Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Видео отснято в неправильном ручном фокусе (размазаное, как в тумане)


  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 v-operator

v-operator
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2007 - 08:58

Помогите, срочно нужно максимально вытянуть все, что можно из видео, отснятое на неправильном ручном фокусе. Видео размазаное, нечеткое, как в тумане.
Пробовал в Premiere Pro2.0 добавлять sharpen
Может есть еще какие-то методы.
Я понимаю, что это уже все потеряно, но нужно максимально добавить по качеству.
Спасибо

Сообщение отредактировано v-operator: 03 дек 2007 - 09:00

  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2007 - 09:00

Ни как . :fie:
  • 0

#3 v-operator

v-operator
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2007 - 09:01

то есть совсем-совсем никак? :-(
  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2007 - 09:04

Ну как бы исходный же этот материал , т.е. уже "криво" записан...... сам прикинь.... Если только "волшебная палочка"...., или переснять ( если конечно возиожность есть ....).
  • 0

#5 v-operator

v-operator
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2007 - 09:11

Переснять, к сожалению, не выйдет, венчание.
Я это не снимал, горе-оператор один был, сказал, что не заметил, что ручной фокус влепил в церкви, а мне за свадьбу самому отвечать то... :-(
Тепер нужно как-то тануть из этого видео все, что можно

Понимаю, конечно, что это уже практически ничего не сделаеш, но можно как-то четкости добавить, что-ли. Я пробовал Премьером 2.0 sharpen, немножко лучше, но зерно лезет
  • 0

#6 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2007 - 10:52

Исправить вряд ли что-то можно.
Разве что значительно уменьшит кадр (каким-нибудь PIP с виньетками и т.п.), чтобы картинка хоть не растягивалась на весь экран.
В маленьком кадре и огрехи меньше ...
Может добавить Dream или Glow для ещё большей маскировки - типа так задумано для атмосферы романтичности.

Ну, а оператор-то что, не смотрит что и как снимает? Круто!
Так наказывать надо - пусть он вернёт деньги за заказ клиенту и оплатит монтаж.
Чтобы и заказчик за бесплатное видео не так возмущался испорченной съёмкой и работа монтажёра должна быть оплачена.
А то выходит, что и деньги получает и за съёмку (свою работу!!!) не отвечает ...
Он не заметил ... обхохочешься ... слепой оператор-то что-ли или снимает не заглядывая в видоискатель ?

Сообщение отредактировано Маклауд: 03 дек 2007 - 11:08

  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2007 - 11:04

Или какие-нибудь красивые эффекты применить, фильтры (якобы, специально)....

(Хотя, конечно, такое важное событие д.б. показано реально, максимально информативно...)

А в жизни всякое быват, не ругайте оператора, он сам, наверно, ногти грызет... "в запарке" не уследил, камера может глюкануть..... всяко быват.

ЗЫ
В кабаках дикого Запада XVIII века писали "Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет"

Сообщение отредактировано Dick: 03 дек 2007 - 11:20

  • 0

#8 v-operator

v-operator
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2007 - 11:09

:-(. Спасибо за утешение, но я понимаю, что дело плохи... Как неприятно будет говорить клиентам, да и им всю жизнь смотреть на это безобразие, и еще жених теперь уже сам Святой Отец. М-да, очень плохо получилось...
  • 0

#9 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2007 - 11:31

А в жизни всякое быват, не ругайте оператора, ... "в запарке" не уследил, камера может глюкануть...

Эт как так можно "неуследить" в течении такой дли-тель-ной церемонии как венчание?
Какая в церкви может быть "запарка" ?
А если же камера глючит, то для того и оператор, чтоб решить эти проблемы. Знать он должен технику.
Это как, например, есть водитель и есть шофёр - оба вроде при машине, но один "чиста юзер", а второй "сисадмин" в этой машине. Вот такая авто-компьютерная аллигория ... :fie:
  • 0

