Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Sony Cyber-shot DSC-R1


  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2007 - 18:41

Решил купить Sony Cyber-shot DSC-R1. Кто что может сказать против моего выбора. Только аргументированно пожалуйста!
  • 0

#2 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2007 - 19:20

АРГУМЕНТИРОВАННО :rolleyes:
одесситка - не жена,
сони -не фотоаппарат.
  • 0

#3 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2007 - 19:58

АРГУМЕНТИРОВАННО :rolleyes:
одесситка - не жена,
сони -не фотоаппарат.

Т.е. вы хотите сказать что можно купить другой намного лучший фотоаппарат за теже деньги? Тогда какой?
  • 0

#4 vereschagin

vereschagin
  • Участник
  • 190 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2007 - 20:08

Советую присмотреться к зеркальным камерам. За эти денги можно взять КИТ, но зато потом можно будет докупить оптику и т.д., а Р1 так и останется Р1 :rolleyes:
  • 0

#5 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2007 - 22:07

Советую присмотреться к зеркальным камерам. За эти денги можно взять КИТ, но зато потом можно будет докупить оптику и т.д., а Р1 так и останется Р1 :rolleyes:

Что значит КИТ вы имели ввиду Nikon D40KIT?
Если да то то он ведь на 6 МегаПикселей, у меня сейчас на 5 МП так на общих фотографиях на лицо человека буквально по 10 точек приходится. Я от этого чесно говоря хотел избавится (покупкой камеры на 10 МП).
А как насчёт скорости фокусировки? У Nikon D40KIT автофокус быстрее работает чем у Sony Cyber-shot DSC-R1?
И по поводу зеркалка-незеркалка. В интернет магазинах они обое числятся как зеркальные, объясните что вы имели ввиду.
  • 0

#6 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2007 - 02:04

кроме мегапикселей еще и от оптики немало зависит
которую нарастить можно(читаем нужно)
  • 0

#7 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2007 - 07:23

Пользуюсь R1 нареканий особых нет, объектив пусть и не съемный по характеристикам не уступает съемному долларов за 600-700, есть небольшое веньтирование, хорошо работает в автомате, хотя ручные настройки лучше. Так что взяв КИТ за 25000 руб. и потом докупив к нему еще за 20000 объектив, думаю не каждый такое захочет.
R-1 однозеачно не зеркалка а просто цифровик, автофокус работает медленей, особенно при низкой освещенности (к примеру дискотека со световыми приборами).
Еще хотел бы узнать для каких целей его собираются использовать?

Тут итоги тестирования http://www.videozona.ru/photo_tests/Review...nyR1_page10.asp
  • 0

#8 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2007 - 17:21

Пользуюсь R1 нареканий особых нет, объектив пусть и не съемный по характеристикам не уступает съемному долларов за 600-700, есть небольшое веньтирование, хорошо работает в автомате, хотя ручные настройки лучше. Так что взяв КИТ за 25000 руб. и потом докупив к нему еще за 20000 объектив, думаю не каждый такое захочет.
R-1 однозеачно не зеркалка а просто цифровик, автофокус работает медленей, особенно при низкой освещенности (к примеру дискотека со световыми приборами).
Еще хотел бы узнать для каких целей его собираются использовать?

Тут итоги тестирования http://www.videozona.ru/photo_tests/Review...nyR1_page10.asp

Спасибо за источник. Я так смотрю отрицательных отзывов боьше чем положительных. А нужен мне он в основном для съёмки свадеб, так что скорость в тёмных помещениях мне наверное нужна и хотелось бы серийную съёмку в RAW.
Я по интернету порыскал, по той же цене можно купить Canon 400D EOS Body Black.

Так что корректируем название темы теперь что кто может сказать про Canon 400D EOS Body Black?
  • 0

#9 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2007 - 00:20

А нужен мне он в основном для съёмки свадеб

Заранее сори, если обидел, но мне кажеться, человек, который не отличает зеркалку от "мыльницы", свадьбы снимать не должен.
А если выбор между R1 и саноном 400м, то последний и без всяких обсуждений, споров.
  • 0

#10 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2007 - 01:27

Фаргус, а если клиент не отличает этого на получинных снмках?
Лелик тормознутость в темных помещениях это беда, знал бы заранее не брал бы, но теперь дороги назад нет :)

Сообщение отредактировано Stealth77: 13 окт 2007 - 01:29

  • 0

#11 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2007 - 14:25

Ну в общем мне всё понятно, не знаю чем закончатся мои терзания но в чём главные отличия я понял. Спасибо всем за авторитетные мнения и советы!

