Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Никогда раньше не работал с h264


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 Denverus

Denverus
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2008 - 01:20

Ребята, помогите разобраться!
Никогда раньше не работал с h264, пришёл на новую работу - приходиться разбираться.

Значит, что имеем: фильмы на DVD (в основном девятки), с двумя-тремя звуковыми дорогами и субтитрами.
Нужно: Сделать идеальное качество с битрейтом 2300-2500 (общий поток должен быть не больше 3000), оставив, желательно все, звуковые дорожки в оригинальном качестве и субтитры. Оборудование поддерживает только кодек h264.

Ну и вот я мучаюсь. Пробовал Procoder'ом, так он не работает с несколькими звуковыми дорожками, да и стрим копи не даёт сделать (я не нашёл). Пробовал Nero Recode 3 - у него нет batch листа(а кодировать предстоит ооочень много). Хотя может работать с субтитрами (их нужно оставить как есть). Скачал вчера GordianKnot, но пока не успел толком с ним разобраться. Нашёл ещё x264, но тоже так и не понял, как он работает.
Основная надежда на Elecard (У меня Elecard Converter Studio Pro). Но, он тоже не работает с субтитрами (нужно искать альтернативные варианты, как их цеплять к видео). Но самое главное видео пережимается почти всегда с ошибками, причём непонятно с чем это связано, немного сыпится картинка в разных местах. Это не связано ни с динамичностью сцен, ни с переходом на яркие сцены. Пережимаешь заново - ошибка в другом месте. Причём в основном, это маленькое разрушение картинки где-нибудь в левом верхнем углу, на полсекунды. На исходнике этого нет. В тех поддержке мне ничего вразумительного на эту тему не сказали.

Есть подозрение, что проблема в двуядерном процессере... но... Вообще, видео жмётся на удалённом сервере с двумя двуядерными Ксеонами. Пробовал на одном двуядерном, тоже ошибки, но намного меньше. А нужно, что бы их вообще не было....
И ещё, например сцена - яркая вспышка и сразу двигается дым на тёмном фоне. Elecard на битрейте 2300 в этом моменте выдал рассыпание где-то на полсекунды. Можно ли этого избежать, поигравшись с настройками? Просто я столько чудесного слышал про h264)))

Может быть использовать другой кодер? Или, возможно, эти ошибки возникают из-за железа? Тогда ещё вопрос? Какое оптимальное железо использовать для таких целей(процессор, память, объёмы)? И какую структуру дисков (кодировать с рейда на рейда или наоборот, работать с одним массивом)?

Буду безумно признателен за любую помощь! Потому что сроки горят, а нужного качества я пока добиться не смог.(((
Да! И ещё, какой плеер посоветуете для проверки h264? Я пользуюсь VLC, но он не отображает тайм код на *.ts и ещё глючит иногда страшно.

Заранее спасибо!

Сообщение отредактировано Denverus: 28 янв 2008 - 15:10

  • 0

#2 Denverus

Denverus
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2008 - 15:11

Возможно, вопрос уже обсуждался, но я именно по моей ситуации подробностей не нашёл. Если что-то не так написал - поправьте!
  • 0

#3 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2008 - 15:33

как раз гордиев узел тебе и поможет (gordian knot)
сам им кодирую в x264 (это бесплатный кодек формата h264)
разобраться там не сложно, в сети много туториалов. Там и batch и даже русский язык есть :beer:
единственное, я так понял, тебе нужна совместимость с железячными плейерами? Тогда надо нагуглить правильные настройки для кодера.
плейер подойдет любой, лишь бы в системе стоял декодер.
(vlc может глючить потому что не пользуется системными кодеками, а использует встроенные. Вроде так)
с дисками все просто оригинал на одном, кодируешь на другой :yes:

Сообщение отредактировано Vlraks: 28 янв 2008 - 15:36

  • 0

#4 Denverus

Denverus
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2008 - 01:23

Пробовал Гордиан Кнот. Да, разобрался, как делать бач лист. Но он не даёт мне сделать 720x576.