#10 cd-Sergey

cd-Sergey
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2007 - 22:42

Можно попробовать следущее:
Сначала возьми один кадр из фильма, лучше сохрани в TGA.
Открой его в фотошопе и посмотри что получается, когда будешь добавлять резкости к этому кадру. Если результат более-менее удовлетворит, тогда твой фильм весь переводи в TGA_шки, затем в шопе бач-процессом делаешь "повышенную" резкость всем TGA_шкам.
И воаля, опять в монтажку и на рендер.
Удачи.
Сергей. :bye:
  • 0

#11 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2007 - 00:11

Не совсем представляю ситуацию, но ... фильтр Sharp естьво всех монтажках :)
  • 0

#12 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2007 - 10:33

Выложи скрин.
  • 0

#13 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2007 - 12:42

Давай скрин и напиши какой монтажкой пользуешься.
  • 0

#14 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2007 - 17:38

Я худею с таких операторов...
Sharp, Unsharp Mask помогают. Но не от полного расфокуса.
Не плати ему.
  • 0

#15 poppoppop

poppoppop
  • Участник
  • 174 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2007 - 01:37

cd-Sergey
"...тогда твой фильм весь переводи в TGA_шки..."

вопрос в оффтоп, но очень нужно!!! Как перевести ВЕСЬ фильм в TGA? Один кадр у меня получается, но он длится долго. А как покадрово перевести?

Сообщение отредактировано poppoppop: 05 дек 2007 - 01:39

  • 0

#16 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2007 - 03:22

to poppoppop:
Используйте, например, Canopus ProCoder: Target -> Image Sequence ...
Можно сделать это и в VirtualDub: File -> Export -> Image Sequence ...
Есть такой вывод в Adobe Premiere и After Effects ...
и т.д. и т.п. ...
Вобщем возможностей много, выбирайте.
  • 0

#17 poppoppop

poppoppop
  • Участник
  • 174 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2007 - 03:35

Спасибо!!!
  • 0

#18 cd-Sergey

cd-Sergey
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2007 - 15:11

cd-Sergey
"...тогда твой фильм весь переводи в TGA_шки..."

вопрос в оффтоп, но очень нужно!!! Как перевести ВЕСЬ фильм в TGA? Один кадр у меня получается, но он длится долго. А как покадрово перевести?

Я незнаю в какой монтажке ты работаешь, опишу на примере Премьера.
Свой проект экспортируешь: File > Export > Movie, далее выскочит диалоговое окно, которое предлагает тебе назвать проект и указать путь сохранения, внизу выбираешь настройки(Setting) и жмешь на эту кнопку. Выскочит ещё одно окно Export movie setting, в нем ищешь графу File Type где выбераешь сиквенцию TAGRA, после чего жмешь ОК и весь твой проект пересчитается в последовательность TGA.
Только не забудь при этом создать новую папку в которую будешь эти TGA сохранять, а то потом проблема очистить комп от них, потому как очень их много получиться.
Думаю в других монтажках примерно также.
Надеюсь понял.
Удачи. :bye:
  • 0

#19 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2007 - 15:27

Если там работал фотограф, взять у него фотки. Пойти переснять пустую церковь (эконостас и т.д.) побольше крупняков. Затем скрестить это всё с вашим материалом в стиле слайд-шоу. Тоесть мутный кадр дублировать фоткой. Может конечно бред, но я бы попробовал.
  • 0

#20 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2007 - 15:28

. . . и после махинаций с сиквенцией и обработкой в Шопе - при загрузке (просто перетащить папку с секвенцией на Т/Л Премьера) не забудь указать длительность IMG(картинки) = 1ФРЕЙМ, а то по умолчу картинка в Преме - 30 фреймоф-фф.
- А Маклауд - дал дельный совет

Может добавить Dream или Glow для ещё большей маскировки - типа так задумано для атмосферы романтичности.

- Делаешь Шарп на видео(рендеришь кусок и просматриваешь, до приемлемого качества), а затем вешаешь например Сапфировский Глоу - свечение объекта . . . романтики полны штаны, бурные апплодисменты на фоне недовольной тёщи и большой кукиш в/оператору . . . я думаю с штатива снимал . . . курил "пёс" на крылечке

Сообщение отредактировано FICH: 05 дек 2007 - 15:31

  • 0

#21 Pereves

Pereves
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2007 - 15:48

Еще можно попробовать, как вариант, увеличить каждый кадрик программой ФотоЗум втрое, а потом в Фотошопе обратно втрое уменьшить.. Может получиться интересно..

