЯ ЧЕГО нужна вам плата?
Тогда ответить на вопрос какая - проще простого!

Я например тоже подумываю о плате. Меня не устраивает долгий рендеринг привьюшек в АП. Хочу риал-тайма. Иначе две трети времени уходит на ожидание просмотра результата. Который (результат) может ведь и не устроить!
  • 0

#7 Іра

Іра
  • Участник
  • 29 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2007 - 15:00

вот именно для реал тайма я и хочу
  • 0

#8 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2007 - 15:13

Вот, например, рекомендованные (протестированные) решения для Adobe: http://www.adobe.com/adobeopenhd/certified_solutions.html
Тут тебе и задачи обрисованы и бюджет примерно представить можно.
  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2007 - 23:50

Pinnacle Studio 10.7

А скажем PCI700 (500) не пробовал ? Эти карточки специально для студии делались . ( я так понимаю Студия основная монтажка ) .
  • 0

#10 Іра

Іра
  • Участник
  • 29 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2007 - 21:39

ктото имеет PCI 700 (500)
  • 0

#11 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2007 - 22:01

Я имею 500
купил плату с ней шла студия 10,5 карточкой пользуюсь только для захвата аналогового видео и то сейчас ею не пользуюсь, потому как пропускаю аналог через камкодер и потом через 1394 в комп загоняю.
  • 0

#12 DVTEST

DVTEST
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2007 - 11:45

Для просмотра переходов и эфектов, я в АП 6.5 пользуюсь настройками реал DV, разве в АП про2 нету таких настроек.
И мое мнение, если работать часто с аналоговым исходником то стоит брать плату,
если нет, то в тех редких случаях пользуйтесь цифровой видеокамерой.
  • 0

#13 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2007 - 15:22

Ни одно из устройств видеоввода-вывода не даст убыстрения проссчёта...
Прочтите внимательно название ВВВ (видеоввода-вывода)... То есть современные платы оптимизированы только для ввода и вывода данных...
Убыстрение процесса проссчёта переходов могут дать только две вещи - более быстрый процессор и более быстрая видеокарта с достаточным количеством ОЗУ на борту...

Есть ещё один вариант применяемый в профессиональной видеотехнике - специализированные под определённые задачи видеоакселлераторы, но этот вариант очень заманчив только до того времени, пока не станет вопрос цены...

Сообщение отредактировано Slava2: 22 авг 2007 - 15:26

  • 0

#14 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2007 - 15:30

смотря, что вы будете делать, многие профессиональные монтажные латы работают в своем формат файлов имееют свои эффекты и цветокоректоры при использовании которых весь обсчет платы берут на себя, что сильно ускоряет процесс обсчета.
  • 0

#15 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2007 - 19:27

Ни одно из устройств видеоввода-вывода не даст убыстрения проссчёта...

А как же "Канопусовский Шторм" и ему подобные ...?
  • 0

#16 Іра

Іра
  • Участник
  • 29 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2007 - 01:10

Я имею 500
купил плату с ней шла студия 10,5 карточкой пользуюсь только для захвата аналогового видео и то сейчас ею не пользуюсь, потому как пропускаю аналог через камкодер и потом через 1394 в комп загоняю.


понятно, от карти толку мало....

Убыстрение процесса проссчёта переходов могут дать только две вещи - более быстрый процессор и более быстрая видеокарта с достаточным количеством ОЗУ на борту...


теперь новая проблема :) , какую будем видеокарту подбирать, только не говорить что чем дороже тем лучше, нужны конкретные характеристики и желательно актуальные
может кто-то посоветует

Нова проблема, яку відеокарту будемо вибирати, може хтось порадить, тільки не кажіть що потрібно брати як по дорожче
  • 0

#17 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2007 - 02:18

понятно, от карти толку мало....

Может в вашем случаеи и мало, но монтировать без монтажной платы по сути тоже самое, что и работать со звуком без звуковухи.... так сказать на ощупь :)

Может для среднестатистических целей и пойдет, но если хотите сеьезно заниматься видео, то придется раскашелится

из того, что для себя подобрал по цена/качество:
либо MATRAX RT-X2
либо что-нить от AJA

про видео карту, если не сабираетесь юзать OpenGL, то карта практические любая, для опенЖэЛя знающие люди рекомендуют "Квадру" это от Nvidia профессиональная модельный ряд с реальным (а не эмулированным) OpenGL, дает прирост при просмотре в премьере, афтаре 3Д-максе итд итп.
  • 0

#18 Іра

Іра
  • Участник
  • 29 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2007 - 18:08

из того, что для себя подобрал по цена/качество:
либо MATRAX RT-X2
либо что-нить от AJA


какае приимущества дают эти платы?

