Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Contour Design Shuttle Pro 2


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2007 - 23:42

Спасибо всем, кто поздравил, спешу отчитаться за подарок:
http://gallery.1dv.r..._2583_.jpg.html
Испытать толком пока не удалось - Катюха его оккупировала. Буду ждать, пока заснёт :)
PS: http://gallery.1dv.r..._2600_.jpg.html тут лучше видно

Сообщение отредактировано DiSel: 03 дек 2007 - 23:45

  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2007 - 04:08

Это что за многокнопочная мышка?
Что она умеет?
Нужна она простым смертным?

(Монтажер у тебя классный растет!)
  • 0

#3 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2007 - 21:29

Ну, мыша у меня и до этого была не двухкнопочная :) А энтот прародитель 104-кнопочных мышек называется Contour Design Shuttle Pro 2. 15 программебельных кнопок, посерёдке Jog и, как вы понимаете из названия, Shuttle. Пока не приноровился, какие функции лучше повесить, чтоб всегда под рукой были. Взял из-за того, что работать с видео приходится преимущественно в тёмное время дня :) А наощупь горячие клавиши долго искать.
Вроде написано, что в панели инструментов можно менять назначения клавиш под каждую программу, например, в фотошопе на поворот шаттла повешен Caps Lock (ток потом дошло, зачем), в Эдиусе джог с шаттлом понятно чего делают, клавишами управляется транспортер, установка in и out, вставка выделенного фрагмента из проигрывателя на таймлайн. Пока всё счастье не осознал, пользуюсь только 4-5 кнопками, ну и колёсиками.
Изображение
  • 1

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2007 - 02:15

Даже в поздравительной теме умудрились совместить приятное с полезным.
О такой мышке услышал впервые, многие наши могут заинтересоваться.
Может потом со временем тему откроешь - типа обмен опытом, в каких прогах каким клавишам мышки лучше давать задания... как ее максимально задействовать.
(там можно даже покадрово двигаться по тайм-лайн с поммощью джойстика)
У кого монтаж идет потоком, она м.б. незаменима.

http://www.thg.ru/vi...0427/index.html

http://www.hardwarep...pro2/index.html

http://www.provideo....product&id=6760

http://prosound.kz/p...sid=ff28a2d4caf
  • 0

#5 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2007 - 20:20

Насчёт дележа опытом - это завсегда пожалуйста. Буду признателен модераторам, если это вывести в отдельную ветку.
К тому же, наверняка я не единственный, кто с шаттлом работает.
Вчера пробовал с егойной помощью немножко поработать - непривычно, как минимум шаттл оказался удобнее, чем двухроликовая мышка. Но у меня с разработчиками оказались разные взгляды на наиболее часто используемые функции. Наличие под рукой (буквально) Undo & Redo для меня не так актуально, как чего-нибудь откромсать, разделить, или удалить. Хотя, возможно я просто не осознал всю глубину их глубин. Да ещё и в силу привычки рука тянулась к клавиатуре. Сегодня попробую задвинуть клаву подальше и потихоньку привыкать. Думаю, 15 кнопок на пульте под левой рукой, и 5 на мышке должно хватить.
Теперь о не очень приятном. Пока столкнулся с такой проблемой: не открывается панель настроек. Времени разбираться с причинами пока не было, а их у меня может быть много. Известно одно: на работе всё открывалось.

Кстати о ссылках - заказывал как раз в Provideo. Не то чтобы рекламирую, но сервис порадовал - стоимость игрушки оказалась достаточной для бесплатной доставки в любую точку РФ экспресс-почтой. 28-го заказал, 29-го оплатил, 30-го получил подтверждение об оплате, 3-го декабря утром позвонили с почты.
  • 1

