Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Вывод XVID из Premier2


  • Please log in to reply
43 ответов в этой теме

#1 DizEl

DizEl
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2008 - 11:00

Подскажите как в Премьер2 можно вывести видео с кодеком Xvid или Dvix-хочу семейное видео загнать на диск DVD -чтоб несколько часов на диск и приличного качества. Кодеки в Премьере у меня есть но там столько настроек.... Пробовал -но качество -никуда. Может кто знает какие настройки? Спасибо!!!
  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2008 - 14:53

У меня АП6.5, но принцип, думаю, один и тот же....

Если у тебя стоит этот cамый кодек DivX...

ПЕРВЫЙ ПУТЬ
после монтажа жмешь
Экспорт ТаймЛайн - Муви - Экспорт муви-Сетинг - ГЕНЕРАЛ-выбираешь не DV, а майкрософтАВИ - NEXT - далее-закладка ВИДЕО, находишь свой кодек DIVX,жмешь КОНФИГУР, чтобы выбрать настройки DivX...

Если исходник качественный DV(avi) не экономь на битрейте, ставь поток не ниже 2000-2500.... (а вообще можно аж до 4500, но преимуществ, чес.говоря, почти не заметно, а вес растет прямо пропорционально бит-рейту)
Мои установки (это можешь сам поэкспериментировать): 1 pass (не увидел особых преимуществ двупроходного сжатия, другие видят и сейчас посоветуют:RTFM:), размер кадра 720х540 (или 640х480), деинтерлейс желательно!!! (хотя некоторые софт.плееры сами сходу деинтерлейсят), но у DivX деинтерлейс качественный.

ВСЁ! Остальное можно по умолчанию (или поэкспериментировать)... и жмешь OK OK OK

ВТОРОЙ ПУТЬ

С тайм-лайна пересжать материал в самого же себя (в DV(avi), полученный файл тащишь в ВиртуалДаб и жать там в DivX, устанавливая вышеперечисленные настройки.... можно воспользоваться фильтрами VD...

Некоторые предпочитают второй путь, я особой разницы не увидел по сравнению с первым.
  • 0

#3 DizEl

DizEl
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2008 - 16:24

Спасибо.Сейчас буду пробовать!!!
  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2008 - 17:45

Доложись о результатах.

Народ может поучаствовать в обсуждении настроек для макс. качества.

Еще добавлю насчет размера 720х540.... можно и 720х544 (там какие-то тонкости, не помню, но разницы в качестве не вижу).... сейчас народ уточнит...
Этот формат 720х540 (544) потом легче, если вдруг потребуется, с минимальной потерей качества пересжать назад для монтажа в DV(avi) 720х576...
Но есть монтажки, которые работают и с DivX...

Размер DivX 640х480 хорош, если материал зашумлен, снижение разрешения немного блюрит материал.... короче, сравнивай.
DivX 640х480 , если потребуется, пересжать для монтажа назад в DV(avi) надо делать не напрямую (будет потеря качества), а через промежуточный некомпресс.

Сообщение отредактировано Dick: 08 янв 2008 - 17:49

  • 0

#5 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2008 - 18:50

... можно и 720х544 (там какие-то тонкости, не помню, но разницы в качестве не вижу).... сейчас народ уточнит...


Желательно, чтобы высота была кратна 16 а ширина 32

предложу свой способ: выводим фреймсервером, затем кодируем в gordian Knot'e
Зачем так сложно? Там есть несколько полезных фишек: Битрейт высчитывается автоматом, звук кодирутся автоматически (его нужно предварительно экспортнуть в отдельный файл) и еще там можно запустить тестовое кодирование кусочка материала (5%) и он прикинет, сколько нужно битрейта для нормального качества. Например, для качественных dvd вполне хватает битрейта в 1000-1300 Кбит.
Для небольшого битрейта, конечно же, лучше кодировать двухпроходным.

да, чуть не забыл - вместо divx лучше использовать xvid. Кодирует чуть быстрее и качественнее, к тому же абсолютно бесплатен в отличии от divx

Сообщение отредактировано Vlraks: 08 янв 2008 - 18:52

  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2008 - 00:37

1. Dick "... можно и 720х544 (там какие-то тонкости, не помню, но разницы в качестве не вижу).... сейчас народ уточнит..."

