Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

изменение скорости


  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2007 - 19:07

Всем здрасьте! :bye:
Делаю первые шаги в АР и сразу проблема. Режу клип на таймлайн, выбираю огрызок, тащу на другую дорожку и - клац на нем ctrl+R. И вот проблема - не всегда срабатывает. В командной строке тоже при этом изменение скорости не активно. На других же огрызках (сценах) всё работает. Это глюк Премьера или что-то делаю не так? Может некорректно перетаскиваю или после резки клипа надо еще что-то делать? Не пинайте ногами, если уже было, но в поиск не ходил, ибо не знаю как сформулировать запрос :)
И еще: Если кусок не перетаскивать на другую дорожку, то при уменьшении скорости клип не удлинняется, а отжирается последующей сценой. Т.е. был фрагмент 5 сек. и при уменьшении скорости на 50% так же останется 5 сек., остальное проглотит следующая сцена. Это правильно или есть какая-то хитрость?
АР2.0, который дал cd-sergey

Сообщение отредактировано Зос: 07 ноя 2007 - 19:08
дополнение

  • 0

#2 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2007 - 19:47

:shok:
Странно что не всегда срабатывает. Клип выделен?
Второе... есессно проглотит сл. сцена, если она стоит на этой же дорожке впритык к клипу. Он весь проект не двигает вправо.

Сообщение отредактировано пчёл: 07 ноя 2007 - 19:48

  • 0

#3 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2007 - 21:20

Что значит выделен? Его надо как-то по особенному выделить или достаточно мышой по нему клацнуть?
По второму вопросу - очень неудобно. Студия по сравнению с АР рулит :)  Но вопрос задал не случайно. Где-то летом был спор о переходах. Вернее о том, что они отъедают. Так вот, не помню кто, но сказал, что можно в АР вставлять переходы как со сдвигом, так и с замещением кадров. Тема была мутная, никто никому ничего не доказал, но у меня закралась мысль - а вдруг можно где-то галочку поставить, чтоб последующие сцены сдвигались вправо? Или "есессно проглотит сл. сцена, если она стоит на этой же дорожке впритык к клипу."
  • 0

#4 cd-Sergey

cd-Sergey
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2007 - 01:12

Олег, на самом деле непонятки почему по первому вопросу у тебя при использовании комбинации trl+R не появляется диалоговое меню, или появляется через раз. :) Я в основном для этого действия привык пользоваться правой кнопкой мыши и т.д., но и горячие клавиши у меня срабатывали. Сейчас сижу на Про 1.5, потому как ночью переустанавливал систему из образа, а у меня там только v.1.5, не могу проверить. Проект срочный, делаю в полторашке.
Ещё хочу сказать следущее.. Я практически на таймлинии не режу, делаю это все в левом мониторе, а затем нужный мне кусок просто реретаскиваю. Для чего я это говорю, для того чтобы не оказалось у тебя пропущенных мест в проекте. Особенно это происходит по привычке работы в Студии. Сдудия сама вравую часть перетаскивает к левой, а в Премьере такого нет.
Удачи в освоении. :bye:
  • 0

#5 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2007 - 11:42

я привык делать так после изменения скорости (для случая 50%, другие редко применяю):
PageDown (переход на стык, место где "съелся" замедленный клип)
Ctrl-T окно тримминга
и двигаешь "скобочку" (out point) в левом окне до края линейки в левом же окошек
  • 0

#6 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2007 - 12:19

при использовании комбинации trl+R не появляется диалоговое меню - вообще никакой реакции, но это происходит на какой-то отдельной сцене. На других сценах в это же время всё может работать.

Я практически на таймлинии не режу, делаю это все в левом мониторе, а затем... - :blink: Я до этого пока не дошел. мне и в голову не приходило резать в левом мониторе :)


Vlraks
спасибо, попробую

  • 0

#7 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2007 - 20:32

возможно, окно скорости не появляется из-за того, что длины связанных видео аудио клипов разные или выделены несколько клипов иначе - глюк..
  • 0

#8 ВячеславKZ

ВячеславKZ
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2007 - 14:03

возможно, окно скорости не появляется из-за того, что длины связанных видео аудио клипов разные или выделены несколько клипов иначе - глюк..

