Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Привод стал писать в 3 раза дольше!


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 rexob

rexob
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2007 - 22:56

Всех, приветствую! У меня такой вопрос
До недавнего времени с записью фильмов на DVD не было проблем. Обычно пишу на болванки DVD-r TDK printable с 16x- или 12x-скоростью. И весь процесс прожига занимает около 10-15 минут.
Но вчера прожиг продолжался около 40-50 мин!!!!! Причем в настройках я ничего не менял и даже прог никаких вроде не устанавливал. Хотя нет, вру! Установил недавно O&O Defrag -ментатор. Более никаких изменений не было. Разве что места на жёстких меньше стало.
В свойствах IDE ATA/ATAPI контроллеров везде проставил "DMA, если доступно", только во вторичном канале IDE, текущий режим передачи стоит PIO. И он не меняется после перезагрузки.
Во всяком случае, вроде бы на качестве записи это не отразилось, хотя не уверен полностью на счёт этого.

Что же могло произойти? Помогите кто чем может, а то работа стоит! :'(

Моя система:
Проц.: C2D 6420;
Мамка: Asus P5B-VM (видео интегрирован.);
Винты: 320Гб/SATA II; 2 штуки
Резак: TSSTcorp CD/DVDW SH-S183A;
Память: 2Гб

Работаю в SONY VEGAS 7 и пишу АРХИТЕКТ 4 или NERO 7
  • 0

#2 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2007 - 23:14

-слетели дрова на мать
-проверь шлейф и контакты
-выбрось болванку, купи новую
  • 0

#3 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2007 - 02:24

не знаю не знаю
у меня такое было летом, когда писал выпускные
диски начали писаться долго и нудно ( тогда пользовал соньки)
некоторые вообще выплевывались ( пишу при помощи имэджбарн)
потом вставляю его- винда пишет что диск пустой и готов для записи
пробую опять - ошибку

откладываю в сторону
буру другой - записываю
беру тот, который не хотел - записываю
короче, поменял дски на LG и все стало как и раньше....

я для себя сделал вывод - диски наддо менять - видимо бракованные партии приходят периодически ( к нам, не знаю как у остальных)
уже 4 марки поменял (пока так и пишу на ЛГ)
  • 0

#4 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2007 - 02:54

Я на 8х скорости пишу за 9 минут а на 16 ну никак не за 10-15, это первое, а второе, вы прикупили диски которых у вас нет в приводе, вот они и пишутся на 2х скорости. Это нормально. То что скажем диск Вербатим по надписи это говорит не о многом. Если посмотреть вовнутрь, при помощи той же нры, то мы увидим М001 или что то другое. Так вот это и есть модель диска и в зависимости от этого значения (типа) в прошивке привода существует информация что это за диск и с какими скоростями его можно писать ну и соответственно настройки мощности лазера....
Отсюда вывод, иногда прошивки в приводе нужно обновлять или писать на дисках, как я люблю говорить, которые привод полюбил. Купи разных по 1-ой штуке и посмотри как он пишет, как потом читается... сделай выбор и покупай потом только их.
  • 0

#5 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2007 - 08:11

У меня была подобная ситуация, когда слетели в BIOS"е настройки жестких дисков. Они стали выдавать всего 3-4 Мб/с на чтение. И запись DVD стала идти только на 2х. Исправил - все пошло нормально.
  • 0

#6 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2007 - 11:47

а я ничего не делал
поменял марку и все
а писалось у меня на 8 тоже за 9 минут на сини диски. впрочем. сейчас на ЛГ за 14 минут с проверкой пишет

вот что -что
но пишу только на -
на+ как-то не пошло....
  • 0

#7 rexob

rexob
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2007 - 12:18

Спасибо за ответы Зос, Advent, Андрей К., Serg Falkon,
но боюсь, что дело не в болванках, потому как относительно недавно у знакомых были проблемы с воспроизведением моего материала на бытовом DVD-плеере и я тогда купил 3 коробки разных видов болванок: TDK, Verbatim и Philips на смену старым Digitex'ам.
Да дело даже не в этом. Пусть даже они все наподбор были палёными и бракованными. Дело в том, что я писал на каждую из них за 10 мин. И всё было норм. А теперь диски из этой же коробке пишутся 40 мин. Ведь не бывает такого, что в контейнере (50 штук) лежат диски из разных партий?
А где можно драйвер к моему приводу взять? И как в биосе отследить скорость жёстких и запись DVD?
  • 0

#8 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2007 - 12:58

Да не нужен тебе драйвер на привод. На мать нужен. Еще, как вариант, попробуй поставить временно другой резак (спроси у соседа). Возможно проблемы с его головой. Если говоришь, что проблемы с чтением нарезанных болванок.
  • 0

#9 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2007 - 13:41

только во вторичном канале IDE, текущий режим передачи стоит PIO.