Vlraks: "Желательно, чтобы высота была кратна 16 а ширина 32"

Что-то никакой кратности не заметил..... Если разделить 544:16=34..... 720:32=22.5
Есть какое-то еще обяснение 544, а не 540 (не помню)
А основное условие сжатия в DivX это соотношение сторон 4:3
720х540, 640х480 - это 4:3


2. Vlraks: "сколько нужно битрейта для нормального качества. Например, для качественных dvd вполне хватает битрейта в 1000-1300 Кбит.
Для небольшого битрейта, конечно же, лучше кодировать двухпроходным."

Вот это надо самому экспериментировать, нарабатывать свой опыт - сколько проходов и какой бит-рейт
Мои рекомендации выше.

3.Vlraks: "предложу свой способ"
Уважаю личный опыт. Но уж больно геморойно. имхо

4. Почему оч. хорошее качество покупных дисков-фильмов DivX при бит-рейте около 1000-1300..... там сжатие оч. качественного исходника не софтово (как в наших РС), а спец. дивайсами-кодировщиками

5. Насчет платности софта divx вопрос спорный :RTFM:

Сообщение отредактировано Dick: 09 янв 2008 - 02:32

  • 0

#7 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2008 - 11:55

там сжатие оч. качественного исходника не софтово (как в наших РС), а спец. дивайсами-кодировщиками
IMHO, первично первое - качественный исходник. А насчет преимуществ качества аппаратных кодировщиков у меня есть сомнения - что там особенного, что нельзя программно реализовать?
  • 0

#8 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2008 - 12:54

там сжатие оч. качественного исходника не софтово (как в наших РС), а спец. дивайсами-кодировщиками
IMHO, первично первое - качественный исходник. А насчет преимуществ качества аппаратных кодировщиков у меня есть сомнения - что там особенного, что нельзя программно реализовать?


полностью согласен. Качественный (незашумленный источник) залог хорошего сжатия. Ну и к тому же большинство фильмов снимают со штативов (рельсов, кранов, короче говоря тряски там нет, кроме клиничиских случаев, когда камерой трясут специально, как в ультиматуме борна)

Насчет платности софта divx вопрос спорный


я не знаю, как в 6 divx'e, а пятый норовил установить какой-то рекламно-шпионский модуль. Xvid подобным не страдает
:offtopic: Комизм в том, что Divx делают те ребята, которые когда-то взломали микрософтовский кодек mpeg-4 и кричали на каждом углу, что кодировщик в mpeg4 должен быть бесплатным форева :RTFM:

по поводу кратности - кратность 32 по горизонтали - для плат matrox древних, у которых оверлей так устроен, что с другой кратностью проблемы. Сам не сталкивался, только читал на форумах.

4. Почему оч. хорошее качество покупных дисков-фильмов DivX при бит-рейте около 1000-1300..... там сжатие оч. качественного исходника не софтово (как в наших РС), а спец. дивайсами-кодировщиками


Сергей, я очень-очень-очень сильно сомневаюсь, что какие-то пираты кодируют аппаратными кодерами. Вроде, все уже согласились, что софтовые кодеры лучше по качеству. Хотя.... судя по качеству пираток, возможно, как раз и аппаратными. Тогда мне ясно, откуда такое какчество :)

3.Vlraks: "предложу свой способ"
Уважаю личный опыт. Но уж больно геморойно. имхо


Чтобы получить оптимальный битрейт, нужно выполнить тестовое кодирование (минут пять), затем подкрутить размер файла и разрешение. Все! Дальше можно идти гулять, второй проход запустится сам, звук сожмется и примуксится сам. По-моему, удобно.

не пожалел времени, поискал, почему требуется кратность 16 - (в общем-то можно было и так догадаться) векторы смещения (motion estimation, надеюсь, правильно перевел) работают нормально при макроблоках у divx 16х16, у mpeg2 16х16 и 8х8. Ну а при 32на32 качество еще лучше :)
(взято здесь: http://forum.doom9.o...813#post358813)

Сообщение отредактировано Vlraks: 09 янв 2008 - 13:05

  • 0

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2008 - 21:45

"Чтобы получить оптимальный битрейт, нужно выполнить тестовое кодирование (минут пять), затем подкрутить размер файла и разрешение. Все! Дальше можно идти гулять, второй проход запустится сам, звук сожмется и примуксится сам. По-моему, удобно."

