Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Работа с дисковым накопителем


  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 ВячеславKZ

ВячеславKZ
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2007 - 11:03

Может кто сталкивался.
Даже не знаю как правильно называется эта штуковина которая крепится на камеру и содержит внутри жесткий диск.
В общем удобная штука, но меня расстраивают имена файлов, которые эта железяка создает.
Представляете как долго приходится искать нужный файл в куче файлов порядка 500-1000 штук с именем 20070906-201837m01.avi. Имя файла содержит дату создания - год,месяц,день-часы,минуты,секунды-порядковый номер.
Кто нить знает как это чудо техники научить создавать более короткие имена.
На ней написано: ProHD DR-HD100
  • 0

#2 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2007 - 13:15

О! А расскажи поподробнее свои впечатления от работы с этим прибором? Ты параллельно пишешь на кассету? Какая камера? Ну и ваще...
  • 0

#3 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2007 - 13:53

подсоединяюсь . . . неуж-то этот накопитель с DV камерой работает, чёта не верю?
- А такие имена - 20070906-201837m01.avi - помоему нормально - первые "дата" - вторые типа время? (конечно замороченно)
- с таким хардом вероятно идет прогр-обеспечение? и там есть - возможность внесения изменений "по просьбе народа"?

Сообщение отредактировано FICH: 16 окт 2007 - 10:12

  • 0

#4 jktu

jktu
  • Участник
  • 263 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2007 - 15:04

FICH
А почему не веришь? По файерВайру ему какая разница? Просто они расширяют линейку с поддержкой ХД Предидущая шла без поддержки и стоила немного дешевле.
  • 0

#5 ВячеславKZ

ВячеславKZ
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2007 - 15:16

Ну вот, блин, хотел спросить, теперь самому рассказывать приходится :)
Камера JVC GY-HD111, но про неё у меня не спрашивайте, я не оператор.
Запись производится параллельно на кассету и на диск, причем форматы могут отличаться, так же можно писать только на кассету или только на диск, но мы не рискуем, пишем параллельно и в одном формате т.е. дублируем. На диске видео сразу разбито на сцены, что и является причиной очень большого количества файлов.
Проблема №1 - глаза "вытекают" после 2-3часовой работы и поиска нужной циферки
проблема №2 - при монтаже сцены рациональнее просматривать в проводнике а не в премьере, что несколько раздражает, хорошо хоть монитор у меня широкий, позволяет одновременно развернуть две программы без особого ущемления размеров премьера.
Специального софта нет, при подключения диска к компу через 1394 он определяется как обычный винт. Для работы достаточно переместить файлы в нужную папку.
И всё.
  • 0

#6 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2007 - 15:16

http://ptsys.ru/shop/info-5340.htm
Однако, стоит крутовато.
  • 0

#7 ВячеславKZ

ВячеславKZ
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2007 - 15:19

FICH
А почему не веришь? По файерВайру ему какая разница? Просто они расширяют линейку с поддержкой ХД Предидущая шла без поддержки и стоила немного дешевле.


так-так, с этого места поподробнее. есть-таки люди, общающиеся с фантастической техникой.
Ну а по моей проблеме подскажешь что-нить?
  • 0

#8 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2007 - 15:27

В премьере же можно (при просмотре) переименовать и обрезать клипы так как тебе надо. И потом общаться ТОЛЬКО СО СВОИМ названием, как бы ни назывался исходный файл!
  • 0

#9 ВячеславKZ

ВячеславKZ
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2007 - 15:32

В премьере же можно (при просмотре) переименовать и обрезать клипы так как тебе надо. И потом общаться ТОЛЬКО СО СВОИМ названием, как бы ни назывался исходный файл!

А когда файлов около 1000?
  • 0

#10 jktu

jktu
  • Участник
  • 263 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2007 - 15:39

ВячеславKZ
Сказать на 100 процентов не могу... У меня у приятеля примерно такой, но постарее. Насколько знаю у него файлы так и маркируются и он не заморачивается (уже третий год).... А эту линейку я пробивал в инете с полгода назад, когда заказывал себе оборудование... Пока не получили... Ждемс.
  • 0

#11 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2007 - 15:45

А когда файлов около 1000?

так все равно их надо все просматривать при монтаже... или как? что-то сразу выкинуть, а что-то отложить, переименовав
  • 0

#12 ВячеславKZ

ВячеславKZ
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2007 - 15:47

Да не то все это, все мне нравится, даже горжусь я тем, что работаю с такими технологиями...
Название файлов-то можно укоротить?!?
  • 0

#13 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2007 - 15:53

Ну есть же Пакетные - переОбзыватели файлов . . .

А почему не веришь? По файерВайру ему какая разница? Просто они расширяют линейку с поддержкой ХД Предидущая шла без поддержки и стоила немного дешевле.

