Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Звук 5.1?


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Azatec

Azatec
  • Участник
  • 64 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2008 - 22:43

В какой программе, можно озвучить фильм, чтобы в ручную расставить звуки, в нужные аудио каналы?
То есть, звуки сзади слева, например шаги человека идущего с зади, отправить на левый тыловый динамик. А голос, другого человека, отправить на правый фронтальный динамик,?(ну что то в этом роде)

Вообщем я хочу сделать любительский кинофильм, со звуком 5.1, для домашних кинотеатров. Но пока я вообще не могу найти, как работать со звуком более 2х каналов(стерео) :crazy:

Сообщение отредактировано Azatec: 18 янв 2008 - 22:57

  • 0

#2 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2008 - 01:28

Ну раз написал в тему АП, то и в нём можно, только муторно, вообще для звука соотв раздел есть и там много обсуждалось по этому вопросу.
  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2008 - 10:19

я давно ратую за то, что для каждой задачи своя прога (а не всё "в одном флаконе")... В АР муторно - поверь Герою ( :happy: Hero)...
звук 5.1 нужно (имхо) делать в звуковых программах, поддерживающих функции видео монтажа (например Vegas/// кто то,правда считает его монтажной программой... смешно :crazy: уж лучше монтироватьв виндусовом муви-мейкере)
Технология такова: Делаешь в АР avi полностью смонтированного фильма, открываешь в Vegas и начинаешь работать со звуком... если нет навыков, каждый эффект нужно слушать: если тупо разнести по углам звук - будет детский сад, да и балланс громкости трудно соблюсти. Я первый проект (10 мин) делал 4 смены... Ну сейчас побыстрее, но всё равно, будь готов на 10 мин. фильм - 1 смена (это если делать ПОЧТИ "голливуд"... желательно иметь библиотеку звуковых эффектов 5.1... например только шагов там есть с десяток (например "шаги в поворотне" : сами шаги, в другом канале лёгкое эхо, камушек отскочил прокатился слева направо, сзади машина проехала и т.п.
короче, не зря профессиональная яозвучка 5.1 стоит 1000$ за 10 мин фильм
  • 0

#4 Azatec

Azatec
  • Участник
  • 64 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2008 - 15:58

Спасибо, понял как делать! :2vvko:

Значит Sony Vegas, это аудио монтажка с поддержкой видео ряда!?
А я думал это плюшевая видео монтажка, типа ulead video studio или Nero :happy:
  • 0

#5 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2008 - 16:50

Nuendo посмотри.
  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2008 - 16:53

название значения не имеет... факт в том, что Vegas стоит во всех тонателье и студиях звукозаписи, но я не знаю ни одного продакшена, где Vegas использовали бы для монтажа... хотя на вкус и цвет... на форуме существут много адептов вегаса, как монтажки....
у меня знакомый ездит на лексусе на дачу (при этом возит какие то саженцы прямо в салоне), а на встречи - на запорожце (правдя тюнингованном)... вот такие понты
*****************
to Алексей ... Nuendo как и Pro Tools на мой взгляд это уже совсем для "супер-пупер" профи, я пытался разобраться... конечно в них на порядок больше функций, но уж оень они сложны: если вегас осваивается за 15 минут, то nuendo я ковырял дня два, и только едва научился элементарным действиям... а ты её знаешь (нюэнду :2vvko: )?

Сообщение отредактировано Verendey: 19 янв 2008 - 16:59

  • 0

#7 cd-Sergey

cd-Sergey
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2008 - 18:03

*****************
to Алексей ... Nuendo как и Pro Tools на мой взгляд это уже совсем для "супер-пупер" профи, я пытался разобраться... конечно в них на порядок больше функций, но уж оень они сложны: если вегас осваивается за 15 минут, то nuendo я ковырял дня два, и только едва научился элементарным действиям... а ты её знаешь (нюэнду :2vvko: )?

Володь, это ты два дня ковырял её, потому как с английским дружишь. А я за неделю мытарств в ней мало что понял.
Поэтому Вегас думаю самое то будет. Да и достать его проще (если нет). :D
  • 0

#8 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2008 - 19:16

Не помню где нарыл... Может даже на ВЕ
На Могучем
  • 0

#9 чижик

чижик
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2008 - 22:53

Технология такова: Делаешь в АР avi полностью смонтированного фильма, открываешь в Vegas и начинаешь работать со звуком...

а открывать в Вегасе что - проект АР? Так можно?
  • 0

#10 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2008 - 23:07

Себя хоть прочитай внимательно

Делаешь в АР avi


  • 0

#11 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2008 - 00:11

ИМХО особых преимуществ у вегаса нет. Я понимаю, если делать все серьерзно - тогда пусть профи на протулсе сводят
а если попробовать сделать 5.1 для любительского фильма - то можно сделать и в премьере. А осваивать вегас, ради чего???

Делаешь в Премьере новую сиквенцию, в ней указываешь мастер 5.1. В окне Audio Mixer расставляешь положение каждой звуковой дорожки. Кодировать в ac3 можно встроенным в премьер кодером Minnetonka Surcode Dolby Digital.
  • 0

#12 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2008 - 01:40

ИМХО особых преимуществ у вегаса нет. Я понимаю, если делать все серьерзно - тогда пусть профи на протулсе сводят
а если попробовать сделать 5.1 для любительского фильма - то можно сделать и в премьере. А осваивать вегас, ради чего???