А может так получится, что прога тебе предложит сжать DivX с потоком 1300 (720х540)....
А ты потом (для эксперимента ) сожмешь с потоком 2000 .... или 2500.... или 4500 и увидишь лучшее качество?

(разницы между 2500 и 4500 я почти не замечал)


А в ларьках фильмы-пиратки они ж не сами жмут, а качают отл. фирменную копию и тиражат.

Сообщение отредактировано Dick: 09 янв 2008 - 21:48

  • 0

#10 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2008 - 22:27

качают отл. фирменную копию и тиражат
Если бы так :wacko: Да, качают/покупают фирменные диски, а потом пережамкивают.
  • 0

#11 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2008 - 23:11

"потом пережамкивают"

А зачем? Если можно тупо скопировать, сохраняя качество.....

Сейчас посмотрел скаченный худ.фильм финского пр-ва про войну "Rukajarven.tie.(rus).ShareReactor.ru.avi". Снят на кинопленке!

Скаченная картинка оч. хорошего качества. Проверил "Видеоинспектором" св-ва:

Кодек DivX-3 Low motion
(не слышал про такой, MPEG-4 Low motion знаю)

117мин - весят всего 690мб

видео: 512х250 (2.05:1), 25 к\сек, битрейт (всего!!!) 713 kbps

аудио: битрейт 106kbps, МР-3

Ясно, что малоизвестный невостребованный фильм пираты сами пересжимать не будут. Значит, это, ИМХО, делали профессионально (заводское пр-во).... Интересно узнать их кухню. Какие мысли?

Сообщение отредактировано Dick: 10 янв 2008 - 01:56

  • 0

#12 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2008 - 03:51

выводим фреймсервером, затем кодируем в gordian Knot'e
Зачем так сложно? Там есть несколько полезных фишек: Битрейт высчитывается автоматом


Если не ошибаюсь, подсчет битрейта исходит не из максимального качества конечного результата, а из того как засунуть определенную продолжительность видео в определенный объем диска.

Если ты укажешь продолжительность видео всего 10 мин, а диск 4.7 гб, то калькулятор предложит тебе битрейт максимальный (за 4500, все равно ж всё влезет)....
Или наоборот, 2 часа видео засунуть на СД-диск 650мб - калькулятор предложит тебе очень низкий битрейт с плохим качеством...

Мы ж ведем речь о получении макс. качества картинки DivX... и только.... а не о подсчете параметров сжатия для засовывания DivX в "прокрустово ложе" диска.
Так кажется.
Мой опыт см. выше (битрейт 2000-2500 (720х540, 640х480), деинтерлейс, звук МР3(128)), если кто-то сможет меня переубедить, буду только рад.
Разница в качестве битрейтов DivX 2500 и 4500 уже практически не заметна, а вес увеличивается пропорционально.
  • 0

#13 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2008 - 10:28

малоизвестный невостребованный фильм пираты сами пересжимать не будут
ИМХО, делали профессионально (заводское пр-во)....

И жали в DivX? Сделанное на проф. оборудовании (фильм-сканер и т.п.) тоже может быть пиратским :wacko:
И где уверенность, что сразу жали скан в DivX? Если это именно финский фильм (кстати, насколько давний?) - то "буржуи" предпочитают более удобный и универсальный для просмотра формат DVD.
Кстати, это вполне могла быть и запись со спутникового канала (MPEG2 или H264) и после пережато "народными умельцами".

Кодек DivX-3 Low motion
(не слышал про такой, MPEG-4 Low motion знаю)

Это он и есть - DivX3.11, который имел 2 кодирующих модуля - Fast и Low motion - соотв-нно, для сильно- и слабодинамичных фильмов.
Кстати, старая программка NanDub (клон VirtualDub-а) умела чередовать при кодировании эти 2 кодировщика.

Rukajarven.tie.(rus).ShareReactor.ru.avi
Угу, и в p2p сеть выложили. :)

Вот, нашел DVD'шник соответствующий - http://www.amazon.co.../dp/B000FMUD96

Сообщение отредактировано Serg Falkon: 10 янв 2008 - 10:33

  • 0

#14 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2008 - 12:46

А может так получится, что прога тебе предложит сжать DivX с потоком 1300 (720х540)....
А ты потом (для эксперимента ) сожмешь с потоком 2000 .... или 2500.... или 4500 и увидишь лучшее качество?

