Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
- - - - -

Запись голоса с микрофона


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 Guest_baraban_*

Guest_baraban_*
  • Гость

Отправлено 14 дек 2002 - 20:31

Помогите!
Сильные посторонние шумы при записи голоса с микрофона в Pinnacle 7.
Подскажите, что можно сделать, чтобы его снизить при записи или удалить после записи и в какой программе.
Заранее спасибо. :lol:
  • 0

#2 Lapshin

Lapshin
  • Участник
  • 249 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2002 - 22:15

По моему, Студия не виновата в возникновении шумов. Это либо микрофон, либо звуковая карта.
А снизить шумы можно в большинстве звуковых редакторов, например в CoolEdit.
  • 0

#3 Guest_*Pooh*_*

Guest_*Pooh*_*
  • Гость

Отправлено 15 дек 2002 - 20:04

Вопрос почти по теме.

Есть звуковой файл с записаным голосом. Сигнал достаточно слабый плюс лёгкий шум. Кладу это всё в CoolEdit2000, убираю шум (Noise reduction. 100%), нормализую и ... получаю гадкий металлический дребезг в голосе. Кто подскажет откуда он взялся (шум достаточно слабый, хотя думаю что именно после его удаления у появился этот дребезг) и, главное, как получить хороший звук.
  • 0

#4 Lapshin

Lapshin
  • Участник
  • 249 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2002 - 21:50

Наверное дело в "100%". Уменьши это значение.
  • 0

#5 Guest_baraban_*

Guest_baraban_*
  • Гость

Отправлено 16 дек 2002 - 21:29

По моему, Студия не виновата в возникновении шумов. Это либо микрофон, либо звуковая карта.
А снизить шумы можно в большинстве звуковых редакторов, например в CoolEdit.

Спасибо, я и не винил Студию. Поставил CoolEdit, все отлично.
  • 0

#6 Guest_baraban_*

Guest_baraban_*
  • Гость

Отправлено 16 дек 2002 - 21:36

Вопрос почти по теме.

Есть звуковой файл с записаным голосом. Сигнал достаточно слабый плюс лёгкий шум. Кладу это всё в CoolEdit2000, убираю шум (Noise reduction. 100%), нормализую и ... получаю гадкий металлический дребезг в голосе. Кто подскажет откуда он взялся (шум достаточно слабый, хотя думаю что именно после его удаления у появился этот дребезг) и, главное, как получить хороший звук.

Я никаких процентов не указываю. Действую по хэлпу. Сначала выделяю участок без голоса, с одним фоном. Жму кнопку Get Profile of the Selected Section затем OK, затем выделяю весь файл? опять иду в Noise reduction и жму OK - все отлично чистит. Можно поиграть различными регулировками. Возможно измените тембр по вкусу, напр. FFT size.
  • 0

#7 Миха

Миха
  • Участник
  • 390 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2002 - 11:16

Эй,парни!А не лучше бы все же добиться чистой записи с микрофона сразу.Все преобразования-это заведомо ухудшение качества...
  • 0

#8 Guest_*Pooh*_*

Guest_*Pooh*_*
  • Гость

Отправлено 17 дек 2002 - 18:41

> baraban
:lol: Всё верно, но если ты посмотришь под картинку с профилем шума (в окне Noise Reduction), то ты увидишь там ползунок. Если за него подёргать, то профиль фильтра будет перемешаться. Это и есть те самые 100%.
  • 0

#9 Guest_baraban_*

Guest_baraban_*
  • Гость

Отправлено 17 дек 2002 - 21:50

Эй,парни!А не лучше бы все же добиться чистой записи с микрофона сразу.Все преобразования-это заведомо ухудшение качества...

Эй,парни!А не лучше бы все же добиться чистой записи с микрофона сразу.Все преобразования-это заведомо ухудшение качества...


Дело в том, что пробовали 2 микрофона на 3 компах. Даже при выключенном микрофоне записываются шумы (видимо, внутренние шумы самой схемы компьютера)
  • 0

#10 Guest_baraban_*

Guest_baraban_*
  • Гость

Отправлено 17 дек 2002 - 21:52

Дело в том, что пробовали 2 микрофона на 3 компах. Даже при выключенном микрофоне записываются шумы (видимо, внутренние шумы самой схемы компьютера)
  • 0

#11 Миха

Миха
  • Участник
  • 390 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2002 - 12:14

Отключить лишние входы..Поменять слоты,может наводки от других девайсов.Карта то какая?
  • 0

#12 Guest_baraban_*

Guest_baraban_*
  • Гость

Отправлено 18 дек 2002 - 18:05

Вопрос почти по теме.