Заранее сори, если обидел, но мне кажеться, человек, который не отличает зеркалку от "мыльницы", свадьбы снимать не должен.
А если выбор между R1 и саноном 400м, то последний и без всяких обсуждений, споров.

Да я и не обижаюсь, я знаю что я начинающий но ведь все когда-то такими были, фотографами сразу не рождаются! Да, и цену я ставлю соответствующую, так что народ не обманут: у кого есть деньги пусть обращаются к профи, у кого нет (таких достаточно) - ко мне. В любом случае у меня даже с мыльницей за 350$ фотографии получатся лучше чем у кого-то из пьяных гостей, потому что я облазил кучу форумов, нарыл красивых сюжетов (собственный художественный вкус ещё только вырабатывается), короче подготовился одним словом!

Ещё раз всем спасибо.
  • 0

#12 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2007 - 15:29

Фаргус, а если клиент не отличает этого на получинных снмках?

Да я собственно не про качество, а про подход вообще.

В любом случае у меня даже с мыльницей за 350$ фотографии получатся лучше чем у кого-то из пьяных гостей

Иногда на мыльницах такие фотки получаются, ух... просто друзьям все сразу улыбаться начинают, а чужому человеку не всегда.
Я просто хотел предупредить, что бери ты хоть 150 $ за съемку - все равно фотографии будут сравнивать с фотографом, который берет в 5 раз больше. И естественно, фотографии до его уровня не дотянут. Многие хотят заплатить поменьше, но качество не хуже. А так нереально. Почти :)
  • 0

#13 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2007 - 17:57

Фаргус ты прав очень много норуду хотят за три копейки и с начесом :)
Притом заметил то что многие накупили зеркалок, а вот купить еще мозгов что бы не на автомате ей снимать денег не хватило :)
  • 0

#14 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2007 - 19:31

Притом заметил то что многие накупили зеркалок, а вот купить еще мозгов что бы не на автомате ей снимать денег не хватило

Мне интересно, вот если человек снимает на автомате - значит он глуп?
Я знаю фотографов, которые снимают на дорогих зеркалках и отнюдь не китах, а стоит у них зеленая зона. Так фотки у них просто супер. Редко какой "профи", знающий, что такое грип и т.п. снимет лучше. Так зачем так строго говорить?
  • 0

#15 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2007 - 01:24

2 Лелик: прошу прощения,что вмешиваюсь.Дело в том,что многие заметили,что ты не можешь отличить зеркалку от мыльницы,но никто не заметил,что ты не отличаешь кита от боди.Просто хочу предупредить (если это действительно так),что купив канон боди тебе придется покупать к нему ещё и объектив!Так как боди -- это тело,тушка...То есть камера без объектива. Это я к тому,чтобы ты,набрав денег на фотик,не был огорошен докупкой объектива.
  • 0

#16 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2007 - 14:31

Фаргус я не о том, не так начал.
Сорри, не хотел так строго.
Я имел ввиду не настоящих фотографов, а как ты и написал про "профи"
  • 0

#17 Лёлик2

Лёлик2
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2007 - 19:30

2 Лелик: прошу прощения,что вмешиваюсь.Дело в том,что многие заметили,что ты не можешь отличить зеркалку от мыльницы,но никто не заметил,что ты не отличаешь кита от боди.Просто хочу предупредить (если это действительно так),что купив канон боди тебе придется покупать к нему ещё и объектив!Так как боди -- это тело,тушка...То есть камера без объектива. Это я к тому,чтобы ты,набрав денег на фотик,не был огорошен докупкой объектива.

Да да действительно я не отличал эти две комплектации, но буквально вчера прочитал об этом.

Да и решил пока вообще не покупать ничего а посоветоватся с фотографами (свадебными) - нужна ли им та скорострельность или нет и денег подсобирать хотябы ещё 200$ тогда выбор будет более объективным потому что Кит на эти 200$ дороже чем Сони.

Но в любом случае спасибо всем за горячее обсуждение, Лик. Без. мне провели, даром это не пройшло.
Тему можно закрывать.
  • 0

#18 stolars

stolars
  • Участник
  • 72 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2007 - 17:12

Р.S. Когда подсобираешь 200 енотов, найдешь другую камеру или объектив на который снова не будет хватать 200 долларов :)
  • 0

#19 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2007 - 17:17

оффф.


nikon d300
кто имеет?
где его можно купить?
  • 0

#20 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2007 - 13:35

Если да то то он ведь на 6 МегаПикселей, у меня сейчас на 5 МП так на общих фотографиях на лицо человека буквально по 10 точек приходится. Я от этого чесно говоря хотел избавится (покупкой камеры на 10 МП).


