Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Из VHS -> S-VHS


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2002 - 03:57

У нас суперВХС-компакт пленки 45 минут стоят глубоко за 200 рублей. И столько же стоят суперВХС не компакт, а стандартного формата - 180 минут.

Чесал я, чесал репу, в нищете пребывая, развинтил старую затертую компакту, намотал на нее пленку с некомпакта С-VHS. Скотчем к ракорду приклеил.
И что? Ну получил 4 компакт кассеты по цене одной!
Дешево и очень средито. Тем более, что с=VHS-компакты еще и редкость. А тут шикарная "вечная" пленка, да и работать может в обоих режимах и с-VHS, и просто VHS.
Единственно, что надо "доделать", дык это выломать на кассете справа ушко. Дело, в общем, не простое, но горячим ножом получается очень прилично.

Может кому пригодиться моя экономическая находка? Или я самый последний "первооткрыватель"?
  • 0

#2 Guest_noch_*

Guest_noch_*
  • Гость

Отправлено 09 дек 2002 - 07:12

cooool!
Только, люди, не вставляйте такие кассеты в обычные vhs-c камеры

:lol:
  • 0

#3 Guest_Евгений_*

Guest_Евгений_*
  • Гость

Отправлено 09 дек 2002 - 08:10

У нас суперВХС-компакт пленки 45 минут стоят глубоко за 200 рублей. И столько же стоят суперВХС не компакт, а стандартного формата - 180 минут.

Чесал я, чесал репу, в нищете пребывая, развинтил старую затертую компакту, намотал на нее пленку с некомпакта С-VHS. Скотчем к ракорду приклеил.
И что? Ну получил 4 компакт кассеты по цене одной!
Дешево и очень средито. Тем более, что с=VHS-компакты еще и редкость. А тут шикарная "вечная" пленка, да и работать может в обоих режимах и с-VHS, и просто VHS.
Единственно, что надо "доделать", дык это выломать на кассете справа ушко. Дело, в общем, не простое, но горячим ножом получается очень прилично.

Может кому пригодиться моя экономическая находка? Или я самый последний "первооткрыватель"?

Голь на выдумки хитра. Надо попробовать. Но я раньше думал что плёнка в больших кассетах толще.
  • 0

#4 Lapshin

Lapshin
  • Участник
  • 249 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2002 - 13:11

Но я раньше думал что плёнка в больших кассетах толще.

По поводу толщины пленки, по-моему дело обстоит так.
В 30-мин компакте пленка как в 180-мин полноформатной кассете.
В 45 - как в 240.
В 60 - как в 300.
  • 0

#5 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2002 - 14:53

Может и толще, но не намного. Скажем на 45-минутку от ТДК я намотал 41.5 минут с-VHS от Басфа, номиналов не помню, че-то "мастер ТВ про - чэннел бродкастинг", " а ю шюэ? - ноу!
  • 0

#6 Guest_*Pooh*_*

Guest_*Pooh*_*
  • Гость

Отправлено 09 дек 2002 - 18:28

Маладца!!!

А сколько такая кассета выдерживает перезапесей? У меня кассеты SVHSC (Basf-EmTEC, Panassonic) живут примерно раз 10. Потом у них начинаются помехи особенно на 1ой минуте :lol:
  • 0

#7 Lapshin

Lapshin
  • Участник
  • 249 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2002 - 18:55

А на первой минуте и нельзя ничего записывать. Лучше пред ответственной съемкой пропустить 2-3 минутки. А долговечность кассеты зависит исключительно от состояния лентопротяжного менханизма камеры или видака. Если с ним все нормально, то переписывай хоть сто раз.
  • 0

#8 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 10 дек 2002 - 00:41

Как мне пытался объяснить Самый Главный Инженер, С-VHS делают из получшего материала и получего качества, поэтому они получше стоят.

Сколько выдержат - не испытывал. У меня другая беда совсем. Мне жалко стирать однажды записанные....
И скоро места не останется. Дома. (Для меня) Жена выгонит вместе с вагоном видеохлама
  • 0

#9 Lapshin

Lapshin
  • Участник
  • 249 Сообщений:

Отправлено 10 дек 2002 - 12:10

Вот и у меня та жа беда. И решения этой проблемы пока не вижу.
  • 0

#10 Guest_*Pooh*_*

Guest_*Pooh*_*
  • Гость

Отправлено 11 дек 2002 - 14:34

Вот, чтобы избежать ету неприятность я и использую всего 10 кассет. Но, ... помех всё больше и больше ...
  • 0

#11 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2002 - 16:29

Тогда откроем новый пост - про пленки!
Мне тож интересно
  • 0

#12 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 15 дек 2002 - 01:57

Тогда откроем новый пост - про пленки!
Мне тож интересно

А если там будет тема про miniDV пленочку то мне тоже интересно! :lol:
  • 0

#13 palmyr

palmyr
  • Участниk
  • 21 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2004 - 22:15

Если честоно то снимали и на VHS-ные кассеты отламывая или выпаивая заглушки и ничего качестово, в общем снимать можно но не желательно использовали и загубили головку на камере в общем это все равно что шкуркой по головке ездить, а перемоткой пленки занимаемся давно это правда было лет 5 назад на рассвете моей операторской работы, но всетаки голь на выдумки хитра...

Лучше конечно перематывать с большой кассеты на маленькую, согласен.... :D
  • 0

#14 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2004 - 00:17

Или я самый последний "первооткрыватель"?

Ну не самый последний, но и не первооткрыватель.
Еще лет десять назад в "больших" кассетах отверстия сверлили.
Вот только пленочку BASF(EMTEC) за 200-300р лучше не использовать.
Потому как не раз на ней обжигались, и то, что живет менее 10 раз - это про нее и про Sony. Если хотите покачественней и подолговечней, то попробуйте TDK серии Pro, только не TDK XPEH (эКС Пи И аШ). Стоить должна 11-13$, для SVHS-C 45 в самый раз 195 минутные.
Вот только режим LP (в отличие от оригинальной) тянет плоховато.
Если кассетка состарилась, не выкидывайте пленку! Она еще долго сможет прослужить в режиме VHS.
  • 0

#15 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2004 - 00:35

Поскольку теме уже полтора года, лично для меня она уже неактуальная, я перешел на цифру.
А вообще, в свое время было, в общем, не плохо. Хотя, если совсем начистоту, особой разницы я не увидал между той и этой плёнками, с точки зрения конечного результата.
Камера была S_VHS-c Hi-Fi-stereo, она писала и туда, и сюда. Я экспериментировал, поскольку было интересно и сэкономить в 4 раза, и раз S-VHS, то почему бы не попробовать 440 линий, тем более S-VHS выход камеры использовал всё равно всегда.

Но, дальше интереса, в общем, и не пошло...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100