Есть звуковой файл с записаным голосом. Сигнал достаточно слабый плюс лёгкий шум. Кладу это всё в CoolEdit2000, убираю шум (Noise reduction. 100%), нормализую и ... получаю гадкий металлический дребезг в голосе. Кто подскажет откуда он взялся (шум достаточно слабый, хотя думаю что именно после его удаления у появился этот дребезг) и, главное, как получить хороший звук.

Спасибо, что обратил внимание. Действительно появляется какой-то металлический привкус. Я попробовал в Noise reduction изменить значение FFT size на 24000. Кажется, стало лучше.
  • 0

#13 Guest_Andrej_*

Guest_Andrej_*
  • Гость

Отправлено 19 дек 2002 - 18:53

Изменение характеристик полезного сигнала фильтром возможно, если переданный фильтру профиль получен с участка аудиодорожки, содержащего не только фоновый шум, но и посторонние звуки (звонок телефона, кашель, хлоп дверью, шум автомашины). Участок фона перед взятием профиля нужно проверять прослушиванием с большой громкостью. Иногда можно визуально определить, что картинка профиля отличается от привычной (при работе постоянно с одним микрофоном). Лучше специально писать секунду тишины, чем искать профиль в паузах с вдохами диктора.
  • 0

#14 Guest_ORZ_*

Guest_ORZ_*
  • Гость

Отправлено 28 дек 2002 - 01:52

Позволю себе привести кусок русского хельпа...на всякий случай.

Прежде всего удалите шум. Откройте Cool Edit и на вступительном экране выбора выберите пункты 1 и 4. Потом откройте файл, который хотите обработать. В начале записи и между отдельными композициями слышен чистый шум пластинки. Именно его мы хотим удалить. Мышкой выделите участок шума и откройте меню Transform - Noise Reduction - Noise Reduction. Щелкните по кнопке Get Profile from selection. Cool Edit создаст шаблон шума и запомнит его. Щелкните по Close, но ни в коем случае не на ОК! Нажатием Ctrl+A выделите всю запись. Снова откройте Transform - Noise Reduction - Noise Reduction, Cool Edit записал сюда ваш профиль. Кнопкой Preview запустите композицию. Регулятором Noise Reduction Level настройте фильтр таким образом, чтобы он как можно лучше удалял шум, но в то же время как можно меньше искажал музыку. Если вы довольны результатом, закройте диалог нажатием кнопки ОК. Cool Edit отфильтрует шум. Если же вы не будете довольны результатом, то можете все вернуть в исходное состояние с помощью меню Edit - Undo
  • 0

#15 Guest_Vitaliy_*

Guest_Vitaliy_*
  • Гость

Отправлено 28 дек 2002 - 10:16

:lol: есть прога "SOUND FORGE 5.0"ИЛИ ВЫШЕ пишем в ней если надо делаем корекцию и имеем нормальный саунд - софту для видео-видео.софту для аудио-аудио и забываем про всякие шумы(надеюсь микрофоны не самые убитые )с уважением Виталий.
  • 0

#16 Guest_De_Niss_*

Guest_De_Niss_*
  • Гость

Отправлено 05 янв 2003 - 18:42

По моему опыту (звуком я занимаюсь достаточно давно, в отличие от видео) для записи голоса без шумов достаточно обычного направленного микрофона и хорошей звуковой платы. Шум от компа физически не может попасть в такую цепочку, если, конечно, правильно отрегулирован уровень записи. Наложение помех в самом компе я встречал только при использовании звуковой карты, интегрированной в материнскую плату. Выкиньте ее :lol:

Для удаления шума из записи часто достаточно цифрового эквалайзера, т.к. шум имеет разные частоты с голосом. Мне нравится эквалайзер в Sound Forge, но это уже дело вкуса.
  • 0

#17 строитель

строитель
  • Участник
  • 39 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2003 - 01:21