П.С. Так когда появится-таки скрин???
  • 0

#22 v-operator

v-operator
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2007 - 04:38

завтра выложу скрин того, что было, и того, что уже сделал. Сегодня не было времени, весь день парился. :mellow: :mellow: Но что-то получается, я бы даже сказал, неплохо. Спасибо всем за понимание и поддержку
  • 0

#23 poppoppop

poppoppop
  • Участник
  • 174 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2007 - 22:22

cd-Sergey и FICH СПАСИБО!!!
именно в Премьере я и работаю

Сообщение отредактировано poppoppop: 06 дек 2007 - 22:23

  • 0

#24 v-operator

v-operator
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2008 - 18:08

http://www.rapidshare.ru/561506

http://www.rapidshare.ru/561512
http://www.rapidshare.ru/561514
Это кадры, захваченные из того видео, что его наснимал мой горе-оператор

А тепер кадры из видео, которое я отредактировал
http://www.rapidshare.ru/561518
http://www.rapidshare.ru/561526
http://www.rapidshare.ru/561530

Вышло, конечно, не ахти, но ы выкрутился, а это главное.
Клиентам ничего не говорил, что было видео испорчено, и они даже и не звонили потом с претензиями.Фу! Кажется, пронесло.
  • 0

#25 cd-Sergey

cd-Sergey
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2008 - 00:59

Рад за тебя. :wacko:
  • 0

#26 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2008 - 03:16

и после махинаций с сиквенцией и обработкой в Шопе - при загрузке (просто перетащить папку с секвенцией на Т/Л Премьера) не забудь указать длительность IMG(картинки) = 1ФРЕЙМ, а то по умолчу картинка в Преме - 30 фреймоф-фф.


!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот вы даете совет и народ ведется, а если у вас час видео? или часа 2... это сколько кадров будет?
Все гораздо проще, в окне импорт кликате на первый кадр секвеции и далее внизу окна ставите галочку поле "нумерик стилы" и у вас вся секвенция подцепляется одним видео файлом и далее работаете с ней как с обычным видео...

А вам, многоуважаемый FICH, я бы порекомендовал изучить вопрос прежде чем довать рекомендации подобные этой... этот способ имеет место быть, но называется он "через Ж", надеюсь не обидел, просто задело за живое...
  • 0

#27 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2008 - 15:14

... А вам, многоуважаемый FICH, я бы порекомендовал изучить вопрос прежде чем довать рекомендации ... но называется он "через Ж", надеюсь не обидел, просто задело за живое...

Да не-ее, всё нормально, я про Прем 6.5 . . . там все проще. :bye:
  • 0

#28 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2008 - 14:02

Вы будете удивлены, но там тоже самое есть, так как последовательность TGA/TIFF/BMP итд - это технологичаский стандарт и все профессиональные монтажки имеют инструменты для работы с ними.
  • 0

#29 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2008 - 15:53

видимо, мы чё то, не договариваем . . . :bye:
- я не понял Вашего крика души, в мою сторону
- жаловаться, на то, что я досконально (так-как, не, сам проектировал Прем) знаю все его приблуды не буду! Но
- Я удивлен, что Вы удивлены.
- Про всякие последовательности я в курсе
- А вот, Например, есть Filmstrip, мало кем знаемый и пользуемый, из-за незнания и медленности обработки в Шопе . . . хотя что ты хошь, он и весит соответстно? (ведь он - цельный, Один видеоФайл - открывается эдаким Матрасом набитым Фреймами) - суй в Шоп обрабатывай (кстати не надо заморачиваться с пакет-обработкой :wacko: ) и на т/л
- как секвенция - превращается в ави . . . в Пеме 6.5 (акромя как после пересчета), я не в курсе . . . не встречал, задачь таких глобальных никогда не было.

Сообщение отредактировано FICH: 04 фев 2008 - 11:30

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100