Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Panasonic NV-GS500 в 16:9


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 Jethro

Jethro
  • Участник
  • 40 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2007 - 14:28

Подскажите пожалуйста, сабжевая камера снимает в формате 16 на 9, как и другие камеры с прямоугольным пикселем в 720х576? Читал тут тест там говориться вот что:
"Хорошо видно, что широкоэкранный режим формируется путем расширения используемой площади матрицы по горизонтали, сужение по вертикали незначительно. Таким образом нет и падения вертикального разрешения (и почти нет падения поля зрения по вертикали) при переходе в широкоэкранный режим. А вот поле зрения по горизонтали в этом режиме значительно увеличивается"
Чтото не совсем понятно, что имеется ввиду. Увеличивается ли реально разрешение по ширине в 16 на 9? (по вертикали, как я понял не падает)
Следует ли из вышесказанного, что я без потерь по качеству в сравнении с 4:3 могу снимать что хочу в 16:9?
Спасибо
  • 0

#2 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2007 - 19:19

Теоритически "да" (нет у меня GS500, у меня GS400), а матрицы у них отличаются.
Но вот ведь фокус - и 16х9 и 4х3 упаковывается в 720х576, далее принимая во внимание следующее:
1) при переключении в 16х9 частично сужается поле зрение камеры по вертикали - немного заужается используемая площадь матрицы по высоте => должно упасть вертикальное разрешение;
2) при переключении в 16х9 напротив используется дополнительная площадь матрицы (по ширине) => если камера не давала 540 ТВЛ, то теперь она может приблизиться к этому значению.
Но опять же о каких ТВЛ говорить, если соотношение сторон у форматов разное, а ТВЛ считаются по ширине на отрезке равном высоте экрана?
B все это в рамках 720х576, и при показе должно быть трансформировано до... 1024х576 или в обратную сторону 720х405... как считать?

Скажу следующее:
1) если смотреть видео на обыкновенном TV или мониторе 4:3, то материал 16х9 будет выглядеть четче (поскольку он просто мельче).
2) если смотреть видео на широм экране, когда при отображении 4:3 справа и слева остаются полосы, выиграет именно 4:3 в силу тех же причин, что и в случае 1.
:shok:

Чтобы здесь что-то сравнивать надо четко определиться с измеряемыми параметрами и знать используюмую площадь матрицы в одном и втором случаях. А понятие "качество" весьма условное и расплывчатое.
Попробуй и реши для себя, но хуже не будет.
  • 0

#3 Pereves

Pereves
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2007 - 19:40

Я лично считаю, что конкретные точные цифры по количеству линий тут вообще не стоит рассматривать... Вполне достаточно знать, что "примерно одинаково"..

Гораздо важнее - это изменения видимого пространства. Именно то, что по горизонтали - расширяется, а по вертикали - совсем чуть-чуть сужается. Это важно для того, как будем снимать..

И второе важное - как это все будет выглядеть потом, и на каком телевизоре.. Это имеет значение для того, как будем смотреть..

А какие-то маленькие проценты изменения в линиях - это даже не третье дело, а десятое...

Сообщение отредактировано Pereves: 26 ноя 2007 - 19:41

  • 0

#4 Jethro

Jethro
  • Участник
  • 40 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2007 - 12:37

Удивительно, на сколько мои собственные рассуждения на эту тему совпали как с ALES74, так и с Pereves ;)
  • 0

#5 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2007 - 12:51

с панаса получается 1024х576. проверено Procoder-ом.
  • 0

#6 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2007 - 13:36

Стоп. Как это получается 1024х576, и как именно проверено Procoder-ом
  • 0

#7 Pereves

Pereves
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2007 - 14:37

Да он (канопус, или карбон) сам криво делает: http://forum.1dv.ru/...showtopic=30718 ..
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100