Не стоит сравнивать количество мегапикселей у зеркалок и цифромыльниц. В последнем случае это скорее всего интерполированное число.

И начать лучше с выбора оптики или даже с выбора системы (линзы - пыхи - тушка). И поизучать тестовые снимки с разных систем и линз. Например, здесь

D300 скорее всего придется заказывать, например, Здесь

А подробнее о Никоновской тушке можно пораспросить на форумах от Никона.

С другой стороны, если нет желания/возможности/необходимости заниматься "собиранием" системы, то ИМХО Сонька достойный вариант.
  • 0

#21 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2007 - 13:49

достойная альтернатива d300 - профтушка от Олимпуса Е-3. . куколка.
  • 0

#22 Nevin

Nevin
  • Участник
  • 85 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2007 - 11:37

Для свадеб у меня в наличие два фотоаппарата: Nikon D70Kit + Sony R1. Днем фотографирую в основном на Sony R1. Только в Raw!!! (это как минимум 8GB СF + 4GB Memory Stick) Вечер однозначно Nikon D70! Но, в R1 есть ручная фокусировка в которой показано расстояние в см до объекта, если постановочные кадры, то определяя на глаз расстояние до людей, можно после тренировок над своими родными (т.е. нужна тренироваться над близкими дома) фотки получаются однозначно лучше у R1! Ещё, обязательно внешняя вспышка для любого фотоаппарата!!! Качество фоток сделанные днем на Sony R1 лучше во много раз снимков сделанные Nikon D70 (причем три года у меня уже Nikon а Sony только летом для души)! Не в коем случае не брать kit от Canon!!!
  • 0

#23 kenner

kenner
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2007 - 19:16

У меня правда не r1 а 828ая.Днем с нее фотки на природе мне больше нравятся чем со второго фотика Canon 30d+Canon 24-105L.А в помещении уже canon рулит
  • 0

#24 B-studio

B-studio
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2007 - 09:28

Год был владельцев 828-ой, затем проапгрейдился до R1. Очень много могу сказать про эти аппараты.
R1 в помещении, канешна, полный мастдай, особенно если свет тусклый. Фокусировка тупейшая и косая. Очень часто если человек около стены, автофокус сцуко настраивается на рельеф стены и лицо не в фокусе. Вспышка в помещении необходима, а у сони с этим проблема: из родных вспышок реально ставить тока 32-ую. Недостатки: тормозной ТТЛ. Очень долго пыхает два залпа. Очень долго заряжается. Подъем излучателя только вверх, то есть в вертикальном положении он будет в бок, но не в потолок (со вспышкой идет железка, цепляется к разьему штатива и на неё можно посадить вспышку - она будет вертется как угодно, но это все равно не удобно). Ещё раз: ТОРМОЗНО СТРЕЛЯЕТ (1 сек уже после автофокуса), ТОРМОЗНО ЗАРЯЖАЕТСЯ. Альтернативный вариант только один - но это не вариант. Я покупал вспышку Metz 54-MZ4 которая совместима с соней - вспышка всем хорошо, НО НЕ ТТЛ. А, так как, вспышка стоит не оптической оси, а на рукояти, то экспонометр вспышки тупо промахивается и обычно пересвечивает. Кроме того, стоило это удовольствие почти 15 тысяч!
При съемке в помещении с отраженной вспышкой всегда будет промах по балансу белого в сторону желтого. Всегда будут желтые лица. Лечится это нормально только съемкой в RAW. И тут есть большая проблема. Равы не сжимаются. Один рав - 20 мегабайт + джепег 4 метра. У аппарата буфер всего на один RAW. Значит Вы можете сделать два снимка, а потом ждать пока 50 мегабайт закинутся на флэшку. Если это обычная флэшка, ждать придется около 1.5 минут. Тестировал мемори стики - не помогло. Купил 8Гб Transcend 133x. - стало легче. Теперь запись рава примерно 10-15 секунд. Ещё можно как то жить, но не сравнить с нормальным зеркалом. Флэшки у трансценда очень хорошие - рекомендую. Есть ещё версия 266х, но её не было в наличии, так бы купил. ВЫВОД: ЧТОБЫ СНИМАТЬ В РАВ НА СОНЕ Р1 - НУЖНА БЫСТРАЯ И БОЛЬШАЯ ФЛЭШКА! (на 8 гиг влазит 317 рав+джепег).
Того, что я описал будет достаточно чтобы не выбирать Р1. Но кому все это не критично, поговорим О ДОСТОЙНСТВАХ Р1.
1. Самое главное и неоспоримое достоинство - очень удобно снимать за счет повортного экрана. НУ просто очень удобно. Ну хоть капслоком напиши, ну просто несравнимо. Там, где мне с зеркалкой приходится ложится на асфальт, с Р1 я просто приседаю на колено и получаю отличные снимки. А но моей работе просто нельзя лечь на пол - на полу глина, вода, скалы. Многие кадры я просто не смогу сделать зеркалкой, которые делаю Соней. Ещё раз говорю, это свойство - её уникальность, потому что только в Р1 матрица обеспечивает качество зеркалки (ибо там матрица такого-же размера) и только она при этом имеет повортный экран. Если говорить о последних зеркалках с LiveView (возможность визироватся по экрану) то это тоже не выход. Чтобы снимать на экране нормально, желательно на него смотреть прямо, иначе визироваться просто неудобно, не чувствуешь композицию. И если снимаешь от пола и как бы вверх, но все равно придется лечь на асфальте (дело привычное уже канеш, но только на свадьбах. На работь ложиться некуда.
2. Все таки качество снимков в конечном итоге получается достаточно высокое. На съемках широким углом пейзажей и т.п. промаха по фокусу не будет. При съемке в РАВ, качество конечных снимков получается очень и очень детализированным. Желающим могу выслать снимки для оценки детализации. Хороший резкий объектив, хорошая матрица. Тут зачот, детализация опять же выше похвал. Но на пейзажах! Когда снимаешь на максимальном зуме портретики, детализация получается похоже и очень часты промахи в фокусе.