(разницы между 2500 и 4500 я почти не замечал)


Значит так. Объясню на пальцах, а то меня так и не поняли :wacko:

1. при тестовом проходе (кусок длительностью 5% от оригинала) проверяется, сколько нужно битрейта для МАКСИМАЛЬНОГО качества. (ну как в прокодере, не битрейт, а показатель качества)

2. затем при выбранном разрешении и битрейте получается параметр бит на пиксел (например, при разрешении 720 на 288 и битрейте 1300 получаем 0,257)

3. Это значение сравнивается со значением, полученным на шаге 1 (сколько нужно бит на пиксел для максимального качества) и получаем качество в процентах от максимального при текущем битрейте и разрешении.

4. Уменьшае разрешение (не зря же тот фильм именно в 512х250, а не в 720 на ... ) и увеличивая битрейт, подбираем показатель бит на пиксель, чтобы качество было 85-90 процентов. Больше не требуется, так как на глаз не различимо со всем, что больше. Если размер файла получается слишком большой, или файл недостоин высокого качества, можно подбирать битрейт по качество 60-70%. Будет вполне терпимо, на уровне средней пиратки.

А в ларьках фильмы-пиратки они ж не сами жмут, а качают отл. фирменную копию и тиражат.


мы говорим про пиратки на dvd, или про divx'ы ?
если про DVD, то как быть с двухслойками? сейчас у пиратов их почти нет.... по крайней мере в нашем регионе, в Москве, возможно по другому

кстати, divx 3.11 это и есть взломанный кодек майкрософта :)

Сообщение отредактировано Vlraks: 10 янв 2008 - 13:06

  • 0

#15 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2008 - 19:42

А DivX`ы разве не закатывают после выхода кинопленочного фильма в заводских условиях с макс. качеством (с соблюдением авторских прав, для тиража и дохода)?

Или только катают DVD

"1. при тестовом проходе (кусок длительностью 5% от оригинала) проверяется, сколько нужно битрейта для МАКСИМАЛЬНОГО качества. (ну как в прокодере, не битрейт, а показатель качества)"

Доверяй, но проверяй. Глаз на что?

Если объем диска (вес файла) значения не имеют, твои установки сжатия DV(avi) (скажем камерой Сони-170 в хороших условиях) в DivX ?

битрейт, размер, и проч. ???
  • 0

#16 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2008 - 20:12

А DivX`ы разве не закатывают после выхода кинопленочного фильма в заводских условиях с макс. качеством (с соблюдением авторских прав, для тиража и дохода)?


Гмммм.... я, если честно, лицензионных divx'ов не встречал, и даже незнал что такие существуют :wacko:

Если объем диска (вес файла) значения не имеют, твои установки сжатия DV(avi) (скажем камерой Сони-170 в хороших условиях) в DivX ?
битрейт, размер, и проч. ???


Разрешение родное, 720на не помню сколько (если ставить квадратный пиксел)
а битрейт... ну от 1500 до 4000 , зависит от того, что снято. Может там у тебя статика со штатива? :)

а вообще, мы вроде давно уже отвлеклись от темы, куда только модераторы смотрят :)
  • 0

#17 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2008 - 20:44

DivX`ы разве не закатывают после выхода кинопленочного фильма в заводских условиях с макс. качеством (с соблюдением авторских прав, для тиража и дохода)?
Смысл? Вроде где-то слышал, но верится не очень. Удобство просмотра существенно страдает (по сравнению с DVD). Вот недавно подарили (на НГ) плеер с поддержкой DivX - так попробовал пару фильмов (что сын с локалки скачал) посмотреть - плевался как от качества, так и от неудобств. Только быстрая перемотка.
  • 0

#18 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2008 - 21:14

2 Vlraks

С твоими установками вполне согласен. Мои (примерно такие же) установки выше (без тестового кодирования :wacko:) . И повторю, разницы в качестве DivX с битрейтом 2500 и 4000 практически не вижу (ну, только если очень и очень сильно вглядываться) , а вес растет, значительно

"а вообще, мы вроде давно уже отвлеклись от темы, куда только модераторы смотрят "
По-моему, обсуждение в жилу, аффтару темы и другим только польза.... и всё более-менее в русле...