да мне в голову как-то не влезало - что 7.5 волььами запитывается камера и хард - да ещё как-то надо организовать запуск харда на запись . . . кнопой камеры . . . отстал-лл-л

Сообщение отредактировано FICH: 12 окт 2007 - 15:54

  • 0

#14 jktu

jktu
  • Участник
  • 263 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2007 - 16:15

Питание у него автономное... С акку идет.... А вообще весчь действительно полезная хотя и стОит дорого, как уже сказал baraban+
  • 0

#15 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2007 - 22:49

По моему имя файла идеальное! А укоротить можно любым файлменеджером, тоталом, например. Я, например, задаю при захвате имя файла 0000_071012_00 00, где /номер проекта/_/дата съёмки/_/кассета/ /сцена/ сцена нумеруется премьером автоматом. И к стати, чтоб глаза не вытекали почему бы не воспользоваться поиском по имени файла?
  • 0

#16 Gereh

Gereh
  • Участник
  • 478 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2007 - 23:36

Название файлов-то можно укоротить?!?


Если это обычный винт, открой его в проводнике, отсортируй все файлы по возрастанию, выдели их все, щелкни правой - Переименовать, введи в первый свое название. Далее все файлы будут переименованы и к каждому прибавится число.
Все. :)
  • 0

#17 ВячеславKZ

ВячеславKZ
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2007 - 15:19

C переименованием - хороший вариант, хотя не одношаговый, к AVI файлу прилагается одноименный WAV файл. И переименовщик у меня грамотный есть. В общем проблему уставания глаз решили, СПАСИБО. А принципиальный вопрос об уменнии железяки укорачивать имена файлов остается открытым.

И к стати, чтоб глаза не вытекали почему бы не воспользоваться поиском по имени файла?

Ну, вы, блин, даете!!! Как Вы себе это представляете?!?
Я согласен с тем, что имена идеальные, но когда вы ищите файл с именем типа 20070910-180935m01.avi глазам легче цепляться за начало или хотя бы за конец строки, а уж никак не за середину, особенно когда этих середин 500 или 1000, да еще и с одинаковыми началами (дата съемки)
  • 0

#18 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2007 - 15:44

Не понимаю! Если ты ищешь файл, то значит знаешь какой ищешь! Так? Так почему бы не задать в поиске имя этого файла и начать поиск??? А если искать визуально, по превьюшкам, то имя файла вообще не имеет никакого значения! (только для порядка)
  • 0

#19 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2007 - 18:12

странно, что никому не приходит в голову воспользоваться СТАНДАРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ АП для работы с клипами... я уже упоминал какими. Никто видимо этим не пользуется, хотя это так просто и естественно!

...плоховато мы еще знаем софт! :)
  • 0

#20 Gereh

Gereh
  • Участник
  • 478 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2007 - 01:35

:) и я попробую сказать слово за свой вариант.
Отсортируй по типу и названию, выдели по типу и сделай на одно действие больше....
зато нет дополнительного софта, который кроме этой единичной задачи больше и не понадобится..
  • 0

#21 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2007 - 15:35

странно, что никому не приходит в голову воспользоваться СТАНДАРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ АП для работы с клипами... я уже упоминал какими.

Премьер (и другие монтажки) позволяет работать с папками... перед монтажем создай папочки со съемочными эпизодами (которых никак не тысячи), перетащи туда соответствующее кино... и наслаждайся...
займет это - 10-15 минут... зато в монтаже - наверстаешь...
  • 0

#22 ВячеславKZ

ВячеславKZ
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2007 - 10:20

Господа! хочу вам напомнить, что я не конченый дилетант, как-никак 12 лет на ТВ не пропьешь.
Я конечно не пользуюсь всеми инструментами премьера, а о некоторых возможно даже не догадываюсь, но это не значит, что при монтаже в премьер я "захожу через задний проход". и про папочки, и про сортировку и... Да что я в самом деле...

Если кто не знает, работа на ТВ подразумевает присутствие журналиста на монтаже, который предварительно отсматривает весь материал, отписывает его, а на монтаже "плюется" многозначными цифрами, вот мне и приходится бегать по ним глазами.
Бывает так, что я не в состоянии отвлечься от работы, и сбросом видео занимается оператор. Вот я и хотел, чтобы накопитель сам укорачивал имена файлов, и поставлял мне на "разделочный" стол удобоваримый продукт.