Помогите!
Сильные посторонние шумы при записи голоса с микрофона в Pinnacle 7.
Подскажите, что можно сделать, чтобы его снизить при записи или удалить после записи и в какой программе.
Заранее спасибо. ;)

когда начал делать запись с микрофона, были шумы.
1.Заминил компьютерный микрофон на philips sbc-md 110 для карооки
2.При вводе голоса задай в studio установку 16 bit моно 11кгерц.
3.Используй звуковую карточку LIVE :blink:
  • 0

#18 Guest_DvWander_*

Guest_DvWander_*
  • Гость

Отправлено 23 янв 2003 - 19:17

Это, почитал тут...
Про Нойз - это название знаю как плагин к некоторым звуковым редакторам, в Кул он свой или тот же самый?
И по микрофону - все попсовое - отстой! Я писал звук на интегрированой плате с микрофона акг(соло), мое ухо ниче не определило.
Микрофон и шнур - это самое главное. Не знаю как сейчас с платами, работал только с Ливом, но раньше это было принципиально - теперь - не знаю, раз уж интегратор так пишет... Надо его с гитаркой попробовать...
  • 0

#19 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2003 - 02:05

Вопрос почти по теме.

Есть звуковой файл с записаным голосом. Сигнал достаточно слабый плюс лёгкий шум. Кладу это всё в CoolEdit2000, убираю шум (Noise reduction. 100%), нормализую и ... получаю гадкий металлический дребезг в голосе. Кто подскажет откуда он взялся (шум достаточно слабый, хотя думаю что именно после его удаления у появился этот дребезг) и, главное, как получить хороший звук.

...Сталкивался с подобными проблемами,было дело...
Вся фишка в том,что при выделении чисто "шумового участка",ты прихватываешь часть фонограммы,не слышной из за общей зашумленности и слабого уровня исходника,причем,чем грязнее будет запись,тем больше потом появится "металла".В первую очередь почисти
сам шум.Выделяешь кусок,дальше-Amplitude-normalise-100%(знаешь,наверное) ,выкидываешь все ненужные составляющие,дальше
-как обычно.Ну и про шумодавское значение 100% тоже не забывай,экспериментируй...
Хотя лучше всего воспользоваться хорошим микрофоном

с уважением Rammstein...
  • 0

#20 EVM

EVM
  • Участник
  • 138 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2003 - 17:34

Пытаюсь вложить первую копейку в этот форум. По поводу постороннего шума при записи с микрофона через звуковую карту. Обязательно отключайте в микшере аудиоокарты все входы, кроме микрофонного. У меня, к примеру, посторонние шумы в виде треска выдают синтезатор аудиокарты и CD-RW-привод, подключенный к карте аудиокабелем, хотя никакого обращения к ним нет. А вообще, у всех звуковух, если они не профи-класса, микрофонные усилители паршивые.
  • 0

#21 Hobbit

Hobbit
  • Участниk
  • 8 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2003 - 02:59

Для чистки записи с голосом лучше выбирать 60%. При 100% возможны искажения.
  • 0

#22 DJ M...

DJ M...
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2003 - 05:39

Много всего здесь было написано, но главного я так и не нашел. У меня при шумоподавлении в Cool Edit'е такая же проблема (металлический призвук). Вся проблема в... самом модуле шумоподавления. Сейчас работаю в SoundForge с плагином - шумодавом и не имею проблем. Если кому надо - выложу где нибудь, только свистните.
И про микрофон. Думал, когда куплю хороший микрофон,то и звук запишу хороший. Однако... Для хороших эстрадных микрофонов типа Shure (60-100$ и выше) требуется предусилитель, иначе сигнал получается слабым, а шум (даже при выключенном микрофоне) сильным, и хоть чисти, хоть не чисти, все равно получишь... шум.
Так что где-то копеечные микрофоны даже лучше.
  • 0

#23 Guest_*Pooh*_*

Guest_*Pooh*_*
  • Гость

Отправлено 15 дек 2003 - 14:08

На самом деле тут ещё и от платы зависит. Захватывал на старом ESS'се - тот самый дребезг, что описывал выше. Поменял карту на SB128 - стало получаться настроить входной сигнал нормально и проблема с шумами отошла на второй план - они настолько слабы, что чистятся без затруднений ...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100