2 Serg Falkon
"Вот недавно подарили (на НГ) плеер с поддержкой DivX - так попробовал пару фильмов (что сын с локалки скачал) посмотреть - плевался как от качества... "

Ну, это зависит от качества скаченного DivX`а (бывает и оч. хор. , бывают и паршивые экранки.... но на безрыбье.... )
А удобство на лицо - качнул DivX, сразу на болванку DVD (без перекодировки в MPEG!!!), диск в плеер, и вся семья сразу смотрит фильм по ТВ. Весит немного, качество на уровне. (конечно, DivX на РС смотрится лучше.... но и на ТВ катит)
Конечно, зависит и от ящика-ТВ и от запросов по качеству картинки.
HDTV на плазме со звуком 5.1 в расчет не берем :)

Сообщение отредактировано Dick: 10 янв 2008 - 22:41

  • 0

#19 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2008 - 22:00

:offtopic:бывают и паршивые экранки.... но на безрыбье....
А оно надо такую "рыбу" кушать? :) Лично мне - нет. Ну не понимаю я этого. Раз экранка - значит недавно только прошел фильм в прокате. Что, трудно месяц-другой подождать до нормальной копии? Тем более большинство современных к/ф не стОят затраченного времени на просмотр. IMHO.
  • 0

#20 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2008 - 01:41

Serg Falkon "Раз экранка - значит недавно только прошел фильм в прокате"

1. Кхе... Только фильм Н.Михалкова "12" получил приз в Каннах.... иду в Сеть.... вот он уже лежит.... а до проката еще ох, как далеко.

2. Только по ТВ прошла реклама "Ирония судьбы - II", которую по ТВ показывать не будут, только в кинотеатрах..... иду в Сеть...
вот она лежит.... а в кинотеатрах еще и не появилась.

3. и т.д. и т.п.

Мне только вот что не понятно: каким @удакам надо рисковать, ставить камеру в зале (или кинобудке), жать, а потом БЕСКОРЫСТНО выкладывать в Сети?
В голове не умещается.
Или это завистники-конкуренты, чтобы подорвать прибыль от проката???

Serg Falkon "Что, трудно месяц-другой подождать до нормальной копии?"

Трудно.
Тем более заметил, если фильм стоящий, и по-настоящему цепляет, то качество уже не главное.... о нем перестаешь думать через первые 15 секунд.... полностью погружаешься в фильм. (А потом для домашней коллекции можно дождаться стоящей копии)

Сообщение отредактировано Dick: 12 янв 2008 - 01:43

  • 0

#21 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2008 - 13:27

Ну Серёга, сейчас и я "насыплю" своего IMHO :ok: .

Serg Falkon "Раз экранка - значит недавно только прошел фильм в прокате"
1. Кхе... Только фильм Н.Михалкова "12" получил приз в Каннах.... иду в Сеть.... вот он уже лежит.... а до проката еще ох, как далеко.

Ну уж не знаю... имею уже больше месяца в качестве DVD.

2. Только по ТВ прошла реклама "Ирония судьбы - II", которую по ТВ показывать не будут, только в кинотеатрах..... иду в Сеть...
вот она лежит.... а в кинотеатрах еще и не появилась.

Ну и что из этого следует ???

Мне только вот что не понятно: каким @удакам надо рисковать, ставить камеру в зале (или кинобудке), жать, а потом БЕСКОРЫСТНО выкладывать в Сети?
В голове не умещается.
Или это завистники-конкуренты, чтобы подорвать прибыль от проката???

Не... IMHO... Не перевелись ещё на земле Русской меценатов :) бескорыстных (и их вполне хватает).

Serg Falkon "Что, трудно месяц-другой подождать до нормальной копии?"
Трудно.
Тем более заметил, если фильм стоящий, и по-настоящему цепляет, то качество уже не главное...