не тут ли собака порылась?ты не пробовал на этот шлейф посадить другое устройство?или разьемы пошваркать у резака.
Можно еще попробовать удалить иде-контроллеры из системы и перезагрузиться
  • 0

#10 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2007 - 14:05

Бывает такое - после читки убитых дисков контроллер иногда сбрасывался в режим PIO. Удаляешь из диспетчера устройств "вторичный канал IDE". После перезагрузки канал "обновляется" и винда просит перегрузится. Но есть влияние посторонних программ. У меня, к примеру, Alcohol120 не давал корректно обновлятся драйверам канала. А потера скорости записи весьма вероятно от этого.
  • 0

#11 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2007 - 14:10

Digitex это диски про которые очень много писано. У меня было 2 диска, так они даже пустые в приводе невиделись... и соответственно и записать на них не мог. В обзорах они стоят на 1-ом месте как нехорошие... Удивительно что вы с ними ещё как то смогли общаться.
DVD лучше писать на + дисках и выставленом битсеттинге DVD-ROM.
Режим ПИО не есть хорошо. Это или биос некоректно определяет привод или в винде глюк. Нужно поставить DMA режим.
Попробуй обновить биос на материну, найти новую прошивку на пИсатель. Если есть возможность сохрани образ системы и поставь винду заново. И посмотри как будет. А перед этим зайди в биос компа и глянь на режим в биосе для пИсателя, что там стоит ПИО или ДМА. Если ПИО то меняй биос или руками переназнач на ДМА...
А прошивки брать можно тут http://www.samsung.r...;resourceType=9

Удачи.

Сообщение отредактировано Андрей К.: 21 дек 2007 - 14:16

  • 0

#12 rexob

rexob
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2007 - 22:34

Ура! Всё в точности как описал shs! Спасибо ему! Просто удалил вторичный канал IDE и перезагрузил 2 раза.
Я совсем забыл, что ко мне приходил брат и переписывал какие-то аудио диски, видимо из-за этого и весь сыр бор. А работу мне на 2 дня заморозил...(
Но теперь всё в порядке! текущий режим передачи Ультра DMA:2. Привод пишет за 7-8 минут, а то и быстрее(это я выше загнул малость про "10-15 мин"))
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

З.ы.: Андрей К., а что такое "выставленный битсеттинг DVD-ROM"?
  • 0

#13 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2007 - 23:49

Диски, которые мы покупаем, не имеют статуса ни + ни -, а они просто DVD-ROM. Читаются на любом приводе, конечно DVD на нем должен быть маркер...
Идеальный статус для диска DVD-ROM (штамповка). Так вот если для всех дисков установить БУК-ТЭЙП DVD-ROM то совместимость полная. Если скажем старый привод не читает ПЛЮС диски, то с БУК-ТЭЙПом DVD-ROM он видится как штамповка или DVD-ROM а не DVD+R(W). И скорость чтения дисков с DVD-ROM вдвое выше. Но есть ограничение, эта опция действует на дисках DVD+ на минусах она неработает.
  • 0

#14 rexob

rexob
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2007 - 18:11

А где её, опцию эту, нужно выставлять? Я пишу с Архитекта 4го, там вроде нет такого...:ok:
Болванки Verbatim DVD+R
  • 0

#15 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2007 - 18:40

Кстати, была тема с какой лучше скоростью писать диски.
Если память не изменяет, народ пришел к выводу, что для лучшей прописки данных, выставлять половинную скорость диска.
Предположим, на диске х16 писать со скоростью х8 (Ну, ИМХО, х12 в крайнем...)

Мнение не изменилось?
  • 0

#16 vereschagin

vereschagin
  • Участник
  • 190 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2007 - 23:12

Всегда пишу на максимально возможной скорости но на хороших дисках и с проверкой данных - никто не жаловался.
  • 0

#17 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2007 - 23:20

Олег, тише едишь дальше будешь, правда не всегда :)
  • 0

#18 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2007 - 23:38

Вот покупаю я банку икры к новому году:
-хорошая икра?
-хорошая, свежая!
-а не палёная ли?
-Да не, сынок, зачем?
-Ой, не врешь, точно хорошая?
-Точно! Никто еще не жаловался :)

-Как водка, нормальная?
-Нормальная! Еще никто не жаловался!

-А у вас диски по 100р. лицензионные?
-Конечно! :crazy:  Вот и сертификат есть! А если что - вы их сами поцарапали! С вас 100 р.
  • 0

#19 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2007 - 00:41

... на хороших дисках и с проверкой данных - никто не жаловался.


А я никогда не проверяю, занимает вагон времени эта проверка. И тож народ не жалуется.
Так нужна ли эта проверка данных? (Время - деньги)
  • 0

#20 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2007 - 08:19

А я никогда не проверяю, занимает вагон времени эта проверка
В смысле - верификацию не делаешь? Её я обычно всегда провожу, т.к. редко много дисков за раз приходится писАть. А вот проверку на ошибки PI&PIF - изредка.
Мой самый крупный заказ - 60 дисков (для класса, 30 чел*2DVD) - сроки были сжатые - за 3 дня отписАл все, но верификацию проводил всегда, а у где-то каждого 5-го диска сканировал в KProbe (резак Lite-on) на PI & PIF.
  • 0

#21 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2007 - 11:59

"Мой самый крупный заказ - 60 дисков (для класса, 30 чел*2DVD) - сроки были сжатые - за 3 дня отписАл все"

У нас in Moscow есть фирмы, кот. занимаются копированием материалов. И очень дешево. Если эту цену заложить в калькуляцию, то зачем дрючить свой золотой резак?
Он же не вечный. У Вас нет копир-фирм?
  • 0

#22 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2007 - 12:14

А я не копирую никогда вообще - 2 копии , и отстаньте . Говорю примерно следующее - "мастер-диски" выдал , их не защищаю , копируйте сами сколько угодно , обыкновенной "Нерой" , делайте наклейки , рисунки какие угодно - это уже не моё , и вопросов обычно не возникает.... . :)
  • 0

#23 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2007 - 12:44

Так это я для класса сына делал :) Фактически по себестоимости материалов.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100