Интересным получился разговор. Всем СПАСИБО. Если есть еще информация, давайте, лишней не будет.
  • 0

#23 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2007 - 10:23

#3 я высказал подозрение, что есть софт . . . что вот это значит

функция распределения клипов по заранее созданным папкам на диске ‘scene marking’

я без понятия . . . но возможно и имена меняются . . . опровергните.
- и ещё (как бы там ни было) 20070906-201837m01.avi - вот это ...m01... я так ду-уумаю меняется ...m02.....m11.....m351.. (вот сюда акцент журналиста и надо направлять)
- я всегда ищу по окончанию и по сортировке "по времени" и искать среди ~700-800 сюжетов (3 часа съемки) то-же казалось бы не сахар, но почему-то у мя проблемм с этим нет (хотя ваша каприза обоснована)

Сообщение отредактировано FICH: 16 окт 2007 - 10:28

  • 0

#24 ВячеславKZ

ВячеславKZ
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2007 - 12:17

- и ещё (как бы там ни было) 20070906-201837m01.avi - вот это ...m01... я так ду-уумаю меняется ...m02.....m11.....m351.. (вот сюда акцент журналиста и надо направлять)


Не-е, все файлы заканчиваются на m01. Только когда пишется очень длинное интервью (30-50 мин) без выключения камеры, тогда железяка создает следующий файл с именем предыдущего файла, но заканчивающийся на m02 и т.д. это добавляет еще больший гиморой о котором я умолчал.

для полноты ответа уточню, железяка видимо не умеет создавать файлы зазмером более 1 949 541 КБ, именно на такие куски она делит видео, после чего начинает новый файл и увеличивает m на единицу.
  • 0

#25 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2007 - 13:29

Да-аа . . . вон как все запущено. Вот теперь до меня (путем нехитро наводящихся вопросов) дошло всё неудобство.
- и потом про этот ВидеоХард пишут - FAT 32 . . . в 98SE - уже поддерживалось 4 ггБ ~ 17 минут, а нельзя ли его форматнуть?
- значит надо Заострять внимание журналиста на 20070906-201837m01.avi это-то должно меняться
- или перед тем как подпускать журналиста - надо слить это на Хард Системника - и переименовать
- и написать в JVC - что они такие и сякие и пусть програмное обеспечение подкинут, для редактирования этого ВидеоХарда
- а может Вы не разобрались и это(изменение имени файла при записи) уже встроено?

Сообщение отредактировано FICH: 16 окт 2007 - 15:52

  • 0

#26 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2007 - 15:03

ТВ подразумевает присутствие журналиста на монтаже, который предварительно отсматривает весь материал, отписывает его, а на монтаже "плюется" многозначными цифрами, вот мне и приходится бегать по ним глазами.


АППро не только позволяет, но и ПРЕДПОЛАГАЕТ коллективную работу над проектом. Поэтому отсутствие навыков работы с программой (которой пользуются на его родном телеканале!) у журналиста говорит о его... о ее... как бы понежнее сказать...

Я бы за такой "тандем" надбавку у начальства попросил! :)
Послать их, журналюг этих... учиться!
вот :)
  • 0

#27 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2007 - 15:23

ПРЕДПОЛАГАЕТ коллективную работу над проектом

Антон! Матерь божья! Да где ты видел Журналиста тренькающего на АдПреме :shok: . . . я оч. давно сидел на передаче (раз в неделю - 30 мин) этих Журналистов, редакторов пересмотрел - Их задача отсмотреть материал и выдать: точку входа- точку выхода (интервью) (мин.сек) и от слов - до слов, подсказать точку входа-выхода (если мозги есть или он сам участвовал на съемке) - какие подсъемы на перебивки и перекрытия - записать в сценарный план и оставить его на столе ВидМонтажиста и-и-ии - слинять . . . но штоб он знал Премьер?! тады эт он затребует Надбавку. :)

Сообщение отредактировано FICH: 16 окт 2007 - 15:57

  • 0

#28 ВячеславKZ

ВячеславKZ
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2007 - 11:27

Ребята, я прослезился.
Как в кино подросток говорил? - "Счастье - это когда тебя понимают"
Хотя моей целью не было собрать вокруг себя сострадальцев-единомышленников все равно приятно.
Ну а про железяку уже понял - обалденная штуковина, НО СОЗДАВАТЬ КОРОТКИЕ ИМЕНА ФАЙЛОВ ОНА НЕ УМЕЕТ.
  • 0

#29 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2007 - 12:32

Их задача отсмотреть материал и выдать: точку входа- точку выхода (интервью) (мин.сек) и от слов - до слов, подсказать точку входа-выхода (если мозги есть или он сам участвовал на съемке) - какие подсъемы на перебивки и перекрытия - записать в сценарный план и оставить его на столе ВидМонтажиста и-и-ии - слинять . . .


да знаю я это... это не журналисты, а стажеры конченые... наберут их по знакомству и мучайся с ними!
поэтому не люблю телевидение и всю эту его кухню. ИМХО
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100