может эту тему куда-то в другое место поместить, только не знаю куда :rolleyes:
  • 0

#19 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2007 - 23:04

Приимущества...
RT-X2, берут 8-10 слоев видео, применяют цветокоррекцию и геометрические искажения к каждому слою, все слои ставят друг над другом и запускают плей... видео идет без тормазов и просчетов, благодаря монтажной карте.... соответственно и просчитываться это видео будет в реальном времени, то есть при нормальной плате зачастую скорость обсчета определяется скоростью с которой винты подают исходники и принимают мастер, так что вещь стоющая, для серьезной работы+контроль на монтиор всего монтажа в реальном времени.
  • 0

#20 Іра

Іра
  • Участник
  • 29 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2007 - 01:55

Приимущества...
RT-X2, берут 8-10 слоев видео, применяют цветокоррекцию и геометрические искажения к каждому слою, все слои ставят друг над другом и запускают плей... видео идет без тормазов и просчетов, благодаря монтажной карте.... соответственно и просчитываться это видео будет в реальном времени, то есть при нормальной плате зачастую скорость обсчета определяется скоростью с которой винты подают исходники и принимают мастер, так что вещь стоющая, для серьезной работы+контроль на монтиор всего монтажа в реальном времени.

какие програмы поддерживает эта плата? (MATRОX RT-X2)

даааааааааааааа.... ребята эта платка тянет на хорошую камеру....
нттп://www.ptsys.ru/shop/info-4710.htm

тему можно закрывать... все как в реальном мире: все хорошое стоит хорошие бабки....

Сообщение отредактировано Іра: 29 авг 2007 - 01:56

  • 0

#21 ВячеславKZ

ВячеславKZ
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 04 сен 2007 - 15:46

Я работаю на RT-X2 - приятно
В то же время дома монтирую свадьбы без платы - отличия не значительные.

Вывод: плата не нужна если перед вами не стоит свех-супер-пупер-задача.
Все вышеописаные преимущества мощных плат не стОят и десятой части стоимости платы.
Если учесть вымирание формата VHS можно вполне довольствоваться материнской платой с 1394.
А если есть лишняя денежка лучше наростите мощность компа, при монтаже это в любом случае не помешает.

Основное преимущество нелинейных плат - это вовсе не реальное время (все это чушь, в реале идут только миксы, иногда ускорение/замедление), а возможность работать с Мпегами, и то не всегда удобно.
А RT-X2 еще работает с HDV. но опять же, на чем вы собираетесь смотреть материал в формате HDV, на сегодняшний день этот формат в идеале демонстрируется только проекторами, а телевизоров (Даже HDV-ишных) с разрешением 1440х1080 НЕ БЫВАЕТ.
  • 0

#22 Іра

Іра
  • Участник
  • 29 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2007 - 16:38

вот это нормальный ответ, я тдумаю тепер всем всё ясно, даже мне :2vvko:
  • 0

#23 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2007 - 18:53

на сегодняшний день этот формат в идеале демонстрируется только проекторами, а телевизоров (Даже HDV-ишных) с разрешением 1440х1080 НЕ БЫВАЕТ.

Может и не бывает :2vvko: ... зато есть 1920х1080 (Full HD) ...

Іра
Дело не в нормальном ответе ... просто нашёлся тот, кто озвучил твои мысли и сомнения. :)
  • 0

#24 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 09 сен 2007 - 22:28

Я попросил бы ВЛАДЕЛЬЦЕВ плат высказаться на тему:
"Убыстряет ли наличие платы работу над проектом"?????
Поясню:
в настоящее время меня достает БЕШЕННОЕ количество времени убиваемое на обсчет предпросмотра!!!
Проекты (у меня) сложные, со взрослыми замедлениями и еще кучей эффектов, так что простая геометрия и цветокоррекция в реальном времени не сильно снизит времязатраты...

Я посчитал, что при работе над клипом я трачу на РЕДАКТИРОВАНИЕ примерно 5-10% времени. Все остальное - на ожидание обсчета для принятия решений... т.е. над 3-х минутным клипом я зависаю в среднем 1-2 рабочих дня!!!
у меня довольно мощный двухпроцессорный комп... меня интересует именно уменьшение ПРОЦЕНТНОГО соотношения...

Думаю некоторые понимают о чем я :)
  • 0

#25 ВячеславKZ

ВячеславKZ
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2007 - 16:18

Я попросил бы ВЛАДЕЛЬЦЕВ плат высказаться на тему:
"Убыстряет ли наличие платы работу над проектом"?????

Я посчитал, что при работе над клипом


Вот это я и назвал супер-пупер задачей. Разумеется для монтажа клипа нужна плата, и чем мощьнее тем лучше, ведь в конечном итоге финансовые затраты реально оправданы.

А при монтаже свадьбы или вечерики можно пожертвовать несколькими процентами скорости монтажа.
Кстати, о процентах, у меня нет ответа на этот вопрос. Я с секундомером не сидел перед компом, ЧЕСТНО.

И все же, я не думаю, что плата заметно ускорит процесс монтажа в вашем случае. Дело в том, что любая железяка в реале работает только со своими эффектами (и то не со всеми), а для клипа родных как правило не хватает. Думаю при монтаже клипа в 90% напрягается все же процессор а не плата. Поправьте меня если я ошибаюсь.

зато есть 1920х1080 (Full HD) ...


Зато НDV плеер стоит в 10 раз больше такого телевизора :beer:
И еще... зато на что и чем вы собираетесь укладывать смонтированый фильм? :)

Сообщение отредактировано ВячеславKZ: 15 сен 2007 - 16:21

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100