Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Существуют ли Технические требования к радиоролику


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2008 - 11:46

Вопрос к Гуру радио... Существуют ли Технические требования к радиоролику? (audio CD или wav? sample rate 48 или 41? bit 16? Normalise to 0 db или -3 db?
если несколько роликов -можно ли на одном диске или для каждого ролика отдельный диск. Нужны ли голосовыэ "тэги", типа :" ролик № 8, "волшебный порошок из таджикистана".
В.

PS господа модераторы - а можно грохнуть все мои предыдущие посты про радио ролики, дабы не плодить?
  • 0

#2 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2008 - 13:58

Не являюсь Гуру радио, но...
Володя, при нормальной постановке самой задачи - сам Заказчик обязан тебе выдать техническое задание на изготовление ролика, в котором чётко прописаны и формат, и битность, и дисретизация и уровень :blink: .
Более менее "стандартными" (чаще всего) являются WAV, 44.1 Mhz, 16 bit, -6 (вроде) dB.
А так - как договоришься - так и будет.
Пока.
Олег.
  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2008 - 16:19

не прав, брат: дело заказчика баблос отстёгивать, а ты должен предоставить полноценный товар, проходящий по всем пунктам ГОСТа. Напрмер, я точно знаю (опыт, так его%% ) что в видеоролике если таймкод у тебя будет начинаться не = с 1 минуты - хрен у тебя ролик примут, если видеосигнал не уложится а рамки ГОСТА - тоже не возьмут, если ролик будет идти 30 сек и 12 кадров - пропустят (не на всех каналах) а если 30 сек и 13 кадров - отрежут ровно до 30 сек... меня однажды наказали "рублём": не проверил и ролик оказался записан не с минуты а с 59 сек...а в видеоинтернешнл, ничтоже сумняшеся, на автомате отрезали первую секунду, так и пошло в эфир несколько раз...
  • 0

#4 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2008 - 16:39

господа модераторы - а можно грохнуть все мои предыдущие посты про радио ролики, дабы не плодить?

да линки, грохну.
  • 0

#5 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2008 - 19:20

Вова, ну как же так ?
Вначале ты спрашиваешь

Существуют ли Технические требования к радиоролику?

А затем говоришь, что

ты должен предоставить полноценный товар, проходящий по всем пунктам ГОСТа

Номер ГОСТа в студию !!! (хотя сразу скажу, что его не существует).
На любой радиостанции твой "оригинал" всё-равно "подкорректируют" под "свои" стандарты, не переживай :blink: .
У нас в городе например "сторонние" ролики даже в MP3 принимают, главное что бы какчество было нормальным.
Пока.
Олег.
  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2008 - 21:41

Я не точно сформулировал вопрос: как раз про ГОСТ я и спрашиваю... я знаю ГОСТЫ для видео и печати, но не знаю Звуковые...
может кому пригодиться
Video

Print
  • 0

#7 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2008 - 01:18

Ну вот и определились :blink: .
То, что ты называешь ГОСТами - это и есть именно "ТРЕБОВАНИЯ", предъявляемые конкретной конторой к материалу, и у каждой конкретной конторы эти требования могут отличаться от требований другой конторы.
Если позвонишь туда, куда ты планируешь отдавать свои ролики (я про радиостанции) - они тебе и озвучат _свои_ требования.
Пока.
Олег.

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 12 фев 2008 - 01:18

  • 0

#8 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2008 - 01:54

Во всех интернетах пишут

Аудиоролики, предоставленные клиентом, должны соответствовать Закону о Рекламе РФ и удовлетворять техническим требованиям радиостанций

Причем технических требований хоть одной радиостанции не нашел;-)
  • 0

#9 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2008 - 02:26

Если нужен международный стандарт, то ищи спецификацию на Broadcast Wave (если память не изменяет, то 44100\16 моно -9Дб). Но у "нас" единого стандарта не придерживаются. Так что оптимальнее класть на болванку в нескольких форматах (и даже вариант с разделением - в одном канале подложка, в другом начитка). В том числе и МР3 128 стерео (так как встречал "а у нас на выпуске фирменный аппарат, который мр3 только 128 признает").
  • 0

#10 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2008 - 03:56

Проработал несколько лет на радио скажу вот что
ролики самое идеальное 44100 16 бит стерео звук под 0db
можно и mp3 44100 16 бит стерео 128-320 kbps.

Прочитал твой "ГОСТ" на ТВ...
что могу сказать...
Карифанистые телеканалы типа Первого, НТВ, РТР требуют начало записи не 00:01:00:00 а с 01:00:00:00 при этом минуту ГЦП 45 секунд ЧП затем 10 секунд ракорд с кодом ролика/программы полным названием и тем кто вел запись, далее 5 сек ЧП и потом уже сам видео ряд и это ГОСТ, а у тебя на сайте лежит ТЗ на производство... могу выслать ГОСТ в электронном виде на конец 2007года.

Но это не факт, что у тебя такое видео везде примут, напримар "великий" МУЗ-ТВ у тебя не примет кассету со звуком с "Долбями"... у них "СВОЙ ГОСТ" все пишкт без долбей.

А про отрезанную первую секунду... истирия... я не раз ролик сдавал на аппаратуре без дистанции (ручной старт), бывало и на сикунду и на полторы ошибка... все без проблем, так что в нашей сфере ГОСТы очень субъективны.
  • 0

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2008 - 03:57

"а у нас на выпуске фирменный аппарат, который мр3 только 128 признает").

о%уеть! это же убить звук. Нафига тогда заказывать студию, дорогого диктора. Наговорил в микрофон от гарнитуры и верёд :blink: ...
************
наверное остановиться придётся на Broadcast Wave ( 44100\16 моно -9Дб) - только меня - 9 db сильно смущают: на TV умышленно делается 0 db - да ещё пропущено через компрессор - чтобы не зашкаливало, но играло на максимальной громкости...
****************
2 дядя Фёдор... вся засада в том, что ролик пойдёт на 35 радиостанций в разных городах - (это сетевой магазин) и очень не хочется выяснять требования каждой радиостанции :blink:
*****************
2 Black - во, это мне ближе. ( 0 db )...
а про ТВ каналы - тут такая фишка (я сам проработал пару лет в рекламном агентстве - и как раз отвечал за монтаж и сдачу на эфир)... Как ты назвал6 "карифанистые" каналы? (прикольно)... про 01:00:00:00 ты прав (и не прав одновременно :lol: ). Это требоввание канала, но Они не берут на эфир напрямую, а только через так называемых тайм-холдеров (например крупнейший, Видео - интернешнл) а те в свою очередь не отдают твою кассету на эфир, но делают свою мастер кассету с целым рекламным блоком.
в любом случае, спасибо за ответы, сильно помогли. по крайней мере спокойнее спать буду...

Сообщение отредактировано Verendey: 12 фев 2008 - 04:11

  • 0

#12 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2008 - 12:11

(Kanst @ 12.02.2008 в 00:26)
"а у нас на выпуске фирменный аппарат, который мр3 только 128 признает").

о%уеть! это же убить звук. Нафига тогда заказывать студию, дорогого диктора. Наговорил в микрофон от гарнитуры и верёд :blink: ...

Володя, я лишь добавлю, что диапазон ​воспроизводимых частот в режиме FM 20 Гц - 15 кГц.
Со всеми вытекающими...
Пока.
Олег.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100