#6 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2007 - 21:10

С открытием панели настроек проблема частично решена - хоть она и не вызывается из контекстного меню, но из панели управления открывается на ура. Полагаю, это из-за win2000, хотя подтвердить это пока не удалось.
Насчёт назначения клавиш - "заводские" настройки на шаттл в Эдиусе меня не устроили: на поворот влево и вправо назначены клавиши J и L соответственно. Поскольку то же самое продублировано кнопками во втором ряду, я предпочёл поставить на шаттл нажатие Ctrl+J и Ctrl+K - просмотр со скорости 1/16x и выше, так как частенько ими пользуюсь. Правда, на самом последнем шаге шаттла получается как раз скорость 1x, так что быстрый просмотр остаётся только на кнопках. Ну, или фокус с подёргиванием колеса, поскольку на возврат по-умолчанию никаких действий не повешено. Кстати, это тоже немного нелогично сделано: интуитивно, когда я хочу после скорости 3x переключиться на 2x, я должен повернуть ползунок на один сегмент в обратную сторону, как это делается мышкой в окне проигрывателя. Здесь же запрограммирован только возврат шаттла в центральное положение.
Удивило ещё отсутствие стандартных настроек на такую популярную программу, как winamp. Запрограммировал 5 кнопок второго ряда на пять кнопок проигрывателя, шаттл на перемотку по 5 секунд (с разной частотой повтора на разный угол поворота шаттла), jog повесил на громкость. Если кому вдруг нужен будет файл настроек - выложу, чтоб не пришлось то же самое настраивать вручную.
Некомфортным в некоторых программах (типа, Word, Excel, Internet Explorer) оказалось отсутствие кнопки Escape при открытии даилоговых окон. Либо мышь приходится волочить, либо за клавиатурой тянуться. Но это уже мои буржуйские происки :mellow:
  • 1

#7 dezdechado

dezdechado
  • Участник
  • 20 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2007 - 07:30

http://63.111.59.172...uttlepro_v2.pdf если нетрудно укажи твои настройки ..
  • 0

#8 Gereh

Gereh
  • Участник
  • 478 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2007 - 13:50

DiSel
Обновить драйвер можно здесь.
Проверить, в данный момент, наличие в списке Winamp-a не могу, но в любом случае, количество совместимых программ гораздо больше, чем в предустановленном.
  • 0

#9 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2007 - 21:47

А что мешает самому настроить под winamp? Я уже давно сделал пресет под себя и пользуюсь.
Если кому надо http://rapidshare.co.../WINAMP_RUS.rar Я делал под себя, может кому то по другому захочется все назначить.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 16 дек 2007 - 21:53

  • 0

#10 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2008 - 23:07

как-то потерял я след этой темы :) каюсь...
dezdechado, с pdf-кой не очень понял, что именно от меня требуется. Заполнить поля функциями кнопок - толку не очень много, а писать настройки - неудобно, т.к. кое-где галочки ещё ставятся.
Выкладываю свои настройки для Эдиуса:
_http://rapidshare.com/files/91537307/CDSPv2_CanopusEdius.zip.html
файлик всего 787 байт, извиняюсь, что приходится ложить на рапиду. У меня тут подгрузить файл возможности нет, если кто из модераторов прикрепит - буду благодарен.
Небольшие объяснения по изменениям:
1. Поворот шаттла сделан с привязкой не на конкретную позицию (типа Shuttle in Left 7 и т.д.), а на переходы (Transition from Left 6 to 7). В чём разница: на заводских настройках я делаю поворот влево на два деления - посылается две команды "J", происходит просмотр со скоростью -x2. Делаю возврат на одно ... и вместо уменьшения скорости до -x1 получаю ещё одну команду "J" (т.к. снова выполняется Shuttle in Left 1), в результате скорость -3x. С использованием переходов больше мороки по вводу настроек, но это один раз помучиться (или скачать и не мучиться вообще), зато получаем при возврате шаттла к центру адекватное и интуитивно понятное поведение - снижение скорости. Оговорюсь только, что на поворот у меня стоит Ctrl+J и Ctrl+L - мне так удобнее, а на максимальном повороте скорость просмотра x2, так что вполне хватает.
2. Кнопки.
Кнопка 1 - поставил на неё нажатие клавиши Ctrl - очень полезно при работе с мышью. Жаль, что не работает совместно с другими кнопками шаттла, иначе функциональность несколько увеличилась. Понятно, что надо снять галочку Smart Release, а то никакого толку не будет.
Кнопка 2 - клавиша "C", так как довольно часто приходится резать на таймлайне.
На кнопку 3 повесил сочетание Alt+Del, т.е Ripple delete, поскольку тоже часто пользуюсь. При работе с окном Information palette работает как простой delete - для удаления эффектов, переходов и т.п.
Кнопка 4 - Undo, для отмены случайного нажатия кнопок 2 и 3 :) Впрочем, в заводских настройках она на том же месте была.
Второй ряд кнопок оставил без изменений, хотя Home и End не так часто востребованы, как PageUp и PageDown, но тут меня выручили две незанятые кнопки на мышке.
Остальные кнопки теперь тоже применяю довольно часто, хотя, ранее такими функциями не пользовался.