У каждого, наверное, есть именно своё мнение.
Лично я, в последнее время, _принципиально_ не смотрю экранки. Лучше подожду. Месяц. Или два ;) . Но отстой (пусть и сюжет хороший) не хочу смотреть. © Подождём твою маму...
Но, подчеркну - каждый имеет право на _свой_ выбор. Спорить не буду :) .
Пока.
Олег.
  • 0

#22 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2008 - 13:36

Дядя Фёдор - полностью подписываюсь под твоимим словами

Лично я, в последнее время, _принципиально_ не смотрю экранки. Лучше подожду. Месяц. Или два . Но отстой (пусть и сюжет хороший) не хочу смотреть.
Но, подчеркну - каждый имеет право на _свой_ выбор.

:)
  • 0

#23 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2008 - 14:14

Тоже подписываюсь.
жду иногда по году, пока фильм появится в стоящем качестве, всякие экранки в принципе не перевариваю.
(кстати, у пиратов давно есть вполне приличные сканеры пленок, получается качество заметно выше, чем экранка, даже звук умудряются качественно сдирать. Но до оригинальных дисков таким копиям всеравно далеко)
  • 0

#24 DizEl

DizEl
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2008 - 03:01

Ну а кто подскажет какой-нибудь качественный декодер -в смысле прогу-с несложными настройками Если Dvix То какя версия лучше?
  • 0

#25 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2008 - 09:34

Уточни, какой формат в какой хочешь перелить.
  • 0

#26 DizEl

DizEl
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2008 - 10:57

Хочу AVI DV сделанный в Премиере перевести в Dvix или Xvid
  • 0

#27 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2008 - 12:50

Ну а кто подскажет какой-нибудь качественный декодер


если именно декодер, то в принципе любой, например ffdshow.
А если ты хочешь кодировать, то нужен КОДЕР

Хочу AVI DV сделанный в Премиере перевести в Dvix или Xvid


так тут, вроде уже все расписали. Если файл уже выведен (а не кодирование прямо с таймлайна) рекомендую посмотреть прогу GordianKnot, это как бы оболочка для программ, нужных для кодирования dvd в divx/xvid/x264. К тому же она поставляется сразу со всем нужным софтом. В случае кодирования не dvd а dv файла будет немного сложнее.

Сообщение отредактировано Vlraks: 14 янв 2008 - 12:56

  • 0

#28 DizEl

DizEl
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2008 - 14:39

AVI в Dvix или Xvid
  • 0

#29 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2008 - 14:49

наверное, все-таки не dvix, а divx
тебе расписать по шагам, или что-то не получается?
  • 0

#30 DizEl

DizEl
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2008 - 22:46

Расписать по шагам если можно . Спасибо.
  • 0

#31 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2008 - 16:59

Распишу вариант кодирования прямо с таймлайна:

1. Скачиваем кодек, если еще не скачан. (http://www.free-code.../Koepi_XviD.htm)
2. Устанавливаем (установки по умолчанию, соглашаемся с лиц. соглашением)
3. Запускаем премьер (если еще не запущен)
4. Проверяем, что окно секвенции или program выделено (обведено желтой рамкой) если нет, то пункт меню export будет не активно
5. Выбираем File-Export-movie
6. указываем имя файла и папку для сохранения, жмем кнопку Settings.
7. на закладке General в пункте File type выбираем Microsoft avi,
на закладке video в пункте compressor выбираем xvid mpeg-4 codec (или divx, смотря что установлено)
на этой же закладке убираем галочку с пункта recompress. Остальные параметры должны соответствовать твоему проекту (частота кадров, пропорции пиксела и разрешение)
8. На этой же закладке (video) напротив пункта compressor жмем кнопку configure.
9. для однопроходного кодирования с постоянным качеством, близким к 100% жмем на кнопку target bitrate, чтобы стало написано target quantizer. Этот самый квантизер ставим 2-3.
(для сжатия под конкретный размер с максимальным качеством нужно делать двухпроходное кодирование. погугли немного и вывалится целая куча туториалов)
10. Если нужна совместимость с бытовыми плейерами, то в пункте profile @ level выбираем Home (в divx называется home theater, емнип) Если совместимость не нужна, то качество можно увеличить (другими словами уменьшить размер файла), выбрав профиль (unrestricted), нажав кнопку more и задействовать параметры adaptive quantization, Global Motion Compensation и выбрав quantization type mpeg вместо h-263. Ну и если исходник черезстрочный, то включаем interlaced encoding
11. Нажать кнопку other options, снять галку в пункте display encoding status. не знаю, как у других, а у меня из-за нее иногда глючит.
12. жмем везде ок, должно начаться кодирование. На моем компе с макс. настройками кодирует со скоростью 8-10 кадров в сек.

