Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Слайд-шоу в Edius


  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 Ludens

Ludens
  • Участник
  • 213 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2007 - 03:43

Есть ли возможность в Edius 4.5x сделать слайд-шоу с музыкальным сопровождением таким образом, чтобы продолжительность демонстрации каждого слайда автоматически определялась длиной фонограммы? (Так, как это реализовано, например, в Encore.)
Или необходимо ручками на калькуляторе вычислять длительность каждого слайда, как это делает Serg14 в одном из своих примеров?
  • 0

#2 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2007 - 11:22

Конечно, есть (это есть в любой "взрослой монтажке) и называется это: 4-х точечный монтаж...
Один из вариантов работы:
1. Выбирашь фонограмму
2. Примерно расчитываешь кол-во фоток при желаемом времени просмотра каждой
3. Собираешь своё слайд-шоу
4. Shift + Q (рендер с одновременным помещением результата на ТЛ)
5. Результат в Бин, а ТЛ очищаем от всего (или создаём новую секвенцию)
6. Ложим фонограмму и выделяем её с обоих сторон точками входа и выхода (I & O)
7. Запускаем отрендеренное ранее слайд-шоу в окне проигрывателя и так же отмечаем вход и выход
8. Давим [ (или кнопку "вставить на ТЛ")
ВСЁ!!! Слайд-шоу совпало по времени с фонограммой с точностью до одного кадра.
ЗЫ. Надеюсь скриншоты не надо?
  • 0

#3 Ludens

Ludens
  • Участник
  • 213 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2007 - 22:41

Serg14,
спасибо за консалтинг! Правда, я с Эдиком всего вторые сутки, и руки пока кривоваты, так что [Shift] + [Q] почему-то не срабатывает, а соответствующий пункт меню (Render and Add to Timeline) имеет стабильно неактивный серый цвет, что бы я ни делал. Но общая идея твоя, до которой сам я не допер, мне понятна: надо сначала слепить из слайдов клип, а потом его растянуть или сжать до длины фонограммы.
Правда, этот путь несколько искусственен и не позволяет после того, как слайд-шоу отрендерено, изменить, например, вид межслайдовых переходов. Да и продолжительность этих переходов будет меняться при подгонке общей длины слайд-шоу. Но это все равно гораздо приятнее, чем подгонять общую продолжительность слайд-шоу путем изменения времени показа отдельных слайдов.
  • 0

#4 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2007 - 01:54

Чтобы срабатывал [Shift] + [Q], выдели на ТЛ то, что ты хочешь отрендерить точками входа и выхода (I & O)
  • 0

#5 vereschagin

vereschagin
  • Участник
  • 190 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2007 - 01:56

Задам здесь свой вопрос, чтобы не плодить темы. Я тоже начал осваивать Эдиус (версия 4.52) и не нашел в нем функцию разбивки на сцены (клипы) файла, захваченного другой программой. Гдето в инете нашел, что такой функции нет, это так или нет?
  • 0

#6 Ludens

Ludens
  • Участник
  • 213 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2007 - 03:08

Чтобы срабатывал [Shift] + [Q], выдели на ТЛ то, что ты хочешь отрендерить точками входа и выхода (I & O)

Ага, пасип, уже разобрался. ;)
Кстати, заметил интересный эффект. Пользуясь твоим методом, отрендерил слайд-шоу из небольшого количества кадров и стал играть с его скоростью ([Alt] + [E]). Так вот, при установке скорости 25% и меньше на этом отрендеренном слайд-шоу самопроизвольно возникают дизолв-переходы между слайдами! При 25% эти дизолвы оказываются протяженностью ровно один кадр (то есть между каждой парой слайдов возникает один кадрик, на котором видны оба слайда сразу, наложенные друг на друга). При дальнейшем уменьшении скорости протяженность дизолва увеличивается.
Не знаю, баг это или фича, но им определенно можно воспользоваться!
  • 0

#7 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2007 - 12:23

это фича. причем довольно удвчная.

vereschagin файло мона бить только при захвате. если уж не терпится его разбить после то воспользуйся утилитой от Дэвиса HandySaw
  • 0

#8 Ludens

Ludens
  • Участник
  • 213 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2007 - 22:59

это фича. причем довольно удвчная.

Она где-то документирована?
  • 0

#9 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2007 - 23:51

1. Не надо цитировать предыдущий пост (читай правила)
2. При замедлении видео применяются 2 метода:
а) тупое копирование предыдущего кадра
б) интерполирование новых точек на основе точек с такими же координатами, взятых из 2-х соседних кадров. (Новый кадр, созданный таким образом всталяется между ними).
Эдиус замедляет по второму принципу. Продолжать? Или вопрос о том, откуда получается мнимый дисолв уже отпал?
  • 0

#10 Ludens

Ludens
  • Участник
  • 213 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2007 - 01:37

1. Без цитаты было бы непонятно, к какой части предыдущего поста относится мой вопрос — к фиче или к утилите.
2. Понятно.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100