с дисками все просто оригинал на одном, кодируешь на другой smile.gif

вот тут не понял...

В любом случае, спасибо, Валерий, за ответ)
  • 0

#5 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2008 - 12:09

Пробовал Гордиан Кнот... Но он не даёт мне сделать 720x576.


Как не дает? Закладка resolutio, параметры width и height. Но если ты сделал crop, тогда, конечно картинка будет меньше, но можно увеличить (например с 704 на 720 будет нормально)

а про диски я имел в виду, что оригинал должен лежать на одном диске, а закодированный фильм сохраняется на другой диск (если у тебя два разных массива то еще лучще)
  • 0

#6 Denverus

Denverus
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2008 - 13:58

а про диски я имел в виду, что оригинал должен лежать на одном диске, а закодированный фильм сохраняется на другой диск (если у тебя два разных массива то еще лучще)

А, понял! Ты про жёсткие диски)

но можно увеличить

чем увеличить? Им же? Он мне говорит 720 на 384 (или 512 на 4x3) и высоту никак не получается увеличить.


Вопрос с ошибкой в Elecard решён. Это была бага в кодеке, сейчас её подправили. Теперь есть очень важный вопрос - как в AVC вставлять субтитры? И чем? Кто-нибудь знает?
  • 0

#7 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2008 - 17:03

высоту не получается увеличить, потому что он обрезал рамку сверху и снизу. Если нужно именно 720 на 576, делай с каше (черными полосками), без кропа.
а титры можно либо подложить отдельным файлом, либо, если ты хочешь их вшить в картинку, смотри закладку subtitles в Горд.ноте (либо есть отдельный плагин для виртуалдаба, название не помню)
  • 0

#8 Denverus

Denverus
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2008 - 03:48

Спасибо за советы :wacko:
Но, в принципе, проблема решена. Elecard почти удовлетворяет всем требованиям. Сейчас он жмёт отлично, без ошибок. Прислали пофиксенный кодек. И кропает так как надо. Остался вопрос с субтитрами. Нужно, чтобы была возможность их отключать. Ума не приложу чем это делать...
Буду разбираться, потом обязательно откоменчусь. Если у кого-то был опыт или есть предположения, буду признателен.
  • 0

#9 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2008 - 13:42

Остался вопрос с субтитрами. Нужно, чтобы была возможность их отключать. Ума не приложу чем это делать...

а целевая аудитория кто? бытовые dvd плейеры? компьютеры? или может прицел на hd-dvd / bluray?
если для плейеров... то простые dvd'шники h264 не понимают, насколько я знаю. Если компьютеры, сделай титры отдельным файлом. Если блюреи, то, наверное, стоит авторить в соответствующий формат?
  • 0

#10 Denverus

Denverus
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2008 - 15:17

Целевая аудитория - приставка Amino. Видео по запросу.
А чего она понимает, я пока не знаю...
  • 0

#11 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2008 - 15:36

это iptv, что-ли?
поройся здесь: http://www.telesputn...wforum.php?f=13
  • 0

#12 Denverus

Denverus
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2008 - 22:50

Спасибо, покопаюсь там)

Щас вот напрягает, пережимаю и появляется белая полоска внизу экрана толщиной в пиксель. А так как Amino передаёт цифровой сигнал, то и пользователи будут видеть её. Приходиться кропать два пискеля снизу, из-за этого время кодирования увеличивается....
Откуда она может браться?
  • 0

#13 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2008 - 02:17

Сходи на форум mediatory.ru - там уже около года во всех технических подробностях обсасывают кодирование 264. Там же поищи XviD4PSP - универсальный кодировщик из всего во все через Avisynth.
Что значит Nero Recode не поддерживает Bath?! Накидывай сколько хочешь исходников, только галку "Уместить на" убери и каждому выставляй вручную параметры сжатия.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100