вроде все. Надеюсь, ничего не забыл и не перепутал :)
а, да еще звук придется сжимать, если размер файла имеет значение. но вопрос был про видео :)

P.S. Если все-таки надумаешь кодировать двухпроходным, то сходи сюда: http://www.sharereac...not/gknot.shtml
и сюда: http://forum.ru-boar...=...&start=1400

Сообщение отредактировано Vlraks: 22 янв 2008 - 17:40

  • 0

#32 vanjuha

vanjuha
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2008 - 23:23

Спасибо огромное Валерий!!!Я сделал маленький клип на 1мин. придерживаясь такого порядка как вы описали(кроме 10 пункта,не нашел как делать,делал в Премьере 2),получилось плохое качество.Может я что-то еще должен был настроить???

Сообщение отредактировано vanjuha: 27 янв 2008 - 02:13

  • 0

#33 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2008 - 15:22

какой битрейт ставил? или квантизер? профиль менял? (может поставил самый низкий?)
  • 0

#34 vanjuha

vanjuha
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2008 - 17:21

я все таки попробовал чере Burn DVD,просто срочно диск нужно отдать..
В настройках Pal,720*576,25 fps,Lower,Quality 2.1
48 khz, 16 bit,PCM
VBR,2 pas, min 1.60, Target 4,20, Max 6.00 Mbps
Какие установки здесь???:
Minimum Bitrate -1.6000?????
Target Bitrate -4.2000 ?????
Maximum Bitrate-6000 ???
Вот с этими настройками делал DVD.Правильно???
  • 0

#35 DizEl

DizEl
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2008 - 15:54

Я всё сделал так как написано выше. Ничего путного-сплошные кубики на экране. Пробовал увеличить битрэйт-не помогло. Можек подскажите всё-таки в чём проблема!
  • 0

#36 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2008 - 17:16

какие настройки ставил? какой битрейт? приложи скрин будет проще
  • 0

#37 DizEl

DizEl
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2008 - 18:22

Со скрином проблема-я так напишу Target bitrate 2000 /Single pass/unrestricled/Quantization type:MPEG/задействовл параметры adaptive quantization, Global Motion Compensation иB-VOPs: Quantizer ratio:1.50 Quantizer offset:1.0 Max consecutive:2 Что -то не так сделал?
  • 0

#38 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2008 - 18:34

да вроде параметры нормальные. а выводишь что? обычный dv 720x576?

а при экспорте на закладке video recompress не включен?
  • 0

#39 DizEl

DizEl
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2008 - 18:52

Вывожу 640:480 а recompress выключен
  • 0

#40 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2008 - 19:00

а кодек какой? divx, xvid?
еще чуть улучшить качество может параметр в motion search presicion и VHQ mode (поставь максимум) (quality preset кнопка more)
и что за съемка? Плавные панорамы и автогонки сжимаются по-разному, как понимаешь :blink:
  • 0

#41 DizEl

DizEl
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2008 - 00:22

я пытаюсь с кодеком xvid-а другие кодеки которые стоят у меня в компе не мешают? Я давно устанавливал K-Lite и ещё Doktor DivX.Может в этом причина?
  • 0

#42 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2008 - 14:23

решил проверить настройки и вывести прямо из премьера в xvid (сам то я пользуюсь фреймсервом для таких случаев). Вывел......
я знал, что премьер программа несовершенная, но такого подвоха не ожидал. В общем, обычный dv файл с битрейтом 2000 вывелся дерганым и полным артефактов....
погуглив, понял, что проблема известная, и вроде как нерешенная. Точнее, люди либо пользуются фреймсервом, либо выводят в промежуточный файл, а уже его в VirtulaDub'е (либо GordianKnot) сжимают.
Так что... если закодированный файл весь в артефактах(рассыпается на квадраты, дергается и прочее), то прямо с таймлайна выводить не стоит.
  • 0

#43 DizEl

DizEl
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2008 - 14:30

Ну а программой winavi video converter можно воспользоваться?
  • 0

#44 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2008 - 18:19

да чем угодно, выводишь с таймлайна в dv avi, а его скармливаешь своей любимой программе :blink:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100