Я сейчас за час времени описал два главных недостатка и два главных достоинства. Вывод из всего этого: Sony-R1 очень удобный (самый удобный) и очень качественный (кач. снимков) аппарат для пейзажной съемки на широких и средних углах. Снимать только в RAW.
Съемка в помещении, съемка портретов - слабые стороны R1.

Я работаю специалистом по фото и видеосъемке в крупнейшей тоннелестроительной компании России. Моя задача с точки зрения фотографа: съемка тоннелей, техники, комбайнов, процессов, рабочих (портреты), короче очень много разных направлений. Съемка не документальная, НО художественная. Все фотографии у меня с хотя бы минимальным намеком на композицию, чтобы элементарно было интересно смотреть любому человку. Но лично я стараюсь сделать из любой фотографии шедевр. Так получилось, что R1 я покупал ещё до работы на тоннелях, и так получилось, что лучшего, чем R1 для моей работы пока не существует. У меня есть сейчас в арсенале Canon 20D, к весней я покупаю Canon 1Ds Mark III. Но Sony R1 по праву займет место в моем кофре и все равно будет неотъемлемым инструментом моего рабочего процесса.
Если есть вопросы по фототехнике можете задавать лично мне в асю 287760779 или на мыло b-studio(собага)bk.ru

Кусочек рабочего процесса. Выдержка 30 сек, F16, штатиф раскоряченный, я одной ногой в водинистой глине, штатиф обоими ногами :)
Изображение
  • 0

#25 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2007 - 12:45

Я не абсолютно не специалист в области фототехники, но натолкнувшись на нашем форуме на эту тему, нашел в инете вот такую статью под довольно-таки претенциозным названием "Фотоаппарат Sony R1: лучше и дешевле "зеркалки" с интересом прочитал ее для общего развития.
http://www.thg.ru/ph...y_r1/index.html

Отдельное спасибо автору темы.
  • 0

#26 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2007 - 17:58

, нашел в инете вот такую статью под довольно-таки претенциозным названием "Фотоаппарат Sony R1: лучше и дешевле "зеркалки

Увидел как в начале чистят матрицу кисточкой, причем широкой и с множеством волосок :)
Ну по-хорошему надо оставить 1 волосок и удалить пыль.
По теме. Спор в некуда.
Я бы советовал определиться автору кто ему больше по душе - Nikon или Canon. И купить простую зеркалку. Если пойдет, докупать объективы, вспышки, учиться снимать и знать теорию.
  • 0

#27 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2007 - 20:47

По поводу чистки матрицы и вообще применению кистей.
Видеоурок http://www.filehoster.ru/files/j6114
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100