PavelBuilder, уже настроил - 5 кнопок второго ряда под 5 кнопок ZXCVB, плюс открытие файлов и каталогов, Jog на громкость, shuttle на перемотку.
Попозже посмотрю твои настройки, авось чего полезного подчерпну.

Gereh, спасибо за ссылку. Но на момент твоего сообщения у меня уже была последняя версия (я думал, она решит проблему запуска панели настроек, но не помогло). Начал было счас качать январское обновление - да оно оказалось под висту.
  • 1

#11 DenisVID

DenisVID
  • Участник
  • 158 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2009 - 01:42

Хочу с Вами поделится впечатлениями от использования устройства для видеомонтажа Contour shuttle Pro V2. Уже как год интересовался и искал это устройство и вот оно у меня. Искал его потому что видел подобные устройства на проф видеомагнитофонах SVHS. Ещё тогда меня заинтересовало удобство Shuttle. Монтажёры очень быстро работали с ним. Как известно, на плёнке отсчитывать кадры очень не простое занятие, но при помощи shuttle это делалось очень легко, а главное быстро. Я же работаю на PC очень быстро, но хотелось делать монтаж ещё быстрее насколько это возможно. Пишу эту статью после нескольких месяцев использования девайсом. Т.е моё мнение достаточно осмыслено.
И так Shuttle pro 2.
Изображение
Изображение

Одно из самых приятный и главных удобств - возможность работать только с shuttle и мышкой. Т.е. клавиатура почти не нужна при нарезке. Рука не бегает по клавиатуре в поиске нужной комбинации клавиш. Значит Вы не смотрите на клавиатуру , не отвлекаетесь мыслями и делаете монтаж. Для меня было очень важно не задумываться какую клавишу нажать. Уставать от монтажа я стал намного меньше из-за перенапряжения. Все клавиши Shuttle Вы можете установить по своему желанию. Не могу сказать насколько меньше кликов по клавиатуре , но процентов на 30% это точно. Значит и время монтажа сокращается или тратится на что-то более важное. Очень много уже предустановленных пресетов на множество программ (не только видеомонтажных но и Photoshop, explorer и т.д.)
При переключении приложения программа управления сама перестраивает пресет под активное окно приложения. Всё работает быстро без задержек и глюков. Устройство собрано очень надёжно . Ничего не шатается и не имеет люфта.
Монтажный стол для меня не существует без клавиатуры, мышки и ShutterPro2
Подробнее здесь

Сообщение отредактировано DenisVID: 21 дек 2009 - 01:48

  • 1

#12 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2009 - 02:24

Пасиб, пасиб...
Как выше писал: "У кого монтаж идет потоком, она м.б. незаменима"
  • 0

#13 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2017 - 17:40

Сколько лет уже прошло, а джог-шатл всё продолжает работать. По износу - только пластиковая прозрачная накладная крышечка на одной кнопке сбоку треснула, поменял местами с редко используемой.
Что хочу добавить: ShttlePro помогает пересесть с одной монтажки на другую: надо только настроить идентичные кнопки на аналогичные функции. Но обнаружился нюанс, ставящий палки в колёса такой миграции: в Премьере на jog , как и следует, повешены прокрутки на один кадр вперёд и назад. Вот только срабатывал только первый переход на один кадр, независимо от направления. Не помогало даже навешивание повторных нажатий несколько раз в секунду. Вопрос решился обновлением до более новой версии (решение нашлось на форуме при официальном сайте Contour Design).
  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100