Делаешь в Премьере новую сиквенцию, в ней указываешь мастер 5.1. В окне Audio Mixer расставляешь положение каждой звуковой дорожки. Кодировать в ac3 можно встроенным в премьер кодером Minnetonka Surcode Dolby Digital.

в вегасе удобнее интерфейс... чтобы в АР сделать движение звука типа "слева направо по диагонали назад" нужно ползуночки двигать под микроскопом (из жизни насекомых"...
мне понравилось название кодека Minnetonka, только лучше в два слова Minnet - onka... после него у меня ac3 файл не открылся в ReelDVD
  • 0

#13 Azatec

Azatec
  • Участник
  • 64 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2008 - 02:01

У меня, почему то Vegas Pro 8 не экспортирует в формате 5.1(только в стерео), ошибку выдает, какую то.
А в Premiere нет никакого кодера "Minnet-onka Surcode Dolby Digital", есть только кодек "SurCode for Dolby Digital", но он без номера активации не работает.

Может быть можно, как нибудь,нужный звук сделать в формате 5.1 заранее, чтобы при импорте в Premiere, он уже ставился на дорожку для 5.1 и там уже с ним нормально работать? В какой проге можно перевести стерео 2.0 в долби 5.1?
  • 0

#14 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2008 - 02:09

сейчас не вспомню - но вроде сразу в установках проекта нужно ставить звук 5,1... а вообще - есть ветка про вегас- там тебе постоянные юзеры скорее помогут
  • 0

#15 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2008 - 14:46

вопросы по вегасу игнорирую, т.к. не та ветка

активацию surcode можно найти, если постараться. кроме того он тебе даст экспортировать 3 раза без лицензии.
формат для рыботы со звуком на дорожке 5.1 - это 6-ти канальный wav или 6 отдельных wav-ок объединенных в сиквенции с настройками master - 5.1
для перевода 2.0 в стерео был какой-то VST плагин. Но как он работает не понятно, ну и вообще идея не очень хорошая. если нужно тупо получить 5.1 из 2.0 то проще включить псевдо 5.1 на ресивере.
  • 0

#16 poppoppop

poppoppop
  • Участник
  • 174 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2008 - 22:56

настоящий 5.1 - очень кропотливая работа. Здесь нужно работать с каждым каналом в отдельности ( а их 6), причем можно либо в моно либо в стерео на каждый ( в зависимости от нужд).
А псевдо 5.1 - просто дублируются все каналы с разной задержкой (кака).
Советую NUENDO! Повозитесь, за то :rolleyes:

Сообщение отредактировано poppoppop: 29 янв 2008 - 22:58

  • 0

#17 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2008 - 12:51

Nuendo нужен тогда когда точно знаешь что хочешь получить. Это все равно что советовать новичку за рулем сесть за формулу-1 - а тут бы научиться плавно трограться.
вы сами можете подробно объяснить что именно такого особенного делаете в нуэно, что нельзя делать в премьере?

А я предпочитаю делать звук, имея возможность что-нибудь перемонтировать, что полностью исключено если работать в чисто звуковых программах
  • 0

#18 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2008 - 14:45

Евгений, есть один глупый вопрос (года 2 ничего с 5.1 не пытался сделать, и напрочь забыл, что и как делал раньше): как подать в аудиомиксере премьера звук только на одну тыловую колонку ?
Установки: мастер 5.1, Front+Rear+LFE , лежит 6 дорожек, звуковуха HD Audio. Если вывожу громкость на всех прочих, кроме одной требуемой, в - бескон., то - хотя судя по мастеру - на этой требуемой сигнал и идет, но звука реально нет. Буду очень признателен за подсказку.
  • 0

#19 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2008 - 03:13

glebsen
если я правильно понял вопрос, то нужно воспроизвести звук в одной из колонок или просто поставить звук в пространстве

кладем звук на нужную дорожку, в аудиомиксере рядом с кнопочкой Read возле первой дорожки есть треугольничек, щелкаем на него и там разворачиваются свойства для каждого трека, в том числе и квадратик в котором можно менять положение источника звука. регуляторы рядом - это посыл на центральный канал и LFE
  • 0

#20 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2008 - 13:22

Евгений, большое спасибо, что откликнулся! Вообще говоря, именно так и делал: "пан" (вроде так в мануале называется) в угол, дальше регуляторы, но никак не добиться, чтобы звук был только из одной тыловой :либо нет вообще звука,если пан в самый угол сзади и остальные дорожки выключаешь, либо -если пан чуть вперед выдвигаешь - есть звук (меньше, правда) и из передней с этой же стороны. В preferences->audio hardware->Asio settings вот что смущает: пишет в output "HD Audio - 2 channels" (смутно вспоминаю, что раньше с нормальным креативом вроде было по-другому) : может, в звуковухе дело? Хотя при тесте каналов (из ее панели) все правильно на все колонки идет.

Сообщение отредактировано glebsen: 16 фев 2008 - 13:42

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100