Вот-вот, об этом почему-то никто не вспомнил.
Олег, как начинающему я посоветовал бы тебе на время забыть о горячих клавишах. Горячие клавиши - величайшее изобретение человечества :) но пользуясь ими на начальном этапе ты будешь ДОЛГО изучать программу. Пользуйся менюшкой и правой кнопкой, это позволит тебе параллельно с работой замечать наличие/доступность множества функций, которые пригодятся тебе в дальнейшем.
Для эксперимента попробуй выделить два или несколько клипов одновременно, и правой кнопкой мыши изменить их скорость, программа всплывающим меню визуально продемонстрирует тебе, что в данный момент нужная функция не доступна, что освободит тебя от лишних раздумий на тему глюков и поспособствует более углубленному изучению программы. ПРОСТО ТАК НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ, ВСЁ - ПОЧЕМУ-ТО.
  • 0

#9 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2007 - 15:42

ВячеславKZ:
возможно ты и прав про горячие клавиши, но с другой стороны - на сколько по времени удлинится работа над проектом, если от них отказаться? палка о двух концах.
Про связанные аудио и видео думал. Поэтому звук удалил вообще нафиг. Значит глюк?
Сегодня сделал по-другому: тупо взял целиком клип и сделал скорость 50% . Потом стал резать. Благо АР не просчитывает изменение скорости во время работы над проектом, как Студия. И это уже нравицца! Вот еще бы найти горячую клавишу на riple delete , я б тогда был совсем доволен :nyam:
  • 0

#10 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2007 - 16:51

По ходу дела еще вопрос: как скопировать выделенные сцены со всеми наворотами в новый проект. Или вывести их в ави, не выводя весь фильм? Поиск по "скопировать в новый проект" (и подобное) ничего не дал :)
  • 0

#11 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2007 - 16:51

Ripple delete = shift-Del

Сообщение отредактировано Vlraks: 09 ноя 2007 - 18:30

  • 0

#12 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2007 - 18:24

1 Импортируй проект со своими сценами и навороитами в другой проект.
2 для вывода определённого куска отметь его Work Bar(полоска на шкале, потяни за концы), и в экспорте поставь пункт(строка выплывающая) Work Area Bar(вместо Entry Sequence).

и для начинающих есть сайтик, думаю, полезный (картинками) capture.ru
  • 0

#13 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2007 - 18:51

Или вывести их в ави, не выводя весь фильм?

А зачем?

Сообщение отредактировано пчёл: 09 ноя 2007 - 18:51

  • 0

#14 ВячеславKZ

ВячеславKZ
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2007 - 12:12

По ходу дела еще вопрос: как скопировать выделенные сцены со всеми наворотами в новый проект. Или вывести их в ави, не выводя весь фильм? Поиск по "скопировать в новый проект" (и подобное) ничего не дал :)

  • Выделяешь нужные клипы.
  • Ctrl+C
  • Создаешь или открываешь другой проект
  • Ctrl+V
К великой нашей радости хоть эту функцию премьер принемает без икоты :)
  • 0

#15 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2007 - 12:59

1 Импортируй проект со своими сценами и навороитами в другой проект.
и для начинающих есть сайтик, думаю, полезный (картинками) capture.ru

Не совсем понятно. За сайтик - спасибо!

А зачем?

Хочу предварительно посмотреть на телеке что получается, чтоб не лопатить весь проект. Мало ли что не понравится.

Ctrl+C и Ctrl+V
К великой нашей радости хоть эту функцию премьер принемает без икоты :)

к великому моему огорчению у меня не принимает :) От того и задал вопрос. :2vvko:
  • 0

#16 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2007 - 13:25

иногда через горячие клавиши копи-паст не работает, глючит, зараза %)
тогда через меню.
  • 0

#17 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2007 - 13:35

Импортировать проект: Ctrl+I, или просто перетащить файл проекта *prproj в окно Project премьера, так же как и авишку. Там появится папка со всем содержимым данного проекта.

А чтобы на телике смотреть то что делаешь подцепи камеру к 1394, а к камере телек, в настройках премьера playback settings отметь External device: DV... и крыжик External device audio, если надо чтобы звук из АП шёл на телек. Будет показывать в реальном времени то что творишь на таймлайне!
ЗЫ: Камера должна быть настроена как ЦАП (как при захвате).
  • 0

#18 ВячеславKZ

ВячеславKZ
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2007 - 13:36

Странно. У меня на нескольких компьютерах на разных системах всегда срабатывало, да и сейсас работает, постоянно пользуюсь. Не думал, что где-то это не работает. А может у Вас в системе какие-то плаги для буфера стоят?
  • 0

#19 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2007 - 13:42

Слав? Зачем ЭТО приметь к тому, что и так продумано работает с импортом??? Или лёгких путей не приемлем?...
  • 0

#20 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2007 - 14:30

Не думал, что где-то это не работает. А может у Вас в системе какие-то плаги для буфера стоят?

да нет, ничего не стоит такого... просто довольно часто, особенно при копировании куска клипа с дорожки на дорожку хоткеи не работают, приходится через меню... Система, правда довольно загажена уже, наверное, мелкий глюк.
  • 0

#21 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2007 - 14:50

А чтобы на телике смотреть то что делаешь подцепи камеру к 1394, а к камере телек, ...

Не катит. Комп от телека за 6 км :fie: На работе я.

всё остальное приму к сведению. Спасибо всем! :clapping:

Сообщение отредактировано Зос: 12 ноя 2007 - 16:43

  • 0

#22 ВячеславKZ

ВячеславKZ
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2007 - 15:18

Слав? Зачем ЭТО приметь к тому, что и так продумано работает с импортом??? Или лёгких путей не приемлем?...

Поясни. Или я устал, или ты. О чем это мы? (вполне серьезно спрашиваю)

Я сейчас работаю над серией программ (около 10), хронометраж каждой около 50 мин. Начальство хотело красивые титры, анимированую подложку заказало на стороне (я слабоват в афтере), так вот, изготовили мне анимацию на зеленом фоне, на которую я должен накладывать свои анимированые титры, в общем гимор еще тот. теперь при монтаже новой программы мне лень расставлять все ключи в титрах, а их очень много (и ключей и титров), вот я и пользуюсь копи-пасте. прошу обратить внимание на то что копирую и вставляю только титры с подложкой т.е. два клипа. А что будет если ради одного титра я буду импортировать тяжеленный сторонний проект? или я не правильно понял?
  • 0

#23 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2007 - 15:37

речь была о том как из другого проекта скопировать атрибуты клипа.

как скопировать выделенные сцены со всеми наворотами в НОВЫЙ проект

Конечно, если всё в пределах одного проекта, то да! Но если эффекты в другом проекте, то не лучше ли импортировать тот проект в рабочий, чем закрывать рабочий проект, загружать ТОТ проект, копировать, потом снова грузить рабочий проект... :) Речь была об этом.

Сообщение отредактировано The Hero: 12 ноя 2007 - 15:40

  • 0

#24 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2007 - 15:43

А что... пресеты уже не кАтят?
  • 0

#25 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2007 - 15:46

катят на 100%, но только к эффектам, сцены отдыхают...
  • 0

#26 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2007 - 16:47

А мне тут Петр сейчас по телефону сказал, что можно в этом же проекте file - new sequence и туда без проблем скопировать :) и вывести в ави
  • 0

#27 ВячеславKZ

ВячеславKZ
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 13 ноя 2007 - 10:06

речь была о том как из другого проекта скопировать атрибуты клипа.

Конечно, если всё в пределах одного проекта, то да! Но если эффекты в другом проекте, то не лучше ли импортировать тот проект в рабочий, чем закрывать рабочий проект, загружать ТОТ проект, копировать, потом снова грузить рабочий проект... :fie: Речь была об этом.

Понятно. Честно сказать я об этом и не думал, да и вряд ли это будет намного быстрее, хотя, надо попробывать. СПАСИБО!

А мне тут Петр сейчас по телефону сказал, что можно в этом же проекте file - new sequence и туда без проблем скопировать :rolleyes: и вывести в ави

В AVI можно вывести и из рабочей сиквенции. зачем совершать лишние маневры. На таймлайне выделяешь нужный тебе участок (сверху на таймлайне есть такая полоска, если не будет слушаться кликни по ней два раза), далее File-Export-Movie (у меня F8).
  • 0

#28 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 13 ноя 2007 - 10:58

чёрт...точно!!!, я же так постоянно "стопари"( frame) експортирую соответственно и видео мона...